?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Огни Москвы искрили под землей

FLB: Двойное ЧП на «Сокольнической» линии метро после отставки Собянина ввергло столицу в панику и транспортный коллапс


«В московском метро в утренний час пик начался пожар: на перегоне между станциями «Охотный Ряд» и «Библиотека имени Ленина» произошло возгорание высоковольтного кабеля. В этот момент в тоннеле находился состав: его пришлось остановить, а пассажиров эвакуировать. Также из-за сильного задымления эвакуированы люди с трех станций («Охотный Ряд», «Библиотека имени Ленина» и «Комсомольская»), всего около 4,5 тысячи человек, - сообщил утром 5 июня портал Slon.Ru.



“Вначале задымление в метро появилось на станции «Охотный ряд», когда между ней и станцией метро «Библиотека имени Ленина» загорелся силовой кабель. Находившийся в этот момент мелу станциями состав был доставлен на станцию, после чего из поезда и со станции метро началась эвакуация людей, - описывал с утра происшедшее Globalist.org.ua.

К врачам к настоящему моменту обратились, по разным данным от 11 до 30 человек, в том числе и один ребенок. Двое надышавшихся дымом – молодая женщина и мужчина – госпитализированы.

Первоначально предполагалось, что неисправность возникла в самом составе, который находился на перегоне между станциями, но позже выяснилось, что загорелся находившийся в тоннеле кабель. На 09:30 по Московскому времени возгорание удалось ликвидировать.



Однако из-за сильного задымления на по-прежнему закрыты три станции – «Охотный ряд», «Библиотека имени Ленина» и «Комсомольская». Движение составов на участке между «Парком культуры» и «Комсомольской» временно приостановлено. На перегонах между этими станциями находятся четыре состава, их движение остановлено, происходит эвакуация пассажиров.

На закрытых станциях скопилось большое количество людей, которым еще только предстоит выйти, по некоторым признакам может начаться давка. Наверху дежурят машины «Скорой помощи», а в самом метро пассажиров по громкой связи просят воспользоваться либо другими видами транспорта, либо выбрать другой пусть в метро».



“Из-за возгорания высоковольтного кабеля со станции метро «Охотный Ряд» в центре Москвы эвакуировали пассажиров и ввели серьезные ограничения движения на Сокольнической линии, - пишут в среду “Ведомости”.

Пассажиры и СМИ говорят о затруднениях в работе всего наземного общественного транспорта в центре города.

Руководитель ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин пообещал, что движение по «красной» ветке восстановят после 13.30, а окончательно все приведут в порядок ночью.

К 12.40 агентства сообщили, что движение по этой линии уже восстановлено, но тут стало известно о новом ЧП и поезда снова остановили”.



“Новое задымление возникло на Сокольнической ветке московского метро, движение поездов вновь остановлено, сообщил в 12:43 агентству РИА Новости представитель пресс-службы метрополитена.

"Напряжение вновь снято, потому что на том же участке опять возникло задымление кабеля", — сказал собеседник агентства.

Шесть станций метро "красной" ветки внутри "кольца" вновь закрыты для пассажиров из-за нового задымления.

"Опять закрыты станции Сокольнической линии, которые находятся в пределах Кольцевой линии", — сказал собеседник агентства.

Причиной новой остановки движения поездов московского метро на Сокольнической линии внутри "кольца" стало короткое замыкание, сообщил агентству представитель МЧС РФ.

Как пояснил глава пресс-службы столичного ГУМЧС Виктор Бирюков, "дело в том, что примерно в том же месте, где было возгорание, искрит кабель. Нового пожара не возникло"”.

«Прекращение движения на центральном участке Сокольнической линии для тушения пожара и вызволения застрявших пассажиров привели буквально к транспортному коллапсу. На станциях скопились толпы людей, на соседних линиях обстановка тоже была напряженной. На поверхности опаздывавшие на работу граждане штурмом брали автобусы и троллейбусы и пытались вразумить меркантильных таксистов, мгновенно взвинтивших цены, - отмечает Newsru.com.

«"По обеим сторонам Комсомольского проспекта в одну и другую стороны идут огромные массы людей. Попытка сесть на наземный транспорт затруднена, все троллейбусы забиты битком", – свидетельствует один из прохожих. "Отчаявшиеся граждане пытаются зацепиться за лестницу сзади троллейбуса, чтобы доехать до "Парка культуры", – сообщает корреспондент интернет-издания Дни.Ру.

Садовое кольцо от Комсомольской площади до "Парка культуры" замкнулось в пробке. Как, многие, отчаявшиеся в транспортном коллапсе граждане, начали заполнять кафе в центре столицы, чтобы со стороны наблюдать за происходящим.

Несмотря на компенсирующие автобусы, общественный транспорт переполнен, а таксисты завышают цены. Люди опаздывают на рейсы в московские аэропорты. В частности, столпотворение образовалось на площади "трех вокзалов", куда прибывает огромное число пассажиров на электричках из области. Так, при спуске на станцию "Комсомольская"-кольцевая в толпе пассажиров встречается немало людей с чемоданами, которые кричат, что опаздывают на самолеты, и просят их пропустить, однако это практически невозможно.

"У меня скоро отлетает самолет. Я только что приехал на Казанский вокзал. Такси не могу вызвать. Не знаю, что делать. Лечу в отпуск, боюсь, что опоздаю. Еще и телефон плохо ловит", – цитирует одного из пассажировинтернет-издание».

«Из-за происшествия для автомобилистов закрыли улицу Большая Дмитровка, образовались проблемы и в районе станции метро "Парк Культуры". Проблемы с транспортом привели к тому, что десятки тысяч человек опоздали на работу из-за пожара; студенты, у которых идет сейчас летняя сессия, опоздали на экзамены. Молодежный совет при мэре Москвы призвал столичные вузы не считать прогулом неявку студентов на экзамены по этой причине и дать возможность сдать экзамен в другой раз. Инициативу Молодежного совета поддержал министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Сергей Капков, - сообщило агентство “Интерфакс”.

Один из пассажиров, находившийся на "Парке культуры" в 8:45 мск рассказал агентству о том, как происходила эвакуация: "Я оказался в метро на станции "Парк культуры"-кольцевая в момент, когда там, очевидно, была максимальная давка. Я вышел из поезда в конце платформы и оказался в толпе, которую можно сравнить только с той толпой, которая образуется в поездах, идущих от конечной станции в сторону центра в час пик. Путь от конца платформы до эскалаторов у меня занял 45 минут. Все это время по громкой свзяи я не услышал ни одного объявления о том, что произошло и с чем связана такая аномальная давка. При этом один из эскалаторов работал на спуск, что вызывало некоторое недоумение, так как платформа была переполнена, но при этом никакой паники среди пассажиров не было. Окружавшие меня люди по большей части выражали недовольство и смотрели на часы".

ЧП, к счастью, не привело к жертвам среди пассажиров. «В результате происшествия за помощью к врачам обратились 55 человека, 11 из них госпитализированы, у семерых поставлен диагноз отравление продуктами горения. Трое пострадавших в результате пожара в московском метрополитене находятся в реанимации. У пострадавших - отравление продуктами горения, одна из них имеет сопутствующее заболевание - бронхиальную астму. Состояние всех троих оценивается как средней тяжести, - сообщал «Интерфакс».

"В реанимационном отделении городской клинической больницы номер 14 имени Короленко находятся 26-летняя москвичка, 47-летняя женщина и женщина в возрасте 43 лет", - сообщил агентству источник в больнице. как средней тяжести.

Также некоторые пассажиры обращались за помощью у психологам, вместе с врачами дежурившими у выходов со станций "красной ветки"».



"Помогали сотрудники полиции. Они достали мегафоны и пытались что-то объяснить. А сотрудники метрополитена почему-то очень странно себя вели. Они бегали и кричали", - рассказал "Коммерсанту FM" очевидец.

"Ближе к эскалаторам люди, которые шли на работу, очень толкались, сильно мялись, и люди начинали уже кричать, - рассказал изданию Дни.Ру пассажир. - Паники не было, но мне кажется, что в душе каждый человек переживал по поводу теракта".

Пытаясь выбраться со станций, люди толкались, наступали друг другу на ноги, а вообще, вели себя даже грубее, чем обычно в столичном транспорте, замечают в Twitter очевидцы ЧП. Сотрудники полиции в это время в мегафоны и по громкой связи призывали граждан к порядку и вежливости.



"В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга", - цитирует одного из блогеров Newsru.com.

"Вернула веру в человечество: женщина на лэндкрузере совершенно бесплатно подвозила людей, кому было по пути с ней, - пишет пользовательница Twitter. - В таких ситуациях и проявляется, кто есть кто и как далеко продвинулся по эволюционной лестнице".

А некоторые отмечают, что для многих пассажиров несмотря на давку, духоту и опоздание на работу пожар в метро стал чуть ли не увлекательным исключением, разнообразившим серые будни. В битве за эскалатор люди не растеряли чувство юмора.

"А я по шпалам идуу домой по привычке", "Уходил в отпуск - в метро горел кабель. Вернулся из отпуска - в метро опять горит кабель. Стабильность", "Освятить бы эту невезучую ветку не помешало бы!""Машинист попался с чувством юмора. Спустя полчаса стояния в тоннеле: "Просьба не волноваться, скоро поедем... наверное", "Да обычный такой час пик в 10 утра...", "Вся Москва горит, вся Москва блестит, вся Москва пылает... Это все фейерверк в честь Собянина" - шутят блоггеры.

«СКР начал проверку по факту пожара в московском метрополитене. Следователи намерены выяснить степень вины должностных лиц, допустивших возгорание в столичной подземке», - сообщило в среду радио «Русская служба носотей» (РСН).

«Организована проверка по факту возгорания, последствия которого повлекли за собой причинение вреда здоровью пассажиров, произошедшего сегодня утром в столичном метрополитене, - сообщил Life news официальный представитель столичного ГСУ СКР Сергей Стукалов. - В настоящее время все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Также выясняется количество лиц, обратившихся за помощью и госпитализированных в медицинские учреждения Москвы».

В случае, если в ходе проверки будут выявлены нарушения, следователи намерены возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Параллельно расследованием причин пожара займется специальная комиссия, создаваемая при департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры».

“Отреагировал на ЧП и столичный градоначальник, написавший накануне заявление об отставке с поста мэра столицы. Как сообщила журналистам пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова, Сергей Собянин поручил выяснить причину повторного задымления в столичном метро и незамедлительно его устранить.», - отмечают РИА Новости.

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54921.html
Обзор FLB
05.06.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.