?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"Секретные материалы" министра Ковалева

Документы и интимные дневники о предвыборной кампании Ельцина


Бывший министр юстиции России Валентин Ковалев знаменит тем, что первым из высокопоставленных чиновников был снят скрытой камерой в бандитской бане, где парился с женщинами легкого поведения. После ареста бывшего федерального министра 3 февраля выяснилось, что Валентин Ковалев претендует еще на одну статью в неписаной Книге российских политических скандалов. Валентин Ковалев, ни одной минуты не трудившийся на ниве коммерции, официально стал первым в России чиновником-миллионером - в долларовом, естественно, исчислении. В ходе следствия стали понятны не только схемы и рычаги, которые чиновник высшего ранга может использовать в целях личного незаконного обогащения. Выяснилось также, что упомянутые схемы можно распутать, а чиновника с недосягаемых политических высот спустить в следственный изолятор. Что очень для нас важно.
При аресте у руководителя скандально известного "Монтажспецбанка" Аркадия Ангелевича изъяли краснокожее удостоверение советника министра Ковалева. Проверка документации названного банка выявила платеж в 200 тысяч долларов США, адресованный банком некоему "Фонду общественной защиты гражданских прав", организованному лично Валентином Ковалевым.
О хищениях в этом фонде "Новая газета" уже писала в статье "Тайны вкладов КГБанка" (6 июля 1998 года). Напомню лишь, что 30 июня 1998 года был арестован генеральный директор фонда Андрей Максимов, по совместительству являвшийся помощником министра юстиции Ковалева и исполнителем одной из эпизодических ролей в банном порнофильме. Ревизия показала, что на уставные цели ушло всего лишь около 10 процентов средств, истраченных фондом. Остальные 90 процентов расходовались на совершенно неуставные мероприятия, в том числе на поездки министра, его родни, помощника и некоторых "полезных" людей в Словакию, Швейцарию, Иран, Австралию, экзотическую Индонезию (см. фото) и т. д. Параллельно приобреталась в личное пользование весьма дорогая недвижимость.
В подмосковном элитном поселке Суханово Валентин Ковалев приобрел поместье, общая рыночная стоимость которого приближается к 600 тысячам долларов США. На 33 личных счетах Ковалева в принадлежавшем Ангелевичу "Монтажспецбанке" было обнаружено 255 тысяч долларов, не указанных ни в одной налоговой декларации. Еще 160 тысяч таких же долларов нашлись в "Рато-банке", печально известном своими чрезмерно близкими отношениями с ФАПСИ - спецслужбой, ответственной за правительственную связь. Кроме того, в мае 1998 года в квартире Валентина Ковалева был проведен обыск, у бывшего министра были изъяты незарегистрированные пистолет ПМ и боеприпасы к нему. Пистолет оказался наградным, был он подарен Ковалеву директором ФАПСИ - генералом Старовойтовым "за заслуги в развитии средств связи". Учитывая близкие отношения обоих к "Рато-банку", нетрудно догадаться, какие "связи" имел в виду генерал спецслужбы.
Даже находясь в отставке, Валентин Ковалев пытался использовать все свои возможности для того, чтобы прекратить уголовное дело по хищениям из "Фонда общественной защиты прав граждан". От источников в окружении Бориса Березовского стало известно, что и у него лично просил помощи опальный министр, и таковая помощь была Ковалеву обещана. Обращался Ковалев и к хорошим знакомым в администрации президента, и в МВД - в общем, давил на все педали. Но что-то заело в механизме отечественной коррупции. 3 февраля 1999 года зам. Генерального прокурора РФ Катышев подписал постановление об аресте, и бывшего главного законника страны взяли под стражу в доме по адресу: Огарева, 6. Ковалев, видимо, не ожидал такого развития событий и уже после ареста все рвался звонить в Генеральную прокуратуру и разбираться... В тот же день Валентина Ковалева поместили в СИЗО N 2 ("Бутырки"), где давно дожидались его и Аркадий Ангелевич, и Андрей Максимов.
- Арест моего подзащитного незаконен, - говорит адвокат бывшего министра юстиции Анатолий Кучерена, который не исключает и политической подоплеки ареста. - Во время обыска у Валентина Алексеевича были изъяты конфиденциальные документы, имеющие отношение к президентской кампании Бориса Николаевича. Эти документы Ковалеву до сих пор не вернули, хотя к расследуемому уголовному делу они не имеют никакого отношения.
Следователи наотрез отказываются комментировать это заявление адвоката. Но неожиданно всплыли другие документы, не менее конфиденциальные. Одна из дам, имевших к бывшему министру интимное отношение, теперь утверждает, что последний с молодых лет вел дневник, в который с подробностями заносил свои похождения с особами противоположного пола - всего более пятидесяти эпизодов. В том числе и эпизод с указанной дамой. Похождения описаны в дневнике с подробностями, которые заставили бы покраснеть самого Билла Клинтона. Например, бывший министр оценивал своих подруг чисто по-советски - по пятибалльной системе...
В настоящий момент, помимо хранения незарегистрированного оружия, Ковалеву вменяют в вину буквально следующее:
"...Являясь президентом "Фонда общественной защиты гражданских прав"... будучи командированным Министерством юстиции Российской Федерации в Швейцарию и имея намерение взять в заграничную поездку членов своей семьи, Ковалев дал распоряжение хозяйственному управлению (ХОЗУ) Минюста России оплатить за счет средств министерства с условием последующего возврата им денег приобретение авиационных билетов на рейсы "Аэрофлота" Москва - Цюрих и Женева - Москва для своей жены - Ковалевой Е. Н. и дочери - Ковалевой А. В. 6 234 000 руб.
В июле 1996 года Кучина (должностное лицо фонда) по договоренности с Ковалевым и Максимовым с целью хищения денежных средств составила платежное поручение о перечислении со счета "Фонда общественной защиты гражданских прав" на счет ООО "Грифон", зарегистрированного на подставных лиц по утраченным паспортам, 650 млн рублей якобы по договору о совместной коммерческой деятельности. На основании этого поручения (N 364) от 22 июля 1996 года, подписанного Максимовым, деньги поступили на счет ООО "Грифон" в банке "Фалькон", где Кучиной выдан наличными валютный эквивалент перечисленной суммы в размере 120 тыс. долларов США, присвоенных участниками хищения. 50 тыс. долларов США Ковалев в августе 1996 года получил от Кучиной в своем служебном кабинете в Минюсте...".
Адвокат и его подзащитный уже заявили ряд ходатайств. В частности, Ковалев: "Я рассматриваю факт помещения бывшего председателя межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по борьбе с преступностью и коррупцией именно в Бутырскую тюрьму, переполненную обвиняемыми в общеуголовных преступлениях, больными СПИДом, сифилисом и туберкулезом, как акцию устрашения". Сам же Ковалев, по словам тюремной администрации, положенные при помещении в СИЗО анализы сдавать отказался: "Это нарушает мою телесную целостность", - прямо так и написал в своем заявлении на имя начальника СИЗО доктор права коммунист Ковалев.

Новая газета
http://flb.ru/info/6548.html

07.02.1999

Ковалев

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.