?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"Челси" ответит за Абрамовича?

На чем базируется расследование журналистов Би-Би-Си, посвященное Роману Абрамовичу? На уликах из судебного дела или банальном "сливе"?


№3 за 2005 год (21.01.2005)

"Покупка Романом Абрамовичем футбольного клуба "Челси" превратила его в Британии в культовую фигуру. И хотя он ведет довольно замкнутый образ жизни, любой его "чих" широко комментируется британскими СМИ.

Вот почему известие о том, что базирующийся в Лондоне Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд, обвиняя Романа Абрамовича и принадлежавшую ему зарегистрированную в Швейцарии компанию Runicom SA в фальсификации финансовых документов и невозвращении долга в 17 миллионов долларов, вызвало широкий резонанс в Англии. Интерес к этой истории еще больше подогрел показанный 20 января по телевидению Би-би-си документальный телефильм под названием "Свини расследует", в котором подробно рассказывается о предыстории этой тяжбы.
Сама история утерянных миллионов похожа на запутанный финансовый детектив. В 1997 году ЕБРР предоставил московскому банку "СБС-Агро" заем в 14 млн. долларов в рамках своей программы содействия развитию российского малого бизнеса и потребовал залог в качестве гарантии возврата кредита. Принадлежавший Александру Смоленскому "СБС-Агро" в свое время выдал кредит на аналогичную сумму компании Runicom SA, дочерней структуре "Сибнефти", занимавшейся на Западе сбытом ее продукции. И вот этот долг Runicom SA был переуступлен банком Смоленского ЕБРР в качестве залога возврата кредита. Однако в августе 1998-го разразился финансовый кризис, "СБС-Агро" обанкротился. И с 1999 года ЕБРР безрезультатно пытается вернуть свой кредит и получить долг с Runicom SA. В 2000 году банк обратился с иском в российский суд, требуя возврата кредита, но проиграл дело. Runicom SA убедил суд, что уже выплатил свой долг. Повторный иск ЕБРР был удовлетворен в январе 2002-го российским судом, обязавшим Runicom SA выплатить ЕБРР причитающийся ему долг. Однако через четыре месяца Runicom SA был объявлен банкротом, а на его банковском счету не оказалось денег. ЕБРР утверждает, что активы швейцарского Runicom SА были незаконно - до выплаты долга - переведены на счет зарегистрированной в Гибралтаре компании с почти аналогичным названием - Runicom Ltd, также связанной с "Сибнефтью".

И вот сейчас начался новый раунд борьбы ЕБРР за возврат своего кредита. На этот раз в качестве ответчиков в иске, направленном в швейцарский суд, банк назвал Романа Абрамовича и исполнительного директора "Сибнефти" Евгения Швидлера. Надо сказать, что ЕБРР - грозный противник для владельца "Челси". Банк - крупнейший иностранный инвестор в российскую экономику. За последнее десятилетие он инвестировал в нее 6 миллиардов долларов.

Джон Свини - автор документального телефильма Би-би-си - накануне его выхода в эфир дал эксклюзивное интервью "МН".

- К каким выводам вы пришли в результате расследования?

- Я вовсе не излагаю в фильме собственную точку зрения на это дело. Все суждения в программе основаны на фактах, почерпнутых из документов ЕБРР. Кроме того, свои точки зрения на этот конфликт излагают приглашенные мной эксперты, свидетели и люди, знающие Романа Абрамовича и ситуацию в российском нефтяном бизнесе. Девять месяцев я и моя команда расследовали, откуда господин Абрамович черпает свои доходы. Представленные ЕБРР документы свидетельствуют, что Абрамович, Швидлер и "Сибнефть" получали свои доходы, в частности, из активов компании Runicon SA. Согласно изученным мной документам ЕБРР, и Абрамович, и Швидлер использовали счета этой компании для оплаты собственных частных расходов. Так, один из адвокатов ЕБРР утверждает, что по требованию "Сибнефти" Runicom SA оплатил счет в 27 тысяч швейцарских франков за косметические услуги, предоставленные Ирине Абрамович. Эта компания оплачивала также гостиничные счета самого Абрамовича и его партнера по бизнесу Александра Мамута. Так что принадлежность Runicom SA Абрамовичу у Европейского банка сомнений не вызывает. ЕБРР получил доступ к счетам этой объявленной банкротом компании и не нашел никаких следов того, что причитающийся ему долг был выплачен какой-то третьей стороне, как заявляет руководство "Сибнефти".

- Кого вы привлекли к съемкам своего фильма?

- Мы говорили с очень многими людьми, хотели пригласить и самого Абрамовича, однако он отказался с нами сотрудничать. В фильме участвует его главный пиарщик Джон Манн, который комментирует ряд обвинений в адрес своего патрона. Еще один персонаж фильма - Борис Березовский, который рассказал о тесной связи Романа Абрамовича с Владимиром Путиным. Говорит у нас и красноярский бизнесмен Анатолий Бойко, поведавший об участии Абрамовича в алюминиевом бизнесе вскоре после серии заказных убийств в этой сфере. Выступают у нас и рядовые русские люди, которые излагают, в основном, скептическую точку зрения на деятельность Романа Абрамовича. Хотя нельзя отрицать, что нынешний взлет клуба "Челси" состоялся благодаря русской нефти.

- Что, на ваш взгляд, произойдет, если ЕБРР удастся выиграть судебный иск?

- Это не криминальное дело, поэтому никто не будет признан виновным в уголовном преступлении. Если ЕБРР выиграет, то у банка будет право заморозить западные активы Абрамовича, в том числе активы "Челси", и изъять из них причитающиеся ему 17 млн. долларов.

- А вам не кажется, что, создав этот фильм, вы вступили в очень опасную зону?

- Не думаю. В Британии со времен Джефри Чосера у писателей и журналистов есть право расследовать деятельность могущественных и богатых. Абрамович не исключение. Мы приветствуем его желание жить в Англии, но при условии: он должен играть по нашим правилам. А они гласят, что у нас есть право знать происхождение его денег.

"МН" обратились за комментарием в отдел ЕБРР по связи с прессой. Сотрудник отдела Ричард Уоллес категорически отверг предположение о том, что банк заказал программу, заявив, что ее создание - инициатива самой Би-би-си.

Однако наиболее загадочное в этом деле - отказ Романа Абрамовича выплатить эти 17 миллионов. Для человека, чье состояние оценивается в 13 миллиардов долларов и который не производит впечатления патологического скряги, это просто мелочь. Биограф Романа Абрамовича, соавтор недавно вышедшей в Англии книги "Абрамович: миллиардер из ниоткуда" Крис Хатчинс так объяснил "МН" этот феномен:
- Лично я бы воздержался делать бизнес с Абрамовичем, зная, как жестко он ведет дела. Мне не известно, виновен ли он в неуплате долга, в чем его обвиняет Би-би-си. Многие люди, с которыми мы говорили, когда собирали материал для книги об Абрамовиче, не считали его скупым человеком. Но никому, независимо от богатства, не хочется расставаться с миллионами. Изучив жизнь этого незаурядного бизнесмена, могу лишь сказать, что Абрамович охотнее пожертвует эти миллионы на благотворительные цели, чем проявит слабость в бизнесе. Но быть жестким в бизнесе вовсе не значит быть бесчестным."

Московские новости
http://flb.ru/info/33760.html
Ефим Барбан, Лондон
01.03.2005

Абрамович

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.