?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ходорковского везут в Свердловскую область

По данным «УралПолит.Ru», Ходорковский проведет ближайшие 6 лет своей жизни либо в Саратовской области, либо в Свердловской


26.09.05

В данный момент в Главном управлении исполнения наказаний РФ решается вопрос о том, где именно будет сидеть «заключенный №1» в России - бизнесмен Михаил Ходорковский. Уже известно, что местом заключения станет колония вне Москвы и Московской области: VIP-осужденного решено удалить как можно дальше от центров власти и политических процессов. По данным «УралПолит.Ru», Ходорковский проведет ближайшие 6 лет своей жизни либо в Саратовской области, либо в Свердловской. В московской журналистской и политической тусовках наиболее вероятным считается именно второй вариант – уральским зонам не впервой принимать высокопоставленных заключенных. О том, почему на «зоне» Ходорковскому придется участвовать в выборах, каким образом выглядит иерархия колонии, как чувствовали себя другие VIP-заключенные после испытания свердловскими колониями и позволят ли олигарху сделать евроремонт – в материале «УралПолит.Ru».

К настоящему моменту официальной информации о том, где именно Михаил Ходорковский проведет следующие несколько лет своей жизни, нет. Адвокат бизнесмена Антон Дрель рассказал нашему экспертному каналу, что место отбывания наказания определит ГУИН и это является внутренним делом ведомства. «А вот бы знать, куда его отправят, - признался Дрель корреспонденту «УралПолит.Ru». – Узнаете раньше - расскажите. Нам пока остается только ждать и гадать». Тем не менее, среди столичных журналистов, юристов и политиков активнее всего циркулирует информация о том, что Ходорковский будет сидеть «под Свердловском».

«Красная утка»: тагильская VIP-зона

Как рассказал нам источник в юридической среде, на самом деле потенциальных мест, где Ходорковский мог бы отбывать наказание, не так уж много. Вероятнее всего, бизнесмен будет отправлен в т.н. «красную зону», специализирующуюся на приеме государственных служащих, силовиков и различных VIP-персон. Таких исправительных учреждений в России всего несколько, и наиболее «солидными» из них считаются ИК-13 города Энгельса Саратовской области (там в свое время сидел Эдуард Лимонов) или ИК-13 (УЩ-34913) под Нижним Тагилом. Ее еще называют «Красной уткой». Отметим, что еще три недели назад наш экспертный канал писал о том, что свердловский ГУИН получил указание готовиться к приему некоего «очень важного осужденного».

Тагильская зона – «красная» в полном смысле этого слова. Обычно «красными» сами заключенные называют те колонии, где ситуация на 100% контролируется тюремной администрацией (зона, где фактическую власть имеют «блатные», именуется «черной»). Но иногда так именуются те учреждения, куда сажают бывших представителей силовых и государственных структур. Это делается для того, чтобы оградить силовиков от резко негативного отношения обычных уголовников.

«Красные» же зоны, подобные тагильской ИК-13, специализируются и на приеме VIP-заключенных, которые при жизни занимали высокое социальное положение. Например, в ИК-13 в свое время сидел скандально известный адвокат и военный Дмитрий Якубовский, осужденный в 1995 году за кражу редких книг из библиотеки Санкт-Петербурга. Судя по примеру Якубовского, «Красная утка» не стала для него серьезным испытанием – за три года срока он успел принять иудаизм, жениться на своем адвокате, написать научную диссертацию о правах заключенных и книгу о местном самоуправлении в России.

А вот другой известный узник ИК-13, бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны, вынес из тагильской зоны самые неприятные впечатления. В недавнем интервью газете «Новые известия» он рассказал, что в колонии его кормили рыбьими хвостами и шкурками от фасоли, а воды выдавали всего полстакана в день.

Уральский бизнесмен и политик Павел Федулев тоже некоторое время был узником колонии №13. Выйдя оттуда, Федулев делился с журналистами своими впечатлениями: он похудел почти на 20 килограммов из-за того, что старался как можно реже принимать тюремную пищу – боялся попытки отравления. Здоровье после ИК-13 у предпринимателя подорвалось более чем серьезно – он заразился гепатитом и вынужден был проходить после освобождения длительный курс лечения (и, говорят, до сих пор имеет большие проблемы со здоровьем).

Еще один знаменитый заключенный ИК-13 – Юрий Чурбанов, зять Брежнева, генерал-полковник МВД и бывший замминистра МВД СССР. В 1986 году по приказу Юрия Андропова Чурбанов был уволен со всех постов, а затем арестован и осужден на 12 лет. Чурбанов отбыл в нижнетагильской колонии 5 лет и успел написать книгу об истории России. После выхода на волю в 1991 году Чурбанов скрылся с глаз общественности, а через некоторое время возглавил службу безопасности крупной компании, производящей цемент. Есть у него и собственный бизнес – какой-то небольшой завод по производству сахара.

Ходорковский будет баллотироваться в «паханы»

По сути, «красная» зона не слишком отличается от обычной. Это точно такой же замкнутый мирок, хотя правила тут помягче, чем везде. Один из бывших заключенных ИК-13 на условиях анонимности рассказал «УралПолит.Ru» в двух словах о жизни на «красной зоне»:

- «Воровской закон» на «ментовской» зоне не действует, - говорит бывший узник. – Тут все просто: у воров закон блатной, а у ментов – государственный. И кто свою работу плохо делал, к тому и отношение соответствующее. То есть продажных, взяточников, беспредельщиков на «красных» зонах не любят. А вот честные менты – в почете. Есть и своя иерархия. Наверху стоят оперы – их работа на воле была самой тяжелой и неблагодарной, так что их уважают. А в самом низу – конечно, адвокаты. Считается, что менты ловят преступников, а адвокаты их отпускают. Поэтому юристов на зонах не шибко любят.

Вообще же, говорит источник, к VIP-заключенным отношение уважительное, их особо не трогают. Так как «блатной закон» на «красной зоне» не работает, такой заключенный даже может подняться достаточно высоко по иерархической лестнице – благо обычно главный человек в камере выбирается из числа всех заключенных способом простого голосования.

- В принципе, - продолжает наш собеседник, - нормальный человек там себя и чувствовать будет нормально. Условия неплохие, беспредела никто не допускает. Конечно, были случаи, когда и «опускали» кого-то. Я слышал, в саратовской зоне вот «опущенных» вообще не бывает, а в тагильской есть. Но в целом, конечно, все полегче, чем на «черных» зонах. Поэтому туда всяких важных и сажают. Кстати, в отличие от обычной зоны, на «красной» при деньгах можно жить очень даже неплохо – если средства позволяют, в своей «хате» хоть евроремонт делай. Я таких камер, правда, не видел, но люди рассказывали.

Отдельная история в ИК-13 – это производство, на котором задействованы заключенные. Нижнетагильская колония шьет спецодежду, обувь, изготовляет металлические и мраморные изделия. Дмитрий Якубовский, например, три года делал вазочки для мороженого. Как рассказывают, производства в зонах сейчас простаивают и практически не приносят дохода – так что любые рационализаторские предложения заключенных обычно принимаются администрацией «зоны» к сведению. Поэтому менеджерский опыт Ходорковского может оказаться весьма кстати.

Вероятнее всего, у Михаила Ходорковского не возникнет каких-либо серьезных проблем в колонии. Как сказал наш источник, «у солидных людей и на зоне друзья найдутся». В этой связи забавно, что накануне писатель и политик Александр Проханов объявил в эфире телеканала НТВ, что он уже договорился, чтобы Ходорковский был передан «нашим людям на зоне».

2005 | |

uralpolit.ru
http://flb.ru/info/34894.html
Дмитрий Колезев
29.09.2005

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.