?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Фридман легко отделался

Хотя дачу себе и Касьянову незаконно купил именно он (Распечатки сенсационных телефонных разговоров)


– Загородная резиденция главы «Альфа-групп» Сосновка-3, по решению арбитражного суда Москвы, возвращается государству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суд, рассмотрев иск Росимущества, постановил, что организованный в ноябре 2003 года аукцион по продаже «Сосновки-3» (бывшей госдачи Константина Черненко) прошел с нарушением закона и является недействительным. Суд согласился с претензиями Росимущества, заявлявшего, что стартовая цена объекта на аукционе была «заведомо занижена по сравнению с аналогичной рыночной», а информация об аукционе вопреки ст. 448 Гражданского кодекса не размещалась в СМИ. В то же время обвинению не удалось убедить суд, что сделка совершалась «с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности». Благодаря этому победившая на аукционе фирма «Вельтэкс», через которую дача затем перешла к Михаилу Фридману, после вступления в силу решения суда сможет получить от государства внесенные за «Сосновку-3» 10,1 млн руб. Сам Фридман (кстати, куратор судебной реформы в РСПП) может не бояться уголовного преследования.

На самом же деле, Михаил Маратович удачно пустил всем пыль в глаза. Среди журналистов давно уже гуляют распечатки телефонных переговоров, из которых становится ясно, что якобы именно Фридман якобы с помощью некоего Проценко (замглавы ФСО, позже пристроенного в компанию «Альфа-телеком») купил дачу себе и Касьянову заодно.

Как Фридман дачу Касьянову покупал. Разговоры «человека, похожего на Фридмана» с бывшим премьером, бывшим замглавы ФСО и своим финансовым поверенным.

23.03.2004. «Человек, похожий на М.Фридмана» (далее – МФ) беседует с «человеком, похожим на М.Касьянова» (далее – МК).

МФ: – Алё!

МК: – Михаил Маратович

МФ: Приветствую, Михаил Михайлович!

МК: – Приветствую. Я что – по офисному, а не по мобильному?

МФ: – Нет, нормально. Просто я на работе, а он у меня не переключен на офисный

МК: – А, понятно. Значит, я вчера разговаривал с (неразборчиво), ему объяснил, в том числе – как он должен выполнить задание к 1 апреля. Он там начал шуметь, что действительно ему дали задание такое к 1 апреля, а там такие сложные дела. Я говорю, что вы спали, спали ваши люди и так далее. Это человек, без которого вы не решите ни к 1 апреля, и вообще…

МФ: – Никогда, да

МК: – Он говорит – я помню. Мне про него говорил Проценко (бывший заместитель руководителя Федеральной службы охраны, позже – генеральный директор компании «Альфа-телеком», оставил должность после смены названия компании на Altimo), я понимаю. Но у меня такое ощущение, что его хотят не назначать. Я говорю – вот поэтому я и звоню, чтобы вы повлияли, чтобы его назначили. Он без энтузиазма. Принял, как бы, это на проработку, но без энтузиазма все это дело.

МФ: – Понятно. Я думаю, что Гусеву (в то время – заместитель министра имущественных отношений РФ) лучше звонить пока не буду. Там если назначат, скажем, что мы за него бились, что правда, кстати. А если не назначат, ну что – будем действовать…

МК: – Он немножко взвинченный такой, потому что ему сейчас дают задания, поручения, тра-та-та и так далее. Посему начальник, говорит, мне приказал сделать то-се, а как я сделал, я не знаю, ну такой немножко, видимо….

МФ: – А мне вчера тоже звонил Проценко. Они там, что-то я не понял, закипешились? Потому что он мне звонил, мол, я вас прошу – если к вам кто-то будет обращаться, скажите, что мы все делали. А кто ко мне будет обращаться?

МК: – А там их взгревают. Потому что вспомнили конструкцию, как сказано, было – три . я год им об этом говорил, но они к вам не обращались. А теперь это они осознали и, видимо, их стегают за это.

МФ: – я им сказал, что готов содействовать, хотя, безусловно, пределы моего содействия лимитированы…

МК: – ну да. Ну, конечно.

МФ: – потому что там какие-то объявления стали сумасшедшие. Вот эти владельцы хотят (неразборчиво).. Я говорю – мало ли, кто что хочет…

Для справки: Анатолий Проценко, занимавший в то время пост заместителя главы Федеральной службы охраны, был куратором сделки с «Сосновками». Слово «три» в высказывании МК свидетельствует о том, что изначально планировалось приватизировать три дачи. «Лимиты содействия», о которых говорит МФ, – главная интрига этого разговора. И как мы увидим ниже – это доказательство причастности МФ к скандалу и уголовному делу с «дачами Касьянова».

МК: – Вот так, да? Вы правильно, я думаю, делаете. Не надо, чтобы они разозлились…

МФ: – нет-нет. Я, наоборот, проявляю всяческую готовность содействовать и прочее. Не надо, а то вся эта конструкция будет под ударом, я так понимаю.

МК: – ну да

МФ: – Хорошо, я понял. Он обещал проинформировать, если будет результат или что?

МК: – ну так мы не договаривались про информирование, но он взял в проработку. Значит, говорит, я понял, я буду смотреть…

МФ: – я понял, находим общий язык. Может, что-то сделаем, а может, и не будет ничего

МК: – ну примерно так. Без энтузиазма, поскольку, говорят, что он уже слышал про это дело и, говорит, ощущение такое, что его не собираются назначать. Я говорю – поэтому я и звоню.

МФ: – ясно. Хорошо, Михаил Михайлович. А кстати, там выходил Володя на наших юристов?

МК: – Он должен сегодня, я так понимаю.

МФ: – А! Хорошо. Отлично. До связи.

МК: – Хорошо. До связи

24.03.2004. Днем позже МФ беседует с «человеком, похожим на Анатолия Проценко» (далее – АП).

МФ: – Але!

АП: – Михаил Маратович, добрый день. Во сколько можно было бы подъехать поговорить? Как Вам удобно?

МФ: – Вы знаете, я сейчас улетаю и буду только в понедельник.

АП: – Уже никак не сумеем сегодня?

МФ: – да, боюсь, что никак.

АП: – ну давайте в понедельник. Мы, в принципе, процедуру согласовали. Мы с Шалвой Павловичем (речь, видимо, идет о Ш.П. Чигиринском, в то время – президенте Московской девелоперской компании, влияющим на крупные сделки с недвижимостью, находящейся в госсобственности) разговаривали. Но у нас, сами понимаете, появляются вопросы, которые надо обговорить с Вами.

МФ: – Хорошо. Я в понедельник прилетаю. Вы мне в понедельник звоните с утра и мы сразу встретимся.

АП: -да, договорились. Всего доброго.

1.03.2004. МФ беседует с «человеком, похожим на Всеволода Кулова» (далее – ВК), сотрудником «Альфа-банка», финансовым поверенным МФ.

ВК: – Михаил Маратович!

МФ: – Да, Сева.

ВК: – Надо просто уточнить некоторые вещи. Бухгалтерия подтвердила, что при таком подходе к делу, налогов не будет и у нас возникнут только убытки, но ничего страшного…

МФ: – Убытки, ну и хрен с ним.

ВК: – Откуда мы берем деньги для того, чтобы платить?

МФ: – ну мои. Я заплачу я обещал когда-то давно (неразборчиво) когда помнишь, была вся белиберда, я ему обещал миллион, поэтому это фактически вот этот вот миллион.

ВК: – У нас выходит-то больше. Если два платежа по 720…

МФ: – ну правильно. Всю сумму заплачу я. Вторую я буду с Шумейко получать. Я уже хочу закончить все это, чтобы сейчас уже не разбираться.

ВК: – я в том смысле – как заводить деньги? Откуда? На эту контору.

МФ: – Деньги таким образом. Деньги в эту контору.

ВК: – потому что в последний раз мы через кредиты действовали и банк платил…

МФ: – смотри. У меня на счету деньги в «Альфа-банке».

ВК: – Т.е. я их оттуда могу взять каким-то образом.

МФ: – Да, пожалуйста, я могу их куда-то направить…

ВК: – Да, но это плохо с точки зрения засветки во всей это истории, если вдруг чего. Я думаю – может мы поступим, как раньше делали – «Альфа-банк» это сделает под блокирование их на счете.

МФ: – Хорошо. Давай сделаем всю сумму и мне миллион четыреста заблокируйте на счете. Плюс те затраты, которые уже были... по той даче все в кредитах, если я правильно понимаю. Вся сумма в кредитах, да?

ВК: – не совсем вся. Там наши накладные расходы, сумма на выкуп и так далее. Там кредит только 11 миллионов, остальное все вот так же, как с Вами

МФ: – Одиннадцать. А под остальное мы…

ВК: – Тоже из банка брали.

МФ: – это не очень хорошо

ВК: – но мы повесим на эту фирму, это не проблема

МФ: – Ты мне скажи – Чернухин – что вообще? Когда они там собираются?

ВК: – Чернухин пообщался со мной. Как я вам рассказывал, он указал, что я все знаю и перезвоню, и с тех пор от него ни ответа, ни привета.

МФ: – Я ему позвоню сегодня тогда. Надо, чтобы как-то…

ВК: – хорошо, вопрос последний. Мы сейчас говорим о сумме два раза по 720 либо еще эти 300 тысяч

МФ: – эти 300 тысяч пока не надо. Пока два раза по 720 и все. Если возникнет потребность. Я им обещал до миллиона. 280 тысяч для них остается резервом, чтобы разбираться с Биджановым или кто он там. Потому что ко мне пришел сегодня Гусев и начал ныть – вот, там Биджанов. Я ему говорю, что иди на х..й и все. Я сказал – миллион, больше не дам ни копейки. Я обещал (неразборчиво) реально. Помнишь, была ситуация, когда мы их уговаривали, письма писали, Путин его рассматривал.

ВК: – ну да. Что-то такое было, но, честно говоря, я краем уха слышал. Вопрос третий…

МФ: – подожди секунду, у меня другой канал.

ВК: – Вопрос последний. Я общаюсь с Шалвой или Гусев по поводу его подписи на договоре?

МФ: – нет, не надо. Пускай Гусев сам. Они пускай…

ВК: – то есть я его сейчас направляю в ту сторону, чтобы он ставил подпись Шалвы на этом деле, а мы только деньги платим и…

МФ: – Да. Если правильно понимаешь, мы сразу два выкупаем, а этот отказываемся, все и разбегаемся. А с Биджановым пускай сами разбираются.

ВК: – Ладно, хорошо.

МФ: – Давай.

Новый регион
http://flb.ru/info/36166.html
Арина Морокова
27.01.2006

Касьянов | Фридман |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.