?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Неслучайный кандидат

Владимир Путин давно думал о Михаиле Фрадкове


Первоначальный шок от представления Владимиром Путиным кандидатуры на должность премьер-министра вчера весьма оперативно сменился хором славословий в адрес кандидата - Михаила Фрадкова. В течение нескольких часов выяснилось, что всей политической элите кандидат знаком (кому - десятилетиями, кто лишь раз видел, да и то издалека) как честный, порядочный, эффективный, профессиональный человек и чиновник. Из всех сторонников Владимира Путина лишь Жириновский оказался недоволен - но он и в прежние годы яростно добивался отставки г-на Фрадкова с различных постов.

Однако всеобщее удовлетворение не отменяет того, что Путин в очередной раз с блеском опроверг миф о своей предсказуемости. Что вызвало легкое беспокойство у отдельных критично настроенных сторонников президента. «Похоже, что мы видим проявление сложившегося стиля президента - он не любит принимать те решения, которые все от него ждут. И в этом смысле есть риск того, что это станет самоцелью - чтобы решение было неожиданным», -- говорится в специальном заявлении главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. Впрочем, тут же г-н Чубайс отбрасывает все сомнения: «Но в этом решении, в моем понимании, риск был преодолен и решение, хотя и было неожиданным, но не за счет потери качества».

Массовое прозрение, кажется, и должно быть ответом на вопрос: зачем Владимир Путин уволил Михаила Касьянова. Ведь даже если бы президент не пообещал напрямую, что его кандидат полностью прояснит будущий политический курс, то каждый и так стремился бы углядеть приметы этого курса в новом премьере. Увы. Пока ситуация выглядит таким образом, что курс заключается в абсолютном единоначалии в рамках властной вертикали.

Но и в этом случае остается желание понять, что двигало президентом. Его решение при ближайшем рассмотрении оставляет возможность для версий двух типов: а) "поведенческого" (о чем говорил г-н Чубайс) и б) "конспирологического". Не будем сейчас рассматривать первый тип и обратимся ко второму, тем более что для конспирологии есть не только место, но и некоторые основания. Понятно, что общественность восприняла бы как должное, если бы на пост премьера был предложен малоизвестный или вообще неизвестный кандидат родом из Санкт-Петербурга, всей своей службой обязанный одному-единственному человеку. В конце концов, ведь именно такие люди занимают сейчас третий и четвертый посты на государственной иерархической лестнице, а также пост №1 в нашем общенациональном газовом достоянии.

Однако Думе и России предложен вовсе не ленинградец, сделавший карьеру в последние несколько лет, а уроженец заштатного самарского селения Курумоч, получивший необходимые рекомендации для работы в соворганах за рубежом еще в начале 1970-х и успешно продолжавший свою карьерную поступь по нынешнюю пору. Поработать ему пришлось с разными людьми --от Петра Авена до Сергея Иванова, от Виктора Черномырдина до Сергея Кириенко. Приходилось будущему премьеру сталкиваться по служебным делам и с Владимиром Путиным, но очевидно: биография его мало соответствует остальным соратникам президента.

И тем не менее. Два с лишним года назад, 7 декабря 2001 года, на сайте apn.ru появилось следующее сообщение:

"Директор Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) России Михаил Фрадков рассматривается «ленинградской командой» президента Владимира Путина как один из возможных кандидатов на пост главы федерального правительства. Об этом сообщил АПН источник в аппарате Совета безопасности РФ.

50-летний Михаил Фрадков сблизился с «ленинградской командой» в период с июня 2000 по март 2001 гг., когда он работал заместителем секретаря Совета безопасности под непосредственным началом близкого друга Путина Сергея Иванова, ныне - министра обороны. 28 марта 2001 г. Фрадков - в рамках операции по внедрению в силовые структуры особо приближенных к Путину людей - сменил Вячеслава Солтаганова на посту главного налогового полицейского страны. По информации источника АПН, Путина и его подопечных по «ленинградской команде» привлекает разносторонний характер личности, навыков и познаний Михаила Фрадкова: очередной потенциальный преемник Михаила Касьянова более 20 лет проработал в системе министерств внешней торговли и внешнеэкономических связей СССР и РФ, в 1999 - 2001 служил министром торговли России, а потом углубился в мир спецслужб, где неожиданно оказался своим в доску. Фактически, Фрадков может рассматриваться как компромиссная фигура, сочетающая достоинства экономиста, рафинированного международника и полицейского".

Для непосвященных в интернетовские дела читателей следует пояснить, что находящийся ныне в творческом отпуске сайт АПН -- это, по большому счету, "боевой листок" прославившегося в последнее время политолога Станислава Белковского. Следует упомянуть также, что среди клиентов и сайта, и самого политолога принято называть спецслужбы, часть администрации президента, а также т.н. «лондонских», то есть г-на Еленина сотоварищи.

Сам г-н Белковский к публикациям более чем двухлетней давности отнесся, видимо, без должного внимания, поскольку, выступая в последние дни в прессе и по ТВ, называл имена множества кандидатов на пост премьера, но ни разу не упомянул Михаила Фрадкова.

Это с одной стороны. С другой -- было бы несерьезно предполагать, что замучившийся от кадрового голода и бессонницы президент бродил в ночи по просторам Интернета или сделал запрос, набрав ключевые слова «кандидат на пост премьера», «ленинградская команда» «преемник Михаила Касьянова», и - эврика! -- компьютер выдал вышеприведенную заметку.

Мы ведь рассматриваем конспирологическую версию. А значит, есть основания полагать, что публикация декабря 2001-го имела под собой почву. Более того, можно говорить о том, что послужной список Михаила Фрадкова сегодня выглядит еще убедительнее. У него сложились «великолепные отношения» с Евросоюзом и лично с Романо Проди. И это на фоне ухудшающихся отношений между ЕС и Россией (впрочем, как замечает один известный политтехнолог, виной тому внутренние проблемы России и внутренние проблемы ЕС, справиться с которыми даже г-ну Фрадкову не под силу). Да и прежний его опыт налогового полицейского выглядит в особом свете с учетом новых отношений между государством и НК «ЮКОС», а также перспектив, вырисовывающихся из этих отношений.

Источники газеты «Время новостей» в Кремле подтверждают близость будущего премьера группе "питерских чекистов", а его карьера в советские времена позволяет предполагать неизбежные многолетние контакты с органами госбезопасности. Кандидат, иными словами, не случайный. Более того, конспирология требует предположения о том, что г-на Фрадкова давно готовили к ответственному посту, пока верный своему слову президент поджидал завершения срока контракта с Михаилом Касьяновым.

Время новостей
http://flb.ru/info/25778.html

02.03.2004

Фрадков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.