?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Храните яйца в Кремле

Вчера стали известны некоторые подробности сенсационной сделки, заключенной между семьей Форбс и фондом "Связь времен", учрежденным председателем правления Тюменской нефтяной компании Виктором Вексельбергом. Фонд выкупил у Форбсов девять пасхальных яиц и 180 других изделий работы Карла Фаберже, придворного ювелира последнего русского императора Николая II. Теперь коллекция, стоимость которой эксперты аукциона Sotheby´s оценивают в 128 миллионов долларов, будет привезена в Россию. Известие об этом тут же породило дискуссию, в каком из российских музеев должны храниться вновь обретенные сокровища. Специально для ГАЗЕТЫ ситуацию прокомментировал представитель фонда "Связь времен". Высказались на эту тему и директоры музеев Кремля и Эрмитажа, а также чиновники Министерства культуры.


Властелин яиц

'Возможно, к Пасхе коллекцию можно будет увидеть в Москве"

Такую точку зрения в интервью ГАЗЕТЕ высказал Андрей Шторх, директор по стратегическому планированию ЗАО 'Ренова', руководитель проекта фонда 'Связь времен' по возвращению коллекции Фаберже в Россию.

Он заявил, что главной целью покупки стало желание вернуть коллекцию на Родину и 'обеспечить к ней максимально широкий доступ граждан России'. Шторх также отметил, что решение о сделке Виктор Вексельберг принимал самостоятельно, без участия государства, но 'в интересах страны'. 'Это не первый жест Вексельберга подобного рода, - напомнил Шторх. - Несколько лет назад он уже привозил и выставлял в Государственной Третьяковской галерее коллекцию картин, которая позднее была передана музею'. На вопрос ГАЗЕТЫ, где зарегистрирован некоммерческий фонд 'Связь времен', Шторх предпочел не отвечать. Он лишь пояснил, что фонд создавался специально под эту сделку и теперь будет заниматься транспортировкой и хранением коллекции. «Задавать вопросы о том, с российских или зарубежных счетов производилась оплата, это все равно что спрашивать женщину, какой фирмы прокладки она предпочитает», - сказал Шторх. Он также добавил, что цена, заплаченная за коллекцию, не разглашается, поскольку таковы условия сделки. 'Кроме того, это вообще неважно, - считает собеседник ГАЗЕТЫ. - Коммерческая сделка имеет цену, а коллекция Фаберже бесценна. Можно лишь сказать, что стоимость пасхальных яиц составляет четыре пятых от стоимости всей коллекции'.

Тем не менее эксперты, близкие к Sotheby"s, утверждают, что стоимость сделки составила сто двадцать восемь миллионов долларов. Эта сумма устроила владельцев коллекции (первоначально Sotheby"s предлагал им девяносто миллионов долларов), аукционный дом и фонд 'Связь времен', поскольку такая цена уникальной коллекции не считается на международном антикварном рынке запредельной. Вся акция держалась в строжайшей тайне, однако фонд 'Связь времен' смог получить на нее благословение Русской православной церкви.

На вопрос ГАЗЕТЫ, где будет храниться коллекция, Шторх ответил, что место хранения будут выбирать с учетом четырех критериев: респектабельность площадки, безопасность, общедоступность, целостность («чтобы яйца по миру не раскатились»). Уже прозвучали три предложения: Эрмитаж, Оружейная палата, храм Христа Спасителя. По словам Шторха, единственное место, где яйца не будут храниться точно, - это дом самого Вексельберга.

'Оружейная палата вправе рассчитывать на передачу ей коллекции'

Такое мнение высказала директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. 'Мы очень хотим, чтобы коллекция попала к нам, хотя решение этого вопроса, к сожалению, от нас не зависит', - сказала она в интервью 'Эху Москвы', напомнив, что в Оружейной палате уже хранится самая большая в мире коллекция пасхальных яиц Фаберже. По словам Гагариной, в 1918 году все ценности из императорских коллекций были привезены в Оружейную палату и хранились там до 1922 года. 'Вся Оружейная палата была заставлена ящиками, в которых находились разные вещи, в том числе и вся коллекция яиц Фаберже', - сообщила директор музеев Московского Кремля. Она также подчеркнула, что коллекция не была разворована и уничтожена только благодаря сотрудникам Оружейной палаты. 'Люди, которые работали здесь, практически положили свою жизнь на то, чтобы эти ценности оставались здесь. Поэтому я считаю, что было бы правильным, если бы коллекция воссоединилась', - сказала Гагарина.

По ее словам, опыт транспортировки столь хрупких ценностей и обращения с ними имеется только у специалистов Оружейной палаты. Впрочем, никаких переговоров по вопросу о возможной передаче коллекции пасхальных яиц Оружейной палате не велось.

'К нам никто не обращался ни с какими предложениями', - сообщила директор музеев Московского Кремля, подчеркнув, что в первую очередь ее волнует сохранность этих ценных изделий: 'В конце концов, это не такой важный вопрос, где они будут. Главное, чтобы они, во-первых, вернулись сюда, и, во-вторых, чтобы их перевезли так, чтобы они не испортились'.

'Яйца дарились, функционировали и жили в Эрмитаже'

Так считает Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа. Он подчеркнул, что 'в России есть два музея, которые по своей традиции, стилю и характеру коллекции для этого подходят, - это Оружейная палата и Эрмитаж'. 'У Оружейной палаты самая большая коллекция пасхальных яиц Фаберже, а в Петербурге нет ни одного пасхального яйца Фаберже: так получилось, что после революции все они оказались в Москве; часть осталась, часть была продана', - напомнил Пиотровский в эфире 'Эха Москвы'. Он также добавил, что существует и еще один проект экспонирования коллекции - в специально созданном для нее музее. 'Есть идея создать специальный музей Фаберже, который мог бы располагаться в здании Главного штаба на Дворцовой площади или еще лучше на Большой Морской, в доме Фаберже, где были его фирма и магазин', - рассказал Пиотровский.

'Минкультуры порекомендовало бы Вексельбергу передать коллекцию в экспозицию музея Кремля'

Об этом сообщил прессе руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры РФ Анатолий Вилков. 'Право на выбор музея для предоставления коллекции в экспозицию, разумеется, остается за самим Вексельбергом. Если он обратится к нам за рекомендацией, то мы взвесим все обстоятельства, условия и предложим наш вариант. Учитывая исторически сложившуюся традицию хранения яиц Фаберже в Кремле, конечно, наиболее эффектно было бы представить коллекцию именно там', - сказал Вилков. Он также подчеркнул: 'Если эта выставка состоится, то она будет фантастической: мы воссоединим десять яиц, хранящихся у нас, с девятью возвращенными в Россию'.

Кроме того, Вилков отметил, что 'возвращение национальных ценностей в Россию частными коллекционерами - результат вступления в силу с 1 января нового Таможенного кодекса, благодаря которому культурные ценности, ввозимые коллекционерами в Россию, освобождаются от всяких таможенных платежей'. 'После революции, - сказал он, - традиция частного коллекционирования утратилась. Теперь же коллекционеры будут находиться в равных условиях с государственными музеями'.

'Всегда хорошо, когда вещи, которые ушли из России, возвращаются'

Так считает начальник отдела музеев Министерства культуры Анна Колупаева: по ее мнению, неважно, будут ли возвращенные ценности храниться в государственной или частной коллекции, главное, чтобы это было доступно, чтобы это было возвращено в культурный оборот'. Колупаева также отметила, что музеи Московского Кремля сами вели переговоры с Sotheby"s о возможности приобретения двух экспонатов из этой коллекции. 'Мы знали, что кто-то еще ведет переговоры, но не знали имени этого человека ', - рассказала она. По мнению Колупаевой, не столь важно, чем руководствуются люди, совершающие поступки, аналогичные тому, что сделал Виктор Вексельберг. 'Эти жесты наших коллекционеров, - сказала она, - с одной стороны, благородны, но с другой стороны, со всей очевидностью продиктованы немножко иными мотивами: они пытаются продемонстрировать свое отношение к государству; но это неплохо, мы можем только радоваться'.

Газета
http://flb.ru/info/24900.html

05.02.2004

Вексельберг

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.