?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Сказочная провокация


Намерение главы ЦИК Александра Вешнякова сделать выборы "чистыми" и обойтись без пиаровских войн потерпело фиаско. К тому же пострадавшей оказалась партия власти - "Единая Россия" (ЕР). Жители Екатеринбурга в своих почтовых ящиках обнаружили переизданную сказку Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве" с карикатурами на президента страны Владимира Путина и лидеров ЕР - Бориса Грызлова, Сергея Шойгу и Юрия Лужкова. Да еще тиражом 350 тысяч - таким издаются только Маринина и Донцова. Некоторым москвичам сказочку Щедрина раздали в метро. В ЦИК Газете подтвердили, что акция вполне законная - до 7 ноября нельзя агитировать только в СМИ, к которым тоненькая книжечка "Медведя", не толще иного еженедельника, не относится. Хотя, судя по заявлениям ЕР, часть тиража была втихую изъята из обращения.

Сказка Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве" издана тиражом в 350 тысяч экземпляров. Его можно считать огромным - с таким размахом издаются разве что детективные бестселлеры, вроде книг Марининой. По оценкам экспертов, стоимость "Медведя" в розницу была бы от 8 до 12 рублей.

Текст произведения напечатан без изменений. А вот иллюстрации к нему необычны. Анонимный художник изобразил в образах Льва и Медведей президента России Владимира Путина и лидеров "Единой России" - главу МВД Бориса Грызлова, главного спасателя страны Сергея Шойгу и мэра Москвы Юрия Лужкова. На обложке, прямо под портретом двуглавого медведя, в котором угадываются черты Бориса Грызлова и Юрия Лужкова, вписан эпиграф Салтыкова-Щедрина: "Три поучительные истории о том, что бывает, если допустить до власти дуралеев, лизоблюдов и бездельников".

Партийная борьба с классиком
Книгу на протяжении недели подбрасывали екатеринбуржцам в почтовые ящики и рассылали городским и областным чиновникам. В Москве ГАЗЕТА также обнаружила случаи распространения сказки, но скорее единичные, чем массовые. А в Екатеринбурге ЕР, судя по всему, пришлось принимать меры по борьбе с классикой.

Член партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Юрий Цыбакин на заседании политсовета местного отделения партии назвал акцию народных просветителей "беспрецедентной провокацией". "Советую не читать эти в прямом и переносном смысле сказки, - заявил он. - В книге содержится прямое оскорбление действующей российской власти". По словам Цыбакина, авторы издания сделали классика русской сатиры "носителем грязных пиар-технологий".

Юрий Цыбакин утверждает, что "единороссы" заранее знали о готовящейся провокации, и правоохранительным органам удалось предотвратить акцию и изъять часть тиража. Однако он не уточнил, сколько книг было изъято, а сколько все-таки попали в почтовые ящики горожан.

"Налицо признаки агитации против"
В Москве представители пресс-службы ЕР на все вопросы ГАЗЕТЫ о том, действительно ли екатеринбургское отделение партии ограничило распространение сказки Щедрина, отвечали "Никаких комментариев!". И заявили, что Лужкова и Грызлова на карикатурах не узнали, добавив, впрочем: "Никто вам ничего по этому поводу в нашей партии не скажет".

В УВД Екатеринбурга не подтвердили информацию об аресте книги Салтыкова-Щедрина: "Мы ничего не знаем о том, что эта сказка вообще распространялась, что вообще это была за книга. Тем более мы не проводили никаких мер по ее изъятию", - сказал пресс-секретарь УВД города Леонид Семенов.

Член ЦИК Елена Дубровина пояснила ГАЗЕТЕ, что "налицо признаки так называемой агитации против". Но, по ее словам, издание Салтыкова-Щедрина в таком виде абсолютно законно, несмотря на то что агитационный период начнется только 7 ноября: сейчас ограничение относится только к СМИ, но не к книгам.

Дубровина пояснила, что заказчики и изготовители рекламной или антирекламной продукции должны подтвердить, что она издана на средства избирательного фонда. Если это не сделано, cчитает Дубровина, "то книжку «Медведь на воеводстве» можно рассматривать как оскорбление чести и достоинства. Подавать в суд, требовать опровержения и компенсации морального ущерба в энном размере".

Впрочем, по словам Дубровиной, доказать, что карикатуры эти - прямое оскорбление, довольно сложно. На Западе такая форма антиагитации является обычным делом. Даже когда авторам изменяет вкус.

Если будет признано, что книжку заказал отпечатать кто-либо из конкурентов ЕР по думской кампании, и этот заказ будет квалифицирован как «черный пиар», то могут наступить серьезные правовые последствия, теоретически вплоть до снятия провинившейся партии с регистрации. Изготовители незаконной печатной продукции, если это будет доказано, заплатят штраф: физлицо от 5 до 7 тысяч рублей, юрлицо - до 20 тысяч.

Но кому пришла в голову идея изобразить лидеров "Единой России" в зверином обличье - неизвестно. В выходных данных брошюры указано, что она отпечатана в красноярской типографии "Офсет" по заказу московской компании ООО "АРТ Плюсс", но и эта информация оказалась вымышленной. "Мы не владеем информацией, что эта книга была отпечатана у нас", - сообщили ГАЗЕТЕ в типографии "Офсет". А для того, чтобы факт законной мести свершился, "Единой России" придется подать официальную жалобу в ЦИК и перед всей страной признать сходство карикатур с оригиналами. Чего, судя по полученным ГАЗЕТОЙ комментариям, ей делать не хочется.

СПРАВКА

Первое устное предупреждение
Похоже, обходить новые правила избирательного законодательства стараются не только СМИ, но и власть. Разгоревшийся на прошлой неделе скандал вокруг публикации в журнале «Власть», по сути, закончился ничьей. Напомним, что нарушением избирательного законодательства в городской комиссии сочли опрос «Власти» на тему «Не надоел ли вам Лужков?». Рабочая группа по информационным спорам при Мосгоризбиркоме сочла опрос "способствующим созданию положительного или отрицательного отношения к кандидатам". Правда, члены комиссии признали, что из ответов предпринимателей и политиков определенного мнения не складывается.

В итоге изданию было вынесено некое устное предупреждение. Формально юридической силы оно не имеет. Однако, по мнению адвоката Дмитрия Штейнберга (он представляет интересы супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной, которой особенно досталось в материале «Власти»), "предупреждение Мосгоризбиркома, адресованное «Власти», при возможном рассмотрении дела о приостановлении издания в суде в период выборов может рассматриваться как доказательство против журнала. Окончательное решение принималось с учетом позиции ЦИК и Минпечати».

"Много напакостишь - на рогатину поднимут"
В сказке "Медведь на воеводстве", написанной в 1885 году Салтыковым-Щедриным, воевода Топтыгин 1-й (в книге на иллюстрации изображен Сергей Шойгу) мечтал прославиться блестящим злодеянием, но с похмелья принял за врага государства чижика и съел его. После он уже ничем не смог исправить свою репутацию даже у начальства, как ни старался: «забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил». Топтыгин 2-й (в книге проиллюстрирован медведем, имеющим сходство с Юрием Лужковым), прибыв на воеводство в расчете разорить типографию или спалить университет, обнаружил, что все это уже было проделано до него - печатный станок был публично сожжен, университет поставлен под ружье, а академики заточены в дупло. Решил, что надо уже не «дух» искоренять, а «прямо за шкуру приниматься». Забравшись к соседнему мужику, задрал весь скот и хотел разрушить двор, но был пойман и с позором посажен на рогатину. Топтыгин 3-й (неизвестный иллюстратор попытался изобразить сходство с Борисом Грызловым) был самый умный из трех и понимал, что «мало напакостишь - поднимут на смех; много напакостишь - на рогатину поднимут». Прибыв на воеводство, третий медведь затаился в берлоге, не вступая в управление, и обнаружил, что и без его вмешательства все в лесу идет заведенным порядком. Стал выходить из берлоги только «для получения присвоенного содержания», хотя в глубине души и недоумевал, «зачем воевод посылают». Позже был убит охотниками, как «все пушные звери», тоже по заведенному порядку.

Газета
http://flb.ru/info/21597.html

06.10.2003

Грызлов | Лужков | | Путин

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.