?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Как поссорились Лев Леваев и Гарри Каспаров

Магниевый завод манит бизнесменов, диамантеров и шахматистов


5 мая на Соликамском магниевом заводе (Пермская область) состоится внеочередное собрание акционеров. Судя по всему, контроль над крупнейшим российским производством магния окончательно перейдет к группе Марка Лиснянски - управляющего пакетами акций Russia Growth Fund (30% от уставного капитала СМЗ) и украинской компании "Созидание" (20%). Таким образом, закончился акционерный конфликт, в котором группе Лиснянски противостояли топ-менеджмент магниевого завода и швейцарская Minmet Financing Company (28,88%). Напомним, что в начале апреля гендиректор СМЗ Павел Детков в знак протеста против экономической стратегии, навязываемой заводу группой Лиснянски, сложил с себя полномочия, а совет директоров утвердил его отставку. И.о. гендиректора был назначен представитель "Созидания" Вадим Швец.
Однако можно предположить, что "конфигурация власти" на заводе изменится еще раз. Потому что в игру могут вступить еще два сильных участника: известный израильский предприниматель - алмазный король Лев Леваев (5%), а также монопольный поставщик сырья на СМЗ - компания "Сильвинит" (16%).
Что представляют собой акционеры СМЗ? Вот что известно об участниках группы Лиснянски, Russia Growth Fund широкой общественности известен только благодаря одному из своих учредителей - экс-чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову. По данным прессы, фонд помимо СМЗ владеет еще и деревообрабатывающим предприятием "Сосна" в Ленинградской области. О "Созидании" пермские журналисты писали, что эта компания специализируется на металлургии и энергетическом машиностроении. "Созидание" контролирует Сумское НПО им. Фрунзе, Запорожский ферросплавный завод и "Днепроспецсталь". В Пермской области обе компании в свое время владели пакетами акций заводов - производителей калийных удобрений: 5% "Уралкалия", 18% уставного капитала "Сильвинита" (это предприятие одновременно производит и удобрения, и сырье для магниевых сплавов). Теперь через Соликамский магниевый завод группа Лиснянски контролирует 10% акций титаново-магниевого комбината "Ависма".
Входящая в группу Деткова швейцарская Minmet Financing, несмотря на союз с отставным гендиректором, вовсе не является его аффилированной трейдинговой компанией. Minmet Financing владеет в Швейцарии заводом по производству магниевых порошков, а также контролирует 50% ак ций турецкой магниевой компании Almamet. Несколько лет назад у Соликамского завода был еще один "профильный" акционер - американская Metallurg, специализирующаяся на редкоземельных металлах. Но в прошлом году американцы продали свои 14% акций украинскому "Созиданию".
По некоторым данным, Metallurg продал акции СМЗ себе в убыток - всего за $3 млн. По всей видимости, уйти из российского магниевого бизнеса компании пришлось из-за крутого пике, которое совершили цены на магний. После того как были изобретены инженерные технологии, позволяющие использовать больше магния при изготовлении сплавов и литье готовых изделий для автомобильной и авиакосмической промышленности, цены на металл резко выросли, а затем не менее резко упали. По словам Павла Деткова, прошлый год был самым неблагоприятным по ценовой конъюнктуре за последние 10 лет.
Сменившие американцев представители RGF и "Созидания" собрали контрольный пакет акций предприятия и получили большинство в совете директоров. А затем начали через совет директоров контролировать деятельность Деткова.
В интервью газете "Компаньон" Детков сказал, что группа Лиснянски рекомендовала ему заключать контракты с фирмами, которых он не знает и которым не доверяет. По мнению Деткова, неизвестные фирмы на таком узком рынке, как производство магния (во всем мире производится всего 380 тыс. тонн магния в год), - явление очень подозрительное. Кроме того, Лиснянски настаивал на том, чтобы контракты по продаже магния заключались не на долгосрочной основе с постоянными потребителями, а на спотовом рынке электронной биржи Magnesium.com. Договор нужно было заключать сроком на три года. А местная пресса писала, что одним из учредителей этой Интернет-биржи является сам Лиснянски. Когда в ноябре прошлого года Детков отказался подписывать договор с электронной биржей, между ним и группой Лиснянски начались судебные разбирательства. В итоге менеджерам СМЗ удалось ознакомиться с учредительными документами Magnesium.com. Оказалось, что юридический адрес биржи зарегистрирован по месту проживания Беллы Лиснянски. Кстати, когда корреспондент "К°" попытался посетить в Интернете электронный адрес биржи, оказалось, что сайг до сих пор находится "в стадии разработки". Предложение перейти на спотовые контракты - иными словами, зависеть от колебаний текущей конъюнктуры рынка - Деткова доконало. Он сказал: "Ни за что!" Тогда в конце декабря группа Лиснянски попыталась прогнать Деткова. Тот принял решение уйти в отставку. Вместе с ним завод покинули еще несколько топ-менеджеров.
Многие собеседники "К°" полагают, что "шахматисты" не смогут долго продержаться на предприятии, потому что не знакомы с достаточно сложным отраслевым рынком. Однако Павел Детков сказал "К°", что в нынешнем году финансовый кризис на предприятии вряд ли случится, так как 80% продукции предприятия управляющие группы Лиснянски продолжают отгружать по старым контрактам. Наполнение нового контрактного портфеля начнется только в сентябре.
Однако кое-какие финансовые проблемы у новых владельцев СМЗ могут возникнуть и раньше. Дело в том, что завод должен инжиниринговой компании, входящей в Leviev Group (холдинг Льва Леваева) $ 1 млн за разработку ТЭО строительства мощностей для производства магния по новой технологии (в результате реализации проекта объемы выпуска металла увеличились бы с 18 тыс. тонн в год до 36 тыс. тонн). Стоимость реализации проекта - $95 млн.
Группа Леваева уже работает в Пермской области. Его компания "Руиз-Даймонд" участвует в капитале алмазодобывающего предприятия "Урал-Алмаз" и ограночного предприятия "Кама-кристалл". По словам представителя "Руиз-Даймонд" в Перми Романа Голикова, его компания не отказывается от участия в проекте и даже планировала привлечь на СМЗ большую часть средств, необходимых для его реализации. Однако, как утверждает Голиков, "от новых управляющих СМЗ нет ответа на вопрос о том, будут ли они реализовывать проект и оплачивать нашей инжиниринговой компании проделанную работу. Поэтому сейчас мы находимся в раздумьях по поводу наших дальнейших действий". Между тем известно, что, когда в прошлом году совет директоров СМЗ утверждал проект увеличения объема производства, Лиснянски выступал против.
Если группа Лиснянски решится на открытую конфронтацию с группой Леваева, то не исключено, что против "шахматистов" может выступить и "Сильвинит", имеющий одного представителя в совете директоров магниевого завода. "Сильвинит" может очень сильно влиять на СМЗ через поставки карналлитовой руды, которая вместе в электроэнергией составляет 70% себестоимости магниевых слитков.

Разносторонний талант

Появление израильского диамантера Льва Леваева на Соликамском магниевом заводе(СМЗ) не столь уж и странно, как это может показаться на первый взгляд. Интересы Леваева отнюдь не ограничиваются добычей и огранкой алмазов, хотя именно в этой отрасли он и делает основные деньги. Пока.
Тем не менее Леваев весьма активен, например, в нефтянке. Патронируемая им израильская топливная компания Alon в прошлом году приобрела американскую сбытовую сеть транснационального гиганта TotalFinaElf, a также ряд газозаправочных станций.
Почти одновременно с экспансией на топливном рынке Леваев принял участие в ряде проектов, связанных с телекоммуникациями. В частности, прошлой осенью его компания Africa-Israel занялась телефонизацией Новосибирской области. А чуть позже Леваев получил контроль над крупнейшим болгарским сотовым оператором MobilTel.
Израильская пресса пишет о том, что все та же Africa-Israel проявляет интерес к проекту по строительству иерусалимского метро. А входящая в Leviev Group казахстанская "Казсабтон" занимается перепрофилированием принадлежащего ей Целинного химико-металлургического завода (ЦХМЗ). Крупнейший в Средней Азией урановый комбинат предполагается превратить в производителя золотых слитков.
В принципе от драгкамней до драгметаллов путь не такой уж и долгий. По крайней мере губернаторство дружественного Леваеву Романа Абрамовича в золотоносной Чукотке и активность ряда израильских фирм на приисках Еврейской автономной области заставляют предположить, что амбициозный диамантер рассматривает возможность подобного дрейфа. Тем более что драгоценные металлы в отличие от других металлов в России по большей части пока бесхозны (в том смысле, что не принадлежат конкретному олигарху). В связи с этим, кстати, нельзя исключать, что Леваев не ограничится аффинажными мощностями обновленного ЦХМЗ - тем более что завод этот далек и от Чукотки, и от ЕАО. И попытается взять под свою опеку, скажем. Красноярский и Екатеринбургский заводы по обработке цветных металлов. Благо первый находится под крылом дружественного "Русского алюминия". Да и с главой Свердловской области Эдуардом Росселем у Леваева налажен контакт.
Магний, конечно, не драгметалл. Но может весьма пригодиться некоторым партнерам Леваева, занявшимся сейчас автопромом. Как известно, магниевые диски используются в автомобилях. Так что из того факта, что Леваев до сих пор ничем особо не обозначил своего присутствия на СМЗ, вовсе не следует, что его совсем не интересует магний. Просто Лев готовится к прыжку.

Компания
http://flb.ru/info/2853.html

30.04.2001

Леваев

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.