?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Товарищ по оружию

Бывший экспортер оружия займется внутренним оборонным заказом. Вытянет ли он из петли российский ВПК или окажется в ней сам?

Глава "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов оказался в кресле директора Федеральной службы по оборонному заказу


Апрельская перетасовка политических карт дала новую хитроумную комбинацию: глава "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов оказался в кресле директора Федеральной службы по оборонному заказу. Удачливый торговец российским оружием, выполнив свою миссию экспортера, теперь должен взять на буксир отечественный военно-промышленный комплекс и вытащить его из ямы с помощью грамотного распределения государственного оборонного заказа. Задача, учитывая плачевное состояние нашего ВПК, сверхтрудная. Но надо учитывать и менеджерские способности Бельянинова.

ОРУЖЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Чекисты с экономическим образованием стали характерной приметой нового времени. Андрей Бельянинов из их числа: Плехановский институт и последующая служба во внешней разведке, в том числе в ГДР, дали ему путевку в бизнес, связанный с оружием. В 2000 году президент, недовольный утечкой средств от экспорта вооружений, решил создать единого госпосредника в области торговли оружием. Компании "Росвооружение" и "Промэкспорт" слили в одну - "Рособоронэкспорт". Ведомство возглавил Бельянинов.

Такого стахановского рвения в торговле самолетами и танками от Бельянинова, видимо, не ожидали даже наверху. За три года он умудрился увеличить выручку от экспорта российского оружия с 3,3 до 4,7 млрд. долларов. Едва заступив на должность в 2000 году, Бельянинов подписал контракт стоимостью 3,5 млрд. долларов с Индией на лицензионное производство самолетов Су-30 МКИ. Крупные сделки следовали одна за другой: с легкой руки Бельянинова в Индию отправились 124 российских танка (780 млн. долл.), в Китай - 2 эсминца (1, 4 млрд. долл.) и 8 дизельных подлодок (1,5 млрд. долл). Наконец, в январе 2004 года "Рособоронэкспорт" продал Индии авианосец "Адмирал Горшков" в комплекте с 16 самолетами МиГ-29К (1,6 млрд. долл.).

Козырной картой Бельянинова в "Рособоронэкспорте" стала авиатехника, а звездным - 2003 год: ему удалось заключить контракт на поставку Малайзии 18 истребителей (900 млн.) и 10 военно-транспортных вертолетов (71 млн.). Малайзийский контракт в прессе окрестили "контрактом века", а среди оборонщиков называли "чудом": в 90-х годах все попытки выйти на рынок Юго-Восточной Азии потерпели крах.

Знаменательно, что контракт в Малайзии подписывал лично президент Путин. Именно благодаря своей близости к президенту, берущей начало в общем чекистском прошлом, Бельянинов смог построить систему, когда в лоббирование продаж российских вооружений на внешнем рынке включилась высшая политическая власть. Однако эта власть, создав очередного монстра в лице "Рособоронэкспорта", снова оказалась не в силах контролировать его финансовые потоки.

ЖЕЛЕЗО И КОШЕЛЕК

Считается, что экспорт вооружений сегодня - это основной способ поддержки на плаву нашего ВПК. Увы, ведомство Бельянинова этому не слишком способствовало: при наличии в стране более 1600 оборонных предприятий реально получали экспортные заказы лишь 10 - 20 головных заводов. Таковы данные Счетной палаты РФ. У нее был повод для серьезных проверок: как большинство госструктур, "Рособоронэкспорт" стал "черной дырой", в которой пропали колоссальные средства. К примеру, в 2001 году "Рособоронэкспорт" перечислил в федеральный бюджет лишь 4 процента от своей чистой прибыли (то есть 50 млн. руб. вместо 1 млрд. 248 млн. руб.), хотя по закону обязан был отчислять государству от 10 до 50 процентов.

В военной среде деятельность Андрея Бельянинова оценивают по-разному. Одни считают, что он спас оборонную отрасль от окончательного краха. Другие полагают, что, преуспев в главном, Бельянинов допустил ряд серьезных стратегических промахов. Среди "оборонщиков" он слывет хорошим финансистом, но не знатоком военной техники. "Бельянинов продавал на Запад "железо", а не "начинку", не электронику, - сказал нам один из военных экспертов. - Для него важны были объемы продаж. От каждой крупной сделки его ведомство получало от 7 до 10 процентов. Мелкие контракты ему были ни к чему, и в развитии электроники он просто не был заинтересован".

Тем временем два основных импортера нашего оружия, Китай и Индия, стали все чаще покупать у России лицензии. А значит, вскоре наша страна рискует потерять эти рынки совсем. Более того, понимая свою исключительность, обе страны стали диктовать нам собственные условия. Именно поэтому Бельянинова упрекают в недальновидности: увлекшись крупными контрактами, он упустил шанс всерьез и надолго выйти на какой-либо третий (после Китая и Индии) рынок.

"Команда Бельянинова пришла в торговлю оружием, когда Россия уже стала выходить из кризиса и динамично расти, во многом благодаря ценам на нефть, - говорит Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий. - На фоне этой благоприятной конъюнктуры, имея президента за спиной, Бельянинов упустил редкую возможность: третьим рынком для нас могли стать страны Персидского залива - нефтяные монархии, которые часто закупают вооружение не из рациональных соображений, а просто для престижа".

По словам Пухова, особенно благоприятно обстоятельства для этого сложились после 11 сентября 2003 года, когда в отношениях США с арабскими странами произошло резкое охлаждение. То, что на эти рынки можно было выйти, подтверждают другие экспортеры: помимо "Рособоронэкспорта", в России есть четыре предприятия, которые имеют право продавать оружие без посредника - это ФГУП "РСК "МиГ" (Москва), ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (Тула), ФГУП "НПО "Машиностроение" (Реутов) и ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (Коломна). Именно они сегодня успешно работают со странами Ближнего и Среднего Востока. К примеру, у КБ приборо- строения есть контракты с Сирией и ОАЭ, а "МиГ" успешно продал партию своих самолетов в Йемен. Но это все не для Бельянинова - он привык работать по-крупному.

ЗАГАДКА ГОСЗАКАЗА

Теперь на Андрея Бельянинова свалилась куда более тяжелая ноша: государственный оборонный заказ. ВПК по-прежнему остается наиболее проблемной, закрытой и бюрократизированной частью нашей экономики. Ни одна из многочисленных программ по его реформированию до сих пор не дала результата.

Правда, в последние 4 года гособоронзаказ стремительно растет. Если в 2000 году на него выделили всего 1,7 млрд. долл. из госбюджета, то в этом году порядка 5 млрд.: сумма, сопоставимая с выручкой от экспорта. Однако, по информации Центра анализа стратегий и технологий, эти деньги до предприятий не доходят. "Даже если предположить, что половина из них уходит на ядерные программы и опытно-конструкторские разработки, - говорит Руслан Пухов, - другая половина должна идти на бронежилеты, танки, самолеты, вертолеты, и заводы должны эти деньги видеть. Но пока что эти средства куда-то испаряются - после ловких манипуляций нескольких десятков генералов в Министерстве обороны, ФСБ, МЧС, то есть во всех службах, где есть свои заказывающие управления".

Итак, противник, с которым предстоит воевать Бельянинову, невидим, но силен. Поэтому должность, на которую поставили бывшего экспортера, считается "расстрельной". Год назад начальником Госкомоборонзаказа назначили Владимира Матюхина, бывшего руководителя ФАПСИ. За год работы у него ничего не вышло. У Бельянинова шансов больше: говорят, работая в "Рособорон-экспорте", он отправлялся в поездки на российские предприятия ВПК чаще, чем за границу, и потому успел неплохо изучить положение в отрасли.

Кроме того, у Бельянинова есть надежный политический тыл: его называют человеком Игоря Сечина, а идею передвижения главы "Рособоронэкспорта" на новую должность приписывают министру обороны Сергею Иванову. Так или иначе, Бельянинову предстоит как минимум уравновесить чашу весов, которая с его же помощью резко качнулась в сторону экспорта. Наверное, на новом месте ему будет отчаянно не хватать комиссионных: все-таки продавать оружие гораздо увлекательнее...




Досье МН

Бельянинов Андрей Юрьевич - родился 14 июля 1957 г. в Москве. В 1978 г. окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. До 1988 г. служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). Работал в советском посольстве в ГДР, где пересекался с В. Путиным. В 1991 г. уволился из органов. С июля 1992 г. - зам. председателя правления РЭА-банка. С сентября 1994 г. работает в руководстве Новикомбанка, созданного Ассоциацией ветеранов внешней разведки. С декабря 1999 г. - заместитель директора компании "Промэкспорт". С ноября 2000 г. - гендиректор ФГУП "Рособорон-экспорт". С апреля 2004 г. - директор Федеральной службы по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ.

Московские новости
http://flb.ru/info/27636.html

27.04.2004

Бельянинов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.