?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Коржаков собирался свергнуть Ельцина?

Кремлевские чиновники украдкой читают мемуары Ельцина. Главными героинями воспоминаний Б. Н. стали Россия и... дочь Татьяна


Черновики с грифом "Секретно!"

О том, что первый Президент России "засел за книгу", стало известно едва ли не сразу же после его отставки, грянувшей 31 декабря 99-го. Тогда же "окруженцы" Б. Н. поведали миру: их шеф "творит в поте лица" - произведение выйдет в свет осенью 2000 года. Намекали также: мол, это будет бестселлер, коих еще не видывала политическая мемуаристика.
Интерес подогревало и то, что за прошедшие месяцы в печать не просочилось ни единой строчки из будущего "шедевра".
Но вот с недавних пор в некоторых кремлевских кабинетах стали появляться стопки бумаги с "компьютерным" текстом, на страницах иногда даже попадались правки, сделанные рукой самого Б. Н. У тех, кто держал в руках "секретные черновики", сомнений нет: "Это - мемуары Ельцина!"
К сожалению, увидеть их самому мне пока не довелось. Остается надеяться, что "предчувствия" не обманули первых, к тому же не случайных читателей ельцинской книги, а их впечатления более-менее точно передают ее смысл...

"Это политическое завещание"

Главный вывод, в котором сходятся практически все "опрошенные": то, что вышло из-под "ельцинского пера", - не совсем мемуары. Скорее это - политическое завещание первого Президента России.
"Я пошел во власть не ради удовлетворения личных амбиций. Это - слишком мелкая для меня цель". "На всем жизненном пути мною двигало только одно желание: сделать Россию могучим и процветающим государством, а россиян - счастливыми. Двух моих президентских сроков для этого оказалось явно недостаточно. Но я сделал все, что было в моих силах. А может быть, и сверх того..."
"Мы не разрушали Россию. Мы закладывали и укрепляли основы ее новых государственных институтов. Мы только начали строительство демократического общества. А продолжать - политикам нового поколения..."
Это - лишь несколько фрагментов "исповеди" Ельцина образца 2000 года, воспроизведенных моими собеседниками по памяти. Как они утверждают, подобными "раздумьями" пронизана и вся книга, содержащая более 600 страниц.
Почему Ельцин снова решил поисповедоваться? Почему, может быть, впервые в жизни, захотел поговорить с "дорогими россиянами" начистоту? Наверное, затворяя за собой кремлевскую калитку, что-то недовысказал, недодумал.
Но есть в этой книжной истории и чисто психологическая подоплека...

Как Горки-9 стали Ясной Поляной

...Дело в том, что после январской поездки в Вифлеем на 2000-летие Рождества Христова к Б. Н. вдруг пришло "отрезвление": он ясно осознал, что уже не является "государем". Результат - жуткий психологический стресс, в котором Ельцин пребывал с середины января до начала февраля.
Потому-то в Кремле и решили "запрячь дедушку". Инициатива эта якобы принадлежала Александру Волошину. (Который, по слухам, советовался на сей счет с и.о. президента Владимиром Путиным.) Его поддержали Валентин Юмашев и Татьяна Дьяченко. Они и составили творческий дуэт: первый должен был готовить литературную запись, а экс-советник по имиджу взяла на себя роль главного рецензента.
Уже в феврале резиденция первоизбранного Горки-9, где он живет почти безвыездно, превратилась в Ясную Поляну. Сам Ельцин, естественно, ничего не писал - если не считать коротеньких планов-конспектов, - а только надиктовывал на юмашевский диктофон фрагменты. Верный "литературный ординарец" с помощью стенографистки все это расшифровывал, обогащал не только фактурой, а и мыслями. После чего главный автор и его дочь вычитывали текст, вносили в него правки.
Таким образом Ельцин "творил" два-три раза в неделю по полтора-два часа в день. Прерывались на неделю-другую, только когда Борис Николаевич выезжал в Крым, Екатеринбург и ложился в больницу (месяц назад немецкие хирурги сделали ему в Москве операцию на ухе).
Уже к июлю черновой вариант книги был готов. Обрел душевное равновесие и пенсионер Ельцин.

Б.Н. "отстреливал" тех, кто много на себя брал

Как ни странно, но сам автор одним из наиболее драматичных и переломных моментов "эпохи Ельцина" считает не финиш 99-го, а старт 96-го. До новых президентских выборов - полгода. Б. Н. до последнего сомневается: идти ли на второй срок с таким низким рейтингом (его с натяжкой поддерживали лишь 6 процентов избирателей)?
А на "скамейке запасных" - ноль. Если не считать первого вице-премьера Олега Сосковца, которого усиленно толкал в преемники Александр Коржаков. Он был уверен, что Ельцин кампанию проиграет. Именно поэтому в "обойме" шефа СБП появился еще и запасной вариант - "диктаторский": если не Сосковец - то никто, выборы, мол, надо отменить.
Но беда, оказывается, заключалась не только в "персоналиях". Как пишет Ельцин - так утверждают источники, - он опасался, что связка Сосковец - Коржаков, если ее оставить во власти, в будущем может снова обратить Россию в тоталитаризм.
Один из кремлевских комментаторов вспомнил эпизод, которого в книге нет, но будто бы он повлиял на исход предвыборной политической возни. Как-то Коржаков в узком кругу, то ли в шутку, то ли всерьез, вроде бы обронил: "А что, разве я не смог бы руководить такой страной, как Россия?" Возможно, об этом стало известно Ельцину. Возможно, именно это он и имел в виду, когда обосновывал отставку телохранителя, Сосковца и Барсукова, случившуюся летом 96-го, аккурат перед вторым туром голосования: "Слишком много стали на себя брать..."
Говорят, настоящими героями в этой детективной истории (со страниц книги) предстают Татьяна Дьяченко и Анатолий Чубайс - вовремя раскусили замыслы "страшных политиканов".

"В самые трудные минуты меня поддерживала дочь..."

Перед главным автором и теми, кто ему помогал, судя по всему, стояла непростая задача: попытаться не только в какой-то степени реабилитировать "Президента России № 1", который далеко не во всем оправдал надежды избирателей, но и как-то обелить его окружение, которое делит с ним всю ответственность за происходившее.
Вечный кремлевский царедворец Юмашев оставил себя за мемуарными скобками. А вот Татьяне Дьяченко посвящено несколько теплых абзацев. Если верить моим информаторам, Ельцин приводит диалоги со своей дочерью, которая настоятельно советовала ему идти на второй срок. Есть якобы и такая фраза: "Она спасла в тот момент..." Кого конкретно - отца или Россию, - здесь мнения информаторов разошлись.
Первым читателям книги особенно запали в душу такие слова: "В самые трудные минуты меня поддерживала дочь... Если бы не она, я многое не успел бы сделать".

"Черномырдин" пишем, "Лужков" в уме...

Да простят меня мои информаторы из властных коридоров, но из бесед с ними я вынес и такие не очень приятные впечатления: изучая нетленное произведение Ельцина - Юмашева - Дьяченко, они больше обращали внимание не на историческую достоверность, а на то, как отражена на страницах "кремлевская тусовка". Один потирал руки: "Надо же, как дед этому врезал!" Другой: "А про того вообще не вспомнил".
Впрочем, повод для подобных пересудов дали сами авторы. В повествовании, говорят, не нашлось места таким ярким персонажам, как Скуратов, Березовский, Лужков - будто их вовсе нет на политическом небосклоне. Вскользь, правда, нейтрально - о Примакове.
Зато якобы представлена характеристика Черномырдина: "Надежный человек. Я знал, что он никогда меня не подведет". Откровенно говорится и о том, почему ЧВС не стал преемником Б. Н.: "Я в открытую ему говорил: мы - люди одного, отживающего свое поколения, а наверх надо двигать молодых".
О Кириенко: "Я не считаю, что ошибся в нем, назначив премьером. Наверное, тогда просто время его не подошло".
Про Степашина: "Я просто хотел посмотреть его в деле. Но он, работая премьером, оказался слишком мягким".
И, наконец, о Путине...

Ельцин "избрал" ВВП еще летом 99-го!

...Оказывается, Б. Н. начал присматриваться к преемнику летом 99-го, когда тот в отсутствие президента часто проводил заседания (точнее, совещания) Совбеза. Именно тогда Ельцин будто бы произнес (публично!) сигнальную фразу, на которую почему-то никто не обратил внимания: "У Владимира Владимировича - большое будущее!" Не жалеет ли теперь Б. Н. о своем выборе? Похоже, нет.

Почему Юмашев прячет "хит сезона"?

Книга Ельцина, хотя и гуляет по кремлевским кабинетам, тем не менее остается тайной за семью печатями. До сих пор точно неизвестно, когда и где она будет издана.
Предположительно, все-таки нынешней осенью, но - в Германии. Говорят, на этом настоял сам Юмашев. Почему не в России? Во-первых, "там" дешевле: за издание бестселлера якобы запросили всего... 250 тысяч долларов. Во-вторых, "здесь" еще до выхода в свет произведение могут попросту растащить по страничкам в свои газеты "вездесущие журналюги".
И то верно...

Другое мнение
Александр Коржаков: Ельцин сам доверил нам власть

"...Через пару дней после отставки я заехал к матери...
- Вы брали много, но надо было делиться, им тоже давать, может, тогда президент вас бы и не выгнал.
- Мать, ты не поняла, это просто аллегория. Ельцин говорил совершенно о другом, абсолютно не о материальном, - убеждал я. - Мы власти много брали, которую он нам доверил. Вот суть-то в чем..."
(Из книги Александра Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката".)
А вчера мы обратились к Коржакову с просьбой прокомментировать "выдержки" из книги своего бывшего патрона. Вот что он сказал:
- Ну что тут комментировать... Текста опуса не видел, да и охоты видеть нет. Я в 97-м году сам написал книгу, в которой почти обо всем рассказал. Комментировать чушь - не в моих правилах. Сейчас мемуары, над которыми потеют Борис Николаевич и Юмашев, уже никого не интересуют. За окном другая жизнь. И те придворные интрижки интересны сейчас только самим авторам.

Комсомольская правда
http://flb.ru/info/5299.html

22.09.2000

Дьяченко | Ельцин | | Коржаков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.