?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Кто правит Израилем?

FLB: Олигархическая вертикаль власти. Диктат 20 семей.


Как ни странно, но одна из самых процветающих и передовых стран мира, признанный лидер в области новейших разработок и научных достижений, находится в руках всего 20 семей.

Практически весь капитал Израиля сосредоточен в руках нескольких олигархических семейств. Они владеют банками, энергетикой, строительными и транспортными компаниями, в их руках практически все СМИ и телекоммуникации и этим самым они тормозят развитие экономики страны.
Они все вместе, все связаны друг с другом. Как сказано на сайте «Cursorinfo.ru» по мнению Центрального банка, который в своем последнем докладе предупреждает: "Израиль - одна из стран с самым высоким уровнем концентрации капиталов и власти в западном мире, и в этом ее сходство с развивающейся страной. Агломераты контролируются семьями, отсюда большие трудности для финансовой системы и экономической деятельности, потому что успех этих компаний и польза для государства зависят от личных отношений маленькой группы людей, а не от качеств и мастерства менеджеров", - цитирует издание.

Нохи Данкер, владелец Idb Holdings, и Ицхак Тшува (группа Delek), Шери Арисон (владелица банка "Апоалим"), Сами Офер и ряд других возглавляют список из 500 самых богатых израильтян. Команда миллионеров стоит 75 миллиардов долларов, при этом ВВП страны достигает 194 млрд.

Как пишет "The Marker"- "некоторые крупные группы и семьи представляют угрозу для экономики и демократии. Они угрожают инновациям, увеличению производительности. Правительству, политикам, прессе становится все труднее оставаться независимыми".

Власть семей настолько укрепилась, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу обратился к антимонопольным властям с требованием подготовить законопроект, который бы способствовал сокращению чрезмерной концентрации капиталов и власти.

Кнессет, в свою очередь, готовится обсудить предложение, выдвинутое совместно правыми и левыми, о том, чтобы суперзарплаты менеджеров не превышали зарплату самого низкооплачиваемого служащего компании больше, чем в 50 раз. И это при том, что сегодня руководители могут зарабатывать в 500 раз больше своих сотрудников.

По итогам года финансовая комиссия Кнессета опубликовала небольшой доклад на тему "кто есть кто в израильской экономике". В докладе приведена интересная таблица ,отражающая практически все отрасли экономике (строительство, инвистиции, транспорт, энергетику, СМИ) , а рядом - список олигархических семейств, владеющих всем этим «добром». По таблице легко просчитать, что и кому принадлежит в Израиле. И как видно из таблицы при наличии базового бизнеса, все «прикупили по мелочам» еще различные не смежные компании и бизнесы.

Например братья Офер (морские перевозки компания ЦИМ) видимо для баланса владеют еще банком, химической и другими компанией. Группа Данкнер - это и инвестиции, и страхование, и строительство, и промышленность, и недвижимость.

Группа Леваева, это не только бриллианты и строительство , но еще и радио, и телевизионный канал. И далее группы Брофмана, Азриэли, Тшувы, Эльяху, Васманов и так далее - строительство инвестиции, страховки, СМИ, инфраструктура и все остальное что дает хоть какую-то прибыль и власть.


«Лучшие» люди израильской экономики, версия Forbes-2009

За год их число миллиардеров во всем мире сократилось на треть. Впервые с 2003 года их количество уменьшилось: появилось, правда, 38 новичков, но одновременно список покинули 373 человека - 355 из-за кризиса, а 18 просто умерли. Всего в 2009 году в своем традиционном списке издание насчитало "только" 793 мультимиллиардеров. Их совокупное состояние равно 2,4 триллиона долларов (на 2 триллион меньше, чем год назад).

Финансовый кризис не обошел и израильских миллиардеров - многие из них понесли убытки и потеряли значительную часть своего состояния, но не власти.

В списке израильских миллиардеров на первое место вышел Сами Офер. В общемировом списке он находится на 132 месте. Его состояние оценивается в 4 миллиарда долларов. Примечательно, что Офер поднялся на восемь позиций по сравнению с прошлым годом, хотя и потерял за этот период $2,6 млрд.

Занимавший в прошлом году 222 место Стеф Вертхаймер, также поднялся в рейтинге до 146 места. Его состояние ныне оценивается в 3,5 миллиарда долларов – на $1,1 млрд меньше, чем в 2007 году.

Богатейшая израильтянка Шери Арисон поднялась с 256-го на 234 место, хотя и потеряла почти треть своего состояния, которое ныне оценивается в 2,7 миллиардов долларов. Хотя по последним данным владелица банка "Апоалим" вновь вырывается на первое место в обще израильском зачете. Ведь на то он и первый банк страны.

333-е место поделили между собой известный голливудский продюсер Арнон Мильхан (ранее - 296) и владелец Steinmetz Diamond Group Бени Штайнмец (358), состояние каждого из них оценивается в $2 мрлд. При этом за минувший год первый потерял $1,1 млрд долларов, а второй – 1,5 млрд. Стоит учесть, что первый лишь изредка приезжает "отдохнуть" на родину, трудясь в основном в Америке, но тем не менее продолжает относиться к влиятельным израильским семьям.

На шестом месте в израильском списке и на 468-м в общем расположился владелец холдинга "Африка-Исраэль" Лев Леваев. За год его состояние снизилось с 4,5 млрд до 1,5 млрд долларов. В прошлогоднем списке Forbes Леваев занимал 227 место, а в израильском – третье. И хотя он уже более года как "покинул" Израиль и проживает в Лондоне, а строит в основном в Москве, но тем не менее его влияние на израильскую экономику достаточно серьезное.

Седьмым по уровню богатства израильтянином назван Ицхак Тшува, специализирующийся на недвижимости и топливных ресурсах. За год он потерял 2,2 млрд, опустившись с 307-го на 559 место. Ныне его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов .В принципе человек "нашедший" газ для Израиля возможно имеет "право" порулить ее экономикой.

Известный бизнесмен и руководитель Евразийского еврейского конгресса Александр Машкевич (он имеет израильское гражданство, хотя постоянно проживает в Казахстане) занимает 601 позицию (334) в списке Forbes с состоянием $1,2 млрд. Тоже «израильтянин» посещяющий страну по праздникам.

701-е место в общем списке и 9-10 в израильском разделили телекоммуникационный магнат Моррис Кахан и Михаэль Федерман - впервые попавший в почетный рейтинг владелец сети гостиниц "Дан" и компании "Эльбит". Из состояние оценено в 1 млрд долларов.


Страна миллионеров

По сообщениям израильской прессы состояние 100 богатейших израильтян оценивается в $72 млрд. (318 млрд. шек.), что превышает годовой бюджет всего государства. Причем, сумма эта увеличилась на 20% по сравнению с прошлым годом. И как тут "не позавидовать" дальновидности российских политиков провозгласивших в свое время на курс "равноудаленности олигархов от Кремля"! В результате чего экономикой и страной сегодня в России управляют политики, а не бизнесмены, приезжающие в страну на летние каникулы.

Отметим, что в эксклюзивном списке представлены только люди, обладающие состоянием не менее $150 млн., тогда как в прошлом году требовалось "всего" $120 млн. Кстати, первые 75 позиций в рейтинге заняли обладатели состояний, превышающие 1 млрд. шек., а первые 13 - долларовые миллиардеры. Девять израильтян вошли в почетный список впервые.

В 2005 году в Израиле насчитывалось 7400 миллионеров, что на 12% больше, чем годом ранее. Фактически каждый тысячный гражданин Израиля был миллионером. Число мультимиллионеров возросло на 20% - 84 человека. По количеству миллионеров на душу населения, Израиль в два раза опережает средние показатели всех прочих стран мира. В общей сложности ликвидность богатейших израильтян оценена в $30 млрд., что на 25% превышает предыдущий показатель.

По словам специалистов, столь значительный рост числа миллионеров обусловлен подъемом отечественной биржи, а также увеличившимся объемом зарубежных инвестиций в Израиле и массовыми приобретениями местных компаний.
Кстати, по международной статистике, наибольшее число новых миллионеров появилось в развивающихся странах. Так, в Южной Корее их число возросло на 21,3%, в Индии - на 19,3%, в России - на 17,4% а в ЮАР на 16%.


Подозрительные русские

В Израиле можно делать деньги и очень большие, правда не всем это удается. Как заявил порталу «IzRus» совладелец консорциума "Альфа-групп" и нефтяной компании ТНК-ВР Михаил Фридман :
"Я скептически отношусь к перспективам российского крупного бизнеса в Израиле". Он отметил, что попытки "сделать что-то совместное" потерпели неудачу из-за подозрительного отношения израильского общества к выходцам из России. "Было много скандалов, не знаю, обоснованных или нет. Нельзя сказать, что израильское общество относится очень положительно к серьёзным сделкам с россиянами", - отметил Фридман. Он убежден, что в Израиле существует настороженное отношение "старой" элиты к быстро разбогатевшим предпринимателям из бывшего Союза. По его наблюдениям, не россияне устремляются в Израиль, а наоборот - средний и мелкий израильский бизнес старается найти себе место на российском рынке.

Вполне возможно, что именно "олигархический уклон" израильской экономики приводит к тому, что на уровне правительства "буксуют" многие совместные экономические проекты России и Израиля. Пора видимо российским "товарищам" понять что нет смысла по привычке общаться с "израильской вертикалью власти", которая, к сожалению, а может быть и к счастью совсем беззубая и фактически не управляет экономикой страны.

Может быть экономическим и политическим интересантам из России начать общаться с настоящими владельцами Израиля, а не с их жалким подобием в виде "вечно просящих" депутатов Кнессета и политизированных министров, мечтающих о пенсии в виде должности консультанта олигархической семьи.

Похожие методы работы

Хотя здесь богатые «тоже плачут». На днях Мировой суд Тель-Авива приговорил к 3,5 годам лишения свободы и крупному денежному штрафу предпринимателя Дуду Апеля, признанному виновным в даче взяток представителям местных органов власти. Суд признал доказанными три эпизода дачи взятки с целью продвижения коммерческих интересов. В частности, речь идет о подкупе с целью получения разрешений на реализацию крупных строительных проектов. Ранее по тому же делу был осужден бывший мэр Лода Бени Регев, получивший полтора года лишения свободы. Всего, по данным суда, Аппель раздал взяток на полмиллиона шекелей ($ 150 000). Стоит учесть, что еще не так давно Д.Апель входил в двадцатку богатейших людей Израиля. (По материалам израильской прессы).

FLB
http://flb.ru/info/47790.html
Юрий Бочаров, специально для Агентства федеральных расследований FLB.ru
28.07.2010


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.