?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"Не вкладывайте деньги в золото"

Председатель совета директоров компании «ЮКОС» Виктор Геращенко — самый известный российский банкир. Он начал свою карьеру с нуля обычным бухгалтером, инспектором Госбанка СССР. Затем, поработав на топ-менеджерских должностях в крупнейших зарубежных филиалах советских банков, дважды (в 90-е годы) избирался на должность руководителя главного банка страны — российского Центробанка, а в 1989 году — председателем Госбанка СССР. В 2003 году однопартийцы из «Родины» выдвинули его кандидатом в Президенты России. Но Центризбирком отказал Геращенко в регистрации, потому что у него не было необходимых по закону 2 млн. подписей избирателей. В 2004 году Виктор Геращенко сложил с себя депутатские полномочия и ушёл работать в нефтяную компанию «ЮКОС».


— Виктор Владимирович, сейчас у ЮКОСа очень сложная ситуация. Не хотите вернуться в политику?

— Во-первых, я в ней особенно-то и не был и поэтому вроде как и не уходил. В Госдуму я точно не вернусь — очень в ней разочаровался. Я и депутатом первоначально не очень хотел быть, меня просто попросили вступить в избирательный блок партии. Во-вторых, в течение ближайших трёх лет я не могу уйти из ЮКОСА — у меня подписан контракт на три года работы.

— Вы согласовывали свой уход из «Родины» в ЮКОС с Кремлём?

— Нет. Выбор новой работы был моим решением. Когда от руководства компании поступило предложение, я его принял. Надеялся, что компанию удастся вытащить из кризиса налоговых претензий.

— Почему этого не удалось достичь?

— Судьба компании сейчас как бы в руках юридических властей. Нам не дали возможности цивилизованно рассчитаться с долгами, которые мы должны были выплатить по решению суда. Мы выплатили больше $21 млрд. из $27,5 млрд., частично за счёт использования выручки от незаконного аукциона по продаже основной составляющей ЮКОСа — «Юганскнефтегаза». У нас нет времени, чтобы выплатить оставшиеся налоговые и другие долги до 1 августа этого года. После этого числа в Арбитражном суде России будет рассматриваться вопрос о банкротстве ЮКОСа.

— После 1 августа ЮКОС прекратит своё существование?

— Трудно сказать, что будет с компанией. Вопрос её банкротства не только юридический. Есть два варианта того, что можно сделать с ЮКОСом. Первый и наиболее очевидный: после объявления компании банкротом распродать её по частям. Второй: провести сделку по покупке ЮКОСа нефтяной компанией «Роснефть», после которой он станет её «дочкой». Я — за второй вариант решения вопроса, он более цивилизованный и, на мой взгляд, поможет государственной власти избежать многочисленных судебных исков от акционеров-миноритариев, особенно иностранных.

— Как западные акционеры компании относятся к тому, что происходит с ЮКОСом?

— Отрицательно. Западные миноритарии, как я уже сказал, будут готовы предъявить претензии к российским властям, если они решат обанкротить компанию и распродать её по частям.

— А где сейчас президент ЮКОСа Стивен Тиди?

— В Великобритании. Считаю, что он сделал ошибку, уехав из России. Его отсутствие создало управленческие проблемы для компании, и в частности отток кадров. В настоящее время у мистера Тиди, по мнению Генпрокуратуры РФ, нет разрешения на работу в нашей стране, так как его просто не продлили.

— Из этого следует, что хорошо в нашей стране могут жить только компании, лояльные к власти. Например, такой гигант, как «Газпром». На днях депутаты Государственной думы решили законодательно утвердить за ним монополию на экспорт российского газа. Вы считаете, это правильно?

— Не смогу дать оценку этому событию, так как точно не знаю, сколько у нас компаний специализируется на добыче и реализации газа. В своё время российскому президенту Владимиру Путину умные люди передали аналитическую записку, в которой было написано, что российскую экономику сможет развивать и контролировать тот, кто найдёт для этого определённые рычаги регулирования в энергетическом секторе. Несомненно, «Газпром» — крупнейшая компания, и поэтому, возможно, власти правильно сделали, предпочтя её всем остальным.

— Кстати, о российской экономике. Опять пошли слухи о том, что в конце 2007 года в России будет дефолт. Ваш прогноз на этот счёт?

— Пока я не вижу никаких оснований для экономического кризиса. Есть профицит российского бюджета. Стабильны цены на энергоносители. Конечно, никто не исключает, что цена на нефть может когда-нибудь упасть. Например, это может случиться, если Соединённые Штаты Америки вдруг начнут использовать нефть, которая у них есть в резерве в довольно большом количестве. Но не думаю, что США на это пойдут.

— В жизни нужно быть готовым ко всему. Предположим, США спустя некоторое время решатся на этот шаг. Российская экономика готова к обвалу цен на «чёрное золото»?

— Вполне. Низкие цены на нефть наиболее выгодны для российских потребителей, как для тех, у кого есть машина и кто пользуется бензином, так и для рядовых россиян. Снижение цен на нефть должно повлечь за собой снижение себестоимости производства и цен на товары — потребителям это выгодно.

С другой стороны, высокие цены на нефть нужны нашему государству для пополнения федерального бюджета и для платёжного баланса. В случае если цены на нефть вдруг упадут, наш бюджет снова будет испытывать дефицит денежных средств, как это было в конце 80-х — начале 90-х годов XX столетия.

— Сейчас в России довольно нестабильная ситуация с долларом — цена на него в рублях то растёт, то падает. От чего это зависит?

— От того, что США осуществляют неуправляемую экономическую политику, которая ведёт к постоянному росту дефицита бюджета. Известный экономист Лярош, критикующий экономическую политику правительства, говорил о том, что в настоящее время внутренний и внешний долг США составляет более $30 триллионов. Поэтому стабильность доллара прежде всего будет зависеть от того, какие дальнейшие действия по оздоровлению своей экономики будут проводить Штаты. На мой взгляд, курс рубля к доллару будет только укрепляться.

— Если доллар будет дальше падать, в какой валюте порекомендуете населению держать деньги? В рублях, евро или, может быть, в юанях?

— Я рекомендую россиянам даже в этом случае не торопиться и не менять доллары. В крайнем случае можно перевести их в евро или, если позволяют средства, вложить в недвижимость, в ценные бумаги. Что касается валюты Китая — юаня, здесь вопрос очень спорный. Китай — перспективное государство, его экономика развивается ударными темпами, и кто знает, что с ней будет через 30 или 40 лет. Наверное, и юань станет котироваться наравне с евро и долларом.

— А во что вы не рекомендовали бы людям вкладывать деньги?

— Золото — очень капризный металл. Не все банки, даже крупные, могут гарантировать возврат денег в силу своей кредитной политики и даже амбиций руководства. Поэтому недвижимость — лучшее вложение.

Виктор Владимирович ГЕРАЩЕНКО

родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде. В 1960 году окончил Московский финансовый институт и поступил на роботу в Госбанк СССР на должность бухгалтера.

В 1965 году занял пост директора Московского народного банка (Moscow Narodny Bank ) в Лондоне. В 1967-м — заместитель управляющего отделением Московского народного банка в Ливане. В 1972-м — замначальника управления Внешторгбанка СССР. В 1974-м — председатель правления Советского банка в ФРГ. В 1977-м — управляющий отделением Московского народного банка в Республике Сингапур.

В 1985—1987 годах — первый заместитель председателя правления Внешторгбанка СССР. С 1991 года — председатель Государственного банка СССР. 1992—1994 годы — председатель Центрального банка России. В 1998 год — председатель Центрального банка РФ.

В сентябре 2001 года заявил, что не намерен оставаться на посту главы ЦБ на новый срок (срок полномочий истекал в октябре 2002 года). 15 марта 2002 года досрочно отправлен в отставку с поста главы ЦБ.

После увольнения год проработал в НИИ Центробанка старшим научным сотрудником, а в 2003 году стал депутатом Госдумы от блока «Родина».

Профессор, доктор экономических наук. Женат, имеет двоих детей и четверых внуков.

Версия
http://flb.ru/info/37678.html
Беседовала Елена Маякова
11.07.2006

Ходорковский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.