?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Как воспитать политзаключенного

Марина Ходорковская о прошлом и будущем своего сына


31.03.2005 // "- Не знаю, где лучше! В безопасности, в Лондоне. Или в "Матросской Тишине", в ожидании приговора.

Марина Филипповна Ходорковская говорит это сегодня, когда за спиной семьи, как топор гильотины, уже упали слова государственного обвинителя - "сроком десять лет".

Удивительно мягкое лицо у нее, матери человека, проявляющего твердость перед беспощадным ликом государства.

Говорят, у Ходорковского материнский характер. Облик этой женщины без стараний красивой, без усилий значительной - определяет спокойное достоинство. И хотя ее сын 523 дня провел в "Матросской Тишине", а имя мужа только что появилось в деле человека, приговоренного к 20 годам заключения, она ровна и приветлива. Разговаривая с ней, пытаюсь понять, что в прошлом могло помочь Михаилу Ходорковскому выстоять в обстоятельствах, предложенных настоящим.

Дворянский ген

Известно: в бизнес-сообществе сильно не уважают Гусинского - за "сдачу". И особо благодарны Ходорковскому - за стойкость. Журналисты замучили родителей вопросами о секрете воспитания. Но формулы нет.

Жили как жили, говорит мать и перечисляет заповеди: никогда не крали, ничему не завидовали, не было культа денег ("приносили зарплату и клали в коробку").

Объяснения отчасти - в корнях. Дворянские предки Марины Филипповны, в девичестве Петровой, потерявшие с революцией фабрики ("Новая Бавария" под Харьковом, по преданиям, варила замечательное пиво) и счета в швейцарских банках, после революции ничего не хотели иметь, не стремились приобрести даже машину. Но никогда не говорили "в этой стране жить нельзя" и уезжать не думали.

- Михаил похож на деда. Он был замечательный инженер с двумя образованиями, германским и российским. Фабрику в упадке получил в приданое за Верой, своей женой. За короткий срок сделал процветающим предприятием. Миллион рублей положил в банк на образование детей за границей.
Ходорковские, Петровы, Белоцерковские - из-под Чернигова, Харькова, из Сокольников. Архитектор, реставратор православных церквей, с одной стороны, предприниматель - с другой.

Еврейские разночинцы с одной стороны, белая кость с другой. Все они слились в человеке, на наших глазах становящемся легендой новейшей России. Он не просил своей участи - но, похоже, приемлет её.


- Кому-то же надо было разворошить это гнездо. Чтобы все увидели, что тут происходит. Так он мне сказал уже в тюрьме.

МБХ против ВВП

- Почему у вас на телевизоре стоит портрет Путина?

- Меня уже спрашивал об этом один японец. Я ответила: "Зачем у вас в офисах ставят куклу начальника?!"

Могла бы жить в Альпах или возле Средиземного моря. А живет под Москвой, где в старинной, отреставрированной заново усадьбе, разместился лицей, придуманный и созданный её сыном. Он "сослал" сюда родителей - ради 150 ребят, часть из которых круглые сироты.

- Я два года здесь ходила в резиновых сапогах. На домах росли березы. Нечистоты текли прямо по оврагу в озеро. Вода была бурого цвета...

В советской журналистике существовала рубрика "В трудовой книжке один штамп". Это почти про неё. Тридцать пять лет на заводе "Калибр", инженером - технологом в цехе, где работало 400 мужиков. Ни на них, ни на своего ныне "железного" сына, Марина Ходорковская, специалист по обработке холодных металлов, никогда не повышала голоса. С металлом (не только презренным), в семье давние отношения. Путин не виноват, что любимой сказкой будущего олигарха остается "Стойкий оловянный солдатик" Андерсена.

Марина Филипповна теперь даже письма в тюрьму подписывает "твой оловянный солдатик". Это они, родители, плоть от плоти своего времени, свои в своей стране, чужие в любой чужой, главная причина того, что для сына не было альтернативы - жить в роскоши на чужбине или остаться на родине, приготовившей суму и тюрьму.

- С тех пор, как к власти пришел человек из КГБ, у меня нет иллюзий. Давно поняла: пришли голодные волки, которые сами ничего создать не умеют. Но думала - отберут только бизнес.

- В семье раньше были репрессированные?

- Нет. Дед чудом выбрался из Чека не расстрелянным. Но моя мать очень дружила с матерью Евгения Весника. Певицей, красавицей, муж был одним из первых торгпредов в Америке. Его взяли, потребовали доноса от жены. Она отказалась написать, что муж был шпионом, получила десять лет лагерей. Когда вышел "Один день Ивана Денисовича", в нем не было для меня ничего нового. Я все уже знала по рассказам тети Жени.

Тот, кто никогда не сидел в тюрьме, - сказал классик, - страдает злокачественной невинностью. Ходорковский от "невинности" теперь навек избавлен. Впрочем, в империи, которую он построил и которую сегодня разрушило и разграбило российское государство, нравы отнюдь не нежные. Чтобы создать её, Ходорковский и его соратники пропустили себя через жернова.

- Он изменился?

- Жестче стал. У моего папы была привычка. Все знали: если Филипп Григорьевич начинал говорить тихо, это было очень страшно. И когда Миша начинал говорить тихо - то же самое.

Главное - дело. В этом был его азарт, радость. Я помню все рассказы про Юганск. Города не ставят в местах, где добывают нефть. А у нас поставили и забыли. Чечня качала оттуда нефть. Бандитизм. Скважины закрывались, геологоразведка уже не работала. Картошку там не посадишь, живут все на болотах. Начальник медчасти Юкоса ( я с ним хорошо знакома), туда ездил делать прививки от энцефалитного клеща, организовывал медпункты, телефонную связь. Все было разрушено. Теперь разруха вернется.

Стихов больше нет

Марина Филипповна видит сына через стекло и говорит с ним по телефону. Сверху просматривается каждый её жест, ведется запись всех разговоров, в тюрьме и дома. На заседаниях она всегда садится на одно и то же место. Чтобы видеть и говорить глазами.

Ходорковский всегда был автономной личностью. "Не умеет строиться строем!" - возмущенно написала учительница в школьном дневнике. В тюрьме, на вопрос, тебе здесь очень плохо? отшутился: "Мам, в пионерском лагере было хуже!"

Был - всем известно - комсомольским деятелем. Менее известно: владеет профессиями такелажника, бетонщика. Даже хлеб в булочной резал.

- В 8-м классе он мне сказал, что больше в пионерский лагерь не поедет: "У меня уже больше сил нет! ". И вдруг звонит: "Я устроился на работу! В булочную". И работал 8-й и 9-й класс. Был смешной случай - в овощной магазин рядом привезли ананасы. Пришла какая- то бабушка, говорит: "Миша, взвесь ананас,что-то с меня очень дорого взяли". Он взвесил, сказал, сколько стоит. Все повалили к нему перевешивать. Скандал между директором овощного магазина и булочной: "Что у вас там за идиот завелся? У меня жалобная книга полна!" Ему говорят: не идиот, просто умный мальчик!"

"Умного мальчика" уважают и в тюрьме. В камере тюремный стандарт (по российским условиям - люкс!) 12 метров, четыре человека.

Прошу Марину Филипповну нарисовать блиц- портрет сына. Выглядит само собой, как апокриф.

- Очень целеустремленный человек. Очень порядочный человек.

- А чувство юмора есть у него?

- Колоссальное. Мы даже в Матросской тишине иногда начинаем так смеяться, что я закрываюсь блокнотом - судья смотрит. Однажды свидетель запутался, стал твердить: надо заменить истцов! Судья возмутилась: "Вы отдаете отчет, что вы говорите?"

Он опять, в третий раз тоже самое. Даже охрана вся легла, все хохотали в голос. Лебедев говорит: "Пожалуйста, хоть сейчас заменяйте".

Самый счастливый день её жизни - Миша поступил в институт. Самый трудный - день ареста.

- А к состраданию он способен?

- Да. Но тщательно это скрывает.

И Марина Филипповна рассказывает новеллу.

- У близнецов была няня. Пошла мыться к родственникам в деревню. В бане котел взорвался. Её кипятком обварило, ожог страшный, 85 процентов. Инне, жене, позвонили, что отвезли в Одинцово, в больницу, она туда, ей говорят: чего вы волнуетесь, она уже труп.

Мишка сделал все! Мазь из-за границы прислали чуть ли не на самолете. Перевезли в "Склиф", врач от неё не отходил юкосовский. Спасли. Она уже работает.

- "Вот такая она была, увидел - и пропал!" - говорит, входя, Борис Моисеевич, которого посылали за семейным альбомом. И рассказывает, как неделями скитался по послевоенным московским улицам и помойкам, ему восемь, сестре четыре, мать на заводе, на военном положении: "Они выжить нас хотят отсюда. Не выйдет. Здесь, в эту землю лягу, где кости отца с сорок первого лежат!"

Они понимают драматизм перспективы. Говорят - ему в колонии будет легче. Тяжелее всего замкнутое пространство. И то, что никогда не бывает один.
С вершины в бездну, от максимальной защищенности к абсолютной уязвимости - биографию Ходорковского дописывает российская власть, превращая жизнь в судьбу, человека в героя мифа.

Марина Филипповна говорит, что ей не страшно. Но стихов, которые всегда будто сами сочинялись, больше не пишет"

Московские новости
http://flb.ru/info/33992.html
Марина Токарева
06.04.2005

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.