?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ямал да удал

Проект объединения Тюменской области и округов закрыт окончательно


Договор о разделении полномочий между Тюменской областью и входящими в ее состав Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами подписан всеми сторонами и с 1 января 2005 года вступает в законную силу. В конце минувшей недели Тюменская областная дума единогласно ратифицировала его, поставив таким образом точку в многолетнем споре руководителей трех регионов о том, как жить и развиваться тюменской «матрешке».

Несмотря на хорошие контакты губернатора Тюменской области Сергея Собянина в администрации президента России, объединять регионы в один никто не будет. Более того, округа и область договорились не поднимать вопрос о пересмотре своих полномочий и статусов еще шесть лет.

Как и во многих российских сложносоставных регионах, в тюменской «матрешке» вопрос статуса автономных округов был актуален всегда. После принятия Госдумой закона «Об общих принципах организации органов государственной власти» в тюменской администрации решили, что этот закон -- прямое руководство к действию губернатору Сергею Собянину стать объединителем земель и собрать наконец три региона в один. Год назад представители главы области заявляли, что вопрос создания нового субъекта уже решен, и намекали, что лоббистом этой идеи выступает один из авторов федерального закона, тогда еще член администрации президента Дмитрий Козак, с которым у г-на Собянина сложились приятельские отношения.

Подобные заявления начисто опровергались в администрациях округов, руководители которых утверждали, что единому региону не бывать. И обещали, что богатые нефтью и газом автономии приложат все усилия, дабы не уйти под начало бедной Тюмени, живущей на отчисления Ямала и Югры.

Вариантов решения проблемы было множество: от попытки провести через Госдуму закон, предоставляющий двум округам статус самостоятельных субъектов федерации до объединения друг с другом или соседними автономиями. При этом реализация каждого варианта отменялась после очередной поездки одного из губернаторов в администрацию президента. Учитывая это, а также то, что представители тюменских властей открыто игнорировали заседания рабочей группы по разработке проекта договора между тремя регионами, на который очень надеялись на Ямале и Югре, аналитики делали вывод, что у Сергея Собянина сильные московские тылы и он объединяет область по указанию свыше.

Однако в июне этого года ситуация кардинально изменилась. Накануне Дня независимости России (12 июня) три губернатора были приглашены на встречу с главой администрации президента Дмитрием Медведевым. После этой встречи губернатор Ямала Юрий Неелов и его коллега с Югры Александр Филипенко объявили своим подчиненным о безоговорочной политической победе над тюменским губернатором Собяниным. По утверждению представителей администраций обоих округов, на Старой площади от Тюмени потребовали подписать договор и сохранить в регионе статус-кво.

Впрочем, радость округов была недолгой -- спустя несколько дней Тюмень представила округам свой вариант договора, согласно которому автономиям оставались такие «важные госфункции», как контроль за нотариусами и оказание помощи в погребении усопших. Из шока руководителей автономий вывел полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев. По его инициативе состоялись новые встречи губернаторов, после которых 9 июля главы регионов, входящих в «матрешку», и подписали новый договор о разграничении полномочий. 13 июля договор был ратифицирован Думой Ханты-Мансийского автономного округа, а спустя три дня -- Госдумой Ямала.

В конце нынешней недели договор наконец ратифицировали и депутаты Тюменской областной думы, придав ему законную силу. На утверждение документа, битвы вокруг которого длились так долго, у народных избранников ушло всего десять минут. По словам Сергея Собянина, в целом отношения трех регионов не меняются: доходы округов сохраняются в их бюджетах, основные государственные функции также выполняются администрациями автономий. В бюджет области будут зачисляться доходы от налога на прибыль предприятий, зарегистрированных на Ямале и Югре (29,5% -- для целевого финансирования областных программ), а также налог на добычу полезных ископаемых. За это областная власть берет на себя координацию общерегиональных программ по социальной защите переселенцев с Севера, строительству общерегиональных дорог и другим инфраструктурным полномочиям. На эти цели с помощью налоговых отчислений округов в областном бюджете 2005 года будет выделено 10 млрд рублей.

Среди первоочередных задач г-н Собянин называет решение проблемы с очередями кардио- и онкобольных северян, которые теперь будут бесплатно лечиться в областных больницах. В соответствии с договором координация общеобластных программ будет проводиться на совете губернаторов, который действует уже несколько лет.

Комментируя сам договор, Сергей Собянин назвал его новым этапом сотрудничества субъектов федерации и интеграции. Коллеги тюменского губернатора из автономных округов не стали комментировать ратификацию договоров. В пресс-службах "Времени новостей" заявили, что свое мнение о документе главы округов высказали еще в июле, когда в Тюмени подписали документ. Тогда Юрий Неелов и Александр Филипенко также заявляли о сохранении стабильности и новом этапе развития региона. В то же время их представители неофициально говорили о победе, объясняя корректность своих шефов нежеланием обижать проигравшего Сергея Собянина, который вместо власти на новой территории и распределения объединенного бюджета получил лишь полномочия по социальным программам и компенсацию выпадающих в будущем году доходов своего бюджета.

Отсутствие комментариев губернаторов автономий компенсировал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, представляющий в парламенте интересы Ямала. По его мнению, ратифицированный договор является оптимальным и отражает интересы всех трех субъектов федерации, входящих в состав области. Со словами «важность подписания нового договора, мы, возможно, оценим со временем» Сергей Корепанов подписал договор трех регионов и отпустил своих коллег по Думе на каникулы.

А тем временем в тюменской администрации начали прием проектов общеобластных программ, которые теперь предстоит выполнять Сергею Собянину и его подчиненным. Ведь действие договора заканчивается только 31 декабря 2010 года, да и тогда стороны могут продлить его еще на пять лет.

Что получила Тюмень

Согласно договору о разграничении полномочий между органами госвласти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов администрация области осуществляет строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию дорог регионального значения; организует и поддерживает инвестиционные проекты областного значения; поддерживает развитие железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта; осуществляет меры по развитию профессионального образования; решает вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций регионального характера и ликвидации их последствий; осуществляет социальную поддержку и обслуживание отдельных категорий граждан в рамках областной программы; осуществляет проекты в области охраны окружающей среды; обеспечивает охрану государственных природных заказников и памятников природы; осуществляет мероприятия по поддержке сельскохозяйственного производства, в части развития внутриобластной кооперации, единого рынка товаров и услуг; осуществляет проекты в области физкультуры и спорта; организует оказание специализированной медицинской помощи в областных учреждениях

Время новостей
http://flb.ru/info/30297.html

16.08.2004

Козак | Латышев |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.