?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Касьянов готовится стать вторым Ющенко?

Ровно год назад Путин уволил самого «успешного» премьера страны Касьянова. О чем молчал все это время отставник?


В последнее время Касьянов зачастил в США. Американская пресса пишет: экс-премьер здесь старается «не светиться». То ли решает личные дела, то ли бизнес-вопросы.

«КП» выяснила подробности этих конспиративных заокеанских вояжей. Они тянут на настоящую сенсацию. Достоверные источники сообщили нам: Михаил Михайлович в декабре выступил в нью-йоркском Совете по международным отношениям с лекцией о ситуации в России. Причем поставил жесткое условие: РУССКИХ В ЗАЛЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Единственной россиянкой, присутствовавшей на мероприятии, была дочь самого Касьянова.

На встречу не позвали даже американских журналистов. И немудрено: говорят, что собравшиеся послушать бывшего премьера России были в шоке. Еще бы, ведь недавний хозяин «Белого дома» вовсю критиковал сегодняшнего хозяина Кремля!

Картина, нарисованная Касьяновым, была мрачной. В России, утверждал он, исчезают элементы демократического государства. Все, за что боролись демократы «ельцинской поры» - свободная пресса, независимый суд, гражданские институты, - отступает под ударами выходцев из спецслужб, возомнивших себя «новой элитой». Особо Михал Михалыч отметил всплеск коррупции, на которую «президент закрывает глаза». И вообще нынешняя власть в России представляет собой режим одного человека. Ну, вы поняли, о ком речь...

А начались все нынешние российские беды после того, как сначала был арестован Ходорковский, а затем отправлены в отставку глава администрации президента Волошин и сам премьер. По словам Касьянова, из всего окружения Путина лишь он и Волошин могли позволить себе возражать президенту. Теперь таких людей не осталось.

Примерно в то же время российский экс-премьер выступил и перед студентами Колумбийского университета. И опять вопреки университетским традициям, предполагающим открытость подобных мероприятий для всех желающих, на встречу с Касьяновым допускались лишь отобранные студенты по предъявлении студбилета. Так было указано на афишке, вывешенной на доске объявлений университета. На сайтах «Колумбийки» никаких упоминаний о почетном госте так и не появилось.

Евгений УМЕРЕНКОВ (Наш соб. корр.) Нью-Йорк.



Живу на госдаче, жду «трамвая»

В России Касьянов за целый год засветился всего на нескольких тусовках. Недавно прибыл на презентацию книги Егора Гайдара, куда слетелись все либералы. Тусовку окрестили «смотром правых сил». До этого «большой К.» избегал светиться с отставными либералами, хотя неформально со многими из них общался.

Как сказал нам один из руководителей СПС Аркадий Мурашов, с К., когда тот еще был премьером, велись переговоры о том, чтобы он стал лидером правых. «Если бы это произошло, СПС прошел бы в Думу, а «большой К.» остался бы премьером», - уверен Мурашов.

После отставки К. все ждал, что Путин подыщет ему должность на госслужбе. «А Путин лишил его премьерства и ничего не дал взамен», - сокрушается другой VIP-отставник Борис Немцов.

Ходили слухи, что К. станет главой Центробанка. Но этого так и не случилось. И тогда он решил создать свой банк - крупнейший в Восточной Европе международный инвестиционный с уставным капиталом в 6 млрд. евро, который бы обслуживал проекты в нефтегазовой и дорожной сферах. К. написал об этом Путину. Как бы подал сигнал: я здесь, полон планов, готов работать. Президент отправил письмо министру финансов Кудрину с визой «Рассмотреть». А тот касьяновскую идею задвинул в дальний ящик. То ли идея экс-премьера оказалась слаба, то ли Кудрин припомнил уколы, которые наносил ему К., будучи его шефом в правительстве.

Впрочем, с трудоустройством у «большого К.» проблем не было: к нему обращались крупные компании с предложениями войти в Совет директоров. Но Касьянов отказывался. Похоже, хотел иметь в начальниках Путина или никого.

И вот на прошлой неделе просочилась информация, что К. решил создать маленькую консалтинговую компанию и будет давать советы крупному бизнесу. На таких услугах, по мнению экспертов, можно заработать несколько миллионов долларов в год.

А пока экс-премьер по-прежнему живет на госдаче в Подмосковье (но уже в апреле он должен ее освободить). К. все еще «особо охраняемое лицо». Как сказал нам один из фэсэошников, «как же его не охранять - он ведь носитель гостайны». У него стоит «вертушка» - телефон прямой связи с Кремлем, который пока молчит. Экс-премьер ездит на машине, приписанной к гаражу особого назначения, обслуживающему высшее руководство страны. При отставке эти привилегии были прописаны. «Но все со временем заберут», - уверенно сказал нам вождь ЛДПР Жириновский. Хотя, по его мнению, К. все-таки может возглавить какой-нибудь госбанк, например, Сберегательный.

К. много читает, слушает музыку (бардов и Хворостовского) и ездит за границу кататься на лыжах (но не на тех, которые ему подарил Путин).

Кстати, незадолго до отставки К. был назначен председателем комиссии по коррупции. О каких-то переменах в руководстве комиссии так и не сообщалось. А комиссия за год не собиралась ни разу. Может, К. до сих пор остается главным борцом с коррупцией в России? Тогда его советы бизнесу приобретают особую ценность.

Лариса КАФТАН



ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Парень он видный. Но не боец...

Казалось бы, тем, кого волнует отсутствие в России полнокровного лидера оппозиции, искать такового и не надо. Вот он - Касьянов - почти двойник победившего на Украине Ющенко. И тот, и другой побывали в премьерах. Оба хорошо образованны. Пойди Касьянов в политику, без сомнения, окажется в фаворе у Запада так же, как Ющенко. Начиная свою борьбу, Ющенко был внешне не хуже российского аналога (женский электорат прямо без ума от колоритного К. и раннего Ю.). К тому же наш запомнился народу царившей в пору его премьерства почти «брежневской» тишью и благодатью, чего не скажешь о Фрадкове.

В общем, заводи очередной «апельсин» и запускай его на российскую территорию. Не зря Березовский в свое время заявил, что в России за деньги можно из любого сделать политического лидера. Однако сам Касьянов пока не подает знаков готовности ввязаться в драку. Так, в очень узком кругу критикует Путина. Затаился, ждет гарантий? Или в самом деле без амбиций?

В действительности все аналогии Касьянова с Ющенко ничего в России не значат. Мы севернее Украины, и заморские фрукты вырастают у нас только в оранжереях. Главное же в том, что Касьянов по сути своей - опытный бюрократ, классный переговорщик. Но не боец. А у нас ситуация такова, что лишь человек с бойцовскими качествами, рисковый и отчаянный имеет шансы стать оппонентом Путину. И Касьянов, похоже, это понимает.

Юрий СЕРГЕЕВ



...а может, Путин готовит из него «ручного бунтаря»?

Путин тоже замечательно понимает, что Касьянов на бунт не пойдет. Слишком убойный на него имеется компромат. В бытность министром финансов Касьянова за глаза называли «Миша - 2 процента». Ходили слухи, что столько Касьянов брал за свои финансовые услуги. И если сейчас «большой К.» пойдет в лидеры российских «оранжевых», его за 3 года до выборов успеют раздавить таким компроматом, как таракана тапкой. Да и физиономию испортить по примеру Ющенко - у нас мастеров хватает.

Вот если бы за год до выборов - тогда бы Касьянов нервы Путину помотал.

Потому Путину выгоднее назначить Касьянова вождем либералов самому. И такой вариант, как поговаривают, уже рассматривается. «Яблоко» с СПС тогда сразу окажутся у Кремля на поводке.

Возможно, именно поэтому президент до сих пор и не дал Касьянову госдолжность? На политическом поприще он ему на-а-амного нужней.

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/33718.html

24.02.2005

Касьянов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.