?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Персональные дела

Судьба Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сейчас полностью находится в руках его бессменного президента Аркадия Вольского. Либо он, как мечтают представители крупного бизнеса, покинет этот пост, и тогда союз начнет меняться, встраиваясь в новую реальность. Либо г-н Вольский вопреки всем закулисным договоренностям останется, что будет означать крах организации. По крайней мере в том смысле, который вкладывается в него сейчас -- как лоббистское объединение крупного бизнеса.


"Завтра состоится бюро РСПП, а в пятницу -- правление. Собственно, основная интрига события известна давно. Аркадий Вольский должен подать заявление о добровольной отставке и получить в знак благодарности должность почетного президента с сохранением всего набора благ. После чего правление выберет из двух кандидатур Игоря Юргенса и Александра Шохина вторую, и в РСПП начнется новая жизнь. Сам г-н Шохин сменит виртуальное объединение всех бизнес-структур -- координационный совет предпринимательских сообществ на вполне реальную должность. Хотя, как заявил Александр Шохин «Времени новостей», «обсуждать мою кандидатуру пока преждевременно, мне совсем не льстят эти преждевременные назначения».

Первоначально предполагалось, что в лидеры организации будут баллотироваться также исполнительный секретарь РСПП Николай Тонков и член бюро Олег Киселев, но первый взял самоотвод по просьбе г-на Вольского, а второй -- по личным обстоятельствам.

Но несмотря на то, что о смене руководства РСПП давно говорят, как о деле решенном, эта неделя может принести сюрпризы. Во-первых, г-н Вольский в течение полугодовой эпопеи постепенного ухода со своего поста уже несколько раз отказывался от вроде бы достигнутых договоренностей. Во-вторых, нельзя забывать о том, что его отставки хочет только бюро, состоящее из представителей крупного бизнеса. Среди «простых» членов организации абсолютное большинство выступает как раз за г-на Вольского, и только за него. «Его из этого кабинета никто не вынесет, ничего они не сделают, -- сказал "Времени новостей" руководитель политологических программ Экспертного института при РСПП Михаил Малютин. -- А Вольский виноват только в одном -- разобраться с ними надо было давно. А он взял курс на примирение путем мелких уступок».

Один из источников газеты с тревогой отметил, что ситуация неопределенности сохраняется. По словам источника, есть основания полагать, что г-н Вольский еще не закончил свою игру. Уже стали появляться письма с мест с просьбой к Аркадию Ивановичу не покидать, рассказывает источник. Есть подозрения, что он запасается доверенностями от ряда преданных ему членов правления. Хотя можно обойтись и без таких сложностей. Инициировать отставку может только съезд, и если г-н Вольский не выступит с предложением о самоликвидации, правление ничего сделать не сможет. Правда, крупный бизнес рассчитывает, что на такой скандал г-н Вольский не пойдет. «Реакцию некоторых членов бюро я даже не решусь предсказать. Ведь это будет значить, что они здесь ничего не решают», -- полагает источник.

По поводу второго, возможно еще более важного для РСПП, вопроса -- исключения из членов бюро осужденного Михаила Ходорковского -- никто уже не сомневается. Вчера, выступая на радио «Эхо Москвы» Игорь Юргенс заявил, что скорее всего Михаил Ходорковский будет исключен из рядов РСПП. До вступления приговора в законную силу «члены бюро РСПП и члены правления придерживались той точки зрения, что юридически выводить его из состава бюро было бы нелогично».

По словам г-на Шохина, «мы держались до последнего патрона, но член бюро не может быть виртуальным, тем более никто не мешает оставить его в рядах правления». Один из источников газеты даже спросил с возмущением: «Почему вы считаете, что мы все время бегаем в Кремль? Мы все сами решаем». Михаил Малютин также не видит «руки Кремля» в возможном исключении г-на Ходорковского, но по другим причинам. «У меня есть полное ощущение, что Кремлю вся эта возня вокруг РСПП безразлична», -- полагает эксперт. Лишь г-н Юргенс не скрывает политической подоплеки решения. «Я не могу предположить, что они займутся политической фрондой и не будут выводить г-на Ходорковского, что, естественно, является знаком оппозиционности, -- сказал г-н Юргенс, -- сейчас не тот период, чтобы с кем-нибудь фрондировать во власти». С другой стороны, если РСПП "сдаст" Ходорковского, это будет означать, что организация окончательно умерла как самостоятельная и значимая сила. И тогда уже совершенно неважно, кто ее возглавит."



Еще на эту тему:


Уйти по-хорошему
Предлагают Аркадию Вольскому члены бюро правления РСПП


"Сегодня бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей назовет имя возможного преемника Аркадия Вольского на посту президента союза. За отставку Вольского давно ратует ряд членов бюро, считающих, что он не может выполнять главную свою функцию - наладить диалог бизнеса и власти. Пока есть два претендента на пост президента, которых назвал сам Вольский - глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин и бывший исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс. Но любой член бюро правления имеет право выдвинуть своего кандидата. А окончательное решение примет 30 сентября правление союза. Впрочем, в правлении традиционно были сильны позиции самого Вольского. А сейчас, как заявил Газете источник в РСПП, Вольский активно занимается сбором доверенностей на голосование от тех членов правления, кто не приедет на заседание. Так что при желании Вольский имеет хорошие шансы помешать избранию нового президента союза.

Корень конфликта Вольского и нынешнего бюро правления РСПП надо искать в самой истории союза. Изначально РСПП, основанный в начале 90-х, создавался как профсоюз бывших "красных" директоров, в основном оборонных предприятий. Именно они под эгидой Аркадия Вольского составили костяк организации. Те, кого принято называть олигархами, в союз не входили: в те годы они не нуждались в каком-либо объединении - каждый был самостоятельной фигурой и, напротив, зачастую олигархи активно воевали друг с другом.

Ситуация изменилась в 2000 году. В разгар своей первой предвыборной кампании Владимир Путин провозгласил тезис "равноудаления всех субъектов рынка от власти". Крупному бизнесу пришлось искать новые формы для лоббирования своих интересов. Площадкой для этого был избран РСПП. В бюро правления союза представители крупного бизнеса получили большинство мест. Но до сих пор не они, а наследники "красных" директоров составляют большинство в высших органах управления РСПП - правлении, бюро правления и съезде.

Поначалу РСПП в таком виде устраивал обе стороны. Члены бюро правления довольно регулярно встречались с президентом, союз лоббировал интересы всего бизнеса. Все изменило "дело ЮКОСа". Диалог бизнеса и власти в формате РСПП прервался. А когда после долгого перерыва встречи президента с представителями бизнеса возобновились, на них стали приглашать не только делегатов от РСПП, но и от других предпринимательских объединений - "ОПОРа России" и "Деловая Россия", представляющих интересы малого и среднего бизнеса.

В самом РСПП все чаще стали звучать мнения о том, что Вольский больше не справляется с главной своей функцией - способствовать диалогу бизнеса и власти. В активную фазу конфликт вошел весной, когда место ушедшего в бизнес исполнительного секретаря союза Игоря Юргенса занял Николай Тонков. Он был делегирован на этот пост крупными предпринимателями с целью навести порядок в аппарате союза. "То есть - отстранить людей Вольского от управления организацией", - пояснил Газете бывшийсотрудник аппарата РСПП. С поставленной задачей Тонков справился. Все лето в РСПП шла кадровая чистка.

Теперь настала очередь и самого Вольского. Сегодня бюро правления определит кандидатуру его возможного преемника. Как рассказал Газете источник в союзе, в бюллетене для голосования пока стоят две фамилии, предложенные самим Вольским - Юргенс и глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. Сначала был и третий претендент - Тонков, но он подписал заявление о самоотводе. Впрочем, каждый член бюро правления имеет право вписать в бюллетень фамилию своего кандидата.

Решение о кандидате на пост президента будет приниматься в два этапа. Сначала каждый член бюро рейтинговым голосованием определит наиболее предпочтительного для себя претендента. Затем кандидатура, набравшая более всех баллов, будет вынесена на открытое голосование. В итоге должна остаться одна фамилия, которая будет предложена для рассмотрения правлению союза 30 сентября. По уставу РСПП, именно правление должно решить этот вопрос.

Однако здесь можно ожидать сюрприза. Правление, где Вольский имеет гораздо большее влияние, чем члены бюро, может не отпустить старого президента или не утвердить нового. "В пользу подобного развития ситуации говорит тот факт, что Вольский сейчас активно занимается получением доверенностей для голосования на правлении. У него уже есть около 20 доверенностей от тех членов правления, которые не приедут на заседание", - рассказал Газете источник в союзе. Всего в правлении 150 членов. Решение принимается простым большинством.

Правда, Шохин вчера заявил Прайм-ТАСС, что Вольский уже написал заявление о добровольной отставке. Но сам Вольский сообщил Газете, что это не так. "С Вольским сложная ситуация. С ним нельзя договариваться, так сказать, на берегу, он еще может отозвать заявление", - рассказал Газете другой источник в союзе.

Между тем если правление откажется увольнять Вольского с поста президента либо просто отложит рассмотрение вопроса, то

у него появится время для подготовки к ротации в бюро. По регламенту РСПП, каждые три года бюро правления должно обновляться не менее чем на треть. Последняя плановая ротация была в 2003 году - значит, следующая должна быть в 2006-м. Кандидатуры определяет само бюро, но утверждает опять же правление. "Некоторые члены бюро настроены категорично - Вольский должен уйти. Но не все", - рассказал Газете один из членов бюро правления РСПП. Так что если правление 30 сентября не поддержит решение бюро, это даст Вольскому время на устранение оппозиции в союзе.

В этом случае возникнет опасность существенного раскола в РСПП, считает замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Вряд ли будут создаваться новые организации, но ряд членов РСПП могут фактически приостановить свое участие в организации", - заявил эксперт Газете. Для бизнеса это может быть серьезная потеря. Хотя союз уже не играет такой роли, как несколько лет назад, ему удается отстаивать интересы бизнеса по отдельным вопросам. Например, члены налогового комитета союза были приглашены правительством к работе над пакетом поправок в Налоговый кодекс. Раскол же в РСПП, по мнению Макаркина, будет означать существенное снижение влияния этой организации."
27.09.2005 / Полина Солуянова
Материал опубликован в "Газете" №183 от 28.09.2005г.

Время новостей
http://flb.ru/info/34851.html
Вера СИТНИНА
28.09.2005

Вольский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.