?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Бельянинов покончит с экстазом

Таможенную службу возглавит опытный борец со схемами


Череду коррупционных скандалов на таможне увенчала яркая развязка: в пятницу отправлен в отставку руководитель таможенной службы Александр Жерихов. Должностями поплатились также семеро высокопоставленных сотрудников МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Федеральная таможенная служба больше не подчиняется Минэкономразвития, а руководить ею назначен знакомый президента и бывший гендиректор “Рособоронэкспорта” Андрей Бельянинов.



--------------------------------------------------------------------------------

Бельянинов родился в 1957 г. До 1992 г. работал в органах госбезопасности, в том числе на территории бывшей ГДР. В 1992–1994 гг. – зампред правления РЭА-Банка, в 1994–1999 гг. – первый заместитель, а потом председатель правления Новикомбанка. C 1999 г. он работал замгендиректора ФГУП “Промэкспорт”, а в 2000 г. был назначен гендиректором “Рособоронэкспорта”. С апреля 2004 г. возглавлял Федеральную службу по оборонзаказу, подведомственную Минобороны.

--------------------------------------------------------------------------------

Новый этап в истории российской таможни начался в середине апреля: тогда президент Владимир Путин обвинил таможенников в том, что они “сливаются в экономическом экстазе” с бизнесменами. Затем последовала череда коррупционных разоблачений на таможне, инициированных Генпрокуратурой. 11 мая Владимир Путин подписал указ, который вывел службу из ведения Минэкономразвития и подчинил напрямую правительству.

И с таможней разберется

А в пятницу премьер-министр уволил руководителя ФТС Александра Жерихова, который возглавил Государственный таможенный комитет в декабре 2003 г. накануне его преобразования в ФТС. Вместе с Жериховым постов лишились и два его заместителя — Юрий Азаров и Леонид Лозбенко. А руководить таможней был назначен нынешний руководитель службы по гособоронзаказу и бывший гендиректор “Рособоронэкспорта” Андрей Бельянинов.

Кандидатура Бельянинова была выбрана лично президентом несколько дней назад, рассказал источник в его окружении. Но его назначение стало сюрпризом для его будущих и бывших подчиненных. При Жерихове таможня добилась немалых успехов — плановые задания по бюджетным поступлениям перевыполняются, выросла таможенная стоимость товаров, импорт начал “обеляться” — и отставки он не заслужил, считает сотрудник центрального аппарата ФТС. Чего ждать от нового начальства, он не знает. Сотрудник Минобороны, наоборот, рассказал, что впервые слухи о назначении Бельянинова директором ФТС пошли полтора месяца назад, но быстро заглохли. Сам Бельянинов в пятницу уверял сотрудников Рособоронзаказа, что его назначение произошло неожиданно. Поговорить с ним не удалось.

Отсутствие опыта работы в таможне не помешает ему эффективно управлять этим ведомством, считает чиновник аппарата правительства. “Если уж он с "Рособоронэкспортом" справился, нет сомнений, что и с таможней разберется, — считает он. — Организационно он будет сильнее [чем Жерихов]”. В “Рособоронэкспорте” Бельянинов зарекомендовал себя как менеджер, не замешанный в каких-либо скандалах и отвечавший в компании прежде всего за финансовые потоки и работу с предприятиями (экспортные контракты заключал его заместитель, а ныне гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов), отмечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Он напоминает, что Бельянинову удалось вскрыть случаи коррупции в Минобороны и “это могло стать одной из причин его назначения в таможню”. Того же мнения и сослуживец Бельянинова по Рособоронзаказу: “Он компетентный борец с сомнительными схемами и в первую очередь финансист и менеджер, а не силовик — несмотря на опыт работы в органах”.

Упустили контрабандистов

Вслед за перестановками в руководстве ФТС последовали отставки в правоохранительных органах. За “упущения в борьбе с контрабандой” были уволены пятеро офицеров оперативно-розыскного бюро № 10 департамента экономической безопасности МВД, а также замруководителя Службы экономической безопасности ФСБ Сергей Фоменко.

“За упущения в контроле над таможней” лишился поста и замначальника Главного управления Генпрокуратуры Дмитрий Полищук.

А вот первый замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Евгений Колесников и замначальника этого управления Александр Плотников уволены не за таможенные дела, а за то, что “не вписались в структуру созданного в марте Национального антитеррористического комитета”, говорит источник в правоохранительных органах. Первый зампрокурора Москвы Михаил Никонов отправлен в отставку в рамках расследования дела о взятке в таганской районной прокуратуре. Официальных разъяснений о причинах увольнения своих сотрудников ФСБ, МВД и Генпрокуратура не давали.

Под горячую руку попали даже четыре сенатора. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов внес представления о досрочном прекращении полномочий представителя Бориса Гутина (от Ямало-Ненецкого АО), Игоря Иванова (Приморье), Аркадия Саркисяна (Хакасия, экс-вице-президент “Русала”) и Александра Сабадаша (Ненецкий АО, контролирует водочный завод “Ливиз”). По крайней мере два сенатора тоже связаны с чисткой на таможне, уверен осведомленный чиновник правительства. Гутин восемь лет проработал в ГТК, а в 2000-2004 гг. и вовсе был замруководителя комитета, а Иванов “имел отношение к Дальневосточной таможне”. “Они пришли в Совет Федерации, зная, как делаются дела на таможне, и присосались к этому источнику”, — говорит чиновник. По его словам, на стол Миронова легли “убийственные материалы” Генпрокуратуры и ФСБ. Связь представлений Миронова со скандалами на таможне подтвердил и источник в Кремле. Сам Миронов все это отрицает, а его пресс-секретарь Владимир Еременко уверяет, что никаких документов на стол Миронову не ложилось.

Война продолжается

Работа по борьбе с коррупцией будет продолжена, заявил Фрадков, представляя нового руководителя центральному аппарату таможенной службы. “Идет чистка по всей вертикали — от таможни к силовым органам и прокуратуре”, — убежден чиновник правительства. До сих пор силовики должны были отслеживать все, что происходит в ФТС, но зачастую сами прикрывали криминальные схемы и получали с этого свою долю, объясняет он. У этих трех сюжетов разная подоплека, считает председатель наблюдательного совета “Бакстер Груп” Дмитрий Гусев. Опальные сенаторы — крупные бизнесмены, которые по многим вопросам придерживались иной по сравнению с Мироновым точки зрения, и он под шумок решил их снять. Уволенные силовики — отражение внутренней борьбы разных кланов в органах. А Бельянинов — это установление контроля над крупными финансовыми потоками со стороны людей, близких к президенту, полагает Гусев. “Борьба с коррупцией будет одним из главных проектов под парламентские и президентские выборы”, — прогнозирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Поэтому впереди новые громкие коррупционные скандалы.

Век
http://flb.ru/info/37143.html

15.05.2006

Бельянинов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.