?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Чужие дети


Жизнь в Афанасьеве: до любви далеко-далеко, а до смерти - четыре шага.

"При въезде в поселок Афанасьево увидишь обугленные останки недавно сгоревшего дома. На останках подвешен чахлый венок в память о сгоревшей в том же дому девочке Тане. В то клятое утро ее мама отправилась на поиск работы, а из ветхой печурки, видно, выскочил уголек... Запертая в доме девчушка в свои-то шесть лет могла бы разбить окно и спастись, но она была голодна и ослаблена... Самое обидное, что в этот же день у девочки подошла очередь на бесплатную столовую для голодающих детей Афанасьевского района, и мама, уходя, обещала с улыбкой, что уж сегодня Танюша до отвала накушается в обед своего любимого куриного супа, горячего, с вермишелькой! И это счастье будет царить в их маленькой семейке аж целые две недели!

Голодающих детей в Афанасьевском районе на учете администрации - около восьмисот, а возможности у бесплатной столовки мизерные. Потому набирается группа числом в тридцать детей, коих подкармливают две недели, а после дай и другим похлебать! Танюшу, конечно, всем очень жалко, и только маленькое утешение тому горю, что ее место в столовке занял вне очереди другой голодный ребенок...

Водка для грудничка

Читатель никогда не узнал бы об этой истории, если б ваш автор совершенно случайно не оказался бы в том таежном поселке Афанасьево на северо-востоке Кировской области.

Вышло так, что я пришел обозленный в областную прокуратуру: «Почему ваши тюремные власти не пускают корреспондента в тюрьму?! Сначала велели бумагу начальству подать. Подал! Так они в тот же день объявили карантин по всем вятским зонам!»

Областной прокурор Павел Павлович Кукушкин оказался человеком на редкость открытым: «Работникам УИН приказать не могу, а если хотите описать беспредел, то его и на воле более чем в тюрьме! Дам машину в любой район. Завтра, вон, наша сотрудница Савиных едет с плановой проверкою в Афанасьево. Если хотите, она по дороге такого расскажет...»

Из того, что поведала мне дорогою Анна Павловна Савиных - старший помощник прокурора области, приведу не самое страшное, щадя нерв читателя. «...А еще недавно был случай: некая молодая алкоголичка дочку свою с первых же дней рождения подпаивала водкой! Ну чтобы та не кричала от голода, а спала... Так продолжалось два года! А потом эта, простите, мать перелила ей дозу, и девочка не выдержала, умерла... Вы знаете, Николай, у меня нет озлобления к этой матери. Она больна и безумна. Но я ненавижу люто всех тех людей - здоровых и умных, - на глазах у которых два года все то творилось! Об этом знал весь поселок, и хоть бы один нашелся - в газету какую-то сообщил... А начальство районное, их милиция?! Вот бы кого следовало судить и наказывать! Но нету на то закона. Верно сказано: бойтесь более всех - равнодушных!»

Хороших людей в России как грязи...

В администрации Афанасьевского района стены расписаны ядреною матерщиной аршинными буквами. Если вчера я таращил глаза, удивляясь: «Эк, кто-то захулиганил прям пред моим приходом!» - то сегодня вдруг понял: «Здесь так всегда...» Матерщина начертана пальцем по грязной побелке рядышком с кабинетом Центра социального обслуживания населения.

Директор Центра Татьяна Носкова, еще не догадываясь, что корреспондент «специально приехал выискивать грязь...», принялась рассказывать о большой работе: организациях лыжных прогулок, встреч с ветеранами...

«Почему вас интересует только черная сторона? - поставит мне завтра вопрос начальство района. - Вон, сколько у нас хороших людей! Они вам не интересны?!» Еще раз отвечу: в богатой стране, где массово голодают дети, хороших людей просто в принципе быть не может!

Сам я тоже отнюдь не праведник, и к чужим детям никогда любви не испытывал - ни в хорошем, ни даже в плохом смысле слова. Просто мне лично вот это чужое горе шибко мешает жить: давно не смешат «Аншлаг» и прочие там «юморины».


Голодных детей изымать просто некуда...

Читателя явно удивит наш подзаголовок «Сегодня в России голодают около 7 миллионов детей». Откуда такая цифирь?! Давай посчитаем вместе. В Афанасьевском районе, куда случайно ступила нога вашего автора, проживают аккурат 17 000 человек. Около 800 детей здесь постоянно недоедают, поскольку родители их за чертой нищеты (как та мамка сгоревшей девочки). Население России - 145 000 000. Получается, что по стране на душу населения голодных детей около 7 миллионов. Ну плюс-минус миллиона два...

В том же районе согласно статистике 139 асоциальных семей. Проще сказать - опустившихся в пьяном безумии до последней стадии свинства. Это когда в нетопленом доме только голые стены и стеклоочиститель (они его пьют), купленный на детские пособия. В этих семьях примерно 300 детей. Их точно не сосчитаешь - так часто рождаются и умирают. В администрации разводят руками - а что с ними делать, с асоциальными?! Надо б их всех сегодня лишить родительских прав, но все детдома Кировской области и интернаты для умалишенных детей переполнены! Врачи радуются, когда мамашу из этой среды удается уговорить за полстакана спирта хотя бы поставить спираль. Но скоро она ту спираль опять вытащит, потому как нужен ребенок для получения детских пособий, естественно, на пропой.

Вам помножить этот адюшник на всю Россию или справитесь сами?

«Кировская область по всем показателям далеко не плохая, ей только с иными центральными журналистами не повезло...» - как высказался один здешний чиновник. В первой части товарищ, возможно, прав. На Вятке практически нет наркомании в силу бедности. Здесь главенствуют СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ и ОДЕКОЛОН, перед которыми вятские власти беспомощны и бессильны. И страшно представить, какущий мрак творится в уральских, тюменских, якутских дебрях, где водятся деньги и правит НАРКОТИК!

Родителей не выбирают, но жизнь можно выбрать

Шпану поселковую по велению Анны Павловны, старшего помощника прокурора области, милиционеры собрали в спортзале училища. Набилось их человек до ста. На передних скамейках уселись приличные пэтэушники, а в задних рядах при виде тетки в синем мундире и погонах полковника заегозили и начали гоготать.

- Буду говорить на понятном вам языке! - объявила для задних рядов Анна Павловна и так приложила... что публика вмиг почтенно притихла. - Вот когда вы окажетесь там - у тюремной параши, избитые и опущенные, не говорите, что вас не упреждали! В этой жизни у вас только два пути: либо повторить скотское бытие ваших родителей - алкашей, тунеядцев и кончить жизнь в грязи под забором, либо начать уважать себя...

А когда она зачитала по памяти несколько покаянных маляв (писем) от крутых пацанов, прозревших в тюремном аду, зал скукожился, и ни единой кривой ухмылки.

Анна Павловна, конечно, не дура, хорошо понимает, что рассказом об ужасах зоны шпану надолго не запугаешь. И воспитывать надо бы не на страхе - на совести. Только редки в медвежьих краях (да и в столицах тоже) толковые воспитатели.

Разруха в сортирах

Про Анну Павловну Савиных я после вызнал: «Из древнего комиссарского роду, но скрывает происхождение, дабы избежать напасти со стороны демократической власти. Характер, однако, что у Павки Корчагина!»


Прибытие Анны Павловны в любой район области сродни стихийному бедствию: устроит разгром - мало не покажется! Накануне нашего приезда в Афанасьево глава администрации куда-то съехал, а прокурор района срочно вызвался добровольцем в Чечню. Удар пришелся по вторым, третьим лицам.

- Что мне все ваши рапорты, когда у вас в административных сортирах - что в Агиевых конюшнях?! Как можно вас уважать за такие сортиры?!»

- Нет денег, Анпавловна!

- Вот эта любимая ваша фраза - непробиваемая броня для каждого нерадивого чиновника! Вот вы, комиссия по делам несовершеннолетних, когда последний раз выезжали в деревни? Когда встречались с начальником РОВД? ...никогда?!! ...а вы, милиция, почему здесь у вас развелось столько антиобщественных личностей?! Ах, у вас демократия и нельзя привлекать за пьянство, так привлекайте за избиение жен! Или они тут по пьянке женщин не избивают?!

На обратном пути в машине Анна Павловна вдруг признается:

- Вы не думайте, что я такая - Горыныч в юбке, на самом деле я нежная и пушистая, лирическую поэзию очень люблю. Но ныне против России идет война - самая тихая, самая подлая, каких страна еще не знавала. Народ разлагается изнутри под действом так называемой новой культуры. И тут уж, конечно, не до поэзии.

На каждого с сошкой семеро с ложкой

В стране не хватает рабочих рук, и даже миллионы гастарбайтеров не в силах закрыть брешь производства. Потому на верхах все настырнее поговаривают о подъеме пенсионного возраста. Но... только в «нашем» Афанасьевском районе бродят тысячи безработных... из них 720 человек - настоящие трудяги, специалисты. Они получают пособия за безделье до 2490 рублей в месяц. При этом их надобно контролировать, чтобы они реально били баклуши, а не работали втихаря где-то. Для контроля над безработными работают специальные люди в районном Центре занятости. Контролеры в невидимой глазу пятнистой форме производят облавы на лесоповалах, на рынках, у фермеров и т. д. Поймают безработного на работе и тут же лишают его пособия!

Вспоминая о грязных сортирах, спросил в Центре занятости: «Почему бы за те же деньги по безработице не предложить безработничкам помахать метелкой пару часов, бабушкам дров поколоть, вдовушкам сена скопнить? Тогда б и не надо ловить их по лесосекам...» - «Нельзя, в Законе то не прописано!»

А значит, придется нам с вами с пенсией повременить, ибо безработных верзил надо кормить!

При всей этой дури на Вятке - могу гарантировать - присутствует некая честность. Но представляю, каково на юге России: там наверняка всякий начальник подобного центра за два-три года службы может остров купить...

Закоренелых рабов надо освобождать насильно

Народ у нас, как принято говорить, особенный. Ген крепостничества в нем еще живет. Уверен, что ни в одной другой стране нету такого количества спившихся деградатов на душу населения. Значит, надобно создавать для них какие-то гуманные, но закрытые лечебницы, где они бы выращивали свиней и картошку для себя и для голодающих российских детей. Других вариантов у нас просто нет. Власть на местах к этим людям и к их голодающим детям совершенно слепа. Все эти органы соцзащиты, комитеты по делам молодежи, по делам несовершеннолетних, отделы культуры... надо бы упразднить как бесполезные, но создать в каждом районе чрезвычайные комиссии по национальному спасению от демократии. А во главе оных поставить начальника наподобие Анны Павловны. Такой (такая) сыщется в каждой области.

Понимаю, что эта статья так и останется на газетном листе. Но будущие историки, изучая погибель России, пусть будут знать, что и в наши растленные времена были женщины в прокурорских мундирах, которые могли бы спасти страну, только было их очень мало..."

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/33987.html
Николай ВАРСЕГОВ vars@kp.ru
06.04.2005

Зурабов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.