?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

В школе Грызлову нравились хулиганы

Министр внутренних дел России Борис Грызлов был когда-то просто Борькой, поздним ребенком в семье военного инженера и учительницы химии. Первоклашкой он пришел в 327-ю школу с букетом гладиолусов в руках. В том же 1958 году его сестра Тамара перешла в четвертый. Первая питерская школа, построенная при советской власти в 1927 году для детей рабочей окраины на Заневской заставе, отличалась большими размерами, а сверху чем-то смахивала на самолет-"кукурузник".


Во время разборок молчал

Учителя 327-й школы мало что могут вспомнить об опрятном, чистеньком и всегда аккуратно постриженном пионере Грызлове. Разве что математичка Мариамма Кузьминична Евдокимова.
- Худенький, высокий и красивый мальчик, - рассказала она "Собеседнику". - Сдержанный, внешне спокойный, серьезный. Нельзя сказать, что улыбчивый, не рубаха-парень. По математике учился блестяще, но не зазнавался...
Зато фамилия Грызлова постоянно встречается на пожелтевших страницах в школьных книгах приказов: благодарности за отличную учебу и общественную работу, активное участие в двухмесячнике по сбору макулатуры, металлолома и консервных банок, за помощь отстающим в учебе...
Борис вообще выделялся из толпы детей. Об этом довольно душевно рассказал одноклассник Бори, вечный троечник и драчун Валерий Шушкевич.
- Невский район был самым нищим, в школе учились в основном те, у кого родители работали на ткацкой фабрике, где была маленькая зарплата, - вспоминает Шушкевич. - Отцы, как правило, пили... Мы Борису немного завидовали - у него предок был порядочный, и жил он в офицерской квартире. Грамотный, с детства начитанный, в общем, интеллигент. А девчонки за ним стаями ходили. Еще бы - он был здоровее нас всех, баскетболист. В футбол играл чуть хуже. После игр устраивались спортивные разборки, по-простому - дрались. Боря же обычно стоял в сторонке и неодобрительно наблюдал. Он всегда говорил: "Валера, надо думать о том, что у тебя впереди". Благодаря ему я не курил до 16 лет. Ему почему-то нравились хулиганы, такие чумовые ребята. Он несколько раз навещал меня дома, когда я болел. Наверное, выполнял поручение. Придет с фруктами, которых я никогда не видел, разговоримся, ну, типа, дружим.
Если Борис в чем-то был уверен, то до посинения спорил с учителями, за что его несколько раз выставляли из класса. А потом приходил завуч, выяснял обстоятельства инцидента, и несколько раз оказывалось, что Борька был прав. В то же время он был немного замкнут, часто весь в себе, о чем-то думал.
Теперь мне кажется, что он уже тогда мечтал о карьере, - говорит Валерий. - Мата он в детстве не слышал, родители его не били, поэтому он там, где есть. Он где, в КГБ? А, в МВД, ну вот. А я хулиган и уголовник.

Сидел за партой с фээсбешником

А потом семья Грызловых переехала с улицы Ткачей в новостройку, и Боря пошел в девятый класс престижного учебного заведения. 211-я физическая школа с изучением радиоэлектроники находилась в центре города и была одной из первых спецшкол Ленинграда. Во времена Грызлова там преподавали, по воспоминаниям учителей, просто роскошные старые физики из университета, и каждый год человек 20 из выпуска поступали на физфак ЛГУ. Также поддерживалась тесная связь и дружба с Ленинградским электротехническим институтом связи им. Бонч-Бруевича (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций), который в Питере называют просто "Бонч". Как теперь выяснилось, именно эта школа готовила кадры для политической элиты страны путинского призыва. В разные годы, помимо Грызлова, в 211-й учились Леонид Рейман, Георгий Полтавченко и Николай Патрушев, который был в одном классе с Грызловым.
Тренера сборной России по дзюдо Александра Корнеева, который учился в параллельном классе, связывали с Грызловым "спортивные отношения".
- Мы, спортсмены, всегда держались кучкой, - делится Корнеев. - Борис был очень спортивным. Занимался легкой атлетикой, хорошо играл в теннис, баскетбол. Был неплохо сложен - при очень высоком росте весил килограммов под 80.
Важно заметить, что Корнеев, который в детстве тренировался вместе с Володей Путиным, не просто школьный приятель Грызлова, а еще и член политсовета питерской организации "Единство".
Школьная характеристика золотого медалиста Грызлова безукоризненна: активный комсомолец, физорг класса, руководитель южного похода по Крыму, участник и победитель олимпиад по физике и математике. Политически грамотен, начитан, но особые способности имеет к точным наукам.
И все же одна из учительниц Бори, которая не захотела представляться, не испытывала к нему особенных чувств.
- Класс был сильный, - рассказала она. - Мне нравилось их учить, а с некоторыми просто общаться. Но только не с Грызловым. Он всегда был словно "застегнутый", закрытый, в черном костюме. Скорее всего он был никакой. И никакая он не гордость школы (в классе было всего два медалиста - Борис и Слава Воронин. - Е.Р.). Были действительно ребята со светлыми головами, ума палата. Он к ним не относился. Пара Грызлов-Патрушев сидела за вторым столом у окошка. У обоих была какая-то военная выправка. В то же время Грызлов был, что называется, "всегда готов": поднималась из-за парты длинная фигура и монотонно, без тени улыбки выдавала необходимый объем. Патрушев был более слабым ребенком. Он очень хотел учиться на пятерки, морщил лоб, пытался понять, что же там такое объясняют. Но получал в лучшем случае четыре, чаще три.
Действительно, в журналах школьной поры у Бори - частокол из сплошных пятерок, а у Коли даже по факультативу по математике - трояк.

Женился на дочери военного

"Бонч", куда после школы поступил Грызлов, находился совсем рядом со школой. Он стал студентом радиотехнического факультета, который считался закрытым.
- Обычный отличник, явно не душа компании, всегда казался старше своих лет, - вспоминает проректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций Олег Воробьев. Он называет себя "последним из могикан, кто видел Бориса в институтских коридорах". - Тогда было стыдно плохо учиться, мы все хотели заниматься, как дурачки.
Проректор с трудом припоминает, что Борис входил в компанию из пяти-шести человек.
- Там были и девушки, в том числе и Адочка Корнер, дочь какого-то серьезного военного, на которой в конце концов и женился Грызлов, - делится Олег Владимирович.
Однако в институте Борис учился уже не так блестяще. Может быть, помехой тому были игры КВН, тогда это было модно. В общем, с третьего курса в грызловской зачетке замелькали четверки. Один раз Боря даже схлопотал "удовлетворительно", но через несколько дней все же пересдал предмет на "хорошо". Но до красного диплома ему было далеко: из 34 оценок во вкладыше пятерок - всего 20.
Кроме того, совсем уж неожиданно правильный и серьезный студент Грызлов умудрился получить выговор с формулировкой "за невыполнение учебного графика по иностранному языку и срыв занятий по английскому". Правда, благодарностей гораздо больше - за сельхозработы, хорошую учебу и общественную работу.
В 1973 году будущий глава МВД на "отлично" защитил дипломную работу на кафедре радиопередающих устройств. А после военных сборов стал вкалывать "инженером на сотню рублей" в почтовом ящике под названием ВНИИ им. Коминтерна. Дальше была серая трудовая деятельность с частой сменой работ и высшим карьерным достижением по специальности в качестве замзавотделом.
В итоге вечный отличник Грызлов не состоялся как специалист и до своего стремительного прорыва в политику работал в местах с невнятными названиями. И теперь хорошо знающие его люди на вопрос, куда он смотрит своим таким пронзительным взглядом, уверенно отвечают: в себя.

Собеседник
http://flb.ru/info/2013.html

28.06.2001

Грызлов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.