?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Чум Чубайса на родине нефти

Тех, кто едет в Западную Сибирь впервые, предупреждают: этот край давно не таежно-барачная глушь. Случайно или нет, но международная журналистская экспедиция "Сибирь - будущее России" совпала по времени с назначением Сергея Собянина губернатором Тюменской области и Александра Филипенко - главой Ханты-Мансийского округа. Считается, что свои новые "сроки" губернаторы получили не случайно: наглядным пиаром для них служат собственные вотчины. Достаточно побывать на нефтегазовых предприятиях Западной Сибири и проехаться по центральным улицам городов, чтобы увидеть: за последние 10 лет эта земля вышла на абсолютно новую орбиту. Впрочем, прошлое волочится за ней, как пыльный шлейф от кометы, оставляя вопросы к властям и к будущему этого края.


Футуризм по-сибирски

"Белое безмолвие, силуэты нефтяных "качалок" и газовые факелы на горизонте, караваны нефтевозов с предупредительными огнями - так встречает сургутская земля тех, кто рискнул выбраться сюда из московского благополучия. Приехать в эти места 30 лет назад добывать первую сибирскую нефть было сродни безумию: край был сплошным болотом. "Выпьем за то, чтобы наши женщины ходили по улицам Сургута в туфельках" - так в начале 70-х звучал тост, который нефтяники произносили 8 Марта. В ответ раздавался дружный смех. Это было все равно, что сказать: "И на Марсе будут яблони цвести".

Смеялись зря. Женщины давно ходят по улицам Сургута в туфлях, транспорт ездит по гладким дорогам, а те, кто приезжает сюда вспомнить свое героическое прошлое, долго не могут прийти в себя от увиденного. Мой попутчик Юрий Елдышев из таких: в 1972 году он приехал студентом под Сургут строить мост. Чтобы посадить вертолет, пришлось намывать площадку: кругом стояла болотная жижа. У начальника мостоотряда были только рация и пистолет. Вещи нужные, если учесть, что две трети работников мостоотряда были без паспортов. Комары прокусывали брезентовую накидку, труд был каторжный, но за три месяца Елдышев заработал фантастические по тем временам деньги - тысячу рублей. Много позже, в начале девяностых, Юрий оказался в составе делегации нефтяников "Сургутнефтегаза", которым вместо зарплаты дали путевки в Арабские Эмираты. "Ходили среди тамошней роскоши черные от обиды: в Эмиратах нефть открыли почти одновременно с сибирской, и где оказались они, а где мы".

С тех пор прошло почти 15 лет. Бескрайние заснеженные владения "Сургутнефтегаза" тянутся на сотни километров. За окнами нашего автобуса мелькают коттеджные поселки нефтяников, санаторий "Кедровый Лог", который здесь называют "сургутским Баден-Баденом". Многие москвичи, привыкшие к столичной показухе, смотрят на все это с подозрением. Мой спутник - тоже, но по другой причине: он знает, что это правда, но еще не верит своим глазам. Автобус экспедиции сворачивает к буровой.

По законам "Хитер-тритера"

Буровой мастер Владимир Петря год назад стал доверенным лицом кандидата в президенты Путина. Случилось это так. Во время телемоста Петря задал кандидату вопрос: "Почему, - спросил он, - нефтяников решили задавить налогами и отобрать 20 миллиардов?" Кандидат проникся важностью проблемы: "Нельзя, - согласился он, - убивать курицу, которая несет золотые яйца". На следующий день Петре позвонили из Кремля прямо на буровую и предложили стать доверенным лицом президента. То есть объяснять людям, за кого голосовать. Петря объяснил. Проголосовали. С тех пор его бригаду демонстрируют гостям в качестве образцово-показательной.

Владимиру Степановичу надо работать (под его началом бригада из 33 человек, за этот год надо пробурить 19 скважин), а приходится отвечать на назойливые вопросы журналистов. "Что бы вы сейчас спросили у президента?" - "Пускай с командой своей и с Думой хотя бы чуть-чуть приблизится к нефтяникам", - нехотя говорит Петря. Его бригада бурит особо сложные, горизонтальные скважины. Для сравнения: обычная, вертикальная скважина дает 20 тонн нефти в сутки, горизонтальная - 100. Первая окупает себя за три года, вторая - за полгода. Плюс повышается нефтеотдача пласта. "Это в Эмиратах нефть ведрами можно черпать, - говорит стоящий неподалеку Анатолий Елишев, начальник управления буровых работ. - Там извлекаемость - до 100 процентов. А наши запасы трудноизвлекаемые. Пока выше 40 процентов подняться не получается".

Обычным способом большую часть сибирской нефти действительно не достать. Нужны особые технологии, которых пока нет. "Ищем, ищем", - нервно говорит Елишев. Самое обидное, что горизонтальное бурение придумали у нас еще в начале 90-х. Потом пробные скважины забросили, а умные американцы идею подобрали. Теперь нефтяники "Сургутнефтегаза" ездят в Лос-Анджелес учиться на собственном опыте. А потом внедряют опыт на родине. Получается гораздо дешевле: у американцев горизонтальная скважина стоит 5 - 6 миллионов долларов, в нашем исполнении - чуть более полумиллиона. А еще в компании гордятся своим ноу-хау - технологией "зарезки боковых стволов": она позволяет реанимировать старые скважины и "выжимать" их по максимуму. Получается на 530 процентов дешевле, чем у американцев.

Раиса Ходченко, пресс-секретарь "Сургутнефтегаза", - воплощение отраслевого оптимизма. "Когда вам говорят, что через 100 лет нефть кончится, это неправда, - говорит она. - Есть такие запасы, которые еще долго будут нам не по зубам. Но научная мысль развивается". До сих пор эта мысль была озабочена тем, как довести до ума хотя бы те 30 - 40 процентов нефти, которые извлекаются: изначально нефть, поступающая из скважины, смешана с газом, песком и водой, которые нужно еще отделить друг от друга. Владимир Фелькер, начальник Центральной инженерно-технологической службы, с гордостью демонстрирует установку Heater-treater, которая в короткий срок с помощью катализатора отделяет воду от нефти, а газ сжигает, тем самым вырабатывая энергию. Все до гениальности просто. Только агрегат снова импортный. Зато люди - стопроцентно наши.

Долина нищих

Средняя зарплата бурильщика в "Сургутнефтегазе" около 30 тысяч рублей. По среднероссийским меркам - шикарно. Но и на такую зарплату специалистов не хватает: нефтедобыча, как голодный монстр, постоянно требует нового человеческого ресурса. Поэтому в Сургут прилетают работать по вахтовому методу нефтяники из Саратова, Самары, Уфы. Смена бурильщика - 8 часов через 8 или 12 через 12. Всего на "Сургутнефтегазе" работают около 83 тысяч человек, почти треть из них - молодежь до 35 лет. Говорят, одно рабочее место в нефтяной отрасли потенциально создает 8 рабочих мест в смежных отраслях. Если учесть, что у компании связи с 2,5 тысячами российских предприятий, то вклад в борьбу с безработицей очевиден.

За все это работники "Сургутнефтегаза" склонны благодарить Владимира Богданова, который руководит компанией уже 20 лет. Его имя здесь повторяют с придыханием. Богданов один из самых закрытых олигархов, входящий в первую десятку российских миллиардеров (его состояние журнал "Форбс" оценивает в 2,2 миллиарда долларов). В пресс-службе компании говорят, что лозунг "Заплатил налоги - и спи спокойно" московские пиарщики украли у "Сургутнефтегаза". Так ли это на самом деле, очевидно, можно узнать, только если у руководства компании вдруг испортятся отношения с властью.

Компания Богданова, как и "Сургутгазпром", градообразующая во всех смыслах слова. За последние 10 лет на нефте- и газодоллары Сургут отстроился так, что при виде местных архитектурных шедевров в стиле хай-тек у приезжих расширяются глаза. Для каждого такого небоскреба местные фольклористы придумали название: бизнес-центр "Сургутнефтегаза", похожий на сине-голубой океанский лайнер, двусмысленно окрестили "Титаником", офис РАО "ЕЭС России" - "Чумом Чубайса", здание "Газпрома" - "Байконуром", контору "Тюменьэнерго" - "Пентагоном". А коттеджный поселок, в котором построились районные нефтяные тузы, прозвали "Долиной нищих".

Для настоящей долины нищих названия почему-то не придумали. Поселение в старой части Сургута, состоящее из ветхих времянок- "балков", изначально предназначавшихся для нефтяников, приезжим журналистам не показывают: оно не соответствует имиджу благополучного и процветающего края. Здесь пахнет плесенью, отключается электричество, а из кранов не течет горячая вода. В таких условиях в Сургуте живут 18 тысяч семей. Как в капле нефти, в любом западносибирском городе вроде Сургута отражаются извечные российские вопросы. И один из главных - расслоение: хорошо здесь живут только те, кто связан с нефтью и газом. В остальных отраслях зарплата недотягиваем до 10 тысяч. Так что пока на фоне голубых небоскребов будут стоять проржавевшие бараки, Сибирь по-прежнему останется нефтенасосной станцией - временной и для избранных.

Досье МН

ОАО "Сургутнефтегаз" занимает четвертое место в России по уровню нефтедобычи после ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и ТНК-ВР. По добыче газа компания находится на втором месте после ОАО "Газпром". Извлекаемые запасы нефти и газа "Сургутнефтегаза" составляют около 2,5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В настоящее время ведет разработку 40 нефтегазовых месторождений и разведку на 19 лицензионных участках. Имеет собственный научно-исследовательский институт СургутНИПИнефть, занимающийся перспективной разведкой месторождений и разработкой технологий; нефтеперерабатывающий завод "Киришинефтеоргсинтез"; 305 автозаправочных станций; 40 нефтебаз. Реализует продукцию в 48 стран мира. Около 150 млн. долларов вкладывает в экологические программы."

Московские новости
http://flb.ru/info/33827.html
Наталья Алякринская, Москва - Сургут
11.03.2005

Богданов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.