?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Европол разгромил «Кутаисский клан» «русской мафии»

FLB: Возможного организатора убийства Деда Хасана – Мераба Сухумского, задержанного в Будапеште, не будут экстрадировать в Россию. Здесь его ни в чем не обвиняют


«Сразу в 6 европейских страна прошла крупная операция Европола, в результате которой были задержаны 18 человек, 13 из которых оказались ворами в законе из Кутаиси, говорится в сообщении на сайте организации. По мнению её представителей, это должно стать "серьёзным ударом по русскоязычной мафии". Сообщается, что задержания прошли на территории Венгрии, Италии, Литвы, Португалии, Франции и Чехии. Полицейские обнаружили наркотики, оружие и наличные деньги», - передает 20 июня «Вестник Кавказа».

«В результате международной операции сотрудники Криминального бюро литовской полиции задержали пять граждан России, которые, возможно, принадлежат одной из наиболее влиятельных преступных группировок в Евросоюзе, заявил на пресс-конференции в Вильнюсе начальник Криминального бюро полиции Литвы Альгирдас Матонис (Algirdas Matonis), - сообщало накануне вечером агентство «Интерфакс».

По его словам, в целом в ходе международной операции были задержаны 18 человек, пять из них во вторник - в Литве.

Между тем, как сообщает официальный сайт Европола, 13 из 18 задержанных являются так называемыми "ворами в законе" и принадлежат к "Кутаисскому клану"».

«Интерпол совместно с Европолом провел масштабную спецоперацию, в результате которой задержаны 19 воров в законе во главе с 51-летним "генералом" кутаисского преступного клана Мерабом Джангвеладзе (Мераб Сухумский; задержан в Будапеште), - сообщает в четверг Life news.

- 18 июня полицейские нескольких европейских стран объединили усилия для задержания членов криминального "клана из Кутаиси", - говорится в официальном сообщении на сайте Интерпола. - В спецоперации принимали участие спецслужбы Италии, Чехии, Франции, Венгрии, Литвы и Португалии.

Полицейским удалось конфисковать у задержанных оружие и наркотики. Инициатором расследования и проведения спецоперации стали спецслужбы Италии.

- Специальное подразделение Интерпола "Проект Миллениум", которое занимается изучением деятельности международных евразийских организованных преступных группировок, передавало информацию об этом феномене своим коллегам-следователям, - сообщает Интерпол. - На стадии исполнения операции бюро Интерпола в Риме и Вильнюсе обеспечило доступ к мировым базам отпечатков пальцев для ускорения процесса идентификации арестованных преступников.

Мераба Сухумского в криминальных кругах называли одним из главных противников убитого 16 января этого года "патриарха преступного мира" Аслана Усояна (Дед Хасан). Как полагают источники в российских спецслужбах, Джангвеладзе может быть причастен как к расправе над Дедом Хасаном, так и к убийству в Стамбуле другого врага Усояна - Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский).

Оперативники полагают, что Джангвеладзе сначала руками Джаниева устранил главного конкурента Аслана Усояна, а затем отдал приказ убить самого Ровшана, чтобы наладить контакт с кланом Деда Хасана.

По информации источников Life news, экстрадировать Мераба Сухумского в Россию не будут.

- Официально здесь ему предъявить нечего, - сказал источник в правоохранительных органах. - Сейчас он задержан на 48 часов за правонарушение, совершенное в Италии».

11 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Клан Деда Хасана улетит одним самолетом» говорилось: «после того, как 16 января снайпер убил Деда Хасана, его клан оказался в очень непростом положении. Один из главных оппонентов Усояна Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) сразу же начал вызывать на сходку Мирона и Тимура Свердловского — для того, чтобы начать раздел империи Деда Хасана. Также Мераб стал обзванивать других влиятельных "воров в законе" и узнавать, как они посмотрят на то, что он станет "босом всех боссов" вместо Усояна.

Начались "шатания" и внутри самого клана Деда Хасана. Например, один из его верных соратников "законник" Гела Кардава (Гела) последние годы весьма успешно вел войну с "криминальным генералом" Бадри Когуашвили (Бадри, отбывает сейчас срок за хранение наркотиков). После смерти Усояна Гела лишился могущественного покровителя и остался один на один с многочисленными друзьями Бадри. Гангстеры Эдуард и Сергей Асатряны и Гурам Чихладзе (Квежоевич) даже попытались поставить вопрос о лишении его воровской "короны". В результате Гела решил найти поддержку у злейшего врага Усояна Тариела Ониани (Таро, отбывает срок за похищение человека). Однако тот по телефону в защите отказал.

Многие близкие Деду Хасану мафиози покинули Россию и перестали отвечать на телефонные звонки – они ждали, как дальше будут развиваться события.

Новым лидером клана удалось быстро выправить положение. Они объявили награду в $5 млн за смерть "вора в законе" Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский), которого подозревают в организации убийства Усояна. В результате за Ровшаном началась настоящая охота по всему миру. Одновременно в Москве расправились с "правой рукой" Лянкоранского - Руфатом Насибовым (Руфо Гянджанский). В Сухуми был убит еще один представитель противостоявшего Усояну клана - Астамур Гулия (Астик Сухумский).

На прошлой неделе в криминальном мире стала распространяться информация, что в Стамбуле убит сам Ровшан, однако объективных подтверждений этим сведениям пока нет. Полиция Стамбула и родственники Джаниева данный факт опровергают.

Также в Подмосковье был задержан с наркотиками и гранатами Джемал Микеладзе (Джемо) — один из лидеров объединенной оппозиции мафиози, противостоявших Усояну. Он оказался в СИЗО, где "смотрящим" является представитель клана Деда Хасана, поэтому ему там приходится очень тяжело. Другой член объединенной оппозиции Павел Алексеевич (Паша Паштет, задержан в январе на сходке в Подмосковье) вообще предпочел в изоляторе, контролируемом ставленниками Усояна, не объявлять, что он "вор в законе". Тем самым он фактически отказался от титула.

Влиятельные "законники" не согласились с тем, что Мераб Джангвеладзе будет лидером всей мафии, поскольку у него крайне вспыльчивый характер. На роль "боса всех боссов" могущественные гангстеры выдвинули Владимира Тюрина (Тюрик), который всегда был дружен с Дедом Хасаном, он взял под опеку его клан.

Таким образом, клан Деда Хасана показал, что готов к жестким мерам по отношению ко всем своим врагам и будет существовать и без своего лидера. Окончательным подтверждением этого и должна стать масштабная сходка в Дубае. По данным источника "Росбалта" в правоохранительных органах, на ней мафиози планируют короновать сразу 10 человек. Самым примечательным претендентом на корону является 28-летний "авторитет" Тимур Архангельский, который является родственником Аслана Усояна. По национальности он курд-езид, его дед и дядя были "ворами в законе". Сам Тимур впервые оказался под арестом в 2004 году по обвинению в грабеже. Тогда он отделался условным сроком. Однако вскоре Архангельский вновь был задержан за серию разбойных нападений. На этот раз он получил большой срок и освободился только в 2012 году.

Когда Тимур находился под стражей, он познакомился с влиятельными "законниками" Виктором Панюшиным (Пан), Валерием Митиным (Мотыль) и Тенгизом Пирвели (Тенго). Им он объявил, что примыкает к "воровскому движению" и становятся "стремящимся", то есть гангстером, который намерен стать "вором в законе".

После того, как Тимур освободился из колонии, его под свое "крыло" взял "криминальный генерал" Валерий Фаризов (Валера Курд), который последний год был крайне близок к Деду Хасану. По словам оперативников, Архангельский организовал в Москве группировку, занимающуюся мошенничествами и вооруженными нападениями на подпольных ювелиров. При этом Тимур лично принимает участие во многих налетах. Весь 2012 год он исправно платил отчисления в "общак" клана Усояна. Архангельский присутствовал на похоронах Деда Хасана, а затем весь январь помогал лидерам клана в решении различных организационных вопросов», - сообщало агентство “Росбалт”.

Ранее на эту тему на FLB: «Племянник Деда Хасана «дал» пальчики», «Преемника Деду Хасану присмотрели в испанской тюрьме», «Грузинам заготовили «ответку», «Тбилиси поставил «последнюю точку» в «истории СССР», «Началась охота на врагов Деда Хасана», «Авторитет остался в России», «Последний путь Деда Хасана», “40 минут на улице Правды. Наследство Деда Хасана начали делить уже в день его убийства”, «Стрелок не попал в камеры», “Шесть пуль для Деда Хасана”, “Москву очищают от “воров в законе” в ожидании “войны кланов”, «Воры в законе» не успели пообедать», «В Москве убит «связник» Деда Хасана с МВД», «Дед Хасан не провел конкурентов и полицию».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55081.html
Обзор FLB
20.06.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.