?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Чеченцы любят Лебедя


О жизни чеченской диаспоры в Красноярском крае известно немного. Возможно, это связано с тем, что объединившая красноярских чеченцев общественная организация "Ваннах" появилась сравнительно недавно - всего три года назад. Между тем именно эта нация стала для многих россиян символом (а для кого-то и основной причиной) тех неурядиц и трагических событий, которые не прекращаются в России уже на протяжении целого десятилетия. Поэтому и интерес к чеченцам не угасает.
Но, как правило, события в Чечне подаются центральными СМИ односторонне и зачастую примитивно. Мнение другой стороны практически отсутствует. Сегодня в гостях у "Аргументов и фактов на Енисее" председатель правления региональной чеченской общественной организации "Вайнах" Исмаил СОСИЕВ.

- В Красноярском крае сейчас проживает около полутора тысяч чеченцев. Первые чеченцы появились здесь еще в годы репрессий, затем немало людей приезжали осваивать Сибирь во время социалистических пятилеток. В начале восьмидесятых в Красноярск из Чечни приезжали учиться в высших учебных заведениях. Для многих из них Сибирь стала вторым домом. Немало среди чеченцев спортсменов, в частности, борцов. Есть чемпионы мира и Европы. Думаю, имена олимпийских чемпионов братьев Сайтиевых известны всем красноярцам, да и не только им.

Нормальные люди

- Поток мигрантов из Чечни особенно усилился после начала боевых действий в Чечне. Как их встретили в крае?
- Особенно сильная волна миграции была после начала второй чеченской войны. Тогда согласно постановлению правительства миграционная служба должна была подготовить для пятисот чеченцев центр временного размещения. Приехало же в пять раз меньше. Здесь им приходится несладко. "Вайнах" как раз в основном и занимается устройством их судьбы. Мы выбиваем им комнаты в общежитиях, стараемся трудоустроить.
- Вы хотите сказать, что местные власти отнеслись к мигрантам с прохладцей?
- Как раз наоборот. У нас сложились хорошие отношения с администрацией края. Чиновники нас выслушивают и, если это в их силах, - помогают. Например, летом в Красноярск из лагерей беженцев в Ингушетии приезжала группа чеченских ребятишек. Они в рамках программы "Кавказ" сейчас участвуют в марафоне "Дети мира ради мира в Чечне". Краевые управления культуры и соцзащиты помогли их достойно принять. Дети и отдохнули, и дали 11 концертов, в том числе в престижном Большом концертном зале краевой филармонии. Культурный обмен прошел успешно, тем более что такое событие в истории края произошло впервые, если не считать гастролей Махмуда Эсамбаева.
- У вас бывали конфликты с сибиряками, побывавшими в Чечне в составе специальных отрядов сил правопорядка?
- Таких конфликтов в крае ни разу не было. Напротив, очень многие из красноярцев, побывав в Чечне, меняют сформированное СМИ негативное мнение о нашем народе. Ведь они с людьми общались напрямую, ходили к ним в гости и видели, что чеченцы - нормальные люди.
- Ваша диаспора уже определилась, кого поддерживать на выборах в Законодательное Собрание?
- Мы специально сказали всем чеченцам, проживающим в крае: голосуйте по совести за тех, кто вам нравится. И чеченская диаспора не будет втянута в околополитические игрища.

Бессмысленная бойня

- Возможно, хорошие отношения с администрацией края объясняются тем, что регионом руководит Александр Лебедь? Общеизвестно, что для него проблемы Чечни не пустой звук.
- При Зубове к нам тоже нормально относились. Но к фигуре Лебедя в Чечне, конечно, особое отношение. Он пользуется большим авторитетом в нашей республике. Сейчас у него, наверное, самый высокий рейтинг среди российских политиков в Чечне.
- В России многие не могут простить Лебедю Хасавюртовский договор и обвиняют его чуть ли не в предательстве национальных интересов...
- Если человек смог предотвратить хотя бы одно убийство, то он уже герой. Кто-то заварил эту кашу, а Лебедю пришлось ее расхлебывать. Причем он, как умный человек, отлично понимал, что, идя на заключение Хасавюртовского мира, серьезно подставляется. Тем не менее Лебедь пошел на этот шаг и остановил войну. Но это был только один этап. К сожалению, ему не дали довести миротворческий процесс до конца. Лебедя осуждают за Хасавюрт, но забывают, что в мае 1997 года Ельцин подписал мирный договор с Масхадовым. Хотя этот договор больше напоминал протокол о намерениях, тем не менее, если бы удалось претворить их в жизнь, второй чеченской воины не было бы.

Ваххабитский фактор

- Извините за наивный вопрос, но все-таки зачем Чечне независимость? Ведь очень многие субъекты РФ в начале девяностых и так чувствовали себя весьма вольготно.
- А вы забыли клич Ельцина: "Берите суверенитета столько, сколько сможете унести"? Дудаева привели к власти Ельцин и Хасбулатов. Очень многие, кстати, тогда в Чечне были в недоумении и спрашивали друг друга: "Кто вообще этот Дудаев?" Но его поддержали известные тогда деятели из "Демократической России". Вскоре из республики вывели войска, оставили оружие. То есть куча хвороста была готова, оставалось поднести спичку. И ее поднесли те, кому надо было спрятать в хаосе войны следы своих темных делишек, в частности, воровство в армии. В результате народ сплотился вокруг Дудаева, и началась эта бессмысленная бойня. Хотя у чеченского народа никто не спрашивал, нужен ему суверенитет или нет. Чеченцы много веков воюют за сохранение традиционного уклада жизни. С таким народом можно договориться, если только апеллировать к его рассудку, не оскорбляя его национальную честь, религиозное чувство и личное достоинство. Между прочим, бывший секретарь Совбеза Иван Рыбкин публично заявил, что Кремль десятилетиями замалчивал заслуги народа, известного своим мужеством и талантом. По его словам, только в обороне Брестской крепости участвовало 400 чеченцев. Но подвиги представителей нашего народа сознательно игнорировались руководством страны. Из 165 чеченцев, представленных к званию Героя Советского Союза, только трое получили эту награду...
- Чем вторая чеченская война отличается от первой?
- В первой войне ваххабитского фактора вообще не было. А появился он потому, что бездействовало федеральное правительство. Россия на республику махнула рукой, хотя надо было восстанавливать экономику и строить дома. Зато другие о Чечне не забывали, в частности, Саудовская Аравия. Ваххабизм пришел оттуда и из некоторых других стран Ближнего Востока. У них были деньги. Вслед за ваххабитами пришла уже идеология. Но большинство чеченцев ее не приняли. Наш народ чтит свои традиции и свои законы.
- Почему же тогда чеченцы допустили ваххабитов на свою территорию?
- Потому что неправильно вел себя Кремль. Когда ваххабиты появились, Россия Масхадова не поддержала. Вместо этого были введены войска. Тем самым Масхадова подтолкнули навстречу ваххабитам. Перед лицом общей угрозы они забыли свои распри и объединились. Федералы своей бессмысленной жестокостью сами толкают людей в руки ваххабитов. Взять те же пресловутые зачистки, при которых людей унижают физически и морально. После каждой зачистки у боевиков прибавляется еще несколько десятков сторонников.
- Многим трудно понять, чем ваххабиты отличаются от других мусульман.
- Ислам не вмешивается в светские дела. Когда мы говорим об исламизации, то здесь другая ситуация - духовные принципы принудительно распространяются на мирские институты. То есть речь идет о теократическом государстве, в котором религия ставится во главу угла. Исламисты появляются как ответ на гнет государственных институтов. Ловкие люди спекулируют на этом факторе и соблазняют неискушенных людей обещанием через религию устроить рай на земле. Но гнет светского государства заменяется на гнет исламского тоталитаризма. От этого страдает сам ислам, который дискредитируется в глазах большинства людей из-за эксцессов со стороны исламистов. Это и произошло при правлении Масхадова.
- Чеченцев обвиняют в том, что они получают поддержку со стороны Афганистана. Могут ли повлиять сегодняшние события на ситуацию в Чечне?
- Несмотря на то, что о связях бен Ладена с боевиками в Чечне не говорит только ленивый, все это не влияет кардинальным образом на ситуацию в республике. Если и есть связь с бен Ладеном, то это отряд Хаттаба. А это несколько десятков человек, которые не делают погоду в Чечне. На изменение нынешней ситуации может повлиять Кремль и, конечно, сами чеченцы.

Выход из тупика

- Вы думаете, что Москва может предложить реальный выход из тупика?
- Для того чтобы покончить с войной, Кремлю нужно освободиться от стереотипа, что все чеченцы - оголтелые сепаратисты. Чеченцы не меньше русских мечтают о мире. В этом отношении нам близок подход российского геополитика Александра Дугина. Лидер российских евразийцев наиболее адекватно сейчас понимает ситуацию в Чечне, и нам импонирует его подход к этой проблеме.
- В чем он заключается?
- Дугин считает, что в рамках единой России нужно дать возможность чеченцам самим устраивать свою жизнь без вмешательства федерального центра. Это позволит сделать из Чечни стратегического союзника России. Один характерный эпизод. Однажды по телевидению был показан сюжет о чеченце, который раньше воевал в Афганистане, а сейчас сражается с федералами. Он показал журналисту два ордена, заслуженных в Афганистане, и сказал: "Если сейчас на Россию нападет какая-нибудь страна, то я готов развернуть оружие и пойти вместе с русскими защищать Россию!" Чеченцы, если Кремль изменит свою позицию, готовы воевать за российские геополитические интересы в этом регионе. Не все еще потеряно. Умные люди есть везде. Самое трудное - забыть все и начать заново выстраивать наши отношения.

"АиФ" на Енисее"
http://flb.ru/info/862.html

19.10.2001

Рыбкин

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.