?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"А если Аяцков завтра человека убьет"

АНАТОЛИЙ БОНДАР: "А ЕСЛИ АЯЦКОВ ЗАВТРА ЧЕЛОВЕКА УБЬЕТ, ВЫ ТОЖЕ СКАЖЕТЕ, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ НЕГО ПОЛИТИЧЕСКОЕ?"


В понедельник Саратовская областная прокуратура предъявила губернатору области Дмитрию Аяцкову обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса - 286 ("Превышение должностных полномочий") и 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"). В тот же день губернатор взял на время расследования отпуск - чтобы никто не мог упрекнуть его в том, что он оказывает давление на следствие. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и без разрешения следователя не может покидать пределы области.


Напомним: основная претензия прокуратуры к губернатору заключается в следующем. По версии обвинения, Аяцков издал распоряжение, с помощью которого 70 млн рублей из областного бюджета были потрачены не по назначению, а именно на растаможку комбайнов Case, поставленных областному правительству. О новых подробностях "дела Аяцкова" прокурор Саратовской области Анатолий БОНДАР рассказал корреспонденту "Известий" Сусанне ОГАНЕЗОВОЙ.

"Феодальные князьки начинают самостоятельно принимать решения"

- Анатолий Владимирович, одним из главных пунктов обвинений прокуратуры в адрес губернатора было то, что правительство области незаконно выдавало кредиты тем или иным лицам. Но сам Дмитрий Аяцков заявил в интервью "Известиям", что среди получателей таких кредитов были лично вы. По его словам, вы получили на покупку квартиры 3 миллиона рублей.

- Это ложь. Никакого займа мне он не давал. Квартира, в которой я живу, находится в собственности правительства Саратовской области. Я живу в ней как простой квартиросъемщик. Если бы квартира была передана на баланс прокуратуры области, тогда бы претензии губернатора были правомерны. Вот документ. (Прокурор показал свидетельство о госрегистрации квартиры, собственником которой действительно является областное правительство. - "Известия".)

- Но что все-таки плохого сделал Аяцков с комбайнами Case?

- Почему все зациклились на истории с комбайнами? Это только один из эпизодов, которые прокуратура включила в основу обвинения. Нами отрабатываются сразу несколько направлений. Существовали нарушения финансово-хозяйственной дисциплины в управлении делами правительства области и разбазаривание бюджетных средств через различные ГУПы и предприятия, входящие в систему правительства области. ГУП "Областная продовольственная корпорация", через которую закупались комбайны Case, только один из таких примеров. Это предприятие финансово самостоятельное, и впоследствии должно было возвратить вложенные в него средства обратно в областной бюджет. Но вместо этого в эти ГУПы закачивались из бюджета деньги - там они и растворялись. По самым скромным подсчетам, ГУП "Областная продовольственная корпорация" должна бюджету четверть миллиарда рублей.

- Но Аяцков говорит, что комбайны были переданы "Росагролизингу".

- Нам не важно, кому он их передал. Нам важно, что губернатор взял деньги из бюджета и единолично, не согласовав с областной думой, отправил их в качестве оплаты за таможенные платежи. Продовольственная корпорация - самостоятельное юрлицо, у нее был свой баланс и свой расчетный счет. С какой стати за нее дает гарантии правительство? У нас, когда принимают законы о бюджете, депутаты чубы рвут друг другу за каждую строчку! И вдруг Аяцков берет и самостоятельно направляет эти деньги куда ему надо. Надо - на самолет, надо - на какую-то продовольственную корпорацию в уплату каких-то таможенных платежей. Вот в чем состав его преступления. Аяцков не имел права нарушать закон о бюджете области. Он должен был пойти в думу, согласовать, сказать, что есть такое предложение, утвердите его. А когда наши феодальные князьки начинают самостоятельно принимать решения, зачем мы тогда избираем думу как законодательный орган? Зачем на содержание облдумы ежегодно тратится более 200 миллионов рублей?

- Губернатор говорит, что впоследствии были внесены изменения в бюджет, которые легализовали трату денег за комбайны.

- Арбитражный суд не счел обоснованными эти доводы. А кассационная инстанция оставила в силе решение первой инстанции. У нас есть решение арбитражного суда, которое подтверждает правильность позиции прокуратуры.

"Аяцков использовал самолеты для перевозки артистов на свои дни рождения"

- Кстати - а в чем суть дела с его самолетом? В чем криминал?

- У нас есть факты, что Аяцков использовал самолеты для перевозки артистов на свои дни рождения, иногда летал на самолете и в нерабочее время.

- Но ведь губернатор не имеет своего самолета, так же как и правительство области, но он имеет право брать самолет в аренду.

- У нас есть указ президента России "О нормах расходов для федеральных госслужащих на служебные командировки в пределах РФ", где расписано, какому чиновнику каким самолетом, каким поездом какого класса летать или ездить. Но вот летит саратовский рейсовый самолет, а параллельно Аяцков взлетает на другом. Неужели в области такие блестящие дела? Я разговаривал со своим коллегой, который исполняет обязанности прокурора Башкирии, он говорит - наш лидер садится в рейсовый самолет и летит как все. Челябинская область - руководители региона летают рейсовыми самолетами. А насчет аренды - правильно, областное правительство берет самолет в аренду на авиазаводе, которому в свое время задолжали 7 миллионов рублей. Вместо того чтобы отдать эти деньги и помочь заводу рассчитаться с долгами, в том числе и по зарплате. А сколько раз Аяцков летал на вертолете? Можно спорить, что, мол, это было вызвано необходимостью в кратчайшее время облететь максимальное количество районов области во время битвы за урожай. Но вертолет брался и для охоты - а расплачивалась казна.

- Тем не менее Аяцков считает, что все эти и другие обвинения беспочвенны. В частности, претензии в том, что он издавал распоряжение, якобы незаконно устанавливающее льготы Облпотребсоюзу.

- Мы же не говорим, что по этому эпизоду предъявили ему обвинение. Мы говорим, что в рамках возбужденного дела этому распоряжению будет даваться правовая оценка. Будем выяснять, почему оно было издано, с какой целью, кто имел к нему причастность. Думаю, совокупность собранных по этому факту доказательств позволит нам сказать - да, Аяцков издавал это распоряжение с целью предоставить более благоприятные условия для торговых точек Облпотребсоюза, поскольку там работает его брат. Возможно, именно с целью создать бизнесу его брата предпочтительные условия он через парламент области, через правительство протянул явно коррупционные распоряжения.

- Губернатору инкриминируются также нарушения при покупке имущества Саратовского завода резинотехнических изделий.

- Там фигурировала дочь Аяцкова. Она занималась покупкой имущества завода через коммерческие фирмы, которые она возглавляла. По этим фактам идет проверка.

- Еще одно обвинение: губернатор якобы приобрел на имя своей супруги роскошный особняк.

- Мы обвиняем его не в том, что он имеет особняк, а в том, что эти два коттеджа строились на деньги правительства Саратовской области, а затем оказались в собственности его жены.

"Мы отправили спецдонесение Устинову"

- Почему вы завели уголовное дело против главы региона как раз накануне губернаторских выборов?

- Если у нас через год выборы, нельзя, что ли, уголовные дела возбуждать? А если Аяцков завтра человека убьет, вы тоже скажете, что уголовное дело против него связано с выборами?

- Вы обсуждали "дело Аяцкова" с главным оппонентом губернатора и возможным претендентом на его кресло - депутатом Госдумы Вячеславом Володиным?

- Разве Вячеслав Володин руководит прокуратурой России? Или он имеет право давать указания прокурору области? Я думаю, так: если Володин пойдет на выборы губернатора области, то он и без уголовного дела победит Аяцкова как дважды два.

- Но почему именно в момент скандала Володин находился в Саратовской области?

- О том, что Володин находится в области, я узнал из интервью губернатора. А что мешает депутату Госдумы объехать свой округ?

- А с генеральным прокурором Устиновым у вас был разговор по "делу Аяцкова"?

- Всю прошлую неделю генеральный прокурор находился в Америке, поэтому разговора с ним мы не имели. Данное уголовное дело - наработка саратовских правоохранительных органов.

- Но ведь Устинов - ваш давний сослуживец и земляк.

- Да, мы из одного края, вместе работали, но это ни о чем не говорит. И потом у него такая позиция - если мы из одного края, то держитесь подальше от меня, чтобы не упрекали. Конечно, мы уже поставили генпрокурора в курс дела, отправили спецдонесение, в котором кратко изложена фабула обвинения.

- А как складывались ваши личные отношения с Аяцковым? Ведь поначалу все было безоблачно: вместе играли в волейбол, он называл вас "младшим братом"...

- А при чем здесь отношения губернатора и прокурора? Если губернатор нарушает закон, прокурор должен закрывать на это глаза только потому, что играет с ним в волейбол?

Известия
http://flb.ru/info/28116.html

18.05.2004

Аяцков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.