?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Может, труд облагородит человека...

«Партия регионов» Виктора Януковича, согласно соцопросам, лидирует в рейтинге симпатий украинцев. У нее сейчас — более 20%. Ющенко и Тимошенко, рассорившись, поделили свой электорат, а лидер оппозиции сохранил.


" Его партия чувствует себя настолько уверенно, что даже не собирается ни с кем блокироваться на предстоящих парламентских выборах. Вроде бы именно такое решение приняли регионалы на прошлой неделе, но это доподлинно неизвестно: журналистов они на свой съезд не допустили. То есть с публичностью у Януковича по-прежнему проблемы. Хотя именно ее отсутствие он назвал основной причиной своего поражения на президентских выборах. И вроде как работает над ошибками. Во время недавнего турне по областям юга и востока Виктор Федорович запросто общался с соскучившимися по нему избирателями на площадях и рынках.
Лидер новой украинской оппозиции пытается быть очень скромным. Когда журналисты спросили его, на сколько мест в будущей Верховной раде он рассчитывает, Янукович ответил: «Я много в жизни занимался разными соревнованиями (Янукович в прошлом автогонщик. — Я.В.), но никогда не говорил, что будет. Даст Бог, и помогут люди — мы получим серьезный результат».

— Виктор Ющенко как-то пожаловался журналистам, что вы не поздравили его с избранием. Что так?
— Он не пригласил меня на инаугурацию. Если бы я пошел, то поздравил бы. Восемь месяцев нынешняя власть другую половину Украины как могла, так и бичевала, поэтому у меня отношение к ней очень негативное. Но президент избран, работает. У людей остались определенные эмоции, мы им не можем их запретить. Мы же, политики, обязаны с эмоциями справляться. Я со своими справился очень давно. Еще тогда, когда ему советовал прекратить парадные марши. Мы предостерегали, что будет плохо. Но мы не думали, что так быстро. И мы тогда еще говорили, что парадные марши могут превратиться в траурные церемонии.
— Вы подписали меморандум с президентом. Один из оппозиционных политиков выразился по этому поводу аллегорически: Ющенко летел в пропасть, но на краю стоял Янукович с раскрытыми объятиями.
— Мы пошли на подписание меморандума с президентом, понимая, какая ответственность лежит на нас в это очень сложное время, когда Украина находится в кризисном состоянии. И углублять дальше кризис — значит ухудшать жизнь людей. Меня лично не радовало, что страна катится вниз. Я не злорадствовал над ошибками власти (если это были ошибки, а не целенаправленные действия). Мы в меморандум записали те вопросы, которые необходимо решать, для того чтобы настолько, насколько это возможно, стабилизировать ситуацию: политреформа, остановка реприватизации, парламентские выборы без применения админресурса, неприкосновенность для депутатов всех уровней. Очень важно, чтобы мы не свалились в пропасть. Чтобы работало правительство. Это наш имидж. Потеряв его, мы будем сразу иметь потери в экономике. Мы несем политическую ответственность перед теми людьми, которые попали под репрессии власти. Нам нужно было создать механизм остановки этой машины. И здесь без диалога с властью было не обойтись. Если власть не будет выполнять свои обязательства, мы отзовем свою подпись под меморандумом.
— Скажите, когда в сентябре тимошенковцы и эсдеки готовили операцию по провалу Еханурова и досрочному вводу политреформы…
— Кто вам такое сказал?
— Они и сказали. Они вам что-то предлагали за поддержку этого плана?
— Тимошенко еще работала премьером, когда «Партия регионов» заявляла, что нужно делать досрочные парламентские выборы. Тогда бы пришла ответственная власть. К сожалению, нас не поддержали другие политические силы. Потом, когда президент отправил правительство в отставку, мы публично поддержали это решение. Мы вынуждены согласиться с тем, что будет работать переходное правительство. Мы никогда не будем поддерживать призывы дестабилизировать ситуацию в стране.
— Как вы оцениваете новое правительство?
— В этом правительстве, начиная с премьер-министра, намного больше реалистов. Мы принципиально отказались от участия в нем, чтобы это не выглядело как сделка с властью. Мы не хотим делить ответственность и отвечать за беспредел в стране.
— Вы рассчитываете создать свое правительство после выборов?
— Ни одна политическая сила сегодня не сможет создать ни парламентское большинство, ни правительство. Поэтому будет коалиция. Мы ко всем политическим партиям относимся как к равноправным партнерам. Многое будет зависеть от того, кто с каким весом придет в парламент. Если какая-то сила возьмет на себя ответственность вместе с нами за нашу программу, мы ее обязуемся выполнить. Нужно разгребать то дерьмо, которое мы сейчас получили, разгребать завалы. Нас очень огорчает, что мы потеряли этот год. И следующий год будет годом восстановления экономики Украины. И дай бог, чтобы мы успели ее за год восстановить.
— Войдете ли вы в коалицию с блоком Тимошенко?
— Я думаю, у нас не получится. Потому что у нас разные подходы к жизни. Мы привыкли говорить и делать, а у них больше наоборот получается. Все больше популизм и безответственность. Поэтому и страна оказалась в такой ситуации. Нашими союзниками станут те, кто признает нашу идеологию. А она состоит в ответственности перед украинским народом. То есть это будут не те силы, которые представляют или представляли нынешнюю власть.
— Президентские выборы раскололи Украину. Парламентские углубят этот раскол?
— Люди, которые вышли и на майданы, и на площади, мечтали о счастье. Так что нас разъединяет? Желание жить лучше? Чем отличается учитель, врач, рабочий на западе и на востоке? Простые люди не хотят никакой розни. Я был на Западной Украине, очень внимательно слушал людей. Я не услышал ни одного плохого слова о людях, живущих на востоке. Мы должны предоставить намного больше прав регионам не на словах, а на деле. И нужно начать работу над принятием законов о федеративном устройстве государства. Тогда каждый регион будет иметь возможность развивать те направления и в экономике, и в культуре, которые дают ему преимущества перед другим регионом. Тогда не будет упреков в том, что кто-то кого-то кормит. От этого страна станет крепче и богаче.
— Идея федерализма впервые была озвучена во время революции на съезде в Северодонецке. До сих пор генпрокуратура расследует четыре так называемых «дела о сепаратизме». Не боитесь, что после таких ваших высказываний появится пятое дело?
— Нет, не боюсь. Но у этой идеи много противников, и ее, скорее всего, придется выносить на референдум, как и вопрос вступления в НАТО, двойного гражданства и так далее. Нужно больше советоваться с народом, тогда драк на политическом уровне будет меньше. Люди рассудят.
— А правда, что в этом году вас и Леонида Кучму вновь пригласил на свой день рождения Владимир Путин?
— Я Владимира Владимировича поздравил телеграммой. Он — глава государства. Я — всего-навсего лидер партии. Но есть очень много вопросов, по которым наши точки зрения совпадали и, я думаю, совпадают. Если ему дадут прочитать телеграмму, которую я направил, думаю, в этом ничего не будет плохого.
— Вы беретесь исправить отношения с Россией?
— Мой опыт работы в правительстве говорит: ни Россия, ни Украина не должны подыгрывать друг другу. Мы должны строить солидные отношения. И это было у нас, мы говорили друг другу правду, какая бы она ни была. В отдельных случаях подвигались то мы, то Россия. Но мы защищали свои национальные интересы. И вели себя по-партнерски.
Мы — независимое государство и должны свою политику со всеми строить на равных. Но, учитывая то, что Россия — наш стратегический партнер, мы не имеем права допускать фамильярный тон. Тон новой власти надо менять.
— Вы продолжаете выступать за придание русскому языку статуса государственного?
— Мы должны рассмотреть этот вопрос, чтобы прекратить издевательство над людьми. Если сможем в парламенте, значит, в парламенте. Если нет, вынесем на референдум. Есть второй подход — принятие закона, который будет предусматривать все права для региона, где компактно проживает тот или иной народ: делопроизводство, медицина, обучение и т. д. Но украинский язык не должен быть изгоем. Мы должны уметь разговаривать по-украински. Главное, чтобы не было насильственного внедрения. Чтобы мы не делали врагов из людей, которые говорят на другом языке. Кстати, решение вопроса федеративного устройства снимает все эти проблемы."

Новая газета
http://flb.ru/info/35141.html
Янина ВАСЬКОВСКАЯ, наш соб. корр., Севастополь
10.11.2005

Янукович

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.