?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Вице-премьер в откате

"Смотри, Немцов в команду олигархов попал", - сказал глава "Альфа-групп" Михаил Фридман Олегу Киселеву, президенту совета директоров компании "Ренессанс Капитал". "Растет", - объяснил господин Киселев.

(из публикации в газете «Коммерсант»)


"Давно мы не видели Бориса Немцова, и вот он снова замелькал на телеэкранах и смотрит на нас с газетных страниц. Борис Ефимович активно участвовал в политической жизни революционной Украины. Каждый второй репортаж российского журналиста писавшего о событиях в соседней стране был напичкан цитатами и комментариями г-на Немцова. Казалось, что Борис Ефимович успевал одновременно находится и на Майдане и на Банковской и на многочисленных пресс-конференциях. Непонятно было только одно: что российский отставной политик делает в чужой стране и зачем ему все это надо? Может он рассчитывал на благодарность победивших революционеров? Ведь личный опыт подсказывал ему, что в мутной воде можно много чего выловить.

Когда в августе 1998 года в России случился дефолт, Сергей Кириенко на одной из пресс-конференций заметил: «Всю ночь в доме правительства горел свет. Мы сделали все что могли». Тогда эти крылатые слова стали своего рода анекдотом. Более информированные люди тоже смеялись над словами бывшего премьера, но для себя отмечали – ребята сделали даже больше чем могли. Всвязи с этим частенько вспоминают, что за несколько дней до дефолта Россия получила очередной международный кредит в размере 20 миллиардов долларов, которые под «шумок» дефолта как-то быстро растворились. Позже у «младореформаторов» (уже на полном серьезе) неоднократно спрашивали: куда делись те деньги? Младореформаторы опускали глаза и отвечали не всегда убедительно.

Как бы там ни было, но это были последние деньги, которые Кириенко, Немцов и их команда смогли «проработать» находясь на высоких должностях, способных образованию серьезных финансовых потоков. Помним по «делу писателей», по залоговым аукционам – но это все, надводная часть айсберга. Вне поля зрения общества и СМИ оставались не менее интересные «сделки».

Бесспорно, самой яркой фигурой среди младореформаторов был вице-премьер Борис Немцов. Во-первых, Борис Ефимович долгое время ходил в «приемниках» Бориса Николаевича, а это много значит. Во-вторых, среди своих друзей он отличался особенной напористостью и беспринципностью. Если того требовали обстоятельства, г-н Немцов был готов дружить хоть с чертом хоть с коммунистом. Даже если пять минут назад на публике он поносил этого коммуниста последними словами.

Еще в чем нельзя отказать Борису Немцову, так это в коммерческой прозорливости. Только придя в правительство, он тут же поставил под контроль (отобрав ее у Владимира Булгака) одну из «темных лошадок» российской экономики - связь. Немногие в те годы могли предположить, что уже через два-три года она станет очень серьезной, даже можно сказать, одной из самых серьезных отраслей экономики. А вот г-н Немцов предположил, и сделал вывод, что эта отрасль сулит большую отдачу.

Разговор не о том, сколько это в цифрах. Сейчас лишь речь о схеме. Как оказалось для того, чтобы обеспечить приличный куш «на связи», требовалось немного – надо было просто нарушить обязательства, данные предыдущими руководителями Правительства и придумать благопристойную комбинацию.

В 1993 году государство выдало компании «Мобильные телесистемы» (торговая марка МТС) лицензию на работу в стандарте GSM 900 в Москве и Московской области. По условиям лицензии, за компанией закреплялась монополия на столичный рынок сроком на 10 лет. Может быть, сегодня это и кажется странным, но в 98-м с точки зрения развития сотового бизнеса это был абсолютно логичный шаг – молодые компании были не в силах делать сразу два дела: строить инфраструктуру и вести конкурентную борьбу.

Невзирая на это, Борис Немцов решил, что столичный рынок для одной МТС это слишком жирно. И своей волей распорядился выдать лицензию на работу в частотном диапазоне GSM 900 КБ «Импульс» (дочерней фирме компании «Вымпелком»), то есть «БиЛайну». Естественно не запросто так, без всякого конкурса (!), Борис Немцов продал данные частоты. Но удивительна судьба денег, вырученных государством в результате этой сделки.

Четвертого августа (к слову, до дефолта оставалось ровно две недели) выступая на публике, г-н Немцов заявил, что Российское космическое агентство очень нуждается в средствах – срываются сроки, в которые должен быть изготовлен российский сегмент международной космической станции. Борис Ефимович обрадовал общественность тем, что деньги на это найдены – 30 миллионов долларов, которые «Вымпелком» готов заплатить за частоты GSM 900. Вырученные средства пойдут на строительство МКС.

Однако деньги, а точнее их большая часть, как выяснилось позже, на благое дело не пошли. Когда в конце 1998 года у руководителя Российского космического агентства спросили, сколько денег они получили от сделки, которую провернул Борис Немцов, глава РКА честно признался – 7 миллионов долларов. А еще 23 миллиона? – поинтересовались журналисты. Тому лишь оставалось развести руками. При этом президент «Вымпелкома» Дмитрий Зимин не раз говорил о том, что готов подтвердить факт уплаты 30 миллионов долларов с бумагами в руках. И не верить ему нет никаких оснований.

Так куда же девались 23 миллиона? Ответ на этот вопрос давно интересует многих. Безучастными к ней, по непонятным причинам, остаются лишь следственные органы. Понятно, что до этого могли не дойти руки после дефолта. Более того, в то время страна активно "осваивалась" близкими к Семье олигархами типа Березовского и Фридмана. Но сейчас-то наступило время «сбора камней».

Впрочем, может статься, что 23 миллиона не единственные деньги, которые упоминаются всвязи с Борисом Ефимовичем, и интересами «Вымпелкома».

Согласно неофициальным данным, которые приводят финансовые аналитики, услуги высококвалифицированного лоббиста в России стоят в среднем 15% от планируемой прибыли. Предположим, что заплатив 30 миллионов за лицензию, «Вымпелком» собирался заработать за год, как минимум, тождественную сумму. Значит, потенциальные комиссионные могли составить около 4,5 миллионов долларов в год. Что, согласитесь, совсем не плохо.

Что касается западных инвесторов, то тут ситуация выглядит следующим образом. Как заявлял в те дни глава МТС г-н Новицкий «Наши партнеры по предприятию (имеется в виду соучредитель «Мобильных Систем», дочернее предприятие крупнейшего германского телекоммуникационного концерна Deutsche Telecom) в растерянности. До сих пор они не сталкивались с тем, что государство по ходу меняет правила игры, они не знают, что им делать». То есть речь шла о том, что г-н Немцов обманул крупнейшего потенциального инвестора в российскую телекоммуникационную отрасль ради собственной наживы.

Газеты тогда скромно окрестили преференции, свалившиеся на «БиЛайн», «удачей» компании. Дело в том, что стандарт GSM 900 оказался технически совместимым со стандартом GSM 1800, в котором он тогда работал. Сеть GSM-1800 позволяет обслуживать большее количество абонентов, чем GSM-900, но в то же время требует существенно больших затрат. При построении базовых станций для сетей GSM-1800 средств нужно в 4-16 раз больше, чем для сетей стандарта GSM-900. Поэтому возможность работать сразу в двух стандартах позволила «БиЛайн» существенно сократить свои расходы. В центре города, где абонентов больше всего, ставить базовые станции GSM-1800, а за пределами Садового кольца - GSM-900.

Кроме экономии в строительстве, "Импульс" получил возможность отнять у МТС и часть дохода от роумеров - граждан, приезжающих в Москву со своими телефонами стандарта GSM-900 (в 98-м ежедневно в столицу приезжало по 15-17 тысяч пользователей мобильной связи).

В середине октября «Вымпелком» официально объявил о начале работы фрагмента сети GSM-900 на участке от аэропорта Шереметьево до Ленинградского проспекта - именно этот участок на первом этапе и начал "перехватывать" абонентов МТС.

Сегодня Борис Немцов, вылетевший из большой политики, как пробка из бутылки, сидит сейчас на почетной должности в совете директоров финансовой компании. Кстати, компания эта называется концерн «Нефтяной». А учредители у него, поговаривают, те же, что и у «Вымпелкома» – Альфа-групп. Ну что здесь скажешь!"

Русский курьер
http://flb.ru/info/33576.html
Егор Петровский
02.02.2005

Немцов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.