?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Михельсон не дождется паритета

FLB: Газпром нашел способ снизить НДПИ в «Нортгазе» без продажи 1% НОВАТЭКу


««Газпром» нашел способ, не теряя контроль над «Нортгазом», сэкономить в рамках этого проекта более 1 млрд рублей на налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Повышенный налог на добычу газа платят все структуры, где госмонополия является контролирующим акционером. Ранее, чтобы избавить «Нортгаз» от дополнительного налогового бремени, «Газпром» рассматривал возможность продать 1% акций второму партнеру по СП — компании НОВАТЭК. Однако сделки, вероятно, не будет. Опасаясь «паритетных» раздоров, монополия нашла довольно необычный выход из ситуации. 51-процентный пакет «Нортгаза» будет передан во вновь создаваемое СП с Газпромбанком, который получит в нем лишь 18%. Но этого достаточно, чтобы формальная доля монополии снизилась ниже критического уровня, - пишут 10 апреля «Известия».

В правительстве подготовлена директива членам совета директоров «Газпрома», представляющих в госмонополии интересы государства, по которой им поручено поддержать решение о создании нового СП с Газпромбанком, об этом рассказал источник в правительстве. Вкладом монополии (формально через «Газпром добыча Уренгой») в новую структуру станет 51% акций «Нортгаза», банк же внесет почти 8,5 млрд рублей. Бумаги «Нортгаза» оценены независимым оценщиком «Делойт и Туш СНГ» в 38 млрд рублей. Таким образом, доли участников СП, которое получит название «Газпром ресурс Нортгаз», распределятся в пропорции 82% к 18%. Проект директив уже согласован Минэкономразвития, Минэнерго и Росимуществом и внесен на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву, добавил собеседник газеты. Вряд ли кто-то из членов совета директоров будет голосовать против мнения, изложенного в директивах.

Вторым совладельцем «Нортгаза» с долей в 49% является независимый производитель газа — НОВАТЭК. Он вошел в компанию в конце прошлого года, выкупив долю у бизнесмена Фархада Ахмедова, и сразу же попытался договориться об установлении паритета с госмонополией. Вопрос заключается в том, что подконтрольные «Газпрому» структуры платят повышенный НДПИ при добычи газа — ставки независимых игроков в два раза ниже. Продажа «Газпромом» 1% «Нортгаза» второму партнеру по СП могла бы привести к существенной экономии при уплате НДПИ. Как подсчитал аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг, при текущем уровне добычи ежегодная экономия в ближайшие годы может составить 1,1–1,3 млрд рублей.

В ноябре прошлого года «Газпром» заявил, что ведет переговоры о продаже 1% «Нортгаза», в НОВАТЭКе утверждали, что договоренность уже есть. Однако в России сложилась не слишком хорошая практика партнерских отношений внутри компаний, разделенных по принципу «50 на 50». Наиболее ярким примером может служить история ТНК-ВР, где российский альянс AAR вступил в затяжной конфликт с британскими партнерами. Принятие многих ключевых решений срывалось и постоянно затягивалось, в итоге обе стороны предпочли попросту продать свои доли государственной «Роснефти», напоминает аналитик ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

В этой ситуации «Газпром» нашел решение как, сохраняя контроль в «Нортгазе», снизить расходы на НДПИ. Создание СП с Газпромбанком позволяет уменьшить долю монополии до 41%. Даже с учетом доли «Газпрома» в одноименном банке (35,4%) косвенная доля госкомпании не превысит 44%, подсчитала адвокат КА «Юков и партнеры» Елена Ровинская. «Нортгаз» имеет полное право платить пониженный НДПИ, добавляет она.

Представители «Газпрома» и НОВАТЭКа от комментариев вчера отказались. Впрочем, источник, близкий к независимому игроку, говорит, что договоренность о покупке 1% «Нортгаза» сохраняет актуальность.

Но в нынешних условиях у монополии нет никаких финансовых резонов продавать свои бумаги: сотая часть уставного капитала «Нортгаза» исходя из оценки, проведенной для создания СП с Газпромбанком, принесет «Газпрому» 745 млн рублей. Сумма не слишком существенна для компании, инвестпрограмма которой в этом году превысит 700 млрд рублей. А вот получение 8,5 млрд рублей в виде беспроцентного кредита от Газпромбанка, который сможет рассчитывать в СП разве что на дивиденды, но не на самостоятельное участие в управлении, неплохое финансовое подспорье, полагают эксперты».

27 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Паритет для Михельсона» говорилось: «НОВАТЭК будет владеть и управлять “Нортгазом” на паритетных началах с “Газпром нефтью”. Сейчас 51% акций “Нортгаза” принадлежит “Газпрому”. Но монополия выводит актив на дочернюю структуру и отказывается от контроля в пользу неустойчивой паритетной схемы работы с прямым конкурентом, чтобы получить налоговые льготы. “Газпром” пытался хотя бы сохранить контроль, но не смог добиться статуса независимого производителя газа для своей дочерней нефтекомпании.

“Газпром нефть”, получив от “Газпрома” в доверительное управление долю в “Нортгазе”, в дальнейшем выкупит ее и станет владеть компанией на паритетной основе с НОВАТЭКом, заявил вчера первый заместитель гендиректора нефтекомпании Вадим Яковлев. Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов подтвердил, что “в этом направлении работа идет”.

Сейчас 51% “Нортгаза” принадлежит “Газпрому”, 49% — НОВАТЭКу. Из-за этого подконтрольный “Газпрому” “Нортгаз” не имеет льгот по НДПИ, которыми пользуются независимые производители с долей монополии не более 50%. Чтобы “Нортгаз” считался независимым и получил налоговые льготы, “Газпром” решил продать 1% компании НОВАТЭКу, заявил в ноябре прошлого года заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев и подтвердил НОВАТЭК. Но позже “Газпром” официально сообщил, что окончательное решение не принято.

Дело в том, что возможности считаться независимым производителем газа добивалась “Газпром нефть”, также подконтрольная монополии. Это позволило бы “Газпрому” избежать паритета с НОВАТЭКом и сохранить контроль в “Нортгазе” через “Газпром нефть”, одновременно получив для него льготы по НДПИ.

С предложением внести изменения в законодательство, которые дали бы соответствующий статус “Газпром нефти”, еще в конце ноября 2012 года к президенту Владимиру Путину обратился вице-премьер Аркадий Дворкович. -В декабре прошлого года ФАС одобрила передачу “Газпромом” 51% “Нортгаза” в доверительное управление “Газпром нефти”. Вадим Яковлев еще тогда сказал, что компания может выкупить долю “Газпрома”, но размер пакета не определен. Источники предполагают, что “Газпром” ждал решения о праве “Газпром нефти” считаться независимым производителем и в случае его принятия продал бы дочерней компании 51% акций “Нортгаза””, - сообщало Энергоньюс.

“Источник в правительстве пояснил, что необходимые поправки по предложению Аркадия Дворковича были разработаны и внесены в Госдуму, но "не прошли", -писал “Коммерсант”. - В аппарате вице-премьера отказались от комментариев. Но представитель "Газпром нефти" сказал, что "в дальнейшем" компания все-таки рассчитывает получить статус независимого производителя газа.

Не сумев пролоббировать льготы для "Газпром нефти", "Газпром" вынужден идти на паритет с НОВАТЭКом, отказываясь от контроля в "Нортгазе", считает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". Вадим Яковлев уточнил, что структура владения и управления "Нортгазом" "будет сложной", не уточнив деталей. В НОВАТЭКе лишь подтвердили наличие договоренностей об увеличении доли в "Нортгазе" до 50%, не пояснив, когда может состояться сделка. Раньше в "Газпром нефти" утверждали, что купят долю в "Нортгазе" по рыночной цене. Половина "Нортгаза" оценивается примерно в $1,4 млрд. Вадим Яковлев говорит, что на переход актива под контроль "Газпром нефти" может уйти более года, но уже сейчас идет "структурирование актива, с тем чтобы снизить НДПИ как для независимого поставщика газа". В принципе возможен вариант, при котором "Газпром" не продаст НОВАТЭКу 1% акций "Нортгаза". Так, монополия снизила долю ниже 51% и в СП с "Итерой" — "Пургазе". Однако, несмотря на надежды "Итеры" (подконтрольна "Роснефти"), "Газпром" не стал продавать ей 1% "Пургаза", сократив долю за счет продажи 1,71% компании Газпромбанку”.

Также на эту тему на FLB: «Шаткий паритет на Уренгое», «Фархада Ахмедова устранили за 1,375 млрд», «Газпрому предъявили опцион на 2 млрд», «Друг Березовского скандалит из-за Ла-Манша», «Чемодан, «Фалкон», Фарнборо», «Ахмедов торгуется».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54312.html
Обзор FLB
10.04.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.