?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ошибка президента

Неужели у Бориса Ельцина все-таки есть счет в швейцарском банке?


За что хотели объявить импичмент Клинтону? Обыватель ответит: за то, что согрешил с практиканткой. На самом деле это не так. Американский президент совершил более тяжкое преступление; солгал американскому сенату под присягой. Впрочем, он мог и просто запамятовать: мало ли практиканток в Белом доме - всех ведь и не упомнишь. Президенты - люди государственные. И дел у них, тоже государственных, невпроворот. Вот и забывают они о всяких там мелочах. Наш, кстати, тоже не исключение.
Впрочем, нашему забывчивость и вовсе можно простить. Он ведь у нас старенький. С памятью, стало быть, может, и вовсе плохо. Во всяком случае, о своем счете в Швейцарии он скорее всего тоже забыл.
Сотни раз уже окружение президента уверяло дорогих россиян, что никаких банковских счетов у гаранта и его семьи за рубежом не был и нет. Но, кажется, это ошибка. Был и счет - N 182,605 DEAN-S, и банк - "Gottardo", и подпись владельца имеется. Мы ничего пока не утверждаем, мы задаем вопрос: Борис Николаевич, чья это подпись? Не ваша ли?

Стул для президента

А начиналось все в далеком 1994 году. Именно тогда управление делами президента России заключило договор со швейцарской компанией "Мабетекс" на ремонт Кремля (о главе "Мабетекса" Беджете Пакколи более подробно читайте на стр.10 - 11). Среди прочих имелся в наличии и контракт N 1810-94 от 18 октября 1994 года - на оформление интерьеров 1-го корпуса Кремля. Точнее - на поставку мебели.
Копия этого славного документа имеется в редакции. Суть же его до необычайности проста. Компания "Мабетекс" поставляет мебель в Кремль, а Россия за это платит. И бог с ней, с этой мебелью, в конце концов. Должен же, в самом деле, гарант Конституции сидеть на приличном стуле и писать на хорошем столе, когда над документами работает непосредственно в Кремле, а не где-нибудь еще. Видимо, уникальные старинные гарнитуры, которые цари русские пользовали и которыми и Ленин со Сталиным, и прочие генсеки не гнушались, совсем в негодность пришли.
Все бы так, кабы не цена этой самой мебели, потому как заплатить за нее нужно было (по контракту, разумеется) 90 миллионов долларов США.
Я первым делом тут же побежал к международным экспертам - нашим и швейцарским, - чтобы рассказали, что за стулья такие со столами, коли стоят 90 миллионов зеленых. Может, еще есть где? Очень посмотреть хочется. В Кремль ведь точно не пустят.
Но эксперты огорчили. Нет, говорят, ни у кого такой мебели, чтобы столько стоила.
Если только у египетских фараонов была. У них, говорят, даже горшки ночные были из платины.
Но, как говорится, у России во всем особенная стать. Нигде нет, а у нас есть.
И это происходит тогда, когда средняя пенсия в стране ниже прожиточного минимума в той же стране.

Третья "дочка" Ельцина

Впрочем, вернемся к контракту. Судьба его, равно как и события, с ним связанные, интересна не меньше, чем содержание. Сразу же, после того как данный "мебельный" контракт был подписан и деньги начали активно поступать в Швейцарию, произошло несколько весьма странных, скажем так, "совпадений".
Через четыре месяца после его подписания, а именно 28 марта 1995 года, в Лугано, в банке "Gottardo" был открыт счет N 182,605 DEAN. Распорядителями его, судя по копиям документов, имеющимся и у нас, и у коллег в зарубежных изданиях, стали знаменитый кремлевский управделами Павел Бородин, его дочь Екатерина Силецкая и глава "Мабетекса" Беджет Пакколи.
А еще через два месяца, 27 мая 1995 года, в том же Лугано и в том же банке "Gottardo" был открыт еще один счет. Причем с тем же самым номером и с той же "приставкой" DEAN, но на самом деле совсем другой - N 182,605 DEAN-S. Эдакая "дочка" счета. Потому как только глупые обыватели думают, что "дети" есть только у отцов и матерей. Просвещенные обыватели уже знают, что они бывают еще и у фирм и компаний. А уж совсем продвинутые граждане осведомлены о том, что и у обычного банковского счета тоже случаются отпрыски.
Так вот. эта "дочурка" имела сразу двух владельцев - уже названного Павла Павловича Бородина и президента России Бориса Ельцина. (Копия документа, свидетельствующая о наличии счета, с подписью владельцев публикуется.) Мы, конечно, не утверждаем, что банковский счет у президента РФ имеется и по сей день. Вполне вероятно, что он закрыт или переведен в другой банк.
В частных беседах некоторые из бывших сотрудников банка говорили, что через этот счет прошли якобы одиннадцать миллионов долларов. Но утверждать это можно, имея документы о движении денежных средств. И эти документы мы обязательно опубликуем.

Эксперты по финансовой части

Пока же можем сказать одно: все проплаты по контракту с "Мабетексом" проходили в обстановке строжайшей секретности. Даже можно сказать - таинственности. По все тому же странному совпадению после подписания контракта увидел свет еще один документ. Это некое разрешение Минфина на оплату N 1972, направленное в адрес Внешторгбанка России.
В нем Министерство финансов РФ сообщает Внешторгбанку РФ, что разрешает перечислить на счет некоего ВО "Технопромимпорт" 23 миллиона долларов бюджетных, разумеется, денег. Как раз "...На оплату оборудования и выполнение комплекса работ по реконструкции Московского Кремля, производимого фирмой "Мабетекс", Швейцария".
В этом же разрешении Минфин предписывает Внешторгбанку "перечисление рублевого покрытия не контролировать". Что это значит на самом деле? А то, что Минфин сообщает, что за возвратом в бюджет данных 23 миллионов зеленых, отправленных "Мабетексу", никакого контроля не должно осуществляться. Ни больше ни меньше. Даже если эти немалые деньги и были учтены в бюджете страны на 1995 год, то удивляют те люди, которые включили подобные чудеса в российский бюджет!
Любопытствующий читатель спросит: кто ж подписал такой документ? Кому положено, тот и подписал. Тогдашний заместитель министра финансов А. Головатый, ныне служащий Родине в администрации президента РФ в должности Большого начальника по... финансовой части.
В общем, деньги, натурально, нашли, контракт оплатили. А там, в далекой Швейцарии, плодились и размножались банковские счета и их дочки с сынками, о которых владельцы их забывали. Какая меж ними связь? Кто ж знает! Может, и нет никакой. Может, и счетов этих нет, если о счетах этих и владельцы даже не помнят.
Но стулья в Кремль поставлены, сам Кремль отреставрирован. Теперь все как у людей. Утром - стулья, вечером - деньги. Или наоборот.
P.S. Газета - не правоохранительные органы. Обвинять мы никого не обвиняем, да и права на это не имеем. Впрочем, оно нам и не нужно. Мы просто пишем о том, что знаем. Более того, готовы поделиться не только своими знаниями, но еще и копиями документов. И не только с дорогими россиянами, но и с соответствующими органами, в частности с Генеральной прокуратурой. Если она, конечно, захочет их взять.

Лента.Ру
http://flb.ru/info/6481.html

19.11.1999

Ельцин

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.