?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Молодые капиталы

Наследный бизнес-принц Матвиенко


Не секрет, что наши нынешние руководители в большинстве — выходцы из прошлой, партийно-номенклатурной системы. Даже относительная молодость здесь не помеха: не успели сами побывать в руководящих креслах по «партийно-комсомольскому призыву», так творчески переняли советскую систему, вдохнув в нее новую, сугубо коммерческую жизнь. Так что архаичные приметы прошлого — клановость и семейственность — мирно соседствуют с приметами века нынешнего — шестизначные счета в швейцарских банках, виллы, яхты…

Великолепная семерка
Вот, к примеру, правительство Санкт-Петербурга. Из пятнадцати членов правительства семеро — ярчайшие представители советской номенклатуры времен расцвета КПСС. Причем, что характерно, «великолепная семерка» составляет костяк питерского правительства: и губернатор, и ведущие заместители в прошлом — секретари райкома, обкома, есть даже один представитель ЦК КПСС — второе лицо в городе, вице-губернатор Виктор Лобко.
Вторую по численности группу составляют новые русские: бизнесмены, сделавшие карьеру (и деньги) уже в постсоветское время. Таких трое. Что характерно, двое из них — выходцы из близкой Смольному (и Кремлю) банковской структуры.
Впрочем, было бы наивно жестко разграничивать эти самые многочисленные властные группы — партноменклатурщиков и новых русских. Ведь известно, что именно партийцы и комсомольцы первыми взялись за построение собственного блага в бурные девяностые.

Матери и дети
Сергей Матвиенко — это своего рода символ эпохи. Родился 5 мая 1973 года в Ленинграде (Валентина Ивановна в это время была завотделом Петроградского райкома комсомола). Имеет два высших образования по специальности «международная экономика и финансово-кредитный менеджмент», стажировался в США, защитил диссертацию. К тридцати годам стал вице-президентом одного из крупнейших банков Северной столицы, банка «Санкт-Петербург», потом занял пост вице-президента Внешторгбанка, в промежутке между этими двумя карьерными вехами женился на двадцатилетней эстрадной певице Заре (Заре Мгоян).
Сегодня многие называют Сергея Матвиенко одним из крупнейших бизнесменов города на Неве. По слухам (ох уж эти слухи, приходится к ним прислушиваться в наше совсем «непрозрачное» время), у него есть серьезные интересы в питерском фармацевтическом и строительном бизнесе, на рынке городской рекламы и энергетики (говорят, ему принадлежит пакет акций Северо-Западной ТЭЦ), к тому же он (уже не по слухам, а по банковской информации) является совладельцем банка «Санкт-Петербург», имея в собственности 8% акций.

Кремль инкорпорейтед
Банк «Санкт-Петербург» — часть финансовой империи одного из самых загадочных питерских олигархов — Владимира Когана. Финансовое могущество г-на Когана неразрывно связано с фигурой Владимира Путина.
Начало сотрудничеству двух Владимиров было положено еще в бытность Путина вице-мэром Санкт-Петербурга. Говорят, скромный вице-мэр немало поспособствовал становлению банковской империи Владимира Когана, кстати, именно в его банке открыл свой личный счет. Помимо Владимира Владимировича, в деловой биографии господина Когана значатся давние знакомства с влиятельными ныне «московскими петербуржцами» Анатолием Чубайсом и Алексеем Кудриным, Сергеем Степашиным и Ильей Клебановым…
В 1992-м двадцатидевятилетний Владимир Коган появился в бывшей ленинградской конторе ничем особо не приметного бывшего Промстройбанка СССР. В 1994-м он стал заместителем председателя наблюдательного совета банка, а в 1996-м стал уже его полноправным хозяином, возглавив наблюдательный совет ПСБ.
Вскоре Коган нацелился на получение контроля над другим питерским монстром — банком «Санкт-Петербург», который обслуживал изрядную долю бюджетных средств города. Эти замыслы сбылись в 1997-м, когда возник «Банкирский дом «Санкт-Петербург», куда вошли ПСБ, «Санкт-Петербург» и банк «Петровский», обслуживающий значительную часть пенсионеров Питера. Президентом «Банкирского дома» стал, разумеется, Владимир Коган.
И после победы Валентины Матвиенко на губернаторских выборах в сентябре 2003-го финансисты в один голос заговорили о том, что теперь когановский банк «Санкт-Петербург» станет фаворитом Смольного.
Вот туда, в империю Когана, и попал сын губернатора.

Санкт-Петербург лимитед
Сергей Матвиенко пришел в банк «Санкт-Петербург» в апреле 2001-го — как специалист в области информационных технологий. Вскоре стал советником председателя правления банка, а потом — директором дирекции по информационным технологиям. (Валентина Матвиенко в то время занимала пост вице-премьера российского правительства.) Затем, весной 2003-го, когда Валентина Ивановна являлась полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе и активно готовилась стать губернатором, сын Сергей, аккурат к своему тридцатилетию, был назначен вице-президентом банка.
А через полтора года Сергей Матвиенко занял пост вице-президента другой крупной российской финансовой структуры — Внешторгбанка. Газеты писали о том, что ВТБ, собирающийся переезжать в Санкт-Петербург, пытается таким образом обеспечить себе радушный прием местных властей. Тем более что сама идея переноса ряда крупных финансовых структур из Москвы в Питер была коньком Валентины Матвиенко, которая еще во время своей предвыборной кампании говорила о том, что хорошо было бы сделать Петербург не только городом европейских стандартов, но и, скажем, деловой и финансовой столицей России.
Но не все так просто. Безоблачная карьера омрачилась тучами компромата, нахлынувшего на неподготовленного к таким вещам сына губернатора. В прессе (в первую очередь в интернете) на Сергея Матвиенко вылились ушаты грязи. Началось это в период борьбы его мамы за губернаторский пост. Писали о том, как сын якобы гоняет на «Феррари», наводя ужас на питерскую ГАИ. (Валентина Ивановна отрицала это в телеэфире, грозясь прижать к ногтю клеветников…) Писали о якобы имевших место грехах молодости. Мол, десять лет назад, в 1994-м, Сергей Владимирович якобы загремел в кутузку, но оттуда его вытащила влиятельная мама. Говорили и о том, что в процессе расследования некоторых громких питерских уголовных дел кое-кто якобы называл имя Сергея Матвиенко в контексте связей с «авторитетными бизнесменами».
Сергей Владимирович этой информацией был, скажем так, крайне разочарован. По словам Валентины Ивановны, он искренне недоумевал, почему стал объектом нападок. А вот она, по ее же словам, хорошо понимает, почему. И точно знает, кто и зачем распространяет слухи, пытаясь раздуть скандал. Мол, это представители той части элиты, что сегодня осталась не у дел и стремится к переделу сфер влияния в свою пользу. И все они известны по именам. Но имена называть не стала…
А между тем люди, которых мы хорошо знаем по именам и которые занимают посты на госслужбе, имея свои и «семейные» интересы в бизнесе, продолжают работать. Подтверждая своим примером нестареющую мысль о преемственности поколений.

Новая газета
http://flb.ru/info/0.html
Николай Донсков
02.08.2005

Матвиенко

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.