?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Непреемник Путина

Министр обороны РФ Сергей Иванов не намерен участвовать в президентских выборах 2008 года. «Мой ответ очень простой: нет!» — заявил министр, отвечая в Вашингтоне на вопросы журналистов.


"В преемники Владимира Путина Сергея Иванова записали довольно давно. Ведь еще в далеком 2000-м тогдашний и.о. президента Путин (в книге «От первого лица». М., 2000) признал, что Сергей Иванов пользуется его безграничным доверием. По выражению главы государства, с Ивановым у него «возникает чувство локтя». Поэтому министр обороны, конечно, кокетничал, когда признал на минувшей неделе, что в американской и российской прессе «эта тема мелькала». Она не мелькала: было принято думать, что Иванов — без пяти минут преемник. Впрочем, и теперь вряд ли можно будет переключиться на иные темы и подумать о чем-нибудь возвышенном. Не стоит забывать: Сергей Иванов — кадровый разведчик. Находясь на территории «условного противника», он вполне мог прибегнуть к дезинформации. Хотя бы из любви к искусству или чтобы не терять квалификацию. А кроме того, нет ли и здесь кокетства: мол, «вы меня еще как следует не просили, вот я еще и не соглашаюсь»?

Как бы то ни было, но, вероятнее всего, предварительным подбором кандидатов в преемники поручат заниматься главе президентской администрации Дмитрию Медведеву. Во-первых, с ним у Путина также «возникает чувство локтя» (см. ту же книгу). А во-вторых, к 2008 году Медведев сумеет набить руку на подборе кандидатов в губернаторы (ведь их с этого года назначают). Согласно предновогоднему президентскому указу перечень полномочий Медведева существенно расширился. Именно глава администрации «рассматривает предложения, проводит необходимые консультации и представляет кандидатуры (на пост высшего должностного лица субъекта РФ) и соответствующие документы» президенту страны.

Можно не сомневаться, что работы у Медведева будет много. Региональные власти, что называется, «попали». Судя по всему, именно им придется отвечать за возможные перегибы, связанные с реализацией исторического закона о замене льгот на денежные компенсации (так называемая монетизация льгот). «122-й закон», как называют документ в чиновничьих кабинетах, получился на славу. Он настолько хорош, что месяца не прошло после его вступления в силу, как пенсионеры и прочие подпавшие под действие закона граждане в разных городах необъятной Родины вышли на улицы, чтобы выразить свое мнение по поводу нововведений. Они перекрывают федеральные трассы, блокируют здания районных администраций, и «то ли еще будет». Резонный вопрос: кто за все это ответит? Президент (он поддержал идею монетизации) по традиции наверняка окажется над схваткой. Дума (она принимала закон), скорее всего, «отмажется», переведя стрелки на правительство Михаила Фрадкова. Правительство же, в свою очередь, свалит все на местные власти (мол, деньги на компенсационные выплаты переведены — чего вам еще надо?).

В этой ситуации от оргвыводов губернаторов могут спасти либо «старые заслуги» (как у главы Подмосковья героя-афганца Бориса Громова, на территории которого — в Химках — прошла самая громкая на сегодня акция: пенсионеры перекрыли Ленинградское шоссе, а день спустя и Волоколамское), либо надежные связи в центре. И здесь могут оказаться нелишними влиятельные представители в Совете Федерации. В этом плане лучше всех «подготовился» новый псковский губернатор, Михаил Кузнецов, представитель которого в СФ — глава международного комитета палаты Михаил Маргелов — достался ему «в наследство» от предыдущего губернатора, Евгения Михайлова. Переназначив Маргелова, Кузнецов не просто подтвердил полномочия сенатора, он еще подтвердил правило: не место красит человека, а человек (то есть Маргелов, доказавший свою эффективность для представляемой области вне зависимости от того, кто там губернатор) место. Это же правило подтвердил недавно и первый вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров, накануне Нового года ставший (как и его отец — Ахмат-хаджи) Героем России. Впрочем, в отличие от первого президента республики, первый вице-премьер стал Героем прижизненно. И поэтому тут же смог подтвердить свой геройский статус.

Дело было в дагестанском городе Хасавюрте. Местные милиционеры неожиданно для себя (видимо, сказались многодневные новогодние праздники) решились задержать сестру Рамзана Ахматовича — Зулай (с охраной). Чеченский ОМОН во главе с первым вице-премьером прибыл на место происшествия незамедлительно. Местных милиционеров поставили к стенке (некоторых — избили), и под выстрелы из АКМов (к счастью, в воздух) Зулай Ахматовна (с охраной) была освобождена.

Что и говорить, так поступают настоящие герои. В том числе и России. Впрочем, Россия — страна контрастов. И помимо вышеупомянутых героев в ней проживают и другие. Например, советник президента РФ Андрей Илларионов, по мнению которого дела в России идут хуже некуда: под воздействием силовиков происходит смена экономической модели развития, из политической жизни окончательно изживаются ростки конкуренции, ратифицируются всякие там вредные для экономики Киотские протоколы и пр. и пр. И все это при молчаливом согласии непосредственного начальника Илларионова — президента РФ Владимира Путина, который, видимо, все реже прислушивается к советам советника. Более того, все делает с точностью до наоборот. Например, вместо того, чтобы (хотя бы перед Новым годом) прислушаться к советам, взял и освободил Илларионова от обязанностей российского шерпа — человека, отвечающего за связи РФ с «Большой восьмеркой». Хорошо хоть, что у Илларионова бойцовский характер: несмотря ни на что, в отставку с поста советника президента он пока не стремится. Возможно, потому, что он — тонкий психолог и понимает, что глубоко-глубоко в душе Путин либерал и поэтому ему по-прежнему можно давать советы.

Интуиция сама по себе — великая вещь. Ею, безусловно, обладает глава центрального исполкома «Единой России», депутат Госдумы Юрий Волков. Именно он — душа новой редакции закона «О рекламе», который уже внесен на рассмотрение Госдумы. Новый закон значительно либеральнее действующего. Особенно по части рекламы пива. Либерализация по части пива, как оказалось, самое «то, что надо». Ведь не случайно президент наложил вето на закон, запрещавший гражданам распивать пенистый напиток в общественных местах. Президент уверен: «губит людей не пиво», губит людей что-то другое. И что важно, депутат Волков разделяет эту точку зрения. И потому готовящийся им закон о рекламе, как уже можно предположить, не вызовет в обществе вообще и в корпоративном сообществе в частности того ненужного напряжения и недопонимания, каковые вызвал ветированный президентом явно плохо проработанный «пивной закон».

Но не только это вселяет оптимизм. В полку поборников справедливости прибыло. Раньше ведь как? У генерального прокурора РФ был заместитель — Владимир Колесников. Настоящий борец с олигархами, любимец думских коммунистов, острослов и балагур. Одним словом — «человек и закон» в одном лице. Но занялся человек — в свободное от основной работы время — урегулированием ситуации в Абхазии (он оттуда родом). И выяснилось, что Колесников не один. Их минимум двое. Один — Владимир Ильич — замгенпрокурора. Другой — Виктор Ильич — глава Выборгского района Калининградской области. И выглядят они одинаково хорошо, потому что близнецы. И говорят одинаково доступно.

Например, абхазцам Колесников Виктор предложил проголосовать на выборах президента самопровозглашенной республики так, чтобы «соседи ужаснулись». Колесников Владимир лучше бы не сказал. И не случайно. Он ведь брат ему. Помните, как в фильме: «В чем сила, брат?» Ну конечно же, в правде. В чем же еще, черт возьми!"

Профиль
http://flb.ru/info/33441.html
ВЛАДИМИР РУДАКОВ
19.01.2005

Иванов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.