?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Жена Лужкова стала помещицей

Белгородских крестьян насильно втягивают в капитализм


Корреспондент «КП» пытается разобраться: хорошо это или плохо?

Вот во что «олигархи» превратили свинарник. Если нужно снимать кино про войну - то вам сюда...

(Продолжение. Начало в номере за 6 июля 2004 года)

В предыдущем номере газеты мы рассказали о том, как московская компания «Интеко» скупила в Белгородской области 42 тысячи гектаров плодородной земли и затеяла сельскохозяйственную революцию. В сегодняшнем номере - рассказ о том, как крестьяне встретили эти перемены.

Идет война народная, священная война!

«Интеко» начало наступление сразу на 4 белгородских района. Если в Прохоровском и Ивнянском их победоносный марш, называемый санацией (алгоритм прост: постройки снесем, скот зарежем, лишних работников уволим. - Авт.), приняли как приговор, то в Волоконовском и Валуйском - как вызов. Народ создает временные комитеты по защите колхозов от «олигархов» и выставляет блокпосты к уцелевшим сараям.

- Сейчас я вам покажу, во что они («олигархи». - Авт.) превратили наш свинарник! - обещает бывшая заведующая Покровским свинокомплексом Валентина Диденко.

Приезжаем. Зрелище и в самом деле впечатляет: если нужно снимать кино про войну - то вам сюда. Неужели совсем недавно на этом самом месте стояло 10 крепеньких корпусов, реконструированных как раз перед самой перестройкой?

- Всего у нас в хозяйстве было 38 тысяч племенных свиней, а конкретно здесь 11 тысяч. Всех истребили за неделю. Свиноматке пороситься вот-вот, а они ее на мясокомбинат! Корову в кузов закидывают, а она телится, и из живота ноги теленочка торчат... Свинарки с доярками плакали и ложились под колеса «КамАЗов»... Инвесторы успокаивали: ничего страшного, в мае построим новые корпуса и завезем элитный скот, он уже стоит на границе. Уговорили всех написать заявления об увольнении по собственному желанию, сказали: так вам лучше будет. Все и поверили. И что теперь? Обманули! Ни пособия на бирже не получить, ни расчетных! Поэтому мы решили восстановить колхоз и последних уцелевших поросят охранять сами. Женщины днем обороняются, а мужчины - ночью.

- От кого охраняете-то?

- От самих себя. Потому что «олигархи» сказали людям: чем быстрее вы все разрушите, тем быстрее начнем строить. Все и побежали ломать: кто шифер к себе на двор потащил, кто стекла, кто кирпичи...

Теперь село Покровка выглядит так: природную тишину не нарушает тарахтение ни одного трактора - всю технику распродали за бесценок. Что продать не удалось, на глазах у всех подавили бульдозером. Уволенные в никуда скотники и свинарки по привычке ходят на работу, за которую им никто не заплатит. В откормочном комплексе сидят на диете 1700 поросят, их на убой не отдали, чтобы в жизни остался хоть какой-то смысл. Кормят хрюшек силосом, больше нечем, поэтому они худенькие, как балеринки. Лежат себе, грустно свесив рыльца. «Голодные просто. Сейчас мы как луноходом дрыкнем - они и завизжат!» - ласково говорят свинарки. Перевожу на русский язык: если загреметь конструкцией, по которой к ним поступает силос, они решат, что их будут кормить, и захрюкают от счастья. Эти поросята для жителей Покровки - последний островок былой стабильности, когда все были при какой-никакой работе, хоть и не оплачиваемой по нескольку месяцев.

А сегодня утром над Покровкой вообще зареяло знамя гражданской войны, потому что в село приехал представитель «Интеко» и заявил: Батурины делают вам царский подарок и приказывают всех поросят бесплатно раздать по домам. Чувствуете, как народ сталкивают? Одни радостно побегут за халявными поросятами, а там их с монтировками будут поджидать другие... К тому же людей в селе явно больше, чем свиней, что само по себе тоже является поводом для начала военных действий. «Нечего делать междоусобицу: поросята останутся общественными!» - постановили в Покровке. В белгородском офисе «Интеко» над такой непрактичностью только посмеялись: у поросят все равно судьба одна - умирать...

Эту впечатляющую картину дополняют пустые поля, заросшие бурьяном. В Волоконовском и Валуйском районах в этом году абсолютно ничего не сеялось! Купив хозяйства с миллионными долгами, разрушив сараи и истребив стадо, «Интеко» поставило обществу ультиматум: арендные отношения нам не подходят, строить и вкладывать будем только тогда, когда земли будут в нашей собственности. Земля в Белгородской области мягкая, как перина, ноги проваливаются почти по щиколотку, и ничего-то нынче на этой богатой земле не растет, кроме травы. Здесь была пшеница, здесь - ячмень, здесь - свекла... Ходят по полям одинокие косари с классическими старинными косами, с которыми в детских книжках рисуют старуху Смерть: раньше-то можно было выпросить колхозную косилку, а теперь корм приходится заготавливать вручную.

По этой причине многие распродали коров и завели себе коз, а с козы много не наешься. «Вот что мы с мужем и дочкой сегодня ели? - перечисляет Светлана Бондарева, работавшая в охране разрушенного свинокомплекса. - Утром - полтора литра козьего молока, в обед - картошку и три яйца. Хлеба третий день нет: сидим без денег с последней зарплаты. Взять бы мне автомат и добраться до этого самого «Интеко»!» - неожиданно зло заключает она. Ее с энтузиазмом поддерживает проходящая мимо крохотная старушка: «Попался бы мне этот Батурин, задушила бы своими руками и подвесила в гору ногами, чтобы помучился! Немцы были - помню, тоже скот отбирали, так нам вместо забранного кабана мешок муки принесли. Ба-альшой! А наши, родненькие, обобрали нас как липку».

Решительно настроенной на войну с «Интеко» Татьяне Матвеевне Спесивцевой нынче пошел 79-й год...

Остановите Батурина!

«Вот, посмотрите, до чего вы довели людей! Даже старушки божьи одуванчики готовы поднять вас на вилы!» - показываю на следующий день фотографии вице-президенту «Интеко» Виктору Батурину. А он вдруг как захохочет: «Это же наш шифер!» И тыкает пальцем в забор, у которого мы фотографировались... За судьбу народа, который одной рукой вытирает слезы по поводу разграбленного свинарника, а другой с этого же свинарника тащит все, что плохо лежит, можно быть спокойным... Но Виктор Николаевич, заметим, веселится на эту тему в салоне частного самолета, далеко и высоко от тех страстей, которые бушуют внизу. Пока он передвигается по миру в «Боингах» и джипах, за него можно не волноваться. Отдуваться приходится подчиненным. Одного из них - генерального директора компании «Интеко-агро» Валерия Гличиянца - мне едва не пришлось спасать. Представьте ситуацию: классический сельский сход, знакомый большинству из нас по произведениям Шолохова. Забитый до отказа людьми зал сельского клуба. Из общего недовольного рева выбиваются отдельные выкрики: «Ельцин - это паразит России! Савченко (губернатор Белгородской области. - Авт.) и Лужков - ставленники Ельцина!» Московскому мэру досталось из-за супруги: «держал» бы свою жену на кухне, и не полезла бы та скупать наши земли...

Сквозь толпу стремительно продвигается мужчина в белом костюме.


«Попался бы мне этот Батурин - подвесила бы его в гору ногами!» - обещает пенсионерка Спесивцева.

- Кто это? Кто это? - заворочал шеями зал.

- Я как раз тот, который все это безобразие сотворил! - оптимистично представился Гличиянц. Зал завизжал от негодования.

- Товарищи! Впервые вам предложено... - с энтузиазмом начал тот свою речь.

-...снять штаны! - затопали ногами крестьяне. - И почему это мы - товарищи, а вы - господа?

- Впервые к вам относятся как к рыночным партнерам, - дружелюбно продолжал человек в белом. - Как таковой у вас земли нет, этот пай - виртуальный! Что я предлагаю: с завтрашнего дня здесь будет стоять автобус, который каждое утро станет возить желающих за 200 километров в Прохоровский и Ивнянский районы, чтобы показывать нашу технику.

- Вы нам туман в ботинки не заливайте! - решительно пресек его зал. - Не отдадим ни пяди родной земли. Как в войну. Даже если ничего не добьемся, так хоть сдохнем с гордо поднятой головой!

- Откуда вы вообще взялись? - заплакали некоторые женщины.

- В общем, так, - заключил глава волоконовской районной администрации Алексей Шенцев. - Губернатор и члены областного правительства вынесли решение заставить «Интеко» уйти с Волоконок! Батурин согласился восстановить все, что разрушил!

Бурные аплодисменты и крики «Ура!». Неподдельные ненависть и радость. Ожившие кадры из кинохроники конца тридцатых: «Кол-хоз! Восстановите колхоз!» Шепот в рядах: что ж они теперь - снова сараи будут строить и туда свиней завозить?

Ладно было на бумаге, да забыли про овраги

- Все имеет свою цену, - тихим голосом объясняет народу заместитель губернатора области Олег Полухин, прибывший на сход в качестве почетного гостя. - В данном случае будет приниматься во внимание расчет упущенной выгоды. Написано в договоре аренды: арендатор обязуется использовать землю по назначению для выращивания сельскохозяйственной продукции, повышать плодородие земель и так далее. Не выполняешь? Вот тебе цифры: сколько можно было бы посеять при тех семенах, которые были, и сколько получить при средней урожайности.

(«А чего он нашу прибыль-то считает?» - хохотнули по этому поводу в «Интеко».)

Его слушают в полной тишине, как радио во время войны:

- Мы рекомендуем вам не продавать им свои паи. Если бы любому из вас дать почитать программу Батурина и если бы это не касалось конкретно вас, вы бы сказали: прекрасно! Ладно было на бумаге, да забыли про овраги. Все наши доводы о том, что нельзя стартовать, не сделав людей своими сторонниками, разбивались об асфальтное понимание того, как должно развиваться сельское хозяйство. Батурин, не стесняясь, высказал на заседании областного правительства: «Компания наша строится на нескольких основополагающих принципах, один из которых - никакой жалости к людям, потому что все - пьяницы, лодыри и воры. Мы должны всех выгнать, расчистить площадку и только тогда создать новое суперсовременное производство.

- Ну прямо Ленин! - в ужасе выдохнул зал.

...Я по наивности все переживала за судьбу представителя «Интеко» Валерия Гличиянца: ну, думала, заклюют его люди, когда он будет выходить из зала, защиплют, как гуси! А вот и нет.

Очередь выстроилась около того Гличиянца из желающих продать свои паи. За три дня компания «Интеко» скупила в Волоконовском районе пять тысяч гектаров земли из девяти...

В выборе между властью и чертом народ выбирает последнего.

(Окончание в следующем номере.)
06 июля 2004 г

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/29306.html

07.07.2004

Батурина

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.