?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Борис Березовский организовал "Покушение на Россию"


Вчера в Лондоне буквально под окнами резиденции британского премьера Тони Блэра Борис Березовский провел давно обещанную пресс-конференцию "Россия Путина. Государственный терроризм?". Журналистам показали фрагмент документального фильма "Покушение на Россию". Те, кто ожидал, что Борис Березовский предъявит документ за подписью Владимира Путина, подтверждающий причастность ФСБ к взрывам жилых домов, были разочарованы. Однако, по его мнению, данных, приведенных в фильме, достаточно для того, чтобы президент Путин мог считаться нелегитимным. На пресс-конференции присутствовали корреспонденты Ъ НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН и ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА.

Местом проведения пресс-конференции со столь вызывающим названием был выбран лондонский Королевский институт вооруженных сил, располагающийся в самом сердце правительственного квартала Уайтхолл, практически напротив резиденции британского премьера на Даунинг-стрит (правда, сам Тони Блэр (Tony Blair) в этот день находился в Австралии, на саммите глав правительства стран Британского содружества). Овальный зал, в котором проходила пресс-конференция, заполнился за час до начала. К тому моменту когда в президиуме появился организатор мероприятия Борис Березовский, зал был переполнен: одних только телекамер было около двух десятков (правда, из российских каналов присутствовали только НТВ и отключенный от эфира ТВ-6). По всему периметру зала стояли стенды с фотографиями руин жилых домов в Москве и Волгодонске, взорванных в сентябре 1999 года, а также с фотографией взрывного устройства, заложенного в подвал дома в Рязани, и хронологией событий.

Прямо перед началом пресс-конференции в зале появились корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий, экс-президент телекомпании НТВ Игорь Малашенко, писатель и историк Юрий Фельштинский и бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, год назад получивший политическое убежище в Великобритании (господа Фельштинский и Литвиненко являются соавторами вышедшей недавно в США книги "ФСБ взрывает Россию"). Вместе с Борисом Березовский появились и непосредственные участники пресс-конференции: депутаты Госдумы РФ Сергей Юшенков и Юлий Рыбаков, бывший и. о. директора НИИ "Росконверсвзрывцентр" Никита Чекулин, бывшая жительница дома по улице Гурьянова Татьяна Морозова, чья мать погибла в сентябре 99-го, независимый британский эксперт по взрывчатым веществам Алан Хатчен (Alan Hatchen) и собственно авторы фильма – французские документалисты из компании Transparences Productions Жан-Шарль Денио (Jean-Charles Deniau) и Шарль Газелль (Charles Gazelle). Вел пресс-конференцию представленный как "независимый председатель" британец Ричард Трэйси (Richard Tracey). Присутствовал (правда, в личном качестве) и представитель официальной России – второй секретарь посольства РФ в Лондоне Шамиль Юнусов.

Вступительное слово Бориса Березовского, представленного в качестве сопредседателя движения "Либеральная Россия", было кратким: он заявил, что проведенное им в течение года независимое расследование взрывов жилых домов в сентябре 1999 года, а также несостоявшегося взрыва дома в Рязани убедило его в том, что за этими преступлениями стоит Федеральная служба безопасности. "И это не мнение, а вывод",– подчеркнул господин Березовский.

Тут погас свет, и на экране за спинами "президиума" пресс-конференции появились руины дома на улице Гурьянова в Москве. Господин Березовский покинул президиум и пересел в первый ряд партера. Ровно на десять минут: столько длился фрагмент в целом 52-минутного фильма.

Зал отреагировал на фильм молча – три четверти присутствовавших почти наверняка ничего не знали о неудавшейся попытке взрыва в Рязани (если следовать версии фильма) или об удавшихся учениях ФСБ (если следовать официальной версии). Русскому зрителю фильм вряд ли покажется сенсационным. Его безусловное достоинство лишь в одном: впервые документалисты собрали вместе все факты, фактики и детали, относящиеся к "рязанскому делу", выстроили их хронологически и дали встык противоречивые "показания" по этому делу высших чиновников страны, включая тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. Один эпизод фильма действительно производит сильное впечатление. Рязанская телефонистка пересказывает содержание показавшегося ей подозрительным разговора о перемещении двух мужчин и женщины сразу после несостоявшегося взрыва. Из контекста становится понятно, что номер, который высветился на панели телефонистки, начинался с 224 – с этих цифр начинаются лубянско-кремлевские телефоны.

Основная идея фильма проста: если в Рязани была действительно предпринята неудавшаяся попытка взрыва жилого дома с участием ФСБ, то это дает основания предположить, что российские спецслужбы причастны к остальным взрывам домов, в том числе в Москве. А если дома взрывала ФСБ, то "приход к власти Путина предстает совсем в другом свете".

В фильме активно цитируется программа НТВ "Независимое расследование" с участием жителей невзорванного рязанского дома. Собственно, это телерасследование, проведенное за три дня до президентских выборов 2000 года, и заинтересовало французов. Фильм вполне может иметь успех на Западе. И вряд ли будет показан в России, что Борис Березовский также считает косвенным доказательством причастности спецслужб и лично Путина к этой трагической истории.

Нечто по-настоящему неожиданное было не на экране, а в левом углу сцены, где сидел бывший и. о. директора НИИ "Росконверсвзрывцентр" Никита Чекулин. Он сообщил, что в 2000 году был завербован ФСБ и имеет "документальные доказательства тайной схемы хищения взрывчатых веществ", в том числе тротила и гексогена, с военных складов, в которой участвовали высшие чиновники российского правительства и ФСБ. Более того, именно директор ФСБ Николай Патрушев лично запретил проведение расследования по этому делу. Свои показания господин Чекулин записал на бумаге, официально заверенной вчера утром лондонским нотариусом Д. Фосеттом (D. N. L. Fawcett). Депутат-либерал Рыбаков попросил представителей прессы обратить особое внимание на показания господина Чекулина: "А где сейчас этот гексоген и не ждут ли нас новые взрывы?"

Татьяна Морозова на приличном английском (с 1997 года проживает в США) по бумажке зачитала что-то вроде заявления, что подает в суд на ФСБ и хочет узнать, кто стоял за убийством ее матери и сотен других людей. Ее выступление производило впечатление домашней заготовки, и лишь произнесенные в конце (без бумажки) вопросы: "Почему все дела засекречены? Почему все скрывается?" – прозвучали искренне.

Сергей Юшенков, потерявший веру в российский парламент, "трусливый и беспомощный", теперь рассчитывает на европейский, который он намерен просить инициировать специальные слушания по взрывам домов. На прямой вопрос одного из западных журналистов, будет ли имя господина Путина фигурировать в таком международном расследовании, Борис Березовский ответил: "Обязательно будет".

Тем временем сам Борис Березовский с каждым днем фигурирует во все большем количестве уголовных дел. И это его, похоже, не смущает. По поводу вчерашних обвинений Генпрокуратуры в причастности к началу войны в Дагестане 99-го года он сказал: "Я бы всячески поддержал расследование ФСБ по поводу войны в Дагестане. Расследование той роли, которую выполняли российские спецслужбы, фактически инициировавшие этот конфликт. У меня на сей счет есть свое мнение".

ФСБ полемизировать не хочет

"Мы не считаем необходимым ввязываться в полемику с частным лицом Борисом Березовским, который подозревается российскими правоохранительными органами в финансировании незаконных вооруженных формирований в Чечне, в причастности к похищениям людей, обвиняется в пособничестве в хищениях чужого имущества, легализации преступно полученных средств и других преступлениях",– заявил во вторник "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

В ЦОС ФСБ назвали "несостоятельными и лишенными здравого смысла" заявления Бориса Березовского о причастности российских спецслужб к взрывам домов в Москве осенью 1999 года. "Поведение Березовского предсказуемо. Предугадывая обвинения в свой адрес в преступлениях, совершенных на территории России, он заблаговременно пытается представить себя мировой общественности жертвой, борцом за политические свободы в России",– отметил представитель ФСБ.

Министерство образования Российской Федерации

Российский научно-исследовательский институт по проблеме утилизации конверсируемых взрывчатых материалов в народном хозяйстве

101000, Москва, ул. Большая Лубянка, д. 18, стр. 3
Тел. (095) 222-6881, 222-3612, 222-4961, 222-4953
Факс (095) 222-4953, 222-4961

Генеральному директору
"Брянского химического завода"
Гилику Г. Б.

Уважаемый Геннадий Борисович!

Направляем Вам доверенность #40 от 22.05.2000 г. на получение в в/ч 92919 5 тонн шашек (А-IX-I).

Просим Вас неиспользованную доверенность #014 от 23.02.00 вернуть в наш адрес. Исполнение доверенности #040 подтвердить накладными по отгрузке.

Так же отпр. 2 экз. Протоколы согл. цены 1 экз. оформ. вернуть в наш адрес.

Директор /подпись/
Ю. Г. Щукин

Заявление

Я, Чекулин Никита Сергеевич, бывший и. о. Директора НИИ "Росконверсвзрывцентр" в 2000 году был завербован ФСБ в качестве секретного агента департамента Т (борьба с терроризмом).

В моем распоряжении имеются документальные доказательства тайной схемы хищения взрывчатых веществ с военных складов и участия высших чиновников российского правительства в сокрытии фактов и предотвращении расследования по этому поводу.

Согласно имеющимся у меня накладным, платежным поручениям, доверенностям и иным документам НИИ Росконверсвзрывцентр Министерства образования России, располагавшийся по адресу Большая Лубянка, дом 18, строение 3, в 1999-2000 гг. закупал значительные количества гексогена. Источником взрывчатки были в частности В/Ч #68586 и #92919. Тонны этого материала с фальшивой маркировкой (порох и тротил) по доверенностям института направлялись различным подставным учреждениям в регионах.

Внутреннее расследование этой цепи в Министерстве образования привело к обращению министра Владимира Филиппова к высшим должностным лицам России с просьбой о расследовании с привлечением ФСБ. Среди лиц, поставленных в известность о возможной террористической деятельности были Вице-премьеры Валентина Матвиенко и Илья Клебанов, Директор ФСБ Николай Патрушев, Министр Внутренних Дел Владимир Рушайло и Секретарь СБ Сергей Иванов.

Однако господин Патрушев запретил расследование, о чем его заместитель Юрий Заостровцев официально уведомил Министерство образования.

Лондон 05 марта 2002 года

Чекулин Никита Сергеевич (подпись)

Коммерсантъ
http://flb.ru/info/6021.html

06.03.2002

Березовский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.