?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Миссия выполнена?

Дело Гонгадзе раскрыто. Эта новость не вызвала радости, не вызвала облегчения после стольких безнадежных лет. Заявление Ющенко оставляет шок и большое количество вопросов.




www.ПРАВДА.com.ua , 1.03.2005, 21:57

"В первую очередь о том, кто подставил президента. Создается впечатление, что речь идет не столько о завершении расследовании, сколько о превентивных мерах одного чиновника по обеспечению собственного будущего. А именно - генпрокурора Пискуна. По крайней мере, все именно так и выглядело.

Новая власть и новые силовые министры пришли на свои посты с лозунгом "дело Гонгадзе – дело нашей чести". Украина неоднократно слышала такие заявления от Кучмы, но в данном случае были все основания верить в искренность этих слов Ющенко, Луценко и Турчинова.

Последние новости расследования были не просто публичными, а очень громкими. Министр внутренних дел Луценко заявил, что готов предоставить милиционерам, исполнявшим преступные приказания, анонимность и даже материальное вознаграждение за помощь следствию.

В воскресенье вечером он сообщил, что автомобиль, в котором увозили Георгия, найден. Выявили и человека, который сажал журналиста в "подставленную ментами машину".

А на следующий день, вернее, в ночь, гранатой подорвали ключевого свидетеля в деле "оборотней", который в сопровождении милиционера-охранника направлялся в свою засекреченную квартиру.

По некоторым данным, это был гражданин Нестеров, который, если верить умершему в застенках "главному оборотню" Игорю Гончарову, участвовал в похищении Гонгадзе и инсценировке смерти от алкогольного отравления личного водителя Плюща.

Милиция сразу отрицала причастность пострадавшего от взрыва Нестерова к делу Гонгадзе. Понятно, что этой гранатой свидетеля хотели предупредить: "Молчать! Всех достанем, в какой-бы тайной квартире вы не скрывались". А милиция совсем не была заинтересована в том, чтобы начавшие говорить снова ушли "в непонятку"...

И после всего этого люди, которые убивали Георгия со всей жестокостью, не уехали немедленно туда, где их не найдут, и не предприняли попыток укрыться!? Убийцы Гонгадзе слышали все эти заявления, и, чувствовали, как земля горит у них под ногами! И, несмотря на это, их довольно просто взяли!

Вот так просто??? Создается впечатление, что убийцы сидели и ждали, когда за ними придут и арестуют за участие в этом "самом резонансном в мире деле", как назвал дело Гонгадзе министр Луценко!

Их взяли в ночь с понедельника на вторник. На следующий день слухи об этом передавались от журналисту к журналисту и в конце концов вылились в сообщения агентств со ссылкой на источник.

Противоречивая информация в течение дня появлялась по поводу якобы найденной головы Георгия. Сначала Ельцов в эфире того же канала заявил, что ее нашли. СБУ отказалось от комментариев по этому поводу, что само по себе наводит на размышления. Позже появилось опровержение со ссылкой на пресс-секретаря главы СБУ Остапенко, еще позже – анонс о предстоящей пресс-конференции, на которой "все расскажут".

А в среду сенсационное заявление Ющенко будут развивать генпрокурор Пискун и Служба безопасности Украины. По некоторым данным, Пискун, который рассказал президенту о задержании по делу, до последнего уговаривал не делать это настолько публично и планировал провести свою пресс-конференцию. А теперь будет вынужден выкручиваться и доказывать, что "миссия выполнена".

Однако тем, кто внимательно следит за развитием дела Гонгадзе, ясно, что, скорее, речь идет об индульгенции, подаренной Ющенко Пискуну. Поясним почему.

Заявление Ющенко придает информации иной вес и официально ставит точку в расследовании.

Более того, это снимает с самого президента обязательства перед его личным словом. То есть, совесть президента может быть чиста, потому что дело раскрыто.

И раскрыто не кем-нибудь, а Пискуном.

"Я не исключаю того, что снятие генпрокурора господина Пискуна было связано с тем, что следствие значительно приблизилось к раскрытию этого дела. Я не исключаю этого".

"Я имею полное моральное право обратиться к людям, которые в последние недели так эффективно работали. Я хотел бы поблагодарить, прежде всего, работников Генпрокуратуры, генпрокурора, который персонально вел дознание определенных лиц...", подчеркнул Ющенко.

А это значит, что теперь любое посягательство на Генпрокурора может быть воспринято как незаинтересованность неких фигурантов в расследовании дела Гонгадзе. Или, как верно подметили коллеги-журналисты – критикуешь Пискуна, значит ты убийца. Да и вообще – как можно после этого уволить прокурора, раскрывшего столь резонансное дело, которое Ющенко объявил своим моральным долгом?

Более того, Пискун уложился в отведенные президентом на расследование два месяца. 25 января, стоя на трибуне Парламентской ассамблеи Совета Европы, он пообещал, что до апреля дело будет передано в суд.

"Для меня и моего правительства дело Гонгадзе - это моральный вызов, на который надо давать быстрый ответ… Я несу полную моральную ответственность, и за один-два месяца дело должно быть передано в украинский суд. И вы увидите публичное рассмотрение дела в суде", - сказал тогда Ющенко.

То, что оно не было раскрыто на протяжении стольких лет, действительно подтверждает, что старая власть была "крышей для убийц". Но то, что о раскрытии дела заявили сейчас, сразу после прихода на Банковую Виктора Ющенко и возвращения на Резницкую Святослава Пискуна, отнюдь не свидетельствует о том, что это правда, и что точку действительно можно поставить…

Не стоит забывать, что до раскрытия дела далеко. Впереди, даст Бог, суд. Впереди – поимка заказчиков. Впереди, в конце концов, похороны Георгия, тело которого вот уже 4,5 года лежит в морге на улице Оранжерейной.

Мама Георгия, как и его жена Мирослава, заявляет, что дело можно считать раскрытым только после того, как будет найдена голова, дело передано в суд. И самое главное – арестованы заказчики.

"Я приветствую любые продвижения перед. Но я боюсь, что говорить о раскрытии дела слишком рано", - сказала Мирослава Гонгадзе в интервью "5 каналу".

"Об этом можно заявлять только, когда будут найдены заказчики, а не только исполнители. Принципиальна для нас и информация о найденной голове – теперь, после 4-х лет можно говорить о похоронах. И еще одна вещь – потерпевшие не информируются о ходе следствия. Ющенко сегодня говорил, что смерть Гии была ужасной, но мы ничего не знаем, мы не имеем доступа к документам, ничего не сообщили ни моему представителю, ни мне. Я могу оценивать ситуацию только по информации из прессы. Я не хочу слышать заявления, я хочу видеть это дело в суде", - сказала она.

Впереди у следствия и новые имена в деле.

Журналист Ельцов в эфире "5 канала" заявил, что среди арестованных – генерал Астион, бывший руководитель киевского УБОП. Однако эта информация позже не подтвердилась.

Мы знаем, кто точно располагает информацией о деле Гонгадзе. Это - начальник второго управления "наружки" полковники Бернак и Сидоренко, которые лично курировали летом 2000 года слежку за Гией. Много знают генерал Гапон, полковники Пукач и Прилипко, которые в криминальном розыске занимались так называемой "наружккой".

И возвращаясь к прокуратуре... "Что за чушь у вас на сайте? Откуда вы взяли, что голову нашли? Ах, "5 канал"… Нашли на кого ссылаться", - это слова очень высокопоставленного чиновника прокуратуры, который сразу после заявления Ющенко перезвонил в офис "Украинской правды", чтобы сообщить – дело раскрыто. "Перезвоните маме", - сказал он напоследок.

У этих людей не нашлось мужества, чтобы рассказать маме как мучился в последние минуты их сын. И хоть как-то утешить – мы их нашли. Может, не чем и хвалиться?

P.S. По данным на вечер понедельника оказалось, что двое действующих полковников милиции были задержаны сотрудниками СБУ, еще один явился с повинной в правоохранительные органы."

Украинская правда
http://flb.ru/info/33772.html

02.03.2005

Кучма

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.