?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

За что уволили генерала Казанцева?

Если президент снимает с должности своего полпреда без объяснения причин, значит, он знает о нем что-то такое, чего народу знать не положено


Полпред Казанцев ушел по-английски — не попрощавшись. Вернее, его ушли. Местные газеты продолжают публиковать рассуждения политологов о подоплеке этого события: настала, дескать, пора перенести акцент с военных задач (прежде всего в Чечне) на мирные дела, на подъем экономики. В подобную чепуху, конечно, мало кто верит, народу больше по душе другая легенда об опальном генерале. Катался он якобы на кораблике по Черному морю да не заметил, как прибило судно к чужому берегу. Задержали его турецкие пограничники, пришлось звонить по космической связи самому президенту Путину: выручай, дескать. А президент ему в ответ: «Выручу, но с сегодняшнего дня ты уволен!». Как романтично. Увы, в жизни все куда прозаичнее.

Справка «Новой»
Виктор Казанцев окончил четыре военных учебных заведения, в том числе Академию имени Фрунзе и Академию Генштаба. Командовал в 1999—2000 годах Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. 18 мая 2000 года указом Путина назначен полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе.
9 марта 2004 года указом Путина освобожден от должности без указания причины.
В прессе появились сообщения, что Казанцев может быть назначен постоянным военным представителем России в НАТО.
Как сообщил наш собственный корреспондент А. Минеев, в военном представительстве России при НАТО действительно грядут замены. Собирается на родину и сам постоянный военный представитель вице-адмирал Валентин Кузнецов. Однако никаких имен в Брюсселе не называют.
В прошлом году приступил к работе в Брюсселе постоянный представитель РФ при НАТО Константин Тоцкий. Постпред — это политическая, дипломатическая должность, несмотря на военное прошлое Тоцкого. Постоянный военный представитель находится у него в подчинении, занимается сугубо военными вопросами и должен быть действующим генералом или адмиралом.

Даешь винзавод!
Все было, как в кино: в кабинет директора завода ворвались вооруженные налетчики, человек двадцать. Двое мужчин, сам директор и его юрист, не смогли оказать сопротивление целой банде. Их долго били: юриста — ногами по голове, пока не потерял сознание, директора — по почкам. Его нельзя было совсем «вырубать» — он должен был подписать долговые расписки. И он их подписал под дулом пистолета. Бандиты вскрыли сейф, забрали все документы и печать завода.
Вообще-то директор и одновременно хозяин винного завода Бондо Бабунидзе и адвокат Х. (он попросил не называть в газете его фамилию) ждали в этот вечер гостей. Не бандюков, конечно, а партнеров по бизнесу. Самым уважаемым среди них был Андрей Коровайко — федеральный инспектор. В аппарате полпреда Казанцева он отвечал за развитие малого и среднего бизнеса.
С этим влиятельным человеком их познакомил некто Нерсесян, предприниматель «с деньгами и со связями» (так он по крайней мере представлялся). Бабунидзе как раз очень нужно было и то, и другое — деньги и связи.
— Наш завод принадлежал минимущества Грузии, там я его и купил на торгах, — рассказывает Бабунидзе. — Предприятие я знал как свои пять пальцев, начал на нем работать сразу после окончания института. Сначала экспедитором — возил вино из Грузии, потом технологом… После развала Союза завод перестал работать; когда я его купил, оборудование уже наполовину растащили, крыша текла. Денег на восстановление не хватало. А тут мой помощник Вано Ахоишвили познакомил меня с предпринимателем Нерсесяном и федеральным инспектором Южного округа Андреем Коровайко. Коровайко ввел меня в дом Казанцевых. Я бывал там неоднократно, Тамара Казанцева обещала мне всяческое содействие в развитии моего бизнеса и свое покровительство. С Виктором Германовичем мы тоже беседовали — в его кабинете в полпредстве. Он тоже интересовался, как идут дела на заводе. После «наезда» я пытался с ним встретиться, поджидал его во дворе полпредства. Подошел к нему, начал рассказывать, что с нами случилось, но он только махнул рукой: «Да ладно тебе, перестань!». И пошел. Так меня и не принял… Не знаю, был ли Казанцев в курсе всего происходящего, но Тамара, думаю, все знала. Когда я отказался подписывать написанный Коровайко новый устав и учредительные документы нашего ООО «Самтрест», она позвонила мне и сказала: «Если не подпишешь, я с тобой по-другому поговорю!».
Это было время, когда газеты наперебой печатали трогательные очерки и лирические зарисовки о семейной жизни генерала Казанцева в изложении его второй жены красавицы Тамары. А толпы журналистов на специально заказанных автобусах сопровождали ее в поездках по образцово-показательным детским домам. Супруга полпреда как раз открыла благотворительный фонд «Поколению будущего — нашу заботу». Даже трудно представить, чтобы эти нежные уста могли произнести угрозу в чей-то адрес. И уж тем более трудно было принять эту угрозу всерьез.

«Иуда из Тбилиси»
Как только они познакомились, Коровайко начал обещать своему «новому другу» золотые горы в виде инвестиций в его предприятие и покровительство. За это, по словам Бабунидзе, он просил отдать 25% акций ООО «Самтрест». А когда Бабунидзе согласился, Коровайко принес ему новый устав «Самтреста». Там черным по белому было написано, что директор отныне избирается всего на один год, а в случае его смерти акции не достанутся его наследникам. Но самое главное: 75% директорских акций не являются контрольным пакетом. И еще много там было написано такого, под чем Бондо Арчилович никак не мог поставить свою подпись. Тогда «партнеры» пообещали устав и все прочие документы переделать. Новый вариант директор как раз и ждал тем роковым вечером 15 января 2002 года. А дождался бандитов. Командовали налетчиками из «новочеркасской бригады» Нерсесян и Ахоишвили.
Через полгода Вано Ахоишвили написал и отнес в главное следственное управление областного УВД покаянное письмо — заявление «гражданину следователю». В нем он утверждает, что участвовать в налете его заставили, угрожали физической расправой. Бондо знаком с Вано с детства, когда-то он дружил с его отцом. Поэтому он пригласил его помочь в делах, предложил жить у него.
Бабунидзе уверен, что его помощника просто купили, обещали должность директора винзавода. Под заявлением в арбитражный суд «кредиторов» о признании ООО «Самтрест» банкротом стоит и подпись Вано Ахоишвили. Для того, собственно, и «наезжали»: мнимые кредиторы написали заявление в прокуратуру, где требовали привлечь Бабунидзе к уголовной ответственности за «мошенничество». К заявлению они приложили те самые договоры займов, подписанные под дулом пистолета. Впоследствии экспертиза подтвердила, что эти бумаги были состряпаны никак не в 2001 году, согласно поставленной на них дате, а позднее. И уголовное дело в отношении Бабунидзе в конце концов было прекращено.
Третьим в компании «кредиторов» был некто Рукавишников, брат жены Коровайко. Славная троица учредила фирму «Эридан-ЮГ», куда при активном содействии Ростовского арбитражного суда и Мясниковского районного суда и перекочевал в итоге (100% доли) винзавод — якобы за долги Бабунидзе. И это в то время, когда все — милиция, прокуратура, суды, ФСБ, губернатор Чуб, сам полпред Казанцев — уже получили жалобы и заявления избитых. Уголовное дело по факту избиения и самоуправства было возбуждено, потом прекращено городской прокуратурой, потом снова возобновлено — и так уже два года…
В конце концов жалобу Бабунидзе принял и Страсбургский суд. Года через два-три, глядишь, и рассмотрит — его номер в очереди за правдой 459-й. А на заводе тем временем продолжают хозяйничать его «новые владельцы». Правда, уже без Вано — его подельники через три месяца с завода выгнали, после чего он и «раскаялся в содеянном».

Унесенные ветром
В ростовских магазинах хорошие донские вина стоят по 60 рублей бутылка, грузинские — 200… «Самтрест» — единственное российское предприятие, имеющее договор на поставки и розлив «Алазани», «Киндзмараули» и других прославленных вин. А еще винзавод — это 14 тысяч квадратных метров зданий и сооружений и три с половиной гектара земли. В наших российских масштабах — сущие пустяки!
Но не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Производственное объединение «Электроаппарат» — это 32 гектара земли на одном из главных городских проспектов плюс оздоровительный комплекс на Черноморском побережье — семь гектаров территории.
Новую команду управленцев, сумевших добиться госзаказа, а значит, хоть каких-то перспектив для коллектива, неожиданно выкинули с завода. Еще неостывшее кресло изгнанного директора «Электроаппарата» занял человек Казанцева, сотрудник аппарата полномочного представителя президента Путина в Южном федеральном округе.
Но на этот раз фортуна отвернулась от полпреда Казанцева. Чего-то аналитики из ЮФО не учли, а скорее всего, просто перестарались. Задели интересы не менее влиятельных людей. Губернатор Владимир Чуб публично на пресс-конференции выражал недоумение событиями на «Электроаппарате». А через две недели генерала Казанцева ушли. Вновь назначенный полпред Яковлев первым делом уволил федерального инспектора, ответственного за «развитие и процветание» бизнеса, Андрея Коровайко.
А что же наши герои, два года воюющие с налетчиками и их «крышей» по всем правилам юридической науки? У них появилась хотя бы надежда — после отставки Казанцева дела пошли заметно веселее. Похоже, что жалобы директора винзавода лежали в «компетентных органах» в верхнем ящике письменного стола — чтобы долго не искать, когда власть переменится.

Новая газета
http://flb.ru/info/27417.html

19.04.2004

Казанцев

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.