?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

АО "Кремль"

"Три террасы непривычной длины, ведущие ступенями с горы в сад, уже готовы. Сейчас здесь устанавливают трубы для фонтанов, которые будут извергать изо всех углов свои струи, что, как я слышал, уже обошлось царю в приличную сумму. Посреди верхней террасы уже заложен фундамент огромного дворца, который, как говорят, будет величественнее версальского". (Камер-юнкер Беркхольц, 1721 год)


Замок

Сегодня Константиновский дворец называют в народе "путинским двором", намекая тем самым на излюбленную цель туристов – Петергоф, расположенную неподалеку царскую резиденцию Петра Великого. За началом строительства Константиновского дворца наблюдал немецкий камер-юнкер Беркгольц, который приехал в Санкт-Петербург в свите герцога Голштинского и 284 года назад доверил свои впечатления дневнику.

"Царю Путину", в отличие от царя Петра, для дорогостоящего ремонта "морской резиденции президента Российской Федерации" много денег не потребовалось. Из государственного бюджета не было потрачено "ни копейки", подчеркивает Владимир Кожин, управляющий делами президента в Кремле.

Для этого были призваны российские предприниматели. Публично сообщалось о 280 млн долларов, другие источники утверждают, что Кремль собрал не менее 500 млн долларов. Деньги, поступившие для "путинского двора", свидетельствуют о новых отношениях между Кремлем и российским бизнесом. Власть требует денег. "Российские предприниматели регулярно платят "дань", говорит Леонид Невзлин, главный акционер разрушенного нефтяного концерна ЮКОС. "Я сам был свидетелем реконструкции Константиновского дворца. ЮКОСу было предписано выделить на эти цели от 100 до 200 млн долларов. Каждый, кто занимается бизнесом в России, ежегодно несет в Кремль десятки или сотни миллионов долларов. Сумма зависит от величины компании. Деньги вносятся наличными".

Невзлин, один из деловых партнеров нефтяного магната Ходорковского, приговоренного к девяти годам колонии, живет в эмиграции в Израиле. Российская прокуратура объявила его в международный розыск.

Президент

"Управление делами президента" – так скромно называется один из самых больших концернов России. Владимир Кожин возглавляет его с 2000 года. 46-летний Кожин является соратником Путина. Когда Путин еще был вице-мэром в Петербурге и отвечал за внешнеэкономические связи, инженер-электрик Кожин завлекал в город западные концерны. Когда Путин поднялся до директора ФСБ, Кожин возглавил управление валютно-экспортного контроля, заняв ключевую должность в российской экономике. Его жена одно время была стоматологом Путиных.

С тех пор как Путин оказался в Кремле, Кожин управляет концерном, который ворочает миллиардами. Управление делами президента – самый большой землевладелец в России. На его балансе наряду с несколькими тысячами объектов недвижимости вроде Кремля или "путинского двора" находятся около ста предприятий и сотни объектов за границей, в том числе табачный концерн в Болгарии или дома в Берлине – собственность, сохранившаяся еще с советских времен. И конечно, там же путинский бронированный "Мерседес-600" и его же Ил-96. Управление делами президента – это единственный государственный орган, который имеет право вести предпринимательскую деятельность.

Кнут и пряник

Если работа кожинского предшественника Павла Бородина привела его по причине взяток в американскую, а затем и швейцарскую тюрьму, то Кожин, похоже, твердо держится в седле. Принцип кнута и пряника – вот что делает управление имуществом таким ценным.

Тот, кто хочет получить государственную дачу или государственную квартиру, должен явиться к Кожину. То же самое относится к кремлевскому автопарку, который насчитывает 3500 машин, или к медицинскому обслуживанию, которым пользуется около 40 тысяч человек. Один бывший генеральный прокурор рассказывает, что все вещи, от кальсон и носков до костюмов, он получал через управление делами президента.

Кнут вступает в действие, если кто-то сбивается с пути истинного. Так, Борис Березовский, олигарх в изгнании в Лондоне, лишился дачи. Суд объявил приватизацию земельного участка на престижном западном московском направлении недействительной. Тем же образом нефтяной концерн ЮКОС остался без сочинского пансионата "Русь". Сочи – это любимый курорт Путина.

Отсутствие прозрачности

Управление делами президента имеет репутацию непрозрачного учреждения. Особенно в плане строительства – в Москве за 300 млн долларов предполагается возвести так называемый комплекс "Кремлевский" с гостиницей и аукционным домом, а к ним еще парламентский центр за 500 млн долларов – существует опасность, что средства уйдут не туда, куда планируется. Во всяком случае, экономическая газета "Ведомости", занимаясь вопросами реконструкции кремлевского пансионата, выявила, что для него были приобретены две ванные-джакузи в общей сложности за 5,5 млн долларов и тренажеры для занятий фитнесом по цене, более чем в десять раз превышающей магазинную.

Тогда как миллионы пенсионеров по всей России вынуждены отказаться от таких льгот, как бесплатный городской транспорт, получив взамен мизерную денежную компенсацию, Кожин не хочет трогать привилегии "кремлевских". Система функционирует, говорит Кожин. Власть управления делами президента возрастает. Тогда как Путин не устает повторять, что результаты приватизации не могут быть пересмотрены, кремлевский мажордом Кожин считает по-другому: "Я подчеркиваю, мы не ставим перед собой цели вернуть обратно все. Но там, где законы грубо нарушались, мы проявим активность".

Великолепная семерка

Если управление делами президента заботится о насущных потребностях ключевых чиновников, то Путин давно создал неформальное АО "Кремль", которое ворочает по-настоящему крупными делами. "Независимая газета" подсчитала, что семеро ближайших доверенных лиц Путина на конец 2004 года контролировали девять крупных концернов, или около 40% ВВП. При этом речь идет о контроле над активами стоимостью в 222 млрд долларов и чистой прибылью в размере 11 млрд долларов. "Корпорация "Кремль" успешно поработала", – так озаглавила газета свою статью.

Командные высоты – это, как правило, места председателей советов директоров. Оттуда открывается наилучший обзор на денежные потоки в России.

- Глава администрации Кремля Дмитрий Медведев – председатель совета директоров газового монополиста "Газпром".

- Его заместитель Игорь Сечин занимает ту должность в нефтяном концерне "Роснефть".

- Виктор Иванов, кремлевский кадровик, возглавляет советы директоров в авиакомпании "Аэрофлот" и в оборонном концерне "Алмаз-Антей".

- Министр финансов Алексей Кудрин контролирует алмазный монополист АЛРОСА, а также второй по величине банк страны "Внешторгбанк".

- Заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков контролирует нефтяной концерн "Транснефтепродукт".

- Близкий друг Путина Владимир Якунин – президент "Российских железных дорог".

- Бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин – председатель совета директоров электрического монополиста РАО "Объединенные энергосистемы".

Все эти предприятия отличаются тем, что они контролируются на государственном уровне и являются в своей отрасли либо монополистами, либо квазимонополистами. Наряду с нефтью, газом, электроэнергией, алмазами, финансами, вооружением и транспортом президентское окружение также проявляет интерес к средствам массовой информации. Фактически все основные телекомпании контролируются государством, кроме того, Путин начал интересоваться газетами, а также сферой телекоммуникаций, которая считается крайне доходной. Так, следы дела, связанного с отмыванием денег в телекоммуникационной сфере, в которое замешанным оказался Commerzbank, привели непосредственно в Кремль. На компанию "Телекоминвест", которую тоже затронуло это разбирательство, когда-то работала супруга президента Людмила Путина. Соответствующее расследование ведет прокуратура Франкфурта.

АО "Кремль"

Девяти упомянутым предприятиям в прошлом году удалось увеличить свою чистую прибыль в среднем на 50%. Своей нынешней неприкосновенностью они обязаны высоким ценам на сырье и монопольному положению. Поэтому Путин хочет, чтобы АО "Кремль" разрасталось дальше. По слухам "Газпром" вот-вот приобретет пятый в стране нефтяной концерн "Сибнефть". А глава "Роснефти" Владимир Богданчиков обещал президенту Путину "в течение двух-трех лет" сделать "Роснефть" крупнейшим нефтяным концерном России. В конце прошлого года "Роснефть" уже приобрела основной актив нефтяного концерна ЮКОС, "Юганскнефтегаз", и считается первым претендентом на приобретение остальной собственности разрушенной империи ЮКОСа.

Иностранные банки оказывают кремлевской экономике доверие. Так, западные банковские консорциумы готовы выделить кредиты, совокупная сумма которых составит 20 млрд долларов, "Газпрому" и "Роснефтегазу", в которых те нуждаются для проведения своего экспансионистского курса.

Молох по имени монополия

Государственные предприятия АО "Кремль" эффективными не являются. Если сравнить "Газпром" с независимыми газодобывающими компаниями, такими, как, например, "Новатек", то последние оказываются заметно менее затратными и более продуктивными. То же самое относится к государственному нефтяному концерну "Роснефть", который также проигрывает своим частным конкурентам по рентабельности, будь то "Лукойл", ЮКОС или "Сибнефть".

Международный банк реконструкции и развития предостерегает от высокой степени монополизации. Без слома монополий нельзя модернизировать экономику. Российское издание экономического журнала Forbes тоже пишет: "Освободите рынок! Картели и монополии задушат экономику", – и оценивает экономические убытки из-за недостаточности конкуренции в 50 млрд долларов.

"В нашей стране усиление роли государства опустошительно для экономики, – полагает бывший министр экономики Евгений Ясин. – Путин однажды сказал: "Конечно, государство всегда хочет взять себе как можно больше власти. В этом случае задача общества состоит именно в том, чтобы препятствовать государству в этом". Тем не менее на деле до сих пор реализуется только первая часть этой формулы".

А олигархи?
Как капитаны частной российской экономики приспособились к этим условиям? При предшественнике Путина Борисе Ельцине они еще считали, что государство им подконтрольно. "Сегодня они платят за свою политическую защиту", – говорит владелец ЮКОСа Невзлин. Ни один из олигархов, работающих в России, не подтвердит этого. Они предпочитают говорить о "лояльности" и о "государственных интересах", выступают за "всеобщее благо" и жертвуют на "путинский двор".


Переведено 13 сентября 2005

Die Welt
http://flb.ru/info/34751.html
Йенс Хартманн
15.09.2005

Путин

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.