?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Хлебникова переехал ВАЗ

Американский журналист располагал информацией о финансовых связях тольяттинской ОПГ с чеченскими террористами


Расследование убийства главного редактора русской версии журнала «Форбс» гражданина США Пола Хлебникова завершено. Руководитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вешнякова подтверждает, что следствию удалось установить и заказчиков, и исполнителей убийства Хлебникова. В ближайшее время дело будет передано в суд. Однако «Версии» удалось узнать некоторые подробности дела Хлебникова, которые свидетельствуют: точку в расследовании убийства нашего коллеги ставить рано.


9 июля 2004 года около 10 вечера по дороге с работы был убит Пол Хлебников. Выстрелы грянули из проезжавшей мимо машины. Очевидцы трагедии остановили машину «Скорой помощи», врачи, в свою очередь, вызвали бригаду интенсивной терапии. Реанимобиль приехал через семь минут, и Хлебникова повезли в 20-ю больницу. Увы, не довезли: помешали многочисленные пробки. Приблизительно в половине двенадцатого ночи сердце Пола остановилось.

Многие люди, близко знавшие Хлебникова, недоумевали: в последние год-полтора Пол почти не занимался журналистскими расследованиями, а следовательно, сводить с ним счёты было не за что. Так, издатель русских версий Forbes и Newsweek Леонид Бершидский утверждает, что Хлебников, «один из лучших в мире специалистов в жанре расследований», в последние месяцы жизни не занимался ими «из-за большого количества административной работы».

Тем не менее имеются все основания утверждать, что Пол Хлебников продолжал заниматься расследованиями вплоть до своей гибели. И тому имеются живые свидетели.

Хлебников искал информацию об убийстве Влада Листьева в чеченской общине
До того, как возглавить русский «Форбс», Хлебников долгое время занимался экономической журналистикой, публикуя статьи о крупных корпорациях. Оказавшись 10 лет назад в России, журналист сменил жанровые пристрастия. Случилось это после выхода в свет его статьи «Крёстный отец Кремля», в которой шла речь о Борисе Березовском и его возможной причастности к заказному убийству тележурналиста Владислава Листьева. Материал был опубликован в американском «Форбсе» в 1996 году, чуть позже появилась одноимённая книга. Работая над ней, Пол, по его словам, «искал источники информации в чеченской общине Москвы, которые могли бы рассказать о роли чеченцев в управлении «ЛогоВАЗом», принадлежащим Березовскому». Одним из таких источников стал человек по имени Хож-Ахмед Нухаев.

Нухаев слыл не просто чеченским «авторитетом» и очень богатым человеком, а одним из четырёх крупнейших финансистов «бойцов за независимость Ичкерии». К моменту знакомства с Хлебниковым он уже несколько лет успешно скрывался от российских правоохранителей то в Турции, то в Азербайджане.

В конце 2000 года Нухаев согласился встретиться с Хлебниковым в Баку. В результате нескольких встреч с Нухаевым в свет вышла книга Хлебникова «Разговор с варваром». «Если бы мне пришлось издавать сейчас «Крёстного отца Кремля», я добавил бы немало интересного в раздел, посвящённый отношениям между Березовским и чеченцами, — говорил Пол. — После разговора с Нухаевым контакты Березовского с чеченцами представляются мне ещё более разрушительными. Ведь он общался с самой криминализированной частью чеченского движения. И последствия этого «посредничества» были ужасны как для самой Чечни, так и для России».

Работая над книгой о Нухаеве, Хлебников заинтересовался схемами финансирования деятельности чеченских сепаратистов. Нухаев, по его собственным словам, выполнял функции «банкира», к которому стекались финансовые потоки (в основном от чеченской организованной преступности) и который впоследствии перераспределял эти средства. Один из наиболее значимых финансовых потоков шёл из Тольятти.

В конце 90-х в Тольятти насчитывалось по меньшей мере пять крупных ОПГ
Президент АО «АвтоВАЗ» Виталий Вильчик как-то признался, что «сумма ежегодных хищений на автозаводе составляет $30 млн.», а заместитель генерального прокурора Владимир Колесников уточнил: «на 800 млн. рублей». Такие «возможности» не могли не привлечь внимания организованной преступности. По словам заместителя прокурора Самарской области Евгения Новожилова, в конце 90-х в Тольятти насчитывалось по меньшей мере пять крупных ОПГ, контролировавших сбыт автомобилей и запчастей. Но на сегодняшний день бал в автограде правит единственная по-настоящему крупная группировка — чеченская, представители которой жертвуют деньги на «освободительную войну в Ичкерии». И Пол Хлебников, «копая» вокруг «ЛогоВАЗа», Березовского и Нухаева, вышел на тему связи чеченской организованной преступности с тольяттинским автозаводом.

Но Хлебников стал отнюдь не первой жертвой «тольяттинской темы». За девять месяцев до его трагической гибели, 9 октября 2003 года, в Тольятти был убит главный редактор популярной газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров. Поскольку Сидоров стал четвёртым руководителем СМИ, убитым в Тольятти всего за каких-то три года, и ни одно из убийств к тому моменту раскрыто не было, на следователей надавили сверху самым серьёзным образом: ройте землю, но убийц найдите. И следователи послушно взяли под козырёк. Спустя неделю после убийства в Тольятти приехал заместитель генерального прокурора Владимир Колесников и отрапортовал местной прессе о том, что убийца Сидорова пойман.

Собственно, в самом начале пойманных «убийц» было четверо. Все они дали признательные показания уже в первые часы пребывания Колесникова на тольяттинской земле. Но свидетели убийства Сидорова в один голос утверждали, что киллер был всего-навсего один. Поэтому троих «лишних убийц» вскоре отпустили и оставили одного, по мнению следователей, самого подходящего на эту роль, — сварщика Евгения Майнингера, проживавшего с Сидоровым по соседству.

То, что следствие «назначило» убийцей совершенно не причастного к преступлению человека, было очевидно для всех, даже для семьи убитого Алексея Сидорова. Родители покойного журналиста обратились за помощью к известному московскому адвокату Карену Нерсисяну, в недавнем прошлом старшему следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР. Забегая вперёд, отметим, что Нерсисян разбил в суде все доводы гособвинения, и Майнингера признали невиновным, но в нашем случае важно даже не это. «Когда я собирал данные по делу Майнингера, — рассказывает Карен Нерсисян, — мне удалось установить, что Алексей Сидоров располагал документами, свидетельствующими о том, что чеченская оргпреступность уже многие годы успешно контролирует тольяттинский автозавод». По мнению Нерсисяна, Сидоров поплатился жизнью именно за обладание этими документами.

«Весной прошлого года, — продолжает Нерсисян, — когда дело Майнингера стало разваливаться в суде, на меня через Фонд защиты гласности вышел Пол Хлебников. Мы долго разговаривали по телефону, а затем он попросил меня о встрече. Хлебников подробно расспрашивал меня о тольяттинской оргпреступности, о её связях с чеченскими террористами. Он очень интересовался ксерокопиями тех финансовых схем, которыми ранее владел Алексей Сидоров. У меня были копии этих схем, там всё достаточно наглядно представлено. Публикация этих документов в тольяттинской, а тем более в центральной прессе стала бы гибельной для нескольких десятков теневых воротил и их покровителей не только в автограде, но и в Москве». Эти схемы так до сих пор и не опубликованы. Впрочем, их копии имеются в деле Майнингера.

По данным следствия, именно Вахаев и Дукузов расстреляли главного редактора «Форбса»
На нескольких бумажных листках — фамилии и названия фирм. От них идут стрелки к другим фамилиям. Денежные суммы, даты... Интересная связка Сулейман Ахмадов (один из лидеров чеченской ОПГ в Тольятти) — Нух. Ещё одна цепочка из названий нескольких тольяттинских фирм, торгующих автомобильными запчастями, связана с Биби (кличка Ахмадова) и далее — с человеком по фамилии Нухаев.

Для следственных органов причастность Нухаева к делу Хлебникова стала очевидной 17 ноября прошлого года, когда сотрудники КГБ и МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб задержали в Минске уроженцев Урус-Мартановского района Чечни Казбека Дукузова и Валида Агаева. Несколькими днями раньше в Москве был арестован ещё один чеченец — 40-летний Муса Вахаев. По данным следствия, именно Вахаев и Дукузов 9 июля 2004 года расстреляли в Москве Пола Хлебникова. За убийство известного журналиста им пообещали хорошо заплатить. На допросе Вахаев назвал имя заказчика убийства — им был Хож-Ахмед Нухаев.

За дело взялись следователи Генпрокуратуры РФ. Для начала они выявили номера мобильных телефонов Вахаева и Дукузова и запросили в телефонных компаниях распечатки переговоров, которые вели подозреваемые в день убийства Хлебникова. Выяснилось, что накануне убийства, 8 и 9 июля Казбек Дукузов находился в районе станции метро «Ботанический сад» и разговаривал оттуда по мобильному с Мусой Вахаевым и ещё несколькими чеченцами. Но самое интересное то, что и Дукузов и Вахаев имели самое непосредственное отношение к тольяттинской организованной преступности. По словам одного из следователей самарской прокуратуры, 30-летний Казбек Дукузов известен в Тольятти под кличкой Чёрный, он тесно контактировал со многими представителями «автовазовской группировки», однако судимостей ему удалось избежать. Чуть более двух лет назад Дукузов переехал в Москву. Муса Вахаев также нередко появлялся в Тольятти и был знаком со многими местными «авторитетами», в частности с упоминавшимся выше Сулейманом Ахмадовым.

Руководитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вешнякова подтверждает, что следствию удалось установить и заказчиков, и исполнителей убийства Пола Хлебникова. «Заказчик — Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого ичкерийского правительства. За вознаграждение он предложил участникам преступной группы, в которую входили Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие, убить Хлебникова. Магомед Эдильсултанов и Магомед Дукузов в настоящее время объявлены в розыск.

Однако, по словам адвоката Вахаева и Дукузова Руслана Хасанова, оба его подзащитных не признают себя виновными и утверждают, что у них имеются неоспоримые алиби.

P.S. Нужно отметить, что всё вышеизложенное всего лишь одна из версий гибели Пола Хлебникова. На прямой вопрос о наличии «тольяттинского следа» в деле Хлебникова Наталия Вешнякова отвечать не стала. Прокурор Ксения Черникова также уклонилась от прямого ответа: «Мы обязаны хранить материалы следствия до суда в тайне. Могу лишь подтвердить, что причастность к преступлению и Нухаева, и Дукузова, и Вахаева сомнений у нас не вызывает».

Версия
http://flb.ru/info/34994.html

18.10.2005

Нухаев

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.