?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Оказавшись в тюрьме, МБХ голодал 20 дней.

К открытию Московской книжной ярмарки Издательский дом «Собеседник» выпустил книгу «Я сидел с Ходорковским. Откровения сокамерников». Наш спецкор Римма АХМИРОВА отыскала трех человек, сидевших с олигархом в Матросской Тишине. Их свидетельства откровенны и уникальны.


Прогон

"– Изолятор маленький, 20 камер, в каждой – по 4, редко – по 8 человек, – рассказал Шамиль Кадиров. – Общение с волей – встречи с адвокатами и два свидания с родственниками в месяц. Ни компьютеров, ни мобильников. Попытки пронести сотовые засекает спецаппаратура. Состав камер подбирают, как экипаж подлодки. Чтобы были совместимы. Несмотря на всю элитность, содержались и лидеры организованных преступных группировок, на чьем счету десятки трупов. Я думаю, нас со Славой (второй сокамерник. – Авт.) выбрали в «компаньоны» Ходорковскому потому, что мы уравновешенные, неконфликтные.

– К нам он попал не сразу после ареста, – рассказывает Вячеслав Долгий, – а дня через два, которые он провел на «большом спецу» – в 77-м изоляторе. (В августе 2005-го олигарх опять оказался в «двух семерках». – Авт.) 77-й – обычный изолятор Матросской Тишины с рядовым уголовным контингентом. Там в 30-местные камеры набивается, бывает, до 90 человек, спят по очереди. У Ходорковского была не самая густонаселенная камера – человека четыре…

Как только в «двух семерках» появился МБХ, по казенному дому прошел специальный «прогон».

«Прогон» в уголовном мире – как программа «Время» в обычной жизни. Вещает «смотрящий» тюрьмы или вор в законе. В случае с миллиардером-невольником указание было категоричным: «К Ходорковскому отнестись, как к хорошему арестанту». В тюрьме за нарушение данной установки можно потерять здоровье и даже жизнь.

Третий день Ходорковский провел на «сборке» в изоляторе 99/1, который стал ему «родным» на полтора года. «Сборка» – одиночка вроде тюремного зала ожидания, где заключенный сидит перед распределением.

Оказавшись в камере с Шамилем и Славой, олигарх сообщил:

– Сразу определимся. У меня и на свободе всего несколько человек, с которыми я на «ты». Предлагаю: обращаться по имени, но на «вы».

Но в первые несколько дней олигарх практически не общался, не ел, почти не вставал.

– У него было шоковое состояние, – говорит Долгий.

Первая голодовка

Вячеслав и Шамиль пригласили нового человека за стол. Выпить чаю, кофе, познакомиться. Ходорковский поблагодарил, но твердо отказался. Следующие несколько дней все повторялось.

– Мы его периодически приглашали за стол. Он говорил: «Спасибо, ребята, но я же сказал: не хочу». Он не вставал и о чем-то напряженно думал…

Ситуация в 501-й камере становилась все более опасной. Три раза в день приносят еду. Ходорковский даже не смотрит на тюремное угощение. Отказ от еды в тюрьме – ЧП, воспринимается как объявление голодовки. И это должно повлечь за собой ответные меры со стороны администрации.

Умереть с голоду здесь не дадут. Просто посадят в одиночку и скажут: голодай, но под присмотром врача. Будут принудительно колоть глюкозу. Кого-нибудь менее великого могут покормить насильно.

Шамиля и Славу стали вызывать в администрацию и спрашивать: это что, голодовка?! Сокамерники, не спрашивая разрешения у миллиардера, стали брать порцию Ходорковского – будто для него. На самом деле сливали нетронутую еду в унитаз, а пустые тарелки сдавали обратно.

– Как долго продолжалось «голодание»?

– На третий-четвертый день Ходорковский стал пить воду. Выжимал в воду сок лимона. Стал есть лук, чеснок – видимо, для защиты от инфекций. Иногда съедал яблоко или грушу. Больше – ничего. В таком режиме он прожил недели три или четыре. Потом начал выходить из голодания, пил чай с сухариками.

С месяц он к нам присматривался, а потом стал оттаивать. Мы его допытывали, что за система питания такая чудная – средства вроде позволяют, а сидит на сухарях и воде? Он отшутился: «Если я буду много есть, у меня будет много энергии. А девать ее мне некуда, буду вымещать на вас. Могу стать агрессивным, вам это надо?»

Шамиль вспоминает:

– На воле о нем было мнение, что он вспыльчивый и упрямый, а в тюрьме он вел себя сдержанно. Мы так поняли, он специально перестраивал свой организм под новые условия жизни.

– С аппетитом у него вообще нелады?

– Михаил Борисович заказывал йогурты, овощи и фрукты: бананы, яблоки, груши, апельсины, мандарины, – вспоминает Слава. – С воли у него сохранилась привычка: он не ел хлеб, только хлебцы. У него побаливал желудок, и он стал заказывать полезные био-йогурты. Чтобы их разрешили, пришлось написать специальное заявление на имя начальника. За раз мы брали 120–150 йогуртов – это на две недели на компанию из троих мужчин. Плюс Ходорковскому еще приносили передачи из дома – около 30 кг в месяц, как и положено по норме. Из дома ему передавали немного мяса. Но его он редко ел. Раз в неделю, не чаще.

– Ходорковский сказал: «У меня денег больше, чем у вас, поэтому давайте тратить мои», – рассказывает Шамиль. – Почти всегда было все необходимое, холодильник стоял загруженный. Часть продуктов приходилось выбрасывать. Красная и белая рыба «заходила» иногда. Сычужные сыры. Икру, по-моему, только на Новый год принесли. Ел он мало. Зато начал курить. А заказывал себе через «ларек» самый легкий «Парламент».

Голая правда

Два раза в месяц всю камеру выводят в отдельное помещение, заключенных раздевают догола, обыскивают все личные вещи. Правда, в этом изоляторе раздеваются по одному и за специальной занавеской. Но многие заключенные возмущались.

– А Ходорковский?

– Он нас останавливал, говорил одно и то же: «Это их работа».

– Система его подчинила?

– Скорее он понимал, что одно дело – повозмущается никому не известный зэк, и совсем другое, если забузит миллиардер. Это уже ЧП. Когда он пообвыкся в тюрьме, он нам несколько раз говорил: «Я – человек публичный».

– Если у Ходорковского в начале заключения был шок, то у сотрудников шок был не меньший, – рассказал Вячеслав. – Особенно в первые дни. Если они выводили нашу камеру на прогулку, то говорили так: «Михаил Борисович, на прогулку, пожалуйста». Нас не приглашали, но мы с Шамилем тоже семенили следом. Иногда Михаил Борисович даже поправлял: «Я тут не один». Если Ходорковскому приспичивало что-то спросить, охранники серьезно задумывались над любой ерундой и отвечали, взвешивая каждое слово.

– Когда вы смотрели теленовости, Ходорковский их комментировал?

– Он давал меткие и емкие характеристики известным лицам. Многие из комментариев непечатные.

– Употреблял матерные слова?!

– Нечасто, но употреблял. Он иронически относился даже к своим политическим соратникам. Без иронии говорил только про молодого Рыжкова.

– Во многих разочаровался?

– Да, – подтверждает Слава. – Говорил, что многое и многих увидел по-другому.

Операция на ноге

Вячеслава отселяли недели на две, на его месте в камере по очереди побывали еще два зэка. Но каждый из них продержался в камере «имени олигарха» не больше недели.

Одним оказался некий молодой парень, который за неделю так и не научился сохранять дар речи при виде живого олигарха. Второй – крупный воротила, проходивший по рыбному делу. Его взяли из собственного «Ленд-Крузера». По материальному признаку «рыбный барон» больше остальных подошел бы в компаньоны Ходорковскому. У них даже нашлись какие-то общие знакомые в высоких слоях общества.

Но компания простоватого Славы олигарху почему-то понравилась больше…

В первый же год пребывания в тюрьме олигарх перенес небольшую операцию на бедре.

Что-то на ноге нагноилось. Может, из-за простуды или инфекция какая. Его забирали из камеры, что-то вскрывали скальпелем. Потом в камере кололи антибиотики.

Там все простывали то и дело. И Михал Борисыч тоже. Лечился народными средствами – закапывал в нос сок лука или чеснока.

Еще такая деталь: Ходорковский не очень хорошо слышит. Это вроде бы еще с воли, а тюрьма, может, усугубила – одно ухо не слышит на 50 процентов. Поэтому ему нужно говорить громко. При этом сам он говорит тихо.

Максимум – премьер

– МБХ рассказывал о своей жизни «до тюрьмы»? Про свои дома, яхты, автомобили?

– Он не хвалился в камере своими богатствами. Сказал, на какой машине ездил, и то только когда мы его три раза об этом спросили. У него была «БМВ», «семерка». Яхты, говорил, не было. А самолет, на котором он летал, принадлежал компании, – делится воспоминаниями Славик.

– Говорил, что свои несколько миллионов долларов всегда заработает. Наверное, в год. Но что для жизни ему много не надо: на всю семью хватит «не больше» 10 тысяч долларов в месяц.

– В камере ни разу не обмолвился о президентских амбициях?

– Говорил, что управлять страной и компанией – разные вещи, – рассказал Петр Щедров. – Утверждал, что максимум, что потянул бы – пост премьера. Президента Путина Ходорковский называл не иначе как «вождь», плохо о нем не отзывался. На 9–11-й месяцы своего заключения Михаил Борисович говорил, что готов идти на уступки и вести переговоры с кем угодно.

– Когда выступил генпрокурор и заявил, мол, жаль, что по этой статье нельзя дать больше 10 лет, мы это видели по телевизору, – вспомнил Слава. – Ходорковский тогда сказал: «Вот это и есть мой приговор»...

Собеседник
http://flb.ru/info/34713.html
Ахмирова Римма
11.09.2005

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.