?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ложка для дьявола

Роман Абрамович так и не стал в Англии своим. Далеко не вся местная элита готова подавать ему руку


Компания "British Petroleum" (BP) обвинена в том, что рискует своей деловой репутацией, покупая акции российской нефтяной компании "Славнефть", частично принадлежащей чукотскому губернатору и владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу.



"Таймс": яблоко раздора

Обвинения эти брошены на днях со страниц влиятельного британского издания "Таймс" Винсентом Кейблом - членом британского парламента, докладчиком по финансовым проблемам либерально-демократической партии, бывшим представителем Shell в России.

Яблоком раздора стала компания "Славнефть", права собственности на которую поделены между "Сибнефтью" Романа Абрамовича и совместным предприятием ВР в России с Тюменской нефтяной компанией. В последнее время в России и за границей "Славнефть" подверглась судебному преследованию со стороны шведской инвестиционной компании "Восток Нафта" - миноритарным акционером одного из добывающих подразделений "Славнефти". Обвинения заключаются в использовании традиционных для российских компаний схем: якобы "Славнефть" продает добываемую ею нефть за копейки своим "дочкам", те перепродают ее по высоким ценам на мировом рынке, а разница оседает в карманах владельцев компании.

Руководство ВР предпочло откреститься от сомнительных связей, заявив, что "Славнефть" управляется совершенно независимо". Однако когда журналисты "Таймс" позвонили в московский офис "Славнефти", телефон в режиме ожидания ответил им: гимном футбольного клуба "Челси".



Винсент Кейбл: ничего личного

"МН" решили выяснить точку зрения втянутых в скандал сторон из первых рук. На наши вопросы ответил член британского парламента Винсент КЕЙБЛ.

- Вы утверждаете, что ВР идет на риск, работая в России. В чем заключается этот риск?

- Имея дело с Россией, западный инвестор не всегда уверен в стабильности и защищенности своих прав. Это относится как к области корпоративного управления, так и к налогообложению. Причем это не только мое мнение, но и других британских инвесторов, пытавшихся иметь дело с Россией. Многие крупные западные компании, инвестировавшие значительные суммы в российскую экономику, вынуждены были уйти с вашего рынка из-за отсутствия ясности с инвестиционным режимом. Дело Михаила Ходорковского с особой силой высветило причину этой обеспокоенности.

- Вы утверждаете, что ВР, покупая акции "Славнефти", частично принадлежащей Роману Абрамовичу, рискует своей репутацией. Что вы имеете против Абрамовича, который считается в России абсолютно легальным бизнесменом?

- Я вовсе не нападаю лично на Абрамовича. Как вы знаете, он и в Британии стал довольно заметной фигурой в связи с его интересом к британскому футболу. Как всем хорошо известно, он разбогател в начале 90-х годов в ситуации, когда в России проводилась довольно сомнительная приватизация нефтяной отрасли, а налоговое законодательство оставляло множество лазеек. Этим воспользовались не только владельцы ЮКОСа, но и владельцы других нефтяных компаний, в том числе и Абрамович. Все, что я хотел сказать, упоминая Абрамовича, - это то, что у всех российских нефтяных баронов схожая "красочная" деловая биография. Богатство им досталось в тех же самых сомнительных обстоятельствах. В Англии существует поговорка: "Обедая с дьяволом, нужно пользоваться очень длинной ложкой". Это значит, что, имея дело с людьми с сомнительной репутацией, следует проявлять осторожность. Конечно, и ВР, и "Шелл" очень успешно работают в России. Однако зная историю карьеры нынешних российских миллиардеров, западным инвесторам следует проявлять осторожность при сделках с ними. Именно это я и имел в виду, упоминая Абрамовича.



Роберт Уайн: никаких дел с Абрамовичем

Свой взгляд на происходящее "МН" высказал глава отдела по связям с общественностью ВР Роберт УАЙН.

- "Таймс" утверждает, что ВР, которая приобрела в прошлом году акции "Славнефти", предпочитает лучше разделить свои активы с "Сибнефтью", чем иметь дело с Абрамовичем. Чем вам не угодил Абрамович?

- В одном из наших релизов действительно прозвучало это утверждение. Мы намерены поделить активы "Славнефти" между своими дочерними компаниями. Что касается Абрамовича, то наше отношение к нему выразил главный исполнительный директор ВР лорд Браун в своем заявлении от 27 июля. Он подчеркнул, что у нас нет никаких дел с мистером Абрамовичем. Возможно, у него были основания чего-то опасаться.

- Винсент Кейбл утверждает в "Таймс", что ВР рискует своей репутацией в России. Согласны ли вы с ним?

- Мы прекрасно осознаем, что, приходя впервые в новый регион, мы рискуем. Лорд Браун много раз на это указывал. В принципе любое создание предприятия или инвестиция в новом регионе всегда сопровождается риском разной степени. Ведь даже управление процветающим предприятием - это определенный риск. Прежде чем иметь дело с Россией, мы, естественно, взвесили все риски и сочли их оправданными. Если же речь идет о том, что ВР якобы скомпрометировала себя покупкой акций "Славнефти", которая частично принадлежит "Сибнефти" и частично TNK-BP, то в этом случае речь идет о респектабельной компании, в которой сейчас абсолютно независимый менеджмент. Она даже более независима, чем наша совместная с российским бизнесом компания TNK-BP.

Повторю то, что сказал лорд Браун: господин Абрамович не имеет никакого отношения к TNK-BP. Кстати, сейчас мы занимаемся серьезной реструктуризацией этой компании, направленной на повышение эффективности ее управления.

- Не возникали ли у вас проблемы с российским правительством?

- Особых проблем не возникало, хотя каждое правительство требует особого подхода. Нет двух идентичных правительств. У каждого из них свои приоритеты и стиль работы.

- Как ВР оценивает нынешний инвестиционный климат в России?

- Наши недавние огромные инвестиции в TNK-BP свидетельствуют, что мы находим этот климат вполне приемлемым. Мы инвестировали более семи миллиардов долларов в России - это ли не доказательство уверенности в успехе нашего бизнеса в России?



* * *

Какие бы "правильные" слова ни говорили английские официальные лица об инвестиционном климате в России и об отдельных представителях нашего бизнеса, разворачивающийся в Лондоне скандал в очередной раз засвидетельствовал: русский рынок для респектабельного Запада по-прежнему сродни минному полю.



Запутались в отношениях

Конфликт между компаниями "Славнефть" и "Восток Нафта" имеет свою примечательную историю.

В американский суд иск против "Славнефти" подан от имени одного из множества фондов венчурного капитала, созданных на средства неизвестного в России происхождения - Vostok Nafta Investments. Этот фонд является миноритарным акционером добывающего предприятия "Славнефть-Мегионнефтегаз" - дочки "Славнефти".

Обвинение со стороны "Восток Нафта" заключается в том, что "Славнефть" продает нефтепродукты, произведенные дочерними предприятиями ОАО, аффилированному лицу - бельгийской фирме Slavneft Belgium N.V. со значительными скидками. Далее Slavneft Belgium N.V. реализует этот товар своему зарубежному посреднику - "Сибнефть Ойл Трейдинг" - с минимальной наценкой. Впоследствии зарубежный посредник продает нефтепродукты конечным покупателям ("Шелл", "Бритиш Петролеум", "Аполло", "Гленкор") по реальным рыночным ценам.

Фирма Slavneft Belgium N.V. зарегистрирована в июле 1997 года, на 100 процентов принадлежит "Славнефть Холдинг А.Г." (Швейцария). Уставный капитал "Славнефть Холдинг" составляет 100 тысяч швейцарских франков. В российской прессе утверждается, что компания "Славнефть Холдинг А.Г." принадлежит российскому ОАО "Славнефть". В швейцарских регистрационных документах этот факт не показан.

Среди руководства швейцарской "Славнефть Холдинг" значатся: Сергей Алафинов, экс-руководитель "Мегионнефтегаза", один из прежних вице-президентов НГК "Славнефть" Алексей Печенкин, а также исполнительный директор "Славнефти" Олег Щеголев.

В ответ на запрос "МН" свой комментарий к ситуации дал Илья МЕДВЕДЕВ, пресс-секретарь "Славнефти":

- На наш взгляд, "Восток Нафта" использует традиционный период летнего затишья на информационном рынке, чтобы в условиях сокращения количества бизнес-новостей вновь попытаться через СМИ надавить на "Славнефть" и добиться более выгодных индивидуальных условий выкупа принадлежащих "Восток Нафта" акций дочернего общества "Славнефти" - ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз". "Восток Нафта" совместно с дружественными компаниями подала более 10 исков против "Славнефти", ее акционеров и дочерних обществ. К настоящему моменту ни один из рассмотренных исков не удовлетворен. "Славнефть" уверена в своей правоте и намерена продолжать последовательно отстаивать свою позицию в судах всех уровней.

Отдел экономики

Досье МН
"Славнефть": страницы истории

// ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть" создано в августе 1994 года на основании постановления Правительства РФ и распоряжения Совета министров Республики Беларусь. Учредителями "Славнефти" стали: Госкомимущество России с первоначальной долей в уставном капитале компании 86,3% и Мингосимущество Республики Беларусь (7,2%).

// В ноябре 2002 года правительство Белоруссии реализовало принадлежавший республике пакет акций "Славнефти" (10,83%). Он был продан ОАО "Сибнефть" за 207 млн. долларов.

// 18 декабря 2002 года в Москве состоялся аукцион по продаже российского федерального пакета акций "Славнефти" (74,95%). Его стартовая цена составила 1,7 млрд. долларов. В аукционе участвовали 14 компаний, в том числе "Сургутнефтегаз", ТНК, "Сибнефть". На последнем этапе от участия в аукционе отказались ЛУКойл, ЮКОС, а также китайская компания CNPC. "Роснефть", предлагавшая за "Славнефть" около 2,5 млрд. долларов, была отстранена от участия в торгах решением суда.

// НГК "Славнефть" была продана "Сибнефти" и ТНК за 1 млрд. 860 млн. долларов. При этом многие аналитики считают, что продажная цена "Славнефти" оказалась заниженной по крайней мере в два раза.

// Продажа "Славнефти" была связана и с другим скандалом. Весной 2001 г. было возбуждено уголовное дело по факту приобретения компанией 51 процента акций предприятия "Нефтеразведка" (Ульяновск). Следователи посчитали сделку незаконной и предположили, что таким образом из "Славнефти" была выведена в офшоры крупная сумма.

// В документах Счетной палаты также упоминались многочисленные факты сомнительной перепродажи "Славнефтью" акций своих "дочек" - "Мегионнефтегаза" и "Ярославнефтеоргсинтеза", а также покупки по необоснованно высокой цене акций "Варьеганнефтегаза". В то время компанией руководил Михаил Гуцериев.

// Сегодня "Славнефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. "Славнефть" владеет лицензиями на геологическое изучение недр, разведку и добычу нефти и газа на 36 лицензионных участках на территории Восточной и Западной Сибири и Красноярского края.

Московские новости
http://flb.ru/info/30099.html

09.08.2004

Абрамович

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.