?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Премьерный заказ

Кому нужно, чтобы бывший премьер не стал будущим президентом. В программе «Неделя» первое эксклюзивное интервью Михаила Касьянова после отставки: о дачах и политических задачах.


Марианна Максимовская:

"В России начался новый политический сезон. Начался с предложения президента Путина о перераспределении бюджетных денег. Учителям, ученым, врачам и медсестрам обещано повышение зарплат. Критики Кремля назвали программу президента началом новой избирательной компании. Это не только российский опыт — во многих странах новый этап борьбы за власть начинается с популистских, и часто невыполнимых, но приятных сердцу каждого избирателя обещаний. Будут ли выполнены новые пожелания президента? Министры бодро отрапортовали, что деньги в бюджете есть. Но. Те же министры — все-таки люди с экономическим образованием — понимают — без проведения базовых реформ затыкание дыр приведет лишь к тому, что обещанные деньги будут съедены инфляцией. А с реформами у нас по-прежнему беда.
Курировать приоритетные проекты Владимир Путин пообещал лично. Для этого создается специальный совет, который он сам, по всей видимости, и возглавит. Получается такое параллельное правительство. Это даже не прежнее выстраивание вертикали власти, это уже ее клонирование.Президент на этой неделе стал поставщиком еще одной политической сенсации - заявив, что не будет баллотироваться на третий срок и менять ради этого Конституцию. Но вот парадокс — чем чаще заявляет об этом Путин, тем больше появляется в печатной прессе различных сценариев и предположений о том, как же все-таки нынешним обитателям Кремля удастся сохранить власть и после 2008 года.

Один из тех, кто вовсе не верит в то, что нынешняя власть добровольно, путем свободных выборов передаст свои полномочия новой команде — бывший премьер России Михаил Касьянов. На этой неделе продолжился пресловутый дачный скандал. Компанию Касьянова «МК–аналитика» проверяет налоговая инспекция, а сам бывший премьер перешел в наступление. Впервые после своего ухода с поста премьер-министра Касьянов согласился рассказать о дачах, преследованиях друзей, политических амбициях и отношениях с Путиным. В эксклюзивном интервью программе Неделе.

Интервью:

Марианна Максимовская:
- Так называемое дело о дачах стало ну едва ли не главным скандалом лета. Вы чувствовали, что тучи над вами сгущаются?

Михаил Касьянов:
- Не скажу, что я чувствовал, что эта тема или какая-либо другая выплывет в давление на меня, но то, что что-то должно было происходить я уже, конечно же, понимал весной, поскольку ясно, что реакция на слова, правдивые слова о том, что происходит в стране, должна быть

Марианна Максимовская:
- По-вашему, раскрутка дачного скандала — это личная инициатива депутата Хинштейна, или это чей-то заказ? Если заказ, то чей?

Михаил Касьянов:
- Это компания и компания, которая координируется властью, причем представителями самого верха этой власти.


Марианна Максимовская:
- А вот в действительности, Михаил Михайлович, есть какие-нибудь проблемы с оформлением дачной сделки?

Михаил Касьянов:
- Все операции законны и никаких противоправных действий я не совершал. Когда я был председателем правительства и до этого, я владел квартирой и не более того. Все другие приобретения, это приобретения свободного от госслужбы человека, предпринимателя или как угодно можно назвать эту деятельность. И все эти приобретения законны.


Марианна Максимовская:
- Вы ведь еще никогда не говорили, с какой формулировкой вас уволил президент Путин? За что, за поддержку Юкоса?

Михаил Касьянов:
- Я по-прежнему считаю, что я не в праве говорить это публично, но формулировки по-прежнему сейчас нет и это сейчас уже не важно, была она или нет.

Марианна Максимовская:
- Но вы разошлись с президентом политически, идейно, по взглядам на экономику страны еще в то время, когда вы занимали пост премьер-министра?

Михаил Касьянов:
- Не хочу в эти детали погружаться. Я не хочу, чтобы эти вопросы о моих взаимоотношениях с президентом стали или являлись сегодня предметом общественного внимания.


Марианна Максимовская:
- Это прежде всего для вас этическая проблема?

Михаил Касьянов:
- Да.
Марианна Максимовская:
- А вы знаете, что есть такое мнение — об этом пишут в прессе сейчас, — что вас буквально выталкивают в политику.

Михаил Касьянов:
- Я не знаю. Жена меня не выталкивает, наоборот, очень переживает. Друзья не выталкивают, на них даже давление оказывается на многих: проверки начались какие-то, налоговые, еще какие-то, почти у всех моих друзей проблемы те или иные образовались за последние три месяца. Так что они меня не выталкивают. Меня выталкивает ситуация.


Марианна Максимовская:
- Вы достаточно расплывчато говорите о своем участии в политической жизни страны. К примеру, предложение стать лидером от либерально демократической оппозиции.

Михаил Касьянов:
- Я делаю все, что бы эта оппозиция была не расплывчатой и представляла из себя реальную политическую силу, не очень получается, но есть продвижение.

Марианна Максимовская:
- Насколько реально что-то сделать и когда? К какому сроку?

Михаил Касьянов:
- Думаю, что с учетом тех последних действий, которые предприняла власть уже, включая инициативы в том числе и в социальной сфере, — все ведет к тому, что весь политический график может быть сдвинут. Поэтому я не исключаю, что те или иные выборы федерального масштаба могут проходить уже в 2006 году.


Марианна Максимовская:
- Называя вещи своими именами — речь идет о досрочных выборах?

Михаил Касьянов:
- По-разному можно называть какие они досрочные или срочные, но то, что они могут быть раньше — это я как раз и имею в виду, анализируя последние действия президента. Путин как раз на этой неделе сказал, что он не будет баллотироваться на третий срок и не намерен менять ради этого конституцию. Это как раз дополнительная информация для того, чтобы понять какой сценарий вы видите у политологов очень много разных сценариев, не может такого быть, что властная группа уходит и все. Не может этого быть.

Марианна Максимовская:
- Вы в это не верите?
Михаил Касьянов:
- Нет, не верю



Марианна Максимовская:
- После того, как появилось дело Юкоса, встал вопрос, кто следующий? Многие говорят сейчас, что следующий Касьянов. Возникает сложная ситуация вокруг Альфагруппы.

Михаил Касьянов:
- Но вы знаете, я не хочу… как бы вот… детально, поскольку считаю, что не так это немножко выглядит. Вопрос в том: все нужно сегодня для информирования населения, создания ощущений и впечатления. И поэтому борьба с олигархами — это популярная идея, поэтому повысить зарплату — это популярная идея. Я не говорю, что это плохо делать, но это же делается бессистемно, без реформ, вместо проведения реформ в этой сфере просто увеличиваются расходы. Люди сегодня думают, я так предполагаю, не проверял еще, что всем повысили — учителям и врачам, а повысили терапевтам и педиатрам. А окулисты? А гинекологи? Хирурги? Они тоже специалисты, а их не повысили, а речь идет о повышении в три раза. И в январе-феврале будет понятно, что не работает такая схема. Это означает, что будет вторая монетизация, это означает, что власть будет разбрасывать деньги с вертолетов, потому что внизу их нельзя уже будет раздать.


Марианна Максимовская:
- А что надо было сделать, и какая власть может справиться с ситуацией в стране?

Михаил Касьянов:
- Я обязательно об этом скажу, но потом, моя предвыборная кампания еще не началась.


Марианна Максимовская:
- В России чуть ли не ставки принимались — вернетесь ли вы на родину или нет — после того, как так стало раскручиваться ваше дело. Нет, все-таки в глубине души опасения, сомнения — а прав ли я, что приехал?

Михаил Касьянов:
- Сомнений нет. Я не думаю и не верю, что власть может свалить в не правовую плоскость, мне неприятно моей семье неприятно, но это политическая борьба.


Это интервью мы записывали во вполне демократическом кафе в здании, где теперь находиться офис Касьянова. С одной стороны там деловой центр с другой — торговый, куда ходят за покупками москвичи. После отставки Михаил Касьянов в буквальном смысле слова стал ближе к народу, он еще не определился окончательно со своей ролью в публичной политике России, но общаться с возможным будущим электоратом учится на ходу."


Ren-TB
http://flb.ru/info/34726.html

12.09.2005

Касьянов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.