?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Степная свобода рук

Митинговавшие в Элисте обвиняют власти Калмыкии в жестокости, а власти уже получили индульгенцию от Москвы


В ночь на 22 сентября сводные силы милиции, собранные в столицу Калмыкии из разных регионов Южного федерального округа, жестко зачистили центральную площадь Элисты, вышвырнув оттуда демонстрантов. Не остановились перед применением дубинок и светошумовых гранат.



С позиции силы

- Генеральная прокуратура проверила наши действия, дала заключение. Я даже сейчас зачитаю. Это заместитель начальника управления Генпрокуратуры Адамов пишет в докладной заместителю Генерального прокурора Шепину: "Полагаю, что действия правоохранительных органов по прекращению публичного мероприятия в ночь с 21 на 22 сентября 2004 г. в городе Элисте находились в рамках федерального законодательства и были адекватны складывающейся ситуации", - говорит прокурор республики Сергей Хлопушин 29 сентября, через неделю после разгона митинга противников действующего президента Кирсана Илюмжинова.

Ну еще бы Генпрокуратура не одобрила - комиссия ведь оттуда не приезжала, Москва судила по отчету республиканской прокуратуры. А прокуратура ничего чрезвычайного не находит: митинг продолжался после 23:00, когда по закону подобные мероприятия запрещены, допускались экстремистские выкрики в адрес сотрудников милиции, а именно: "Вы получите вторую Чечню!". Вдобавок рядом проходил митинг сторонников президента Илюмжинова, которые были настроены бить оппозиционеров. Поэтому Сергей Хлопушин отдал приказ разогнать митинг - один из двух, догадайтесь какой.

- Были издевательские заявления: "Мы, мол, митинг прекратили, теперь тут просто гуляем", - говорит прокурор, хотя с формальной точки зрения плакаты они свернули, действительно "просто гуляли". А это не запрещено.

Ничего страшного, по мнению Сергея Хлопушина, не произошло: за медицинской помощью обратились 3 человека, все они выписаны из больниц. На месте задержаны 105 человек, 65 осуждены в административном порядке к лишению свободы на срок от 6 до 15 суток. Из них 12 находились в нетрезвом состоянии. В прокуратуре республики никто решения судов не обжаловал.

Оппозиция

Что же это за митинг такой, что вывел на площадь тысячи людей?

Под руководством исполкома Чрезвычайного съезда калмыцкого народа в Элисте собрались вместе коммунисты и "яблочники", "Боевое братство" (не пугайтесь: местная организация ветеранов локальных войн; центральной руководит губернатор Московской области генерал Громов), селяне и городские интеллигенты.

Что собрало их вместе? Кирсан Илюмжинов. Лозунг такой: "Калмыкия против терроризма, Калмыкия против Илюмжинова".

Претензии к Кирсану Николаевичу есть конкретные, а есть абстрактные. Некоторые не любят его за экстравагантные чудачества, например, за рассказы про общение с инопланетянами.

А вот ветеран Чечни (первая война) из "Боевого братства" Санал Викторов - за конкретные. К чеченцам относится - ну, скажем так, - резко. Чтобы он или его друзья кричали: "Мы вам устроим вторую Чечню!" - это вряд ли. Он как раз ненавидит Кирсана за дружбу с боевиками. В 1998-м, когда Илюмжинов заявил о возможности выхода Калмыкии из состава России (упоминалось некое "ассоциированное" членство в РФ), сюда приезжали чеченские боевики и шатались по улице с оружием, говорит Санал Викторов. "Они меня там убивали, и вдруг вижу их у себя дома с оружием!"

Шея Санала Викторова в жесткой повязке: сломана ключица и повреждены шейные позвонки. Он не в больнице, потому что разыскивает своих - в опорных пунктах его товарищи сидели по двое суток без еды, воды и медицинской помощи.

В ночь митинга он не сопротивлялся сотрудникам милиции. Увидев наступающие ряды бойцов со щитами, ребята из "Боевого братства", чтобы не дать ни малейшего повода для провокаций, просто легли на землю. Милиция топтала и молотила ботинками, дубинками и щитами лежачих.



Безработные и занятые

А вот главный редактор газеты "Советская Калмыкия" Менке Конеев. Зарплата - 2000 рублей. Его предшественницу, редактора Ларису Юдину, убил бывший помощник президента Илюмжинова Сергей Васькин. Как Менке Конеев работает? А вот как. Газету делают на коленке. Где находится приличный компьютер для верстки, приходится скрывать, а печатают газету в Волгоградской области: 400 км туда, 400 - обратно. А в Элисте печатать невозможно.

С чего бы ему любить Кирсана?

А вот Василий Кокуев из села Маныч Ики-Бурульского района. На груди, на ногах, на спине следы дубинок, а багровый синяк на ягодице - хоть сейчас в Страсбургский суд, "и за это РФ исключат из ПАСЕ", как сказал поэт. Воды в селе нет: район задолжал 5,5 млн. рублей, а водопроводчики бесплатно работать не хотят. В Маныче из 330 зарегистрированных избирателей 45 работающих: школа, детсад, котельная, медпункт и узел связи. 99 официальных безработных - потому что, кроме обычного пакета документов на пособие, районные власти хотят, чтобы кандидат в безработные сдал кровь на Вассермана (сифилис), прошел флюорографию и сделал много-много подходов к разным чиновникам. Люди сатанеют и плюют на пособие.

Совхоз в Маныче окончательно разорился в 2000-м. Было 36 000 овец, 2000 коров, 150 лошадей. Про безработицу до Кирсана Илюмжинова тут не слышали - летом на помощь приезжали городские.

А теперь 26 жителей Маныча приехали в город на митинг. А это непросто - автобус сюда не ходит, надо добираться 22 км по грейдеру до трассы и 100 км по трассе до Элисты. Вот этим абсолютно безработным людям абсолютно не за что любить своего президента.



Остальные экстремисты

Инвалид 1-й группы Антонина Бакунец приехала в Элисту из Яшалтинского района на обследование к онкологу. Она не оппозиционерка, просто попала под раздачу. Шла к знакомым ночевать, на нее выскочила разгоняемая толпа. Кому-то из омоновцев она показалась опасной экстремисткой.

Избили известного в республике хирурга Илью Бамбышева (его, кстати, тут же уволили с работы). Он участвовал в митинге, но в тот момент, когда его вырубили дубинкой по голове, Илья склонился над раненным омоновцами человеком. Очнулся в больнице.

Гинеколог Надежда Батырева на митинге была в нарукавной повязке с красным крестом. Теперь ей самой нужна помощь нейрохирурга: омоновцы ее избили и хотели сбросить в канализационный люк.

Самый страшный экстремист, справедливо осужденный на 5 суток, - Олег Гаджиев из Маныча. Этот молодой человек - инвалид 3-й группы, был в Элисте, увидел своих: "Домой поедете? Транспорт есть? Возьмете с собой?" И держался возле земляков. Взяли, влепили пять суток безо всякого адвоката.

- Права тех, кто попал под суд, не нарушены. Это зависит от желания человека, хочет получить юридическую помощь или нет. Это все разъясняется судьей. Милиция составляет протоколы, предоставляет судье, судья единолично выносит решения, - объяснил корреспонденту "МН" прокурор республики.

Ну и последняя группа экстремистов - журналисты. В ходе разгона митинга били телевизионщиков и пытались отобрать кассеты.

- Но ведь их били люди в штатском! - объяснила корреспонденту ситуацию помощник прокурора Анна Сачко. Все это очень интересно, но ведь журналисты были в тылу ОМОНа. Какие такие там могли быть люди в штатском?

Прокурор республики Сергей Хлопушин сейчас говорит так:

- Возможно, они сознательно шли на конфликт, потому что целый день здесь шел митинг, их никто не трогал, наоборот, организовали охрану. Мне кажется, они сознательно пошли на площадь, потому что им надо было засветиться на телевидении. Они сознательно пошли на нарушение закона и народ подставили под милицейские дубинки.

Мне как прокурору республики все равно. Пусть митингуют. Но если речь идет об общественной безопасности - ни я, ни министр внутренних дел не имеем права остаться в стороне. С нас спросят потом. Если бы было массовое побоище, мы оказались бы на скамье подсудимых, потому что мы отвечаем за безопасность. Поэтому лучше причинить меньшее зло в виде очищения площади, чем получить жертвы или иные тяжкие последствия.

***

Сейчас пострадавшие пишут заявления в Генпрокуратуру и излагают личные ощущения от процесса становления гражданского общества: у кого что болит, тот про то и пишет.

Сергей же Хлопушин корреспонденту "МН" сказал, что в республиканскую прокуратуру от осужденных на десять суток ни одной жалобы не поступило. Дал рекомендацию:

- Пусть в Верховный суд пишут жалобу, пусть ко мне обращаются - я в их интересах могу обжаловать эти решения. В таком случае мы имеем право проверить этот материал.

ДОКУМЕНТЫ



Прокурорское чтение

"Генеральному прокурору

Российской Федерации

Устинову В.В.


...от гражданина Сангаева Николая Владимировича, участника вооруженного конфликта на территории Чечни:

...Прокурор Хлопушин сказал, что берет ответственность на себя, и через несколько минут спецподразделения МВД начали наступать на нас и зверски избивать ногами и дубинками, выкрикивая нецензурную брань. В результате я получил много травм и оказался в больнице. Прошу вас возбудить уголовное дело в отношении прокурора РК Хлопушина и изгнать его из органов как лицо, санкционировавшее избиение мирных граждан.

...от гражданина Горяева:

...я еле дошел до дома, потому что я больной человек, а меня ударили дубинкой по спине два раза.

...от гражданина Манджиева Сергея Хараевича:

...Били меня по голове, лицу и шее. Я потерял сознание. Меня в бессознательном состоянии поместили в изолятор. После того как я пришел в себя, я просил оказать мне медицинскую помощь. Когда приехала "скорая помощь", сестра, сделав укол, уехала, не оказав никакой помощи, т.е. не перевязала рану. Я просил выдать мне справку об избиении и медицинское освидетельствование. Однако она отказала мне в этом.

...от Бюрчиевой Р.А.:

...все стали убегать. Началась паника, люди падали, их сверху били, пинали, скручивали руки и, как баранов, закидывали в воронки".

Московские новости
http://flb.ru/info/31696.html
Дмитрий Пушкарь
04.10.2004

Илюмжинов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.