?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ходорковский сидит в Kремле

Спецкор “МК” Елизавета Маетная узнала подробности свидания Инны и Михаила


В эту пятницу Инна Ходорковская покинет стены колонии ЯГ-10. Их трехдневное свидание с мужем — первое за два года — окончено. Противно скрипит железная дверь, бьет по нервам замок, вежливое “до свидания” сотрудников, с которыми ей придется встречаться еще не раз. А у входа уже дожидается машина, чтобы почти десять часов по сопкам мчаться до Читы. А там — самолет, посадка в Екатеринбурге, и снова в небо. Пока доберешься до Москвы, миллион раз прокрутишь в голове каждый жест, вспомнишь каждое слово...
— Эти дни ты живешь как на другой планете. Вы снова вместе, и снова все хорошо. А потом ты выходишь и понимаешь: ты снова одна, а он снова зэк, которого нужно ждать. И ничего изменить нельзя, — Лена смахивает слезу и улыбается. Теперь-то у нее все хорошо: муж Сергей месяц назад вышел на волю из той самой краснокаменской “десятки”, где отбывает срок Михаил Ходорковский.
Как ни странно, Лена и жена экс-олигарха очень похожи. Обе в джинсах и обычных пуховиках, обе светленькие, а с хвостиками кажутся совсем девчонками. Инну Ходорковскую, когда она среди ночи появилась в гостинице “Центральная”, никто не узнал (сотрудницы специально сбегали с утра в интернет-кафе, чтобы найти ее фотку). Инна живет в Москве и ни в чем, кроме мужа, не нуждается. Лена — жена шахтера-забойщика, которого после отсидки не хотят брать назад на комбинат. Лена продает мороженое в краснокаменском киоске и на три с половиной тысячи рублей кормит десятилетнюю дочь и мужа. Общее между Инной и Леной — зона.
…Людмила Гурченко суетится возле плиты и все подкладывает Олегу Басилашвили что-то вкусненькое. С утра они не слышат будильника — и бегут, падают, снова бегут из последних сил, чтобы успеть на раннюю поверку. Миллионы россиян знают лишь киношную версию свиданки на зоне. А как там на самом деле?
Девять маленьких комнаток, одна гостиная. Внутри все самое простое — кровать-полуторка, пара тумбочек, три деревянных стула. В гостиной — телевизор, книги. Кухня одна на всех, но ею обычно никто не пользуется, стараются все свое привезти.
— Шторы в комнатах очень красивые, китайские, у нас дома и то похуже. Я за три года во всех перебывала, но самой козырной считается 2-я: она побольше, там есть еще одна кровать-односпалка, чтобы можно было поселиться с ребенком, — говорит Лена. — Туалет, душ — один на всех. А вообще там тепло и хорошо, постель чистую выдают, хотя я всегда с собой брала. Запускают тебя туда на 72 часа, и больше ты шагу на улицу сделать не можешь: за дверью сидят надзирательницы. Женщины встречаются на кухне, мужики обычно курят у окна. У всех свои разговоры: у нас — о детях, краске для волос, о работе. За что кто сидит, какой срок — эти темы обсуждать не принято.
Перед гостевым бараком каждое утро кто-то из зэков работает граблями — получается своего рода контрольно-следовая полоса, как на границе. А сразу за “границей” — грядки, там тоже зэки трудятся: капусту, морковку, картошку выращивают.
— На работы в зоне пытаются устроиться почти все, кроме блатных, естественно, — рассказывает муж Лены, Сергей. — Кто в хлебопекарню, кто в столовку, кто в швейку. На полную ставку почти никто не трудится — на полставки и то за счастье, а так — за 30—20%. Но самое главное — можно освободиться по УДО (условно-досрочно).
Работающие зэки живут в 9-м, 10-м и 11-м отряде — сами осужденные называют их “улучшенными”.
— У нас там вечером все спокойно, — продолжает Сергей. — Телевизор не орет, никто в карты не режется, ляжешь — и спи спокойно, не то что в других бараках. Раньше в каждом отряде по магнитофону было — все развлечение, но недавно вышел приказ: отобрать. Оказалось, на “трешке”, под Читой, какой-то зэк записал на магнитофон, как его мусора грозятся опустить, и отправил эту кассету в Москву, в УИН. После этого магнитофон только в Кремле остался — так у нас называют 8-й отряд, куда вашего Ходорковского поселили. Там все блатные или стремящиеся (так называют тех, кто мечтает когда-нибудь стать блатным. — Е.М.). Водка в “десятке” под строжайшим запретом, поймают — попадешь в ШИЗО. Но она все равно в зоне есть — как-то ведь проносят, хотя перед свиданками женщин шмонают как надо. Некоторые ставят бражку, но это нужно с блатными согласовывать...
Главный в здешнем Кремле, он же пахан, — некий Санька, его еще дразнят Бурятом. Мужик, говорят, молодой, около 30. Как ему и положено, и с начальством может договориться, и с осужденными ладит.
— Заходил он иногда к нам чайку попить, спрашивал, в чем нуждаемся, — рассказывает Игорь, вышедший из “десятки” за пару дней до приезда туда Ходорковского. — Ну, мы как обычно: чая нет, сигарет. Саня нормальный мужик, почти никогда не отказывал.
...102-я (непреднамеренное убийство), 105-я (убийство), 111-я (убийство по неосторожности), 131-я (изнасилование), 161-я и
162-я (разбой с применением оружия) — на “десятке” сидят товарищи с серьезными статьями. Средний срок 6—10 лет. Правда, в последнее время прислали каких-то несерьезных пацанов — одному год дали, другому два. В “десятке” этого никто не понял. “Да они зону толком не успеют потоптать, разве же это срок!” — резонно возмутились блатные.
— Морозильные камеры в зоне старые, — морщится еще один экс-сиделец, Андрей. — Продукты часто тухнут. Привезут из Читы рыбу, целый “МАЗ”, а потом глядишь: из рыбы черви ползут! Такую, конечно, выкидывают, а остальную после какой-то обработки нам дают. Вонь стоит в столовой — не продохнешь. Но попробуй не пойти есть: нарушение дисциплины — штрафной изолятор. Он у нас, кстати, никогда не пустует. Там всего 4 камеры, иногда даже очередь бывает. Блатные показухой занимаются: курить можно только в специально отведенных местах, а он стоит дымит, а бычок мусору под ноги бросает. Тот: “Подними”. А блатному западло — вот тебе и ШИЗО. Все, что в столовке не доели, выбрасывается в мусорный бак, их иногда неделями не убирают — то бензина нет, то водитель напился, то колесо спустило. А мы дышим этим дерьмом…
Местные стараются на свидания записываться в будни — иначе можно не попасть. В выходные обычно приезжают из сел или Читы, самое дальнее — из Иркутска, их стараются пропустить без очереди: все понимают, дорога нелегкая.
— За все три года, пока Сережа сидел, мы встречались с ним почти каждый месяц: у него было много поощрительных свиданий. И только один раз все комнаты были заняты, — рассказывает Лена. — А один раз мы вообще были во всем домике только вдвоем. Конечно, хочется, чтобы в каждой комнате было по телевизору и чтобы видик работал. А еще небольшой уголок пусть выделят, чтобы можно было воздухом подышать, по земле походить. Каждый раз все про это в книге отзывов и предложений пишут, но, говорят, возможности нет, зона-то сама небольшая.
В последнее время свидания в “десятке” подорожали. Три года назад оно стоило 100 рублей, сейчас — 600. Да еще с собой нужно что-то привезти, да доехать. В здешних краях не все теперь могут себе это позволить, особенно те, кто из сел, — нет денег. Так что вряд ли в ближайшее время комнаты будут заняты.
Специальный люкс для четы Ходорковских в “десятке” никто не обещает. А вот на пустой гостевой барак в следующий раз они рассчитывать вполне могут.

СПРАВКА МК:
Заключенным колоний общего режима полагается четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в год. При этом длительные свидания могут проходить либо на территории колонии (продолжительностью трое суток), либо с проживанием вне исправительного учреждения (пять суток).
Краткосрочные свидания могут длиться не более четырех часов.
Разрешается свидание одновременно не более чем с двумя взрослыми, вместе с которыми могут быть несовершеннолетние дети.
Осужденные в колониях общего режима могут получать 6 посылок или передач и 6 бандеролей в течение года. Максимальный вес посылки 20 кг, бандероли с вложением одной книги — 3 кг.

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/35061.html

28.10.2005

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.