?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Как мы работали лжепарковщиками

Корреспонденты «КП» доказали, к сожалению, - дурить водителей в центре столицы можно абсолютно безнаказанно


Москва задыхается от пробок. В столице уже больше трех миллионов машин, добираться на работу по два-три часа для многих автомобилистов стало обычным.

Но это еще не все - успешно преодолев заторы на Ленинградке и третьем кольце, вы подъезжаете к своему офису и понимаете, что машину вам придется оставить в лучшем случае за три квартала. Все обочины забиты!

И этим пользуются жулики. В Москве функционируют несколько десятков «неофициальных» парковок. Мошенники отгораживают себе куски улиц и преспокойно дерут с автолюбителей деньги за стоянку, не имея на это никакого права.

Мэрия уже который год пытается бороться с лжепарковщиками: то рейды устроит, то введет электронный паркинг. А все безтолку. Вот мы и решили проверить, неужели это так легко - взять да и устроить свой самопальный паркинг, а заодно проверить реакцию столичных властей.

С этой черной «Мицубиси» денег взять не удалось. Водила оказался еще более наглым, чем мы.

Униформу берем в магазине, квитанции шлепаем на принтере

Чтобы зарабатывать деньги на доверчивых автовладельцах, нам понадобилось всего около тысячи рублей.

В магазине спецодежды купили две яркие жилетки, в канцтоварах - круглый самонаборный штамп. Пачку «приходных ордеров» смастерили на компьютере и распечатали на принтере.

В «приходники» вписали данные вымышленной организации - «КП»-паркинг». Указали «тариф» - 40 рублей в час. Бумаги прошлепали штампом с названием «фирмы» и призывом - «Дай денег!».

Далеко от редакции не ходили. На Ленинградке около Белорусского вокзала - парковка настоящая, муниципальная. Официальная, утвержденная властями цена за час - 40 рублей. Вроде не очень дорого.

Правда, на деле москвичи платят больше. Какие 40 рублей?! Это же центр с бутиками и дорогущими ресторанами. Золотое дно для парковщиков.

- Да нормально зарабатываю, - не скрывает парковщик Сергей. - Учитывая, что ничего не делаю. Вот смотри какая арифметика.

Он поворачивается: на спине полустертые буквы: «Тариф 40 руб./час».

- Видите?

- Ага!

- А клиенты не видят. Они же богатые, для них и 100 рублей не деньги. Я им говорю: «40 - это без охраны. А с охраной - сколько не жалко». Меньше 100 обычно не дают. А один сегодня 500 дал!

Последняя жертва. Парнишка не смог отказать милой девушке в оплате услуг. Парковочных.

Наглость и чуть-чуть актерского таланта

- Хлебное тут место! - решили мы и расположились неподалеку от парковщика Сергея в начале Ленинградки, но так, чтобы нас не видел.

Первым на глаза попадается тонированная «Волга». Водила в штатском, мужик лет 35, несколько напрягся, заметив нас:

- А что, здесь разве парковка?!

С деньгами расставаться ему явно не хочется. Мы невозмутимо шелестим квитанциями.

- Здесь же не было парковки!

- А теперь есть! Час - 40 рублей. Если меньше - двадцатка.

- Платить не буду.

Мужик лезет в карман, достает какие-то «корочки» и тычет нам в лицо: то ли добровольный помощник милиции, то ли ветеран кинологической службы. По его мнению, это дает ему право на бесплатную стоянку.

Но от нас отвязаться не так-то просто.

- Мужчина! - говорим ему. - Вы последнее послание президента слушали? Перед законом все равны. А ваши 40 рублей должны пополнить бюджет Москвы. Не хотите - не платите. Но знайте - вашей машины через несколько минут может и не быть. Рядом работают эвакуаторы!

Пауза. Долгий взгляд в сторону уезжающей на эвакуаторе чьей-то «ласточки» - и рука тянется за портмоне. Дает двадцатку - мол, все равно через 10 минут уеду. Мы деловито выписываем фальшивую квитанцию и с серьезными лицами вручаем бумажку мужику.

Эксперимент удался - наше предположение, что липовую парковку организовать - раз плюнуть, подтвердилось на практике! Все что нужно - наглость и чуть-чуть актерского таланта.


Так выглядит талон, который вам обязаны выдать на официальном паркинге. На нем полностью расписаны правила пользования парковкой. Ваши права и обязанности. А также время стоянки. И самое главное - цена (см. схему).

Талоны в трех зонах отличаются по цвету. 40-рублевые - красные, 30-рублевые - коричневые, а 25-рублевые - зеленые.

Кто хозяин столичного тротуара

В работе нам не было равных. Главное в этом деле - сразу дать понять, кто хозяин на тротуаре. Не успевает водитель включить знак поворота, как ты уже машешь руками и делаешь вид, что без твоих усилий он просто не сможет припарковаться.

Пока водитель закрывает машину, вы выписываете чек. Он жмет на брелок сигнализации, а вы суете в руки квиток и требуете сороковник.

Последнего паренька взяли совершенно внаглую уже во дворе, возле стоянки у магазина. Даже там сработали «приметы парковщика» - жилет, квитанция и наглость. Не хотите платить? А мы ща-а-ас как позвоним эвакуаторщикам!!!

Напоследок заехали на площадь Тверской заставы (это на которой стоит Белорусский вокзал). Встали напротив выхода из метро. Работали по старой схеме - помогаешь парковаться и суешь квиток. Растерянные люди сами отдают деньги.

Постскриптум

За все время эксперимента милиция ни разу не удосужилась проверить у нас документы. За неполный час работы мы собрали 180 рублей. Для начала неплохо. А если пробиться к вокзалам или на блатные улицы, то можно за день заработать до сотни баксов. Благо никому до лжепарковщиков дела нет.

Чем опасен ненастоящий паркинг

Вашу машину в любой момент может увезти эвакуатор. И никто этому не помешает. Эвакуаторщики работают совместно с сотрудниками ГИБДД. При их появлении жулики моментально исчезают.

Вполне вероятно, что жулики работают вместе с профессиональными угонщиками дорогих авто. Ведь лжепарковщик может знать, куда и надолго ли ушел хозяин авто, а потом дать наводку угонщикам.

КСТАТИ

Несколько хитростей ободрать вас на официальной стоянке

На парковке заняты все места, кроме одного, огороженного заборчиком. Парковщик говорит, что это место только для тех, кто ставит машину на весь день. Но вам столько не надо. Тогда парковщик предлагает все равно оплатить как бы за весь день, ну а вы машину заберете когда захотите. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! На самом деле это банальная «разводка». Парковщики специально огораживают место и продают его втридорога. Хотя делать это не имеют права.

За дополнительную плату парковщик предлагает услуги по охране именно вашей машины. Все это ерунда, вашу машину он будет охранять ровно так же, как и все остальные, - то есть никак. К тому же и по закону охранять вашу машину парковщику не полагается.


ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Признаки настоящего парковщика

На муниципальных стоянках ГУП «ГСПП» парковщики:

одеты в ярко-желтые фартуки с отражающими полосками и написанным на спине тарифом;

на груди - жетон с номером;

в руках - портативная контрольно-кассовая машинка. Кроме парковочного талона, вам должны выдать кассовый чек;

помимо этого, на стоянке должны быть четкая дорожная разметка, щит с информацией о парковочной организации, ее адресе и телефонах, графике работы стоянки, тарифах и льготах.

Всего в Москве 106 муниципальных платных парковок. Полный список и карту можно посмотреть на сайте Городской службы платных парковок (ГСПП) http://www.gspp.ru/. В списке нет парковки, на которой с вас взяли деньги? Значит, вас просто «развели на бабки».

Если у вас возникли проблемы с платной парковкой, звоните на «горячую линию» ГСПП: (495) 609-29-93 (только в будни, пн. - чт. 9.00 - 18.00, пт. 9.00 - 16.45).

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые «жертвы эксперимента»! Чтобы раскрыть важную тему, журналистам иногда приходится идти на такой вот обман. Мы записали номера всех автомобилей, «припаркованных» нашими сотрудниками. Приносим вам свои извинения. Мы готовы вернуть деньги (и сувениры «КП» в придачу!). Пожалуйста, позвоните по тел. (495) 777-02-84, доб. 670.

ВОПРОС - РЕБРОМ!

Почему жулье чувствует себя вольготно?

Мария ПРОЦЕНКО, руководитель пресс-службы Департамента транспорта и связи Москвы:

- Бороться с лжепарковщиками должны органы милиции, а не мы. Наши сотрудники проверяют своих парковщиков.

Сотрудник городской службы платных парковок (пожелал остаться анонимом):

- «Война» с лжепарковщиками идет каждый день. Вылавливаем их «пачками». Особенно это видно на вокзалах - ежедневно задерживаем жуликов. Но вот парадокс - меньше их не становится. Например, недавно кавказцы захватили площадь Курского вокзала. Установили таксу 100 - 150 руб. в час. Хотя официальная - всего 30! С помощью милиции «разобрались», но бандиты возвращаются снова.

Это очень прибыльный бизнес: жулики действуют на всех вокзалах и центральных улицах города!

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/38889.html
Вячеслав МАРКОВ, Светлана ГУСАРОВА
31.10.2006

Лужков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.