?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

У Фрадкова новых мало


За последние три дня премьер Михаил Фрадков назначил 16 глав федеральных служб и агентств, оставив, однако, не менее 40 вакансий в правительстве. Правда, традиционные кадровые резервы - прежнее правительство и питерская мэрия - пока не иссякают. А вот как будет работать новый вроде бы "оптимизированный", но при этом весьма громоздкий кабинет, все еще не ясно.
В Белом доме изо всех сил пытаются наладить новый механизм работы правительства. В пятницу премьер Фрадков провел заседание созданной накануне межведомственной комиссии по вопросам системы и структуры федеральных органов исполнительной власти. Вообще-то комиссию возглавляет вице-премьер Александр Жуков, но первое заседание Фрадков решил провести сам. «Мы исходим из того, что чиновников должно быть значительно меньше, а эффективность работы органов государственного управления при этом должна повыситься», -- заявил он для начала. Как достичь столь глобальной цели, комиссия не пояснила, поставив перед новыми министерствами более скромную задачу - в двухнедельный срок представить перечень своих будущих функций, учитывая, что в течение двух месяцев должны быть приняты все положения о министерствах.

Обновление на одну пятую
Пока же Фрадкову ничего не остается, кроме как активно заполнять пустые места в структурах правительства. За пятницу и выходные дни он назначил 16 руководителей ведомств. Все четко делятся на две группы. Подавляющее большинство составляют чиновники предыдущего правительства, которые получили посты в новом, пусть и с понижением, вторая группа -- новые лица в исполнительной власти. Новичков пока трое.

Федеральное космическое агентство возглавил бывший командующий Космическими войсками Анатолий Перминов. Генерал, который недавно в ходе военных учений принимал на космодроме Плесецк президента и не ударил лицом в грязь (в отличие от подводников Космические войска успешно произвели все пуски), теперь оттеснил от руководства Космическими программами бывшего главу Росавиакосмоса Юрия Коптева.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом возглавил Валерий Назаров. Внимание он привлек в январе, когда возглавил Главное контрольное управление администрации президента - такое назначение предполагало особое доверие со стороны президента. Учитывая послужной список Назарова, уже тогда наблюдатели прочили ему пост главы Минимущества - с 1994 года Назаров занимался этими вопросами в мэрии Санкт-Петербурга. Теперь назначение состоялось, и хотя возглавил Назаров уже не министерство, а подведомственную Минэкономразвития федеральную службу, его аппаратный вес в будущем может возрасти - предполагается слияние имущественного агентства с РФФИ и службой земельного кадастра.

Разделявший продукцию
Неожиданным, но по-своему закономерным выглядит назначение на пост главы Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна. Это уже второй представитель бизнеса в кабинете Фрадкова. Правда, в отличие от министра транспорта и связи Игоря Левитина, Оганесян работал в госкомпании - он бывший вице-президент «Роснефти». Назначение состоялось по инициативе министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, который мог познакомиться с Оганесяном, еще когда в качестве вице-премьера руководил правительственной комиссией по СРП.

«Роснефть» представляет государство во всех соглашениях о разделе продукции, а Оганесян в компании занимался именно СРП. С другой стороны, логично, что Христенко не рекомендовал в агентство бывшего главу Минэнерго Игоря Юсуфова. Между ведомством Юсуфова и отвечавшим в Белом доме за ТЭК Христенко шла аппаратная борьба - например, за то, кто должен регулировать экспорт нефти по российским трубопроводам.

Месяц на карьеру
Постепенно проясняется и судьба служб и агентств, подведомственных Минфину. Назначения здесь формально еще не сделаны, но вчера министр финансов Алексей Кудрин уже назвал своих кандидатов на посты глав этих ведомств. Источники в его окружении подчеркивают, что все фамилии предварительно согласованы с премьером.

Наибольший интерес, пожалуй, представляет возможный и.о. министра по налогам и сборам Анатолий Сердюков. МНС не ликвидировано, чтобы не создавать юридических проблем со сбором налогов. Преемнику Геннадия Букаева придется руководить реорганизацией министерства в федеральную службу. Карьера Сердюкова напоминает карьеру Валерия Назарова, но отличается еще большей стремительностью. Только в феврале Сердюкова перевели в Москву из Санкт-Петербурга, где он с 2001 года руководил местным управлением МНС. В Москве он занял аналогичный пост, а Виктор Христенко, будучи и.о. премьера, успел сделать Сердюкова замминистра. В дни, когда будущее правительства в целом и МНС в частности было довольно туманным, подобное назначение выглядело странно, но теперь понятно, что Сердюкова взяли из Питера «с прицелом».

Перестав быть вице-премьером, Алексей Кудрин позаботился о начальнике своего секретариата в Белом доме Сергее Павленко - он рекомендован на должность главы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. А вот главой Федеральной службы финансового мониторинга (бывший КФМ) останется Виктор Зубков по предложению Алексея Кудрина.

Но ключевая служба на финансовом «фланге» правительства от Кудрина не зависит. Федеральную службу по финансовым рынкам - 'мегарегулятор', унаследовавший полномочия ФКЦБ, а также функции Минфина, Минтруда и МАП в области финансового контроля, премьер подчинил себе напрямую. По состоянию на вчерашний день в борьбе за место руководителя этой службы появился явный фаворит - глава думского комитета по собственности и к тому же представитель 'Единой России' Виктор Плескачевский. По сведениям ГАЗЕТЫ, он уже работает над проектом постановления о полномочиях новой службы.

Пересадки
Большинство же подписанных Фрадковым назначений были вполне ожидаемыми. Бывший вице-премьер Борис Алешин возглавил Федеральное агентство по промышленности, экс-министр культуры Михаил Швыдкой - Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Пока не ясна судьба Михаила Лесина - принимать пост главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Лесин, давно заявлявший о своем желании уйти в бизнес, не спешит. А вот бывший глава Минатома Александр Румянцев по-прежнему будет заниматься любимым делом, но уже на посту главы Федерального агентства по атомной энергии.

Расширил свои полномочия бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко - он возглавил Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека.

Ну а многие назначенцы фактически сохранили свои прежние посты, по-новому звучат лишь названия их должностей. Это Александр Григорьев (Федеральное агентство по госрезервам), Андрей Малышев (Федеральная служба по атомному надзору), Владимир Козлов (Федеральное архивное агентство), Владимир Соколин (Федеральное агентство госстатистики), Вячеслав Фетисов (Федеральное агентство по физической культуре, спорту).

Газета
http://flb.ru/info/26231.html

15.03.2004

Фрадков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.