?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Разведурегулирование претензий

FLB: Как бывший глава немецкой разведки БНД Август Ханнинг поработал адвокатом олигарха Олега Дерипаски и склонил Михаила Черного к мировому соглашению


“Бывший глава Федеральной разведывательной службы (БНД) Август Ханнинг выступил на сенсационном гражданском процессе на стороне российского магната. Широкой общественностью это событие осталось почти не замеченным, - пишет 11 июня журнал “Профиль”.

Когда богатые олигархи, такие как Михаил Черной, судятся с еще более богатыми, такими как Олег Дерипаска - за то, что им по-настоящему дорого, - нередко они предпочитают делать это в лондонских судах. В отличие от российского правосудия, английское считается независимым.

И тогда происходящее напоминает сюжет сериала „Династия“: на кону - дружба и предательство, корпоративные империи и миллиарды. Правда, процессы возвращают наблюдателей в мир русского хищнического капитализма 90-х годов, в те времена, когда шло распределение российских богатств.

Так, правовой спор олигархов Черного и Дерипаски состоялся в Высоком суде Лондона в 2012 году. Некую роль в нем играл бывший высокопоставленный сотрудник аппарата госбезопасности ФРГ. Речь идет об Августе Ханнинге, некогда президенте БНД и до ноября 2009 года статс-секретаре Федерального министерства внутренних дел. Широкой общественностью это событие осталось почти не замеченным.

Летом 2012 года адвокаты Дерипаски на одном из слушаний представили письменные показания Ханнинга. В них эксперт по безопасности рассказывает о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в Германии в связи с процессами против российской организованной преступности, а также о проблеме защиты свидетелей. И то обстоятельство, что бывший глава БНД и экс-статс-секретарь выступил в рамках гражданского процесса между двумя восточно-европейскими магнатами, который шел в Лондоне, уже является беспрецедентным.

Черной, который, наряду с Дерипаской, в начале 90-х годов оказался в числе победителей в алюминиевых войнах, пытался отсудить у Дерипаски миллиард долларов. Дерипаска женат на дочери зятя Бориса Ельцина и тесно связан с Кремлем. 13% крупнейшего в мире алюминиевого концерна „Русал“, по утверждению Черного, были им переданы Дерипаске на условиях доверительного управления.

Адвокаты Дерипаски, напротив, обвиняли Черного в том, что тот вымогал у своего клиента „дань“ в размере сотен миллионов. Живущий в Израиле магнат, фигурировавший в расследованиях по подозрениям в отмывании денег, имел связи с организованной преступностью, утверждали они. Каждый из участников разбирательства все обвинения в свой адрес отрицал.

Здесь-то в игру и вступает Ханнинг. 25 апреля 2012 года Дерипаска обратился к суду с ходатайством разрешить 12 свидетелям выступить анонимно - по соображениям их безопасности. Ведь их показания должны будут, в частности, доказать мафиозные связи его контрагента, аргументировал Дерипаска.

Соответствующие слушания состоялись 2 мая и 2 июля 2012 года. В решении суда от 12 июля судья Эндрю Смит, в частности, ссылается на то, что Дерипаска подкрепил свое ходатайство „свидетельскими показаниями некоего доктора Августа Ханнинга, бывшего президента БНД. Адвокат Дерпипаски охарактеризовал эти показания как „экспертное заключение об операциях российских организованных преступных группировок“.

В документе Ханнинг изложил трудности, с которыми встречаются немецкие органы в связи с расследованиями против русской мафии: свидетелям угрожают, кто-то гибнет. Преступники готовы „применять насилие против действительных и потенциальных свидетелей“, отметил Ханнинг.

Экс-статс-секретарь подробно рассказал об одном гтутгартком процессе по обвинениям россиян в отмывании денег. При этом Ханнинг упомянул о российском свидетеле, „который утверждал, что у него есть или были связи с Черным“ - и который заявил, что в 2000 году он уехал в Израиль из-за угроз.

В соответствии с законодательством Германии, для выступления в суде чиновники, в том числе бывшие, должны получать разрешение своего (последнего) вышестоящего руководителя, в случае если на их показания распространяется обязательство о сохранении служебной тайны. В Федеральном министерстве внутренних дел „нет информации о разрешении на дачу показаний господину Ханнингу“. Прокомментировать необходимость получения такого разрешения Ханнингом сотрудники министерства тоже могут только на основании полного текста показаний. Интересным представляется и другой вопрос: как уважаемый эксперт по безопасности, пользующийся репутацией благоразумного госслужащего, стал свидетелем олигарха.

Однако по соответствующему запросу информацию не захотели предоставить ни британские адвокаты Черного и Дерипаски, ни сам Дерипаска. Ну а ответ экс-главы БНД вызывает больше вопросов: слова Ханнинга как минимум позволяют предположить, что он был не просто свидетелем, но и, возможно, адвокатом олигарха.

Ханнинг сослался на невозможность „ответить на ваш вопрос, который относится к моей деятельности адвоката“. На него распространяется требование о сохранении адвокатской тайны, „которое распространяется как на вопрос, был ли я адвокатом, так и на возможные содержательные аспекты такой деятельности“.

Дерипаска всегда был мастером по организации политической поддержки, причем не только в Москве. В США он за 560  000 долларов привлек кандидата в президенты от республиканцев Боба Доула, чтобы добиться отмены запрета на въезд в страну, обусловленного его мнимыми связями с мафией, - полагает автор публикации в журнале “Профиль”.

Нынешний министр финансов Великобритании Джордж Осборн и тогдашний еврокомиссар по внешней торговле Питер Мэнделсон в 2008 году отдыхали на яхте Дерипаски Queen K. Тогда над олигархом довлели высокие ввозные пошлины ЕС на алюминий. Компетентный собеседник: Мэнделсон. В Германии Дерипаска, состояние которого оценивается в 8,5 млрд долларов, сблизился с тогдашним председателем Восточного комитета немецкой экономики, ныне ушедшим на пенсию менеджером концерна Daimler Клаусом Мангольдом.

Как Ханнинг стал свидетелем, в рамках лондонского процесса осталось непроясненным. Двое магнатов в конце сентября 2012 года внезапно пошли на мировую. И с тех пор все затихло”.

27 сентября 2012 года в публикации Агентства федеральных расследований FLB “Шоу без продолжения” говорилось: «Михаил Черной и Олег Дерипаска в рамках спора между собой, который рассматривает Высокий суд Лондона, подписали мировое соглашение. Условия мирового соглашения пока не называются.

Об этом сайту "Право.Ru" сообщал источник, близкий к одной из сторон по делу.

«Предметом спора являлись 20% акций ОАО "Русский алюминий" (после слияния — 13,2% ОК "Русал"). В иске Михаил Черной утверждал, что Олег Дерипаска был его деловым партнером, которому он помогал строить "алюминиевую империю" в 1990-е, однако при разделе бизнеса Дерипаска оставил его без положенных акций. Дерипаска, в свою очередь, отрицал наличие соглашения и то, что он и Черной были партнерами. Он настаивает на том, что деньги, выплаченные Черному, были платой за "крышу", - уточняла Газета.Ру.

Разбирательства по этому делу начались еще в 2011 году. Черной требовал от Дерипаски компенсацию в размере $4 млрд за проданную в 2001 году якобы обманным путем долю в «Русале»».

Ранее на эту тему на FLB: «Может, не стоит верить всему, что говорят?», «Притворные соглашения Дерипаски», «Абрамович сменил «крышу», «Kompromat Дерипаски обернули против него», «Помог деньгами и связями голодающему Дерипаске», «Дерипаска оставит Черного без показаний», «Верховный суд Испании избавился от «русских олигархов».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/54987.html
Обзор FLB
11.06.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.