?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Кремлевский проект «Абрамович»

Роман Абрамович подлечился недавно в лучшей австрийской частной клинике «Ланзерхоф». За несколько кардиограмм, бесед с психотерапевтом и сеансов массажа он выложил более миллиона евро, сняв в клинике целое крыло. Нервный срыв у олигарха вызван проблемами в семье: его жена Ирина собирается подать на развод (а по некоторым сведениям, уже сделала это). Его герл-френд Даша Жукова, разрушив семью олигарха, вернулась к бойфренду Сафину.


Роман с властью во всех смыслах?

Вы верите хоть одному слову из этой сверхъестественной чуши?

Абрамович, чья жесткость в бизнесе вошла в пословицу; Абрамович, у которого не было нервных срывов во время целенаправленной травли, организованной сначала людьми Гусинского, а потом бывшими друзьями из окружения Березовского; Абрамович, против которого трижды возбуждали одно и то же уголовное дело о таинственном исчезновении 55 цистерн дизельного топлива; казначей «семьи», которому ее конкуренты в случае своего прихода к власти угрожали кое-чем похуже Чукотки, – этот человек из-за развода с женой и легкого охлаждения подруги две недели лечился в частной клинике?

Оставьте, я вас умоляю. Все это подтверждает мою давнюю версию о том, что Абрамович – никакой не олигарх, а масштабный кремлевский проект, запущенный со многими целями, главная из которых – быстрое и синхронное информирование всего бизнес-сообщества о том, что ему следует делать в ближайшее время. Когда-то я шутки ради обронил это предположение в одной из колонок. Многие серьезные люди подхватили эту идею и без всякого моего участия нашли десятки ее доказательств.

Роман Аркадьевич ведь на самом-то деле не совсем обычный олигарх. Это единственный человек в российском бизнесе, получивший свой главный актив – «Сибнефть» по специальному президентскому указу. То есть актив был создан Борисом Ельциным 24 августа 1995 года, а в июне следующего года Абрамович стал главой московского представительства «Сибнефти». Это не карьера олигарха, а классический путь нанятого менеджера, имеющего вдобавок сугубо представительские функции. До поры до времени Абрамовича не светили. Строго говоря, о нем вовсе никто не знал.

Олигарх без биографии

По-настоящему всплыл он лишь в 1998 году, когда начались драки за престол. Считается, что пресловутый плакат «Рома любит «семью» был вывешен на Рублевке по инициативе В. Гусинского, но никаких доказательств этого как не было, так и нет. Кто осуществил вброс, вытащив Абрамовича в поле публичной политики, до сих пор неизвестно. И я склонен полагать, что сделали это те же люди, которые назначили его главным московским сибнефтяником. Ровно ничем не замечательный человек без биографии был изготовлен Кремлем с той же целью, с какой в некоторых СМИ изготавливают «типичного представителя» таргет-группы. Чтобы всегда был перед глазами, чтобы маячил, чтобы журналисты знали, на кого ориентироваться...

С тех пор Абрамович не оброс никакими скандалами, слухами и сплетнями – о нем по-прежнему ничего не известно, и книга Миджли и Хатчинса «Миллионер из ниоткуда» ровно ничего не добавила к тому, что слили про Абрамовича в российскую прессу в первые годы его главного бытования. Однажды я видел около метро распродажу гранитных надгробных памятников, и на одном из них было золотом выгравировано: «Смирнов Иван Иванович. Образец». До надгробного памятника Абрамовичу далеко, но на визитке своей он мог бы с гордостью начертать это самое слово. Отличный семьянин (пятеро детей). Негласно – но так, что все об этом знают – помогает московским синагогам и много жертвует на благотворительность. Скромен в быту. Немногословен, дал единственное интервью. Абсолютно лоялен, не лезет в дела власти, не комментирует ее решения, не спонсирует оппозицию, зато спонсирует регионы и начал это делать первым. «Делай, как я» – ходячее указание для всего отечественного бизнес-сообщества. Медиатор, через которого власть аккуратно и ненавязчиво дает понять, что делать богатеньким.

Делай, как он!

В самом деле: как еще доводить до всего русского бизнеса (в одном РСПП больше сотни народу) пожелания Кремля? Как транслировать бизнес-сообществу, которое представлено теперь даже в самой глухой провинции одним-двумя крутыми парнями, моды, тренды и требования власти? Как отстраивать всех без репрессивных мер? Ведь мы отслеживаем дай бог десятую долю этих тайных распоряжений, которые Кремль диктует российским богачам и топ-менеджерам, – а уж им-то все коды отлично известны. Мы замечаем лишь самое очевидное: вот Роман Абрамович сделался губернатором Чукотки. Никто не понимает – зачем, почему?

Чубайс озвучивает его собственный ответ, якобы в дружеской беседе: «Чукчей жалко». Абрамович, о чьей жесткости и прагматичности ходят легенды, пожалел население Анадыря и окрестных оленеводческих совхозов?! Шаг столь же иррациональный, сколь и бессмысленный: никакой Абрамович проблем Чукотки не решит. Но на примере самого бедственного региона олигархам дали понять: вкладывайте, господа, вкладывайте. В российскую экономику. Лучший способ отправиться на Север, чем вам давно уже грозили наши же клоуны вроде Жириновского, – это поехать туда добровольно, с чемоданом денег.

Когда олигархам надо было продать непрофильные активы, Абрамович избавился от всех медиа, связанных с его именем, и отказался от всякого влияния на «Первый канал». Когда надо было вложиться в спорт, он приобрел «Челси». И ничего ему за это не было, хотя коммунисты и иже с ними много кричали о разбазаривании госсредств. Более того, приобретение престижной зарубежной недвижимости в российскую собственность вошло в моду, и пресловутые яйца Вексельберга – в одном ряду с британской футбольной гордостью. Когда олигархам потребовалось имитировать горячую лояльность и публично о ней заявить, Абрамович избрался в Думу; когда надо было покинуть страну или затаиться, чтобы не мозолить глаза, – перебрался в Лондон. И мы понятия не имеем, как именно следует расшифровывать прочие его поступки – например покупку яхты Pelorus.

Весьма возможно, что именно это было первым знаком взаимного охлаждения России и – да-да, Беларуси, с которой стали наконец драть за газ не как с союзника, а как с равноправного партнера. Правда, яхту Georgia он не купил. Зато у него есть яхта East Sea, приобретенная незадолго до очередных российских морских маневров (не было ли это секретным сигналом для олигархов – срочно вложиться в оборонку, а именно во флот?). А еще сейчас строится новая яхта – Project 790. Что означают эти цифры, надо бы спросить у людей из президентской администрации – но поговаривают, что именно таково недофинансирование российской науки в последнем бюджете. Можете проверить по любой поисковой системе. Стало быть, они теперь вложатся в науку.

Что касается последней громкой истории с разводом, брюнеткой Жуковой и больницей, – надо, наверное, быть специально обученным авгуром, насобачившимся толковать столь сложные месседжи. Все, кто знает Абрамовича, свидетельствуют в один голос: этот человек скрытен, идеально владеет собой и обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы засекретить любое свое увлечение. Если его ВИДЕЛИ с Жуковой, значит, он этого хотел. Или не он, а те, кто рулит. Попытаемся прочесть эту шифровку – не ручаясь, конечно, за ее точность: Абрамовича, идеального русского бизнесмена, собираются РАЗВОДИТЬ. Значит, власть готовит крупную РАЗВОДКУ для отечественного бизнеса.

Код недовинчен...

Все это могло сойти за конспирологический бред, – если бы еще большим бредом не выглядело водворение Абрамовича на больничную койку якобы на почве любовных переживаний. Я все, конечно, понимаю, но в Европе нет ни одного психотерапевта, пять бесед с которым стоили бы миллион евро. Похоже, на этот раз сигнал вполне очевиден: не то чтобы олигархи должны срочно лечь в больницу (причем австрийскую), но вложить по миллиону евро в отечественное здравоохранение не помешает. Причем именно в психиатрию, а то она у нас в плачевном состоянии. И делать это надо быстро, потому что lanzer в переводе с немецкого означает «кавалерийский наскок» и вообще кавалерию, а hoff – надежду. И лучше бы делать все это с любовью к детям, потому что пострадал Абрамович именно из-за любви.

Если вам все еще не верится, что Абрамович – не человек, а проект, сопоставьте некоторые факты самостоятельно. Задумайтесь о том, почему его зовут Роман – и не намекает ли это на явно умозрительный характер его биографии. Обратите внимание на полное отсутствие в СМИ информации о его семье, предках, детстве – и на единственную его одноклассницу, Наталью Штурм, рассказавшую о том, что Рома и в детстве отличался скрытностью и спокойствием. Прикиньте, почему именно Абрамович первым отвернулся от Ходорковского, подавая тем самым пример прочему бизнес-сообществу. Подумайте, почему он так охотно скупает зарубежную недвижимость, хотя у него ее полно, – и почему другие крупные бизнесмены немедленно начинают покупать замки и особняки там же, где замечен Абрамович. Что, он такой идеальный пример для подражания? Но как можно подражать человеку без свойств?

А в общем, я не удивлюсь, если узнаю в один прекрасный день, что никакого Романа Абрамовича никогда не существовало. И что во время своей поездки на Чукотку, допустим, я общался с актером какого-нибудь провинциального драматического театра, который в 2015 – 2020 годах выступит наконец в нашей газете под рубрикой «Теперь об этом можно рассказать».

Собеседник
http://flb.ru/info/39169.html
Дмитрий Быков
21.11.2006

Абрамович

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.