?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Роман с Абрамовичем

И за что британскоподданные так полюбили чукотского губернатора?..


Клуб "Челси" лондонские остряки уже окрестили "Романской империей"
(Фото: Marcello Pozzetti/Reuters)

"Wow! Russia-Kalinka-Abramovich!" - дисциплинированный водитель лондонского блэк-кеба, узнав, что я только что из Москвы, от полноты чувств едва не выскочил на "встречку". Фамилию владельца "Челси" мой собеседник произнес почему-то с трогательным ударением на второй слог - я даже, грешным делом, подумал, что речь идет о небезызвестном Борисе Абрамовиче. Хотя кто в Соединенном Королевстве, кроме пары-тройки чиновников из Форин оффис и десятка-другого журналистов, помнит сегодня о Березовском? Мало кто! А вот об Абрамовиче в Лондоне знают и помнят все. Но понимают ли?..

Люди в синем

"Если ты идешь на "Челси", на тебе должно быть хоть что-то синее!" - пилил меня московский приятель, когда мы пробирались к заветному стадиону сквозь бушующее море сине-белых футболок, кепок и шарфов с логотипом Сhelseа. Увы, из синего на мне были только, пожалуй, носки. Но вот галстук, по иронии судьбы, зато был ярко-желтого цвета. Это цвет клуба "Эвертон" - команды, которая должна была в тот день сразиться с "Челси". От греха подальше я сунул "вражеский" аксессуар в карман и ринулся к палатке, где здоровенный детина на лондонском кокни расхваливал свой товар - "правильные" синие футболки за номером "один" и надписью Abramovich на спине. Удовольствие почувствовать себя Романом Аркадиевичем стоило что-то около 40 фунтов стерлингов, и я было полез за бумажником, но, представив, как буду выглядеть в этом наряде в своей гостевой ложе, куда один билет стоит 575 фунтов, да еще рядом с живым прототипом, я тут же сунул "паунды" обратно. Тем более что меня заранее предупредили: на стадионе я должен косить под олигарха - накануне Sun написала, что Российский экономический форум в Лондоне, а соответственно и футбольный матч "Челси" - "Эвертон" украсят своим присутствием "триста русских миллионеров". Поскольку таковых приехало гораздо меньше, кто-то в шутку и сказал, что московские журналисты и пиарщики должны всем своим видом восполнить недостающие "олигархоединицы", дабы не расстроить доверчивых англичан. И мы их восполняли как могли...

За "Челси" болеет и все многочисленное семейство Романа Абрамовича
(Фото: Claude Paris/AP)

Масонские ложи

В свою VIP-ложу мы продирались через кордон охраны и сонм въедливых, но вежливых администраторш, изучавших наши билеты на просвет. На лифте поднялись куда-то наверх и попали в узкий извилистый коридорчик, в котором, как кто-то из присутствующих пошутил, "двум Бендукидзе не разойтись". Невзрачные дверцы с левой стороны коридора и оказались пресловутыми "вратами", ведшими в обитель "фанатов мира сего". Именно за этими дверцами, как гласит лондонская молва, продаются и покупаются футбольные команды, нефтяные компании и парламентские фракции. "Тут обычно болеют товарищи из Москвы, здесь - люди из "Сибнефти", тут - из "Нафта-Москва", тут Роман Аркадиевич и его личные гости, а это - ваша ложа", - сопровождающий приоткрыл дверь в небольшую комнатку, больше напоминавшую офис небольшой, но успешной компании. К услугам гостей - крошечная гардеробная, кухонька, скромный шведский стол в десять блюд в итальянском стиле, вполне приличные вина, вышколенная обслуга и потрясающий вид из окон: из нашей ложи гигантская чаша стадиона "Стэмфорд Бридж" видна как на ладони. Там уже бесновались сине-белые трибуны, там уже начиналась Игра. Впрочем, насчет большой буквы - это я погорячился...

Обыкновенный челсизм

О бесталанном матче "Челси" - "Эвертон" написано и сказано немало. Если суммировать впечатления, то по полю довольно лениво бегали двадцать два миллионера, пытаясь доказать одному миллиардеру, что это и есть игра мирового уровня. На нашей трибуне даже заключали пари - каждый скинулся по двадцатке и загадал итоговый счет матча. Не угадал никто: 0:0 не прогнозировали даже отъявленные скептики, а потому все "паунды" вернулись их владельцам. Так стоило ли перелетать Ла-Манш ради того, чтобы, как выразился один из VIP-гостей, "посмотреть игру двух дворовых команд"? Стоило! Это нужно видеть, как британская национальная гордость сплавлялась с русской национальной идеей. Как огромный стадион в едином порыве вставал под "Калинку-малинку" и тут же ревел: "Сhelseeеееееееееа!!!" Это нужно видеть, как при этих звуках вставал сам Роман Абрамович, вытягиваясь в струнку - словно под гимн СССР. Как вскакивают и вопят тысячи подданных Ее Величества в тот момент, когда нападающий "Челси" выходит на линию ворот противника. А вместе с ними точно так же вскакивает и вопит внук первого президента России. Что случилось с недоверчивыми и чопорными британцами, безоглядно закрутившими роман с "русским Романом"? Абрамовичу они, похоже, готовы простить все: и разгромный счет в игре с "Монако", и его непонятное богатство, и противоречивую роль в деле "ЮКОСа", и то, что живет он не в "правильной" Белгравии, а в районе, где по соседству отгрохали себе безвкусные виллы саудовские нувориши. Как обронил кто-то из присутствующих, "он Абрамович, и это многое объясняет...".

За "Челси" болеет половина населения Лондона
(Фото: Jamie McDonald/Allsport/Getty Images/Fotobank)

На русской волне

"Абрамович все поймет и всему научится, дайте ему только срок!" - говорят англичане. "Он ничего не забыл и ничему не научился!" - желчно шепчут "лондонские русские". А таковых, по неофициальным подсчетам, в британской столице и окрестностях проживает до 200 тысяч. Большая часть из них - студенты, едва сводящие концы с концами, полулегальные иммигранты и люди, работающие по временным контрактам. Но есть и другие - "золотые десять тысяч" - богатые, успешные, образованные, англизированные до мозга костей "лондонские русские", осевшие в викторианских особняках в Челси, Мэйфере или Найтсбридже. Именно они определяют "русскую погоду в британском доме". Эта "Москва на Темзе" строилась в два приема. Первую "русскую волну" прибило к берегам Альбиона в первой половине 90-х ветром первых кооперативов, совместных предприятий и первого этапа приватизации. Вторую - на рубеже веков - дефолтом, оптимизированными налоговыми схемами, нефтебаррелями и путинской "вертикалью власти". Любопытно, что представители этих двух "русских волн" терпеть друг друга не могут и занимают прямо противоположные позиции по поводу "феномена Абрамовича".

"Да, Ромочка очень мил и ведет себя скромненько, но вы знаете, как он заходил на Братский алюминиевый? А там же все мои друзья... Как ему после этого подать руку?" - вопрошала меня очаровательная представительница "первой волны" на светском рауте "Русская Рапсодия".

"Они сидели тут в Лондоне на своих толстых кошельках в тот момент, когда мы в Москве, в том числе и Роман, задыхались под завалами дефолта", - спустя пять минут просвещала меня не менее приятная леди из "второй волны", блистая бриллиантом размером с "Кох-и-Нор".

"Абрамович? Поверьте мне, лет через десять королева посвятит его в рыцари и все его будут величать Sir Roman", - щебетала прелестная подданная Ее Величества в десятом колене.

На вопрос же о Платоне Абрамовиче Еленине все три дамы отреагировали одинаково - сморщили носики.

Так что же случилось с туманным Альбионом? Почему бесхитростный Роман Аркадиевич Абрамович с его не очень удачливым "Челси", пятидневной щетиной и застенчивой детской улыбкой так интригует англичан? И почему Борис Абрамович Березовский - с харизмой, "кремлевскими тайнами", звучным псевдонимом и аурой "жертвы путинского режима" - сохнет от скуки и всеобщего безразличия по ту сторону Ла-Манша?

Железная дорога им. Р. Абрамовича

На этот вопрос ответа лично у меня нет. Есть только интуитивное предположение. Мне кажется, что все мужчины вне зависимости от возраста, положения и национальности делятся на две равновеликие категории. Первая - это те, кому в детстве родители подарили игрушечную железную дорогу (ту самую, почти всамделишную, с переводящимися стрелками и роскошными красными вагонами, в окошках которых, если присмотреться, можно увидеть крошечных пассажиров). А вторая - те, кому ее родители купить так и не смогли. Первые - быстро наигрались, сунули ее в большую красивую коробку, забросили на антресоли и забыли. Такие люди быстро взрослеют, быстро богатеют, но уже не получают кайфа от управления настоящей железной дорогой. Да, они блистательно умны, но при этом, увы, скучны и желчны, ибо навсегда утеряли детский блеск в глазах (да простят меня Платон Абрамович Еленин, а также владелец "Хэрродса" Аль-Файед и десятки саудовских принцев, прочно осевших на Британских островах). Вторые же, кому приходилось наблюдать за сказочной игрушкой только из-за стекол витрин "Детского мира", тоже делают карьеру, зарабатывают кучу денег, но навсегда остаются чуть-чуть детьми, которые всю оставшуюся жизнь ищут Свою Игрушечную Железную Дорогу. А найдя, играют в нее самозабвенно и всерьез. Судя по всему, Роман Аркадиевич, которому в детстве было явно не до дорогих игрушек, свою "железную дорогу" наконец нашел. И, по-моему, этим безмерно счастлив. Даже когда "Челси" на последних минутах так и не сумела вкатить мяч в ворота "Эвертона", Роман Аркадиевич, выходя из своей президентской ложи, лишь развел руками, процитировав окружающим концовку известного анекдота про лошадь: "Ну извини, мужик, не смогла..." И улыбнулся своей фирменной, застенчиво-детской улыбкой. Ну а какой же англичанин не любит детей?!

Итоги
http://flb.ru/info/27676.html

28.04.2004

Абрамович

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.