?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??
Мэр Канска Сергей Гуров

"Канский фестиваль" в Красноярском крае в полном разгаре

Еще 7 августа краевая прокуратура официально заявила о том, что в недрах этого силового ведомства возбуждено сразу два уголовных дела против высокопоставленных чиновников администрации Лебедя. Это мэр Канска Сергей Гуров и начальник Главного управления продовольственных ресурсов администрации края Александр Бойченко.


Часть первая, уголовная

Оба чиновника подозреваются в превышении служебных полномочий: специальная проверка, проведенная по материалам ФСБ, показала, что связка Гуров-Бойченко, находясь на государственной службе, занимается незаконной предпринимательской деятельностью. А именно: фактически владеют несколькими предприятиями по переработке зерна. Кроме того, по данным прокуратуры, Гуров и Бойченко, ранее входя в советы директоров Канской табачной фабрики и Канского ликеро-водочного завода, незаконно перевели за рубеж свыше 1 миллиона долларов США.
Получателем же этих денег за границей являлся не кто иной, как бывший заместитель красноярского губернатора по оперативным вопросам Николай Вернер - самая одиозная фигура в окружении Лебедя за все время его нахождения у власти в крае. Шлейф скандалов тянулся за Вернером еще с Приднестровья, где он, по некоторым данным, являлся одним из организаторов так называемого Национального банка Приднестровья. В те времена, когда 14-й армией в Приднестровье командовал генерал-лейтенант ВДВ Александр Лебедь.
Банк лопнул быстро, почти сразу после создания, испарившись вместе с его создателями и 5-ю миллионами долларов США. Имя самого Вернера после этого всплыло лишь в 1998-м в Красноярском крае после победы Лебедя на выборах губернатора. Тогда же вокруг Николая Вернера, ставшего замом губернатора и возглавившего общественно-молодежное движение "Лебедь" (которое сейчас идет на выборы в ЗС в составе блока "За Лебедя!" ), и стали возникать скандалы, самыми громкими из которых было обнаружение у краевого чиновника двойного гражданства (России и Израиля), а также его так не доказанное участие в расстреле красного флага в прикрасноярской деревне Комарово накануне первомайских праздников в 1999-м году. Кроме того, многие в Красноярске не забыли шумную потасовку в крупной городской гостинице "Турист", где Вернер арендовал для себя и ОМД "Лебедь" целый этаж и где в августе того же 1999 года пьяный и вооруженный охранник Вернера избил нескольких постояльцев, а также сотрудника 3-й роты ППС Караченцова и охранника работающей рядом фирмы "Козерог" (заявлений от пострадавших тогда в милицию так и не поступило, и дела по поводу такого ЧП не возбуждались - прим.ред.).
Год назад Лебедь освободил Николая Вернера от занимаемой должности по состоянию здоровья, тот быстро исчез, объявившись затем в Германии, где стал заниматься скупкой русскоязычных средств массовой информации в этой стране. Больше о нем в Красноярском крае ничего не было слышно до недавнего времени.
Что же касается Сергея Гурова и Александра Бойченко, то именно они, создатели в свое время никому не известной оптово-закупочной фирмы "Богур", после прихода к власти Лебедя и кипучей деятельности Вернера стали играть в политике Красноярского края довольно существенную роль.
Сергей Гуров одно время был замом Лебедя, после чего, победив 2 года назад на выборах мэра в Канске, обосновался там настолько прочно, что вскоре его друг и компаньон Александр Бойченко занял в Красноярске место начальника Главного управления продовольственных ресурсов администрации края. Вскоре у Гурова откуда-то "нашлись" деньги, чтобы достроить начатый им еще в 1993-м году собственный дом-крепость в поселке Слизнево (4-х метровая стена вокруг кирпичного дома-усадьбы в 350 квадратных метров плюс 25 соток земли). Александр Бойченко тоже, как вы понимаете, отнюдь не бедствовал...
Оба подчиненных Александра Ивановича до сих пор никак толково не прокомментировали этот скандал вокруг своих персон, заявляя лишь, что скандалы выгодны их политическим врагам и недругам губернатора.
Кстати, сам Лебедь тоже в долгу перед своими протеже не остался и прокомментировал однажды эту ситуацию с возбуждением сразу двух уголовных дел против его чиновников так: "Ситуация потешнейшая. До чего же надо было изнасиловать краевую прокуратуру и РУ ФСБ, что они вместо того, чтобы им заниматься спокойно расследованием, как им положено, в рамках уголовного дела, если оно есть, взяли и выплеснули все это в СМИ, а вторым, я имею в виду ФСБ - создается впечатление, что они все дела переделали свои, касающиеся безопасности государства, и теперь могут позволить себе роскошь заниматься злоупотреблениями служебным положением. Потешнейшая картина. Заказы надо исполнять более талантливо".
В самой же прокуратуре на этот выпад ничего не ответили, тем самым дав понять, что им безразлично мнение Лебедя, и что они будут копать дальше.
Вряд ли после прихода к прокурорской власти в крае Виктору Гриню ничего не доложат о Гурове-Бойченко, а заодно не напомнят слова Лебедя о "заказах". Да и ФСБ не та структура, которая молчит после подобных "наездов"...

Часть вторая, снова уголовная

Любопытно, но вторая скандальная ситуация вокруг подчиненных Лебедя возникла уже через 3 дня после объявления прокуратурой о возбуждении уголовных дел против Гурова и Бойченко. И ситуация очень неприятная. 10 августа в дачном массиве под Красноярском милиция обнаружила 3 трупа - одного бомжа и двух таджиков. Жителей Душанбе, приехавших в наш город на заработки, кто-то неизвестный убил из гладкоствольного оружия, а бомжу чем-то тяжелым размозжили голову до неузнаваемости. Милиция стала искать убийцу - и практически сразу вышла на подозреваемого. Им оказался 23-летний Андрей Шубин - сотрудник охранного агентства "Атолл", основанного Александром Бойченко для сопровождения грузов созданной им совместно с Гуровым фирмы "Богур" (Канская табачная фабрика). Руководители "Атолла" также входят в службу безопасности "Богура". Сам же Шубин до того, как попасть в "Атолл", служил в спецназе подводников. Свидетели преступления опознали его, когда Шубин выбегал с территории дачи, где было совершено тройное убийство, на ходу срывая с себя черную маску с прорезями для глаз. Взявшая след собака привела опергруппу именно к нему домой, где после обыска была найдена одежда со следами крови, а в гараже - 500 патронов от автомата Калашникова калибра 5,45мм и 10 патронов от охотничьего ружья.
Расследование этого убийства продолжается до сих пор. И Владимир Гринь наверняка вспомнит об этом, желая конкретных результатов...

Часть третья - и тоже уголовная!

И, наконец, "канский фестиваль" в прицеле интересов краевой прокуратуры во главе с новым начальником, продолжился очередным скандалом вокруг неразлучной парочки Гуров-Бойченко. Тому виной претензии, предъявленные на днях местной Счетной палатой и к мэру Канска, и к начальнику Главного управления продовольственных ресурсов края.
Выяснилось, что на восстановление в Канске местного канализационного коллектора, администрация города во главе с Гуровым потратила в два с половиной раза больше средств, чем было предусмотрено бюджетом - вместо 56 миллионов рублей на инженерно-техническое сооружение для, пардон, исправления нужд канцев, было потрачено аж 138 миллионов! Куда делись такие деньги, пока непонятно, известно лишь, что их часть странным образом перекочевала на благоустройство центральной части Канска, обезображенной прокладкой нового коллектора. Не смогли ответить на этот вопрос аудиторов Счетной палаты заказчик работ (Управление капитального строительства администрации края во главе с начальником Сергеем Митиным) и подрядчик (строительная фирма "Сибиряк" во главе с преданным Лебедю директором Владимиром Егоровым). Деньги, по сути, ушли в неизвестность!
А Сергей Гуров тем временем не устает повторять, что вся критика его действий на посту мэра имеет лишь исключительно политическую подоплеку.
Что же касается Бойченко, то Счетная палата здесь тоже постаралась, найдя нарушения в деятельности Канского предприятия хлебопродуктов, которым руководит друг Сергея Гурова Иван Носков. Дело в том, что, как выяснилось, около полугода назад это предприятие, находящееся целиком и полностью в краевой собственности, учредило некий Торговый Дом, через который и продавало большинство своей продукции ниже себестоимости. Убытки, которые понесло в связи с этим государство, составили около 1 миллиона рублей. Ответ за это придется, видимо, держать курировавшему деятельность Канского хлебопродуктового завода Александру Бойченко...

Компромат.Ру
http://flb.ru/info/0.html
Владимир Черняховский
14.04.2002


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.