?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Чертовщина в Госдуме


В Государственной Думе творится какая-то чертовщина. В пятницу утром нам позвонил сотрудник Аппарата Думы и попросил о встрече. Сотрудник говорил сбивчиво. Из того, что удалось понять: «Я буду не один… разговор будет связан… с подготовкой к празднованию 100-летия Думы; в Аппарате — казармейщина… граничит с клиникой; состояние санитарных помещений… не отвечает высокому уровню поставленных задач…». По всему выходило, что работа депутатского корпуса может быть парализована. «Новая» срочно выслала своего корреспондента на Охотный Ряд.

С одним из сотрудников Аппарата я встретился в думской столовой. Сотрудник провел меня в крохотный кабинет, расположенный, скажем так, на одном из этажей здания. В кабинете меня ожидали еще два чиновника — условно говоря, высокий с залысиной и высокий белобрысый. «Здесь нас трое, но вообще нас намного больше. Почти весь Аппарат ненавидит руководителя, — кратко объяснил причину, по которой мы все собрались, чиновник с залысиной. — Просто не все осмелились прийти. Люди дрожат от страха. Кузьмина, начальник отдела, слегла в больницу…».
«Кстати, не волнуйтесь, в этом кабинете нет «жучков», — зачем-то сказал второй чиновник (белобрысый), — здесь все проверено». «Не волнуйтесь и вы, я никому не выдам ваших фамилий», — в свою очередь пообещал я. В целях собственной безопасности я проверил удостоверения чиновников. Переписал номера, фамилии, имена, отчества. Высокого (с залысиной) чиновника, который фотографировался еще в июле или августе 1998 года, пришлось попросить «сделать лицо как на фотографии». Чиновник с трудом, но выполнил задачу. Лицо соответствовало документу. Можно было начинать.

Слово смелым чиновникам
— Нашего нового руководителя зовут Чернявский Валентин Семёнович. Он вступил в должность в декабре 2005 года, пришел из Совета Федерации, — начал свой печальный рассказ чиновник с залысиной (назовем его Петр Петрович; тот, что встретил нас в столовой, пускай будет Иван Иванович; а третий, белобрысый, самый высокопоставленный, — Антон Семенович).
— Вообще Чернявский — человек Грызлова, — добавил Петр Петрович. — Генерал-лейтенант, когда-то был заместителем министра МВД. Методы у него — как в казарме…
Антон Семенович:
— У них же вообще — у кого звание выше сержантского, что-то в голове выключается…
Иван Иванович:
— Недавно он потребовал, чтобы мы исправили все документы, в которых его отчество написано через «е». То есть чтобы было не «Семенович», а «Семёнович».
Петр Петрович:
— Причем у нас и Грачев, и Косачев, и все остальные в Думе и в Аппарате по-прежнему ходят без «ё». Только Валентин Семёнович Чернявский. Говорят, что в Совете Федерации он был без «ё»… Не помню, когда это у него началось.
— Эта трагедия разыгралась в начале февраля, — уточнил Антон Семенович.
Петр Петрович:
— Для него главное — дисциплина ради дисциплины. Проводит по два совещания в неделю. Вызывает высших работников Аппарата. Выносятся решения: «О причинах некачественной очистки снега на автостоянке Государственной Думы», «О санитарно-гигиеническом состоянии помещений в здании Государственной Думы»… Создаются рабочие группы по 4—5 человек из разных управлений, которые занимаются тем, что подводят нарушение под законодательную базу. То есть чтобы Чернявский мог подписать документ: чиновник такой-то, не обеспечив надлежащей уборки туалетов, нарушил статью такую-то, пункт такой-то.
Иван Иванович:
— Последний протокол касался и.о. заместителя управляющего делами Аппарата: «Предупредить о возможном освобождении от занимаемой должности»… Люди уходят стройными рядами. А ведь на этих людей были потрачены огромные государственные средства. Многие проходили длительные стажировки в Европе, стали хорошими специалистами. Мы привели российское законодательство в соответствие с европейскими нормами — а это ведь не с потолка взялось… Это наши люди делали, из Аппарата.
Петр Петрович:
— Люди увольняются, а те, что остаются, боятся работать: неизвестно, какие меры будут приняты по результату. Вот и.о. должен был представить предложение о сокращении средств, выделяемых на питание: Чернявскому не понравились низкие цены в нашей столовой…
Корр.:
— То есть знаменитая столовая Государственной Думы прекратит свое существование? В прежнем виде… Этот последний островок социализма в центре Москвы…
Антон Семенович:
— В том понимании, в котором мы все привыкли ее видеть, видимо, прекратит…
Петр Петрович:
— Чернявский вроде бы хочет снять субсидирование продуктов. Стоил чай пять рублей, снимут субсидию — будет он восемь рублей.
Корр.:
— Что-то еще можно изменить? Что-то еще можно сделать?
Петр Петрович:
— А что делать?! Ну будут роптать люди… Но будут платить… Вон во Франции повысили цены на бензин: весь транспорт встал, пока цену не снизили. Люди бастовали, люди сражались. А мы…
Антон Семенович:
— Нет у нас еще культуры отстаивания своих прав.
Иван Иванович:
— И что мы имеем в этом Аппарате? Четыре, пять, шесть тысяч рублей зарплаты. Ну надбавки. Ну поликлиника.
Антон Семенович:
— А я туда и не хожу! Там уровень врачей ниже, чем в сельской. Да и зачем мне эта бесплатная поликлиника при такой атмосфере на работе?! Чтобы потом лежать лечиться от этих стрессов?
Петр Петрович:
— А столетие Думы? У нас сейчас все подчинено столетию Думы. Текущая работа, законотворчество — это ерунда, это побоку. «У вас сейчас ненормированный рабочий день. В доме должны гореть окна». И все подписались под распоряжением (о ненормированном рабочем дне. — Ю.С.).
Антон Семенович:
— Сейчас решаем, в каком месте сажать Путина в Таврическом дворце 27 апреля. Три уважаемые структуры задействованы: Комитет Думы по регламенту, Протокольно-организационное управление президента, штаб Думы по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Третью неделю решаем.
Иван Иванович:
— Да в суфлерскую его посадить! Пусть там машет руками!.. Или куклу посадить в темном углу! Вместо него… И подсвечивать!
Корр.:
— Ну что вы, Иван Иванович, это ж президент все-таки…
Антон Семенович:
— Главное, до сих пор неясно, будет ли президент. У него очень напряженный график в это время…
Корр.:
— По телефону вы что-то говорили насчет состояния санитарных помещений…
Иван Иванович:
— Нет, ну все более или менее пока что. Но ведь тридцать уборщиц уволились.
— А что случилось?
— Видимо, их попросили делать больший объем работы за те же деньги. Вот они и ушли. Уборщицы — люди вольные. Они же сразу в нескольких местах работают всегда.
Антон Семенович:
— Летом у нас была американская делегация комитета по международным делам (по-другому как-то это у них называется, но смысл такой). Глава комитета, инвалид детства, он в туалет наш не мог попасть. У нас же не оборудовано… Так его морские пехотинцы, которые охраняют посольство, носили в туалет на руках. Потом там еще был какой-то скандал с туалетной бумагой. Она вроде бы закончилась…
Иван Иванович:
— После этого инцидента появился дезодорант, полотенца бумажные повесили.
Корр.:
— В заключение вопрос не по делу: что вы можете сказать о моральном облике депутатов? Все-таки вы долгие годы наблюдаете за ними…
Иван Иванович:
— Я знаю, что в первом созыве депутаты таскали в кабинеты проституток с Тверской. Это уборщицы так доносили…
Антон Семенович:
— Я думаю, сейчас все изменилось. Сейчас депутаты стали более деловыми. У них другие интересы. По-другому они уже развлекаются. Все-таки очень богатые люди...
Корр.:
— Скажите, а вы предпринимали какие-то попытки жаловаться на своего руководителя непосредственно в Думу, в Комитет по регламенту?
— Мы лично не жаловались. Но вроде бы до них информация дошла. Ходят слухи, что Ковалев (руководитель думского Комитета по регламенту. — Ю.С.) пришел к Чернявскому разбираться, а тот ему сказал: вы, пожалуйста, не лезьте в Аппарат, занимайтесь своими депутатами.
Иван Иванович:
— Говорят, что и Грызлову кто-то из наших жаловался…
Петр Петрович:
— Ой, ерунда… Это, наверное, уже выдают желаемое за действительное. Он же человек Грызлова…
Корр.:
— Легенды такие ходят, да? От безысходности?
— Да, наверное… На вас последняя надежда.

Юрий САФРОНОВ

P.S. Редакция оставляет за уважаемым Валентином Семёновичем Чернявским право на публикацию ответа зарвавшимся подчиненным. Валентин Семёнович! Мы до сих пор не можем поверить в то, что в Аппарате Государственной Думы творится такое.


Документ

Протокол № 1
Заседания Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию учреждения Государственной Думы в России.
21 февраля 2006 года.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
4. Об изменении пункта 9.4 Плана мероприятий, посвященных 100-летию… «Оборудовать обслуживающие Государственную Думу легковые автомобили самоклеящейся пленкой с лозунгом «100 лет Государственной Думе России».
6. О целесообразности включения в перечень раздаточных материалов текста гимна Российской Федерации.
РЕШИЛИ:
4. Утвердить предложение <…> об изменении формулировки пункта 9.4 <…> на следующую «Оборудовать легковые автомобили, обслуживающие Государственную Думу, отличительным знаком «100 лет Государственной Думе».
Поручить <…> определить порядок и сроки их размещения на автомобилях <…>, согласовав это при необходимости с органами ГИБДД.
6. Включить в перечень раздаточных материалов текст гимна Российской Федерации и поручить <…> проработать вопрос красочного оформления текста гимна и его издания.
14. СЛУШАЛИ:
Разное.
РЕШИЛИ:
3. Штабу Государственной Думы по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию учреждения Государственной Думы в России, совместно с Комитетом Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы по согласованию с Протокольно-организационным управлением президента Российской Федерации определить рабочее место президента Российской Федерации на торжественном заседании Государственной Думы.

Председательствующий В.А. Пехтин,
Ответственный секретарь
Организационного комитета С.В. Кротков


http://flb.ru/info/36611.html

14.03.2006

Грызлов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.