?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Президент обязательно спросит: почему Ходорковский в Краснокаменске


Уважаемый Юрий Яковлевич!
Я искренне поздравляю Вас с присуждением высшей юридической премии «Фемида». 10 лет назад и я был удостоен такой же высокой чести. Именно это дает мне моральное право обратиться к Вам не как адвокат к министру, а как лауреат к лауреату, рассчитывая получить на свое письмо не отписку рядового клерка, а Ваш личный неформальный ответ.
Вам, конечно, известно, что перед недавним визитом в Испанию, отвечая на вопрос о том, почему М. Ходорковский направлен в столь отдаленную колонию, президент Путин заявил: «Человек, который осужден судом, не выбирает места своего пребывания в местах лишения свободы. Это делает министерство юстиции». Он также сообщил, что впервые слышит о помещении Ходорковского в штрафной изолятор, и, удивившись предположением журналиста, что это может быть местью, президент сказал, что совершенно не понимает, «кто и за что ему может мстить». В заключение он пообещал обязательно спросить об этом у Вас.

Общественность вправе рассчитывать, что Вы как юрист исправите невольную ошибку президента и разъясните ему, что, хотя, действительно, права выбора места отбывания наказания у осужденного нет, но такого права нет и у министра юстиции, поскольку данный вопрос разрешается законом. Уголовно-исполнительный кодекс РФ содержит императивное требование, согласно которому все осужденные (за исключением спецконтингента, для которого сделана особая оговорка) должны отбывать наказание по месту жительства или по месту осуждения. В случае с Ходорковским и Лебедевым — это Москва либо Московская область. Поскольку имеются (хотя и непроверенные) сведения, что в этих регионах колоний общего режима нет, в соответствии с ч. 2 ст. 73 УИК РФ местом отбытия наказания должна быть колония одного из ближайших к Москве субъектов Федерации.

В ноябре прошлого года, выступая на правительственном часе в Государственной Думе, Вы привели цифры заполнения исправительных колоний с точностью до одного (!) человека. Из Вашего доклада следовало, что в сентябре 2005 года (как раз тогда, когда решался вопрос об этапировании М. Ходорковского и П. Лебедева) в исправительных колониях страны содержалось 637 079 осужденных при лимите мест 786 753. То есть свободными были 149 694 места!

В это же самое время подчиненный Вам директор ФСИН Ю. Калинин в серии выступлений перед прессой уверял общественность, что направление М. Ходорковского в один из самых удаленных регионов России вызвано невозможностью разместить его ближе к месту жительства из-за тотального отсутствия мест во всех колониях, как он выразился, «внутри» Золотого кольца.
К слову сказать, между Золотым кольцом и г. Краснокаменском Читинской области находятся три федеральных округа и не менее полусотни субъектов Федерации… Трудно, согласитесь, поверить, что все 150 000 (!) свободных мест в колониях были не ближе, чем на российско-китайской границе (за 7000 км от Москвы). Даже если только треть из них («всего» 50 000) приходится на колонии общего режима, которых у нас в стране около 200. Взглянув на специальную карту, легко убедиться, что дальше от Москвы, чем Краснокаменская ИК, находятся только восемь таких колоний.
Четкие правила, установленные законом и «Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания…», утвержденной Вашим приказом № 71 от 30.03.04, регламентируют порядок направления осужденных в колонии при невозможности разместить их по месту жительства либо вынесения приговора. Согласно пунктам 6 и 7 «Инструкции» территориальный орган ФСИН должен войти с мотивированным представлением в свой центральный орган, который обязан подобрать для каждого осужденного колонию в ближайшем субъекте Федерации.

В курсе ли Вы того, что в июле и августе 2005 года (вскоре после вынесения Мещанским судом Москвы приговора М. Ходорковскому и П. Лебедеву) подчиненная Вам Федеральная служба исполнения наказаний и ее управление по Москве установили систему направления осужденных в колонии, прямо противоречащую федеральному закону? Они перепоручили решать эти вопросы не упомянутым ни в законе, ни в Вашем приказе… комиссиям СИЗО путем заполнения «спецконтингентом» выделенных каждому изолятору региональных квот, что и стало выполняться ими без всякого учета требований закона и «Инструкции»!
Неудивительно, что никаких нормативных актов по этому поводу издано не было, незаконные указания ФСИН и ее управления по Москве содержались только в разосланных начальникам СИЗО письмах. При случае всю вину за нарушение закона при направлении осужденных легко свалить на эти комиссии. Так, сегодня ответственным за незаконное направление М. Ходорковского в Читинскую область можно объявить… начальника СИЗО ИЗ-771 полковника Ф.Г. Тагиева.
Стоит ли удивляться, что на днях с этим беззаконием согласился Замоскворецкий суд, отклонив жалобу П. Лебедева? Такое же решение легко предсказать и по предстоящему вскоре рассмотрению аналогичного заявления М. Ходорковского, о чем, уважаемый Юрий Яковлевич, Вы также можете доложить президенту Путину. Только эти решения не сделают чести ни Вашему министерству, ни российской правоприменительной практике. И, конечно, не избавят президента от новых неприятных вопросов.

Впрочем, мне хочется верить, что Вы наведете порядок в своих службах, который избавит наших руководителей от необходимости ссылаться на незнание реального положения дел и неуклюже оправдываться, отвечая на неудобные вопросы независимых журналистов и западных коллег. А вопросы такие будут.
И второе. Я думаю, Вы также проинформируете президента, что администрация ИК-10 поместила М.Б. Ходорковского в штрафной изолятор только за то, что обнаружила у него два Ваших открытых приказа, касающихся прав и обязанностей заключенных в ИК. Причем тексты этих приказов, распечатанных из базы данных «Гарант», он получил в письме, прошедшем лагерную цензуру, в полном соответствии с утвержденными Вами Правилами внутреннего распорядка ИК. Но ни эти Правила, ни Конституция России и ее законы, ни международные нормы не запрещают осужденным иметь и хранить юридическую литературу, затрагивающую их права и обязанности. Было бы хорошо, если бы Вы, уважаемый Юрий Яковлевич, предложили ФСИН России во избежание новых недоразумений разъяснить это начальникам всех входящих в ее систему ИК.

Хотя, как я сказал выше, это письмо я пишу не как адвокат министру, а как лауреат лауреату, не вижу иного способа доставить его Вам как через публикацию в газете. Надеюсь, что приведенные в письме сведения о положении дел во вверенных Вам службах окажутся небесполезными для Вас, помогут принять необходимые меры по устранению недостатков и, конечно, правильно проинформировать президента России. Лучшей формой Вашего ответа мне буду считать действия, устраняющие допущенное в отношении М. Ходорковского беззаконие и восстанавливающие его права.

Новая газета
http://flb.ru/info/36491.html
С глубоким уважением, Юрий ШМИДТ, лауреат премии «Фемида» за 1996 год
01.03.2006

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.