?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Прежде чем возглавить борьбу с преступниками, Грызлов тренировался на тараканах


1. Впервые страна узнала о нем в 1962 году: пионер-отличник Боря Грызлов возглавлял тогда пионерский отряд "Гагаринец" в своей родной 327-й школе и был признан лучшим активистом школы. О чем и поведала тогда питерская газета "Ленинские искры". Должно было пройти почти 40 лет, чтобы его фотография вновь замелькала на первых полосах газет.
2. Вопреки слухам, с Владимиром Путиным Грызлов познакомился лишь 9 января 2000 года. Тогда после непродолжительной беседы ВВП лично сделал ему предложение возглавить фракцию "Единство" в Госдуме.
3. В парламенте Борис Грызлов оказался единственным депутатом, имеющим ушастый "Запорожец". Его Грызлов купил еще на 1-м курсе института - на деньги, выигранные мамой в "Спортлото". Всего же за Грызловым (согласно налоговой декларации) тогда числились 4 автомашины. Помимо упомянутого светло-голубого "ушастика", еще две "Волги" и джип "Мицубиси-Паджеро". Правда, "Запорожец" и две "Волги" Грызлов (с его слов. - Авт.) давно продал другим людям по гендоверенности. Кстати, новый глава МВД обожает сидеть за рулем сам, хотя водит авто очень рисково: "Просто не могу уехать со светофора не первым".
4. До недавних пор Грызлов формально был прописан в одной из комнат в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Сам он объяснял это так: "Комната примыкает к соседней квартире, которую занимает моя жена с детьми. Из комнаты есть дверь в эту квартиру. Таким необычным образом мы улучшили жилищные условия, когда сын женился и стало совсем тесно".
А до получения служебной депутатской квартиры в знаменитом доме на улице Улофа Пальме в Москве Грызлов жил в обычном номере (сначала однокомнатном, потом двухкомнатном) гостиницы "Россия", изобиловавшем тараканами, с коими будущий глава МВД целеустремленно, но безуспешно боролся. Кроме того, Грызлова, как и других постояльцев гостиницы, постоянно допекали проститутки. В разговоре с корреспондентом "КП" он тогда признался, что нашел единственный способ борьбы с гостиничными домогательницами - вырубал телефон из розетки, пользуясь лишь мобильником.
5. Грызлов пришел в Думу малоопытным политиком. В его додумском политпрошлом - лишь председательство в заводском профсоюзе и неудачное участие в выборах в депутаты городского Законодательного собрания Питера. Потому первое время, попав в Думу, он очень сильно волновался, давая интервью. Перед первой встречей с корреспондентом "Комсомолки" в феврале прошлого года его пресс-служба потребовала дать полный список вопросов и очень просила быть к шефу "поснисходительнее". На наш вопрос: "Нравитесь ли себе на телеэкране?" - Борис Грызлов тогда искреннее признался: "Не нравлюсь. Скажу по секрету, стараюсь вообще на себя не смотреть".
6. У Грызлова прочный брак. Женат на бывшей своей однокурснице Аде, которая сейчас работает проректором одного из питерских институтов. У Грызловых двое детей-погодков. Сын Дмитрий - студент юрфака Академии госслужбы, дочь Евгения - студентка Института кино и телевидения. Она всерьез увлечена рисованием, и родители надеются, что это станет ее будущей профессией.
А сын Дмитрий, похоже, как и отец, всерьез ударился в политику - стал одним из лидеров питерского молодежного отделения "Единства".
7. В 1973 году Грызлов защитил диплом по теме: "Наземный передатчик линии связи ИСЗ (искусственный спутник Земли)".
По распределению попал в НПО им. Коминтерна, в НИИ радиостроения. Там занимался разработкой космических систем связи. В 1977 году перешел в ленинградское ПО "Электронприбор", где проработал почти 20 лет. В 1996 г. возглавил Институт ускоренного обучения руководящих работников, в 1999 г. - Межрегиональный фонд делового сотрудничества "Развитие регионов".
8. Борис Грызлов ежедневно делает по утрам получасовую зарядку. Вообще активный спортсмен. Играет в футбол, волейбол, баскетбол. Имеет спортивные разряды по 7 (!) видам спорта, в т. ч. по шахматам, стрельбе, теннису. Является одним из создателей Клуба олимпийских чемпионов в Санкт-Петербурге. Несколько лет был членом юношеской сборной Ленинграда по легкой атлетике.
9. Грызлов утверждает, что о своем назначении в МВД узнал из газет. На представление в министерство ему пришлось спешно лететь из Питера на спецвертолете. "То, что произошло, было для меня неожиданным, но готовность работать в исполнительной власти я проявлял достаточно давно".
Назначение было неожиданным не только для Грызлова. Во всяком случае, теперь уже бывший министр внутренних дел Рушайло, выступая недавно в телепрограмме "Взгляд" вместе с Грызловым, постоянно называл его Борисом Всеволодовичем вместо Бориса Вячеславовича.
10. По политическим взглядам Грызлов - либерал-патриот. "Нельзя ожидать самоотверженной работы от людей, пораженных комплексом национальной неполноценности. Журналисты путают патриотов с националистами. А отличать довольно просто: националист любит только себя. Патриот же любит свое Отечество и, главное, старается принести ему пользу. Иначе говоря, патриотизм - не риторика, а практическая деятельность на благо страны". Партбилет члена КПСС Грызлов до сих пор хранит дома.
11. На обвинения некоторых газет в том, что он чуть ли не подпольный миллионер, Грызлов невозмутимо отвечает: "Боюсь, что в рейтинге главных богатеев и ведущих бизнесменов страны мое место будет не очень высоким. В 1997 году моя зарплата составила 64 тысячи рублей. Следующий год в отношении бизнеса был для меня провальным. Ну а в 1999 году я заработал где-то на уровне 75 - 80 тысяч рублей". Сейчас лидер фракции получает депутатскую зарплату в размере 10 тысяч рублей плюс доплаты. На круг выходит 12 тысяч. Глава МВД в России получает побольше, но ненамного.
12. Сам лидер "медведей" считает, что в нем есть что-то от этого могучего зверя. Во-первых, фамилия "говорящая". Во-вторых, нехилые физические данные: рост - 192 см, вес - 110 кг.

Из досье "КП"

15 декабря прошлого года Борис Грызлов отметил свое 50-летие. Родом он из Владивостока. Отец - военный летчик, участник Великой Отечественной войны. Мать - учительница биологии. Когда Боре исполнилось 4 года, семья переехала в Ленинград. Здесь он блестяще окончил физматшколу, а затем и Электротехнический институт связи. В декабре 1999 г. избран депутатом Госдумы по федеральному списку "Единства". 12 января 2000 г. стал лидером фракции "Единство". 28 марта 2001 г. Указом Президента РФ назначен министром внутренних дел России. Подполковник запаса, хотя кадровым офицером не служил и дня - очередные воинские звания получал как работник ВПК. Звание подполковника получил досрочно к 23 февраля с. г., хотя военные сборы в Генштабе "прогулял".

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/884.html

30.03.2001

Грызлов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.